Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Суббота 11 Май 2024 07:43:52 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Песня как средство сближения?
СообщениеДобавлено: Вторник 11 Октябрь 2011 03:59:04 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Админ сделал замечание - наверное и правда не стоит в неисчерпаемой, как оказалось, :wink: теме о Чикиной говорить о других бардах. Но вопрос меня чрезвычайно занимает, потому переношу его в новую тему.
Как-то я переписывался с одним очень-таки неглупым и по жизни вполне успешным человеком, правда по поводу не Чикиной, а Медведева ( но ведь в чём-то они очень близки?). Так меня чрезвычайно удивили два его высказывания, которые я никак не смог себе объяснить:
1. Мне абсолютно не важно, что кто-либо понимает песню совершенно не так, как я, и находит в ней нечто для меня вполне чуждое.
2. Мне абсолютно не близки люди, которым нравятся те же песни того же автора, я не чувствую к ним ни малейшей симпатии.
Если для кого-то это вполне естественно и понятно, растолкуйте не очень понятливым, что же тогда означает понятие "увлекаться Авторской Песней"?

Вернуться к началу


genby



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 161
Добавлено: Понедельник 10 Октябрь 2011 05:15:56 Заголовок сообщения:

0. Чикина и Медведев - ничем не близки, разве что фамилии на слуху
1. Подписываюсь: не важно. Да и сам он - не важен.
2. Может быть, логически неточно сформулировано? То есть: выбор одних и тех же песен - повод для симпатии, но не обязательное условие для сближения. Ещё не факт, кстати, что он (она) нашли в этих песнях то же, что и я (см. п.1)

Вернуться к началу


makean



Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 169
Добавлено: Понедельник 10 Октябрь 2011 09:31:21 Заголовок сообщения:

Ну вообще-то всегда считалось, что общие увлечения это как раз повод для симпатии, а общие вкусы - для сближения, порой даже семьи создаются на такой почве. И я лично склонен довериться незнакомому человеку, если буду уверен, что он любит к примеру, Визбора или Окуджаву. На этом же строится и дружественная атмосфера большинства фестивалей АП, особенно не самых крупных.
Потому и особенно интересно, по какой причине этот принцип даёт сбой в данном случае? Похоже, genby, Вы что-то об этом знаете, не сочтите за труд - поподробней, буду весьма Вам благодарен!

Genby, Вы как бы подтвердили мнение моего собеседника, тогда уж пожалуйста поподробней: это по вашему явление времени или свойство определённого автора? В смысле: сегодня и поклонники к примеру Окуджавы не чувствуют взаимной душевной близости или же только поклонники некоторых конкретных бардов не испытывают симпатии друг к другу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 11 Октябрь 2011 07:07:29 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 19 Январь 2007 09:22:32 AM
Сообщения: 197
По первому пункту - да, наверное, явление времени.
Песни "выросли": стихи стали сложнее, разнообразнее, музыка - богаче, исполнение - артистичнее.
Сложные художественные образы могут вызывать разные ассоциации (и это хорошо, это - признак развития), поэтому каждый в этом образе может найти своё - возможно, противоположное моему восприятию.

По второму пункту - полагаю, поклонники Окуджавы (например), или творчества (всего, целиком, без разбору) любого другого барда чувствуют взаимную душевную близость. Вернее - религиозное ощущение единства веры (в этого автора).
Другим слушателям нравятся "отдельные песни отдельных людей" (эта ситуация и была заявлена в п.2). В этом случае - при совпадении предпочтений - желательно выяснить: а остальное? Может, ему как раз нравится всё без разбору. То есть, нет у него никаких градаций, предпочтений.
Ещё вариант: допустим, всё совпало: именно эти песни именно этих авторов. И этот "кто-то" начинает исполнять вот эти, любимые мной песни, фальшивым голосом, перевирая аккорды и мотив. Повод ли это для сближения? Лучше я автора в одиночку послушаю, без соратников по вкусам.
Мнение п.2 - в исходной формулировке - я не поддерживаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 20 Октябрь 2011 09:58:42 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
Господа-товарищи, позвольте мне беспардонно влезть в вашу беседу, дабы высказать мысль отчасти крамольную, но не лишенную... если только у меня получится внятно ее сформулировать; я прямо сейчас ее додумываю, по мере писания.
Так вот, вся фишка в том, что наши мэтры и зубры, при всем их эстетическом и стилистическом разнообразии - были выходцами, представителями и певцами одной-единственной страты: молодой творчески ориентированной (преимущественно-технической) интеллигенции, довоенных и послевоенных детей. Шестидесятников, если использовать этот донельзя затертый термин. Ну и первое поколение - их детей, скажем так. Это уже детали.
Важно то, что и Окуджава, и Визбор, и Городницкий, ets были если можно так выразиться, каждой клеточкой ориентированы на ценности своей среды - как базовые, так и атрибутивные; ориентированы текстуально, музыкально, исполнительски, этически, эстетически и поведенчески - визборовское "АП - это песня в свитере" было в определенном смысле абсолютно точным и строгим определением.
Что из этого проистекало, для нас-слушателей? А то. что в те буколические времена "наши песни" действительно были и паролем и опознавательным знаком. Сказать "я как и ты люблю Визбора, Окуджаву, Аду Якушеву..." автоматически означало "я разделяю одну с тобой систему ценностей, хочу от жизни то же, что и ты, и отвергаю то же, что и ты".
А у отдельных представителей "когорты", не на 100% "вписанных", каким-то боком (чаще - исполнительски-поведенческим) выпирающих - периодически возникали проблемы взаимопонимания с аудиторией-стратой: старые перцы, если напрягутся, припомнят такой курьез как "суды" над отдельными бардами. "Чересчур артистическим" Дольским, скажем, или "чрезмерно эстетствующим" Клячкиным.
Когда зародился и пошел набирать силу "русский рок" - тоже, между прочим, довольно быстро и всерьез "текстуально ориентировавшийся", в куда большей степени, нежели его "западный папа-брат" - его монстры\зубры были представителями совсем другой страты, с несколько иным набором ценностей. "Поколение дворников и сторожей". Они - выросшие в ином мире - хотели от жизни иного, и это иное выражали в своем творчестве. Отсюда - ни от чего другого - проросла взаимная неприязнь КСПшников и рокеров, доходившая местами до лютого антагонизма. Но в рамках своей страты - они были такими же "голосами своего народа", как Визбор и Городницкий - а позднее Ланцберг и Мирзаян - "голосами своего".
А вот в нынешние времена (самое время к ним вернуться) - мы, увы, не наблюдаем вокруг себя ничего похожего на единую страту\страты с ориентированностью на общую "пирамиду ценностей". И вот именно в этих условиях и возникают такие явления как Чикина - то-ли-бард-то-ли-панк-в-юбке:) - или Олег Медведев - одной-ногой-в-ролевиках, или тот же Саша Медведев - раскорячившийся (да простит он мне эту грубость\тонкость\резкость выражения) между сильноэстетствующей поэзией и АП... Не они такие - время такое.
То есть на вопрос, заданный в дискуссии я ответил бы так (и собственно ради этого я и писал вышеизложенные многабукв): да, я вполне могу допустить, что человек, которому нравятся одни со мной песни и авторы, исповедует совершенно иные и даже диаметрально противоположные моральные ценности. Такова реальность, и это очень грустно.
Но... "большей глупости на свете нет, чем клянчить и пенять..."

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 21 Октябрь 2011 07:12:57 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Спасибо, ребята, вы оформили мою подспудную мысль, в которой я давно не решался признаться самому себе. Т.е. что сегодня АП вообще никого не объединяет, и принадлежность к ней ничего не значит, и что она сама - неизвестно что. Аминь! Я не знаю сколько вам лет, и помните ли вы те КСП 80х, когда мы наполовину шутя называли КСП мафией, поскольку там была общность понимания добра и зла, круговая порука и т.д. Сегодня - полный атомизм. Однако - что-то же нас продолжает удерживать в этом кругу, хотя как бы полностью похерены прежние приоритеты. Ну положим, я - как старик держусь за привычку. :wink: А вы, молодые, что вас притягивает к тому, где каждый сам по себе, у каждого свой толк, и рассчитывать на взаимопонимание не особо приходится?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 21 Октябрь 2011 08:30:11 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
makean, я, конечно, не "старик", но и "молодым" могу зваться уже с некоторой натяжкой:) - мне в нынешнем году стукнуло 50...

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 21 Октябрь 2011 11:17:33 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 19 Январь 2007 09:22:32 AM
Сообщения: 197
(гордо) Да, мы молоды душой!
Меня ничто не удерживает, поскольку круга нет: есть много маленьких кружков, и вот в них жизнь шевелится.
Практически - да, привычка, ассоциации с самыми яркими годами, событиями в жизни.
Помимо прочего - в отличие от 80-х - человек, разделяющий мою систему ценностей, не обязательно поклонник АП, и наоборот.
А "наоборот" - это, например, делающий карьеру в АП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 22 Октябрь 2011 08:44:47 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Ну ладно, у 50летних ещё может быть привычка, а что стягивает к АП молодых? Общих идей вроде бы никаких, общих ценностей тоже, что сегодня побуждает людей относить себя к некоему явлению, что когда-то было названо Авторской Песней, имело определённые правила, которые сегодня полностью дезавуированы? Но им НАДО, чтобы это по прежнему называлось АП. Зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 22 Октябрь 2011 10:25:45 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1650
Откуда: Из провинции
что сегодня побуждает людей относить себя к некоему явлению, что когда-то было названо Авторской Песней, имело определённые правила, которые сегодня полностью дезавуированы? Но им НАДО, чтобы это по прежнему называлось АП. Зачем?
На днях в передаче "Авторская песня" на "Эхо Москвы" выступала Наталья Кучер. Что запомнилось? Она сказала следующее "Песня, у которой есть автор, - и есть авторская" (за суть ручаюсь). Так что, можете добавить в палитру определений АП и это оригинальное суждение. Исходя из него, все песни являются авторскими! :wink: Исключение - народные, т. е. когда автор неизвестен.
Почему отношу себя стопроцентно к этому явлению? Уж если не я, который сочиняет мелодию песни (основная составляющая!!!), исполняет ее на свой же текст и без приглашенных аккомпаниаторов, то кто тогда имеет больше оснований считать себя представителем АП?!!!
Подчеркиваю: не бардовской песни! Ибо к бардам никогда себя не относил. Значит ли это, что, будь я бард, не имел бы права относить себя к АП? Конечно же нет: барды - такие же полноправные ее представители. А вот чьи песни лучше - об этом спорить глупо и безполезно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 23 Октябрь 2011 09:42:22 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Ну смешно же: всякий автор есть автор собственного произведения, а бард - он вообще неизвестно что! Ну бросьте вы эту словесную чехарду, ну можно же при желании друг друга понять!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 24 Октябрь 2011 01:39:51 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1650
Откуда: Из провинции
ну можно же при желании друг друга понять!
Можно иметь желание понять.
Но это не означает, что, имея желание, придет с ним и понимание.
Поверьте: очень хотел бы понять, что вкусного большинство из вас находит в абсолютно пресной для меня песенке. - Не дано...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 24 Октябрь 2011 10:02:03 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
makean писал(а):
Ну ладно, у 50летних ещё может быть привычка, а что стягивает к АП молодых? Общих идей вроде бы никаких, общих ценностей тоже, что сегодня побуждает людей относить себя к некоему явлению, что когда-то было названо Авторской Песней, имело определённые правила, которые сегодня полностью дезавуированы? Но им НАДО, чтобы это по прежнему называлось АП. Зачем?
Не стану говорить за всех - а мне последние пару лет все в большей степени западло соотносить себя как-то с явлением, которое нынче именуется "авторская песня".
И не мне одному. Михаил Трегер, например, уже который год ратует за название "поэтическая песня" - и сравнительно недавно, независимо от него, тот же термин употребил Леонид Альтшулер: http://alural.narod.ru/bookroom_3.htm
А я все больше тяготею "к истокам": самодеятельная песня. Тем более, что "паразитный смысл" этого определения - отсылка к "заводской самодеятельности" - сегодня уже явно не актуален.

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 24 Октябрь 2011 12:45:01 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 06 Июль 2006 10:18:04 AM
Сообщения: 224
Откуда: москва
Насколько знаю от очевидцев, когда на конференции в Петушках искали наименование, А.Галичу термин "самодеятельная песня" очень понравился именно в силу изначального (не советского) смысла этого слова. Может, действительно пора вернуть и все и всё займут свои места, "не по должности, а по душе".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 24 Октябрь 2011 03:26:44 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1650
Откуда: Из провинции
Термин "поэтическая песня" вполне логичен и уместен для бардов, т. е. для поэтов, пропевающих (нередко одновременно и пропивающих :wink: ) свои стихи. Несет ли он согласие и мир для людей, которым по душе читать и слушать стихи под музыку? Уверен, нет: "слабые" поэты и здесь окажутся изгоями.
Термин "самодеятельная песня" - демократичен и универсален!
Особенно он точен для таких авторов, как я, - пишущих тексты на предварительно подобранные мелодии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 24 Октябрь 2011 04:33:59 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Цитата:
Ну ладно, у 50летних ещё может быть привычка, а что стягивает к АП молодых?

Невозможность попасть в шоубиз: недостаток данных.

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 30 Октябрь 2011 04:20:18 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Ну ладно, про "средство сближения" мы если и не особо выяснили, но хотя бы поговорили. :lol: А как вам песня - как причина враждебности? Вот посмотрите, практически в любом более или менее активном бардпортале периодически возникают весьма эмоциональные конфликтные дискуссии, когда пользователи от обсуждения темы переходят к обличению :shock: личных качеств оппонентов, причём часто в самой резкой, а то и просто грубой до хамства форме, доходя порой и до угроз мордобоя. ( Интеллигенты, едрёнть! :) ) Не буду конкретизировать, примеры найдутся очень легко, и даже прямо здесь, на форуме ЦАПа. Если учесть при этом, что большинство из них вообще не встречались в реале НИКОГДА, ну может самое большее 2-3 раза в году, то понятно, что реальных причин для взаимной неприязни как правило и быть то не может. Следовательно, причина грубости и взаимной неприязни лежит внутри самой АП?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 30 Октябрь 2011 06:08:24 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1650
Откуда: Из провинции
А как вам песня - как причина враждебности?
Классная провокация!!! :wink:
Песня как произведение искусства причиной враждебности может быть исключительно редко: шовинизм, явное искажение исторических фактов, едкая сатира, открытое унижение...
А вот предлогом и поводом для выражения недоброжелательности может стать легко. А уж в подобных собраниях это явление наблюдается сплошь и рядом. И последний эксперимент местной администрации - этому подтверждение. При этом эксперимент, почти наверняка, задуманный с благими намерениями!
Хотелось бы, чтоб, хотя бы на этом Форуме, он, испустив дурной душок, оказался действительно последним.
Враждебность, агрессия заложены не в песне – в человеке!!!
Не буду называть имен многих-многих людей, за которыми за много лет наблюдения ни разу не заметил враждебной реакции на чью-либо песню.
В русском языке есть звучное и емкое слово – жлоб! Лично для меня оно несет в себе, в первую очередь, черствость и бездушие. В то же время такой человек, как правило, весьма чувствителен и раним в отношении себя любимого.
Вот и весь психоанализ, makean.
Simple as that.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 31 Октябрь 2011 05:27:31 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Однако же повторюсь - на разных АП-форумах конфликтуют люди, которые либо совсем не знакомы в реале, либо очень шапочно, т.е. не имея практически никаких причин для личной неприязни. Единственная причина - разное восприятие песни. Ну - положим, это и правда волнительно, но отчего так остро и непримиримо? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 31 Октябрь 2011 06:17:45 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1650
Откуда: Из провинции
на разных АП-форумах конфликтуют люди, которые либо совсем не знакомы в реале, либо очень шапочно, т.е. не имея практически никаких причин для личной неприязни. Единственная причина - разное восприятие песни.
Это далеко не так! В смысле причины.
К примеру, на подобных собраниях немало людей, абсолютно не воспринимаюших мои песенки. Но это нисколько не мешает им нормально, т. е. уважительно относиться ко мне вне моего творчества.
Повторяю: отношение нормальных разумных людей друг к другу, практически, не зависит от цвета кожи, пола, вероисповедания... Равно, как и жанра искусства, которым они занимаются и его качества.
но отчего так остро и непримиримо?
Увы, есть люди, ставящие искусство выше его создателя! Увы, изменить в человеке подобный подход, если и возможно, то очень непросто. Но именно для таких существуют на Форумах Правила. Увы, они не всегда срабатывают: обьективность любой администрации – штука весьма субьективная...
Мой подход к поднятой проблеме изначально прост: остудить агрессию критика может только страх. Страх быть наказанным! То ли администрацией, то ли боязнь получить чувствительный ответ от автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005