Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Суббота 01 Июнь 2024 08:45:13 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 19 Июнь 2012 08:41:03 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 08 Октябрь 2009 07:58:20 AM
Сообщения: 192
rubashka писал(а):
Спасибо, Вы заставили задуматься о том, что, возможно, в основе эстетики постпостмодернизма — глубокое и отчаянное разочарование в «романтических» идеалах...

Я не знаю, что такое постпостмодернизм. То, что происходит сейчас в мире вообще и в АП в частности, мне кажется самым что ни на есть постмодернизмом, т.е. реакцией на модерн, колебанием маятника в обратную сторону.

Насчет разочарования - согласен. Как и всякое разочарование оно стало следствием слишком сильного очарования этими идеалами.

_________________
Ди Кунст гехапт потребность в правде чувства


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 19 Июнь 2012 09:08:41 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 08 Октябрь 2009 07:58:20 AM
Сообщения: 192
Александр Костромин писал(а):
Pipopolam писал(а):
Цитата:
Банальностью, не стоящей упоминания, является апелляция к так называемому "времени", которое во все времена ужасно. См. Кушнера "Большей пошлости на свете..." и т.д.


Вы мне, кажется, приписываете то, чего я не говорил. Я ни разу не имел в виду, что сейчас какая-то особо ужасная эпоха. Я всего лишь хочу обратить внимание, что нынешнее время имеет определенные особенности, и попытки их игнорировать, "словно двадцать пятый год, а не двухтысячный на свете белом", обречены на провал.

Цитата:
Среди перечисленного тобой очевидных действующих в направлениии "отсутствия чёткости, нелицемерия и ума" факторов как минимум два: телевизор и интернет. Вот с ними надо поосторожнее, в корне поосторожнее. Впрочем, некоторая осторожность полезна также при выходе на улицу, и уж обязательно -- при выборе собеседника...

Тавтологичное рассуждение. Телевизор и интернет делают люди, и эти информационные средства только отражают действительность. А люди на улице - самая действительность и есть. Получается: действительность такова, потому что она такова.

_________________
Ди Кунст гехапт потребность в правде чувства


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 19 Июнь 2012 10:22:09 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 13 Январь 2006 11:46:52 AM
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Постпостмодернизм – эстетическое направление, основанное на критическом переосмыслении, часто — отрицании, споре, осмеянии — всего бывшего в ходу до него. Но постпостмодернизм не предлагает собственного художественного языка — его язык это цитата, аллюзия. Игра сопоставлениями, трансформациями элементов различных художественных языков, различных контекстов. Постпостмодернизм, таким образом, предполагает серьёзный культурный кругозор как со стороны художника, так и со стороны зрителя — это с одной стороны. И при этом предполагает (хотя и не обязывает) склонность к отрицанию, к критичности и скепсису в миропонимании, в особо банальных случаях — к пессимизму. Но при этом, постпостмодернизм находится в органически обусловленном и потому непрерывном критическом диспуте с разными эпохами, разными эстетическим и этическими системами одновременно. Это очень интересное явление. Мне, повторюсь, куда ближе Визбор. Но мне так же безумно интересны и ребята из 32–го, и, скажем, Дорофеев, и — безусловно! — изумительная Чикина...

При этом мне предоставляется, что, например, та же Чикина, блестяще владея художественным языком постпостмодернизма, с помощью его умеет ставить самые глубокие и вечные проблемы. Ответов, пожалуй, не даёт... Но это и не есть задача искусства — ответы давать, — извините за банальность.

А в упомянутой песне «надела лифчик и трусы» — абсолютно постпостмодернистской по фоме — звучит такая боль за эту несчастную женщину, что в пору говорить о традициях Достоевского. Прекрасный пример потенциала этого художественного течения.

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 20 Июнь 2012 06:15:45 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Код:
Но постпостмодернизм не предлагает собственного художественного языка


и

Цитата:
та же Чикина, блестяще владея художественным языком постпостмодернизма

:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 20 Июнь 2012 06:22:43 AM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 08 Октябрь 2009 07:58:20 AM
Сообщения: 192
rubashka, тогда чем постпостмодернизм отличается от постмодернизма?

_________________
Ди Кунст гехапт потребность в правде чувства


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 20 Июнь 2012 10:59:12 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 13 Январь 2006 11:46:52 AM
Сообщения: 235
Откуда: Москва
2 pipopolam.

Хочу только оговориться – я не привожу «общепринятого» значения терминов (несколько я понимаю, их и нет). Я попробую описать, как я пользуюсь этими понятиями — в общении и работе. :)

Постпостмодернизм вырос из постмодернизма, взял от него эклектичность, жонглирование жанровыми и культурными контекстами и определенный скептицизм в отношении предмета рассмотрения. Основные отличия (как я их понимаю): принципиальная важность диалога — в постмодернизме важен сам творец — он находится в ёрническом диалоге с прежними культурами, традициями и жанрами. В постпостмодернизме важнейшее значение приобретает непосредственный диалог творца и зрителя — дискуссия с культурами и традициями становится фоном, декорациями для диалога художника и зрителя. Отсюда такое значение — у культурного кругозора зрителя.

Второе важное отличие — изменение (глобализация, углубление) предмета критического переосмысления: для постмодернизма это — материальная и нематериальная культура, по преимуществу, то для постпостмодернизма это само существование: Человек, Вселенная, Жизнь, Смерть и т.п.

Так что Кристобаль Хунта — с его отделом «смысла жизни», чучелом приятеля в кабинете и лозунгом «нужны ли мы нам» — протопостпостмодернист.

И Чикина в «корточках», «лифчике», «коте» — настоящая постпостмодернистка. :)

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 20 Июнь 2012 12:24:31 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 13 Январь 2006 11:46:52 AM
Сообщения: 235
Откуда: Москва
2 Паша...

Да, Паш, правильно ты меня поддел. Постмодернизм (а вслед за ним и постпостмодернизм) не предлагают оригинальных художественных элементов и приёмов — так будет точнее. :)

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 20 Июнь 2012 10:54:29 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3232
Откуда: Москва
rubashka писал(а):
При этом мне предоставляется, что, например, та же Чикина, блестяще владея художественным языком постпостмодернизма, с помощью его умеет ставить самые глубокие и вечные проблемы. Ответов, пожалуй, не даёт... Но это и не есть задача искусства — ответы давать, — извините за банальность.

Ну, об этом спорят не одно столетие :wink:
Мне, например, совсем НЕ чужда мысль Новеллы Николаевны:

ПОЭТЫ
Памяти Тудора Аргези

Когда потеряют значение слова и предметы,
На землю, для их обновленья, приходят поэты.
Под звездами с ними не страшно: их ждешь, как покоя!
Осмотрятся, спросят (так важно!): «Ну, что здесь
такое?
Опять непорядок на свете без нас!»

(Кругом суета:
Мышь ловит кота,
К мосту рукава пришиты...
У всякой букашки просит защиты
Бедный великан!
Зеленый да алый
На листьях дымок;
Их бархат усталый
В жаре изнемог...)

Вступая с такими словами на землю планеты,
За дело, тряхнув головами, берутся поэты:
Волшебной росой вдохновенья
кропят мир несчастный
И сердцем возвращают волненье,
а лбам — разум ясный.
А сколько работы еще впереди!

Живыми сгорать,
От ран умирать,
Эпохи таскать на спинах,
Дрожа, заклинать моря в котловинах,
Небо подпирать!
(Лучами блистает
Роса на листе,
Спеша, прорастает
Зерно в борозде.)

Привет сочинителям славным, чьи судьбы предивны!
Но колбасникам, тайным и явным, поэты противны —
Что в чужие встревают печали, вопросы решают...
«Ах, вопросы нам жить не мешали: ответы — мешают!

И скажут ребятам такие слова:

«Вы славу стяжали,
Вы небосвод
На слабых плечах держали,
Вы горы свернули,
В русло вернули
Волны грозных вод...»
Потом засмеются
И скажут потом:
«Так вымойте блюдце
За нашим котом!»

Когда потеряют значенье слова и предметы,
На землю, для их обновленья, приходят поэты;
Их тоска над разгадкою скверных, проклятых
вопросов —
Это каторжный труд суеверных старинных матросов,
Спасающих старую шхуну Земли.

Новелла Матвеева. Закон песен.
Москва: Советский писатель, 1983.
http://rupoem.ru/matveeva/kogda-poterya ... henie.aspx

И довесок был, впоследствии не публиковавшийся:
"Но всем досаждает
Певец испокон,
Что Землю спасает,
Но топчет газон!.."

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 20 Июнь 2012 11:19:31 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3232
Откуда: Москва
И мп3:
http://www.bards.ru/play.php?/1mp3/a_Ma ... chenie.mp3

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Июнь 2012 05:42:12 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 13 Январь 2006 11:46:52 AM
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ну... В этом вековом споре мне, скорее, ближе позиция, к которой я апеллировал — теоретически. :) А практически — это не из тех споров, где обязательно должен быть «победитель», кмк.

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Июнь 2012 06:17:51 AM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 08 Октябрь 2009 07:58:20 AM
Сообщения: 192
Александр Костромин писал(а):
Мне, например, совсем НЕ чужда мысль Новеллы Николаевны

Для 1983 года мысль нормальная. Для 2012 - несколько наивная.

_________________
Ди Кунст гехапт потребность в правде чувства


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Июнь 2012 11:45:15 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3232
Откуда: Москва
"Поэт, повторяю, есть средство существования языка. Или, как сказал великий Оден, он -- тот, кем язык жив. Не станет меня, эти строки пишущего, не станет вас, их читающих, но язык, на котором они написаны и на котором вы их читаете, останется не только потому, что язык долговечнее человека, но и потому, что он лучше приспособлен к мутации.
Пишущий стихотворение, однако, пишет его не потому, что он рассчитывает на посмертную славу, хотя он часто и надеется, что стихотворение его переживет, пусть не надолго. Пишущий стихотворение пишет его потому, что язык ему подсказывает или просто диктует следующую строчку. Начиная стихотворения, поэт, как правило, не знает, чем оно кончится, и порой оказывается очень удивлен тем, что получилось, ибо часто получается лучше, чем он предполагал, часто мысль его заходит дальше, чем он расчитывал. Это и есть тот момент, когда будущее языка вмешивается в его настоящее.
Существуют, как мы знаем, три метода познания: аналитический, интуитивный и метод, которым пользовались библейские пророки -- посредством откровения. Отличие поэзии от прочих форм литературы в том, что она пользуется сразу всеми тремя (тяготея преимущественно ко второму и третьему), ибо все три даны в языке; и порой с помощью одного слова, одной рифмы пишущему
стихотворение удается оказаться там, где до него никто не бывал, -- и дальше, может быть, чем он сам бы желал. Пишущий стихотворение пишет его прежде всего потому, что стихотворение -- колоссальный ускоритель сознания, мышления, мироощущения. Испытав это ускорение единожды, человек уже не в состоянии отказаться от повторения этого опыта, он впадает в зависимость от
этого процесса, как впадают в зависимость от наркотиков или алкоголя.
Человек, находящийся в подобной зависимости от языка, я полагаю, и называется поэтом"
http://lib.ru/BRODSKIJ/lect.txt
Там еще много чего, например про "время сейчас такое" : "Одна из заслуг литературы и состоит в том, что она помогает человеку уточнить время его существования, отличить себя в толпе как предшественников, так и себе подобных, избежать тавтологии, то есть участи, известной иначе под почетным названием "жертвы истории"..

Так вот: что, собственно, изиенилось до такой степени, что описываемые Матвеевой и Бродским ПОЭТЫ куда-то подевались, а сама вышеописанная идея оказывается "наивной"?

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Июнь 2012 12:39:48 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 13 Январь 2006 11:46:52 AM
Сообщения: 235
Откуда: Москва
А.Н., и я 5 коп... Собственно, про те же сфероиды — с другого ракурса.

Как–то предложили почитать Аристофана на предмет постановки... Постановки не случилось, но почитал как следует. И отчетливое впечатление: жили люди 2,5 тысячи лет назад — в точности как сейчас. Ни–че–го–шеньки не изменилось! Кроме «аппаратуры». И, может быть, квартирного вопроса...

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Июнь 2012 01:04:43 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3232
Откуда: Москва
rubashka писал(а):
А.Н., и я 5 коп... Собственно, про те же сфероиды — с другого ракурса.

Как–то предложили почитать Аристофана на предмет постановки... Постановки не случилось, но почитал как следует. И отчетливое впечатление: жили люди 2,5 тысячи лет назад — в точности как сейчас. Ни–че–го–шеньки не изменилось! Кроме «аппаратуры». И, может быть, квартирного вопроса...

Ага. С одной стороны -- "Ни–че–го–шеньки не изменилось!" (с) rubashka , а с другой -- "нынешнее время имеет определенные особенности, и попытки их игнорировать, "словно двадцать пятый год, а не двухтысячный на свете белом", обречены на провал", "Сейчас на дворе время отсутствия стабильных смыслов. Т.е. все предложенное на роль такого смысла очень быстро обесценивается и обессмысливается. Мне непонятно, как этого можно не замечать, достаточно включить телевизор, зайти в интернет, выйти на улицу, с людьми поговорить. Попытки переть против бронепоезда - играть так, как будто стабильные смыслы есть - безуспешны, получается либо лживо, либо глупо" (с) Pipopolam.
Смыслы -- они смыслы и есть. Или нет, если нет :wink:

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Июнь 2012 04:57:04 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 08 Октябрь 2009 07:58:20 AM
Сообщения: 192
Бродский в процитированном отрывке, по-моему, говорит нечто совершенно отличное от Новеллы Матвеевой. По Бродскому поэзия работает только на самого поэта, и никакой "гражданской миссии" не несет. Согласно Новелле Матвеевой - поэт воюет с колбасниками.

Что с тех пор изменилось - хотя бы то, что идея о необходимости поиска виноватых ("колбасников") перестала быть столь популярной. Слишком многие почувствовали ее несостоятельность.

_________________
Ди Кунст гехапт потребность в правде чувства


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Июнь 2012 06:22:02 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3232
Откуда: Москва
Pipopolam писал(а):
Бродский в процитированном отрывке, по-моему, говорит нечто совершенно отличное от Новеллы Матвеевой. По Бродскому поэзия работает только на самого поэта, и никакой "гражданской миссии" не несет.

"Поэт, повторяю, есть средство существования языка. Или, как сказал великий Оден, он -- тот, кем язык жив. Не станет меня, эти строки пишущего, не станет вас, их читающих, но язык, на котором они написаны и на котором вы их читаете, останется не только потому, что язык долговечнее человека, но и потому, что он лучше приспособлен к мутации". (с) И.Бродский.
И выше о том же:
"Конечно же, человеку естественнее рассуждать о себе не как об орудии культуры, но, наоборот, как об ее творце и хранителе. Но если я сегодня утверждаю противоположное, то это не потому, что есть определенное очарование в перефразировании на исходе XX столетия Плотина, лорда Шефтсбери, Шеллинга или Новалиса, но потому, что кто-кто, а поэт всегда знает, что то, что в просторечии именуется голосом Музы, есть на самом деле диктат языка; что не язык является его инструментом, а он -- средством языка к продолжению своего существования".
Так что в конечном счёте остаётся только "гражданская миссия" и даже выше того: миссия НАД-человеческая.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Июнь 2012 06:40:07 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 08 Октябрь 2009 07:58:20 AM
Сообщения: 192
Значит, все-таки, надчеловеческая, а не гражданская.

Бродский рассуждает в ином масштабе и не сужает миссию поэта до войны с колбасниками, которые не любят ответов. Поэт - средство существование языка. Если языку угодно двигаться в сторону абсолютизации и статизации смыслов, поэт пойдет в эту сторону. Если же язык движется в обратном направлении, то делать вид, что ничего не происходит, для поэта значит перестать быть поэтом.

_________________
Ди Кунст гехапт потребность в правде чувства


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Июнь 2012 07:18:17 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Т.е. лошадь управляет кучером? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Июнь 2012 08:03:15 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3232
Откуда: Москва
Pipopolam писал(а):
Значит, все-таки, надчеловеческая, а не гражданская.

Бродский рассуждает в ином масштабе и не сужает миссию поэта до войны с колбасниками, которые не любят ответов. Поэт - средство существование языка. Если языку угодно двигаться в сторону абсолютизации и статизации смыслов, поэт пойдет в эту сторону. Если же язык движется в обратном направлении, то делать вид, что ничего не происходит, для поэта значит перестать быть поэтом.

Беда-то как раз в том и состоит, что язык, со своей стороны, является средством существования смыслов...

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Июнь 2012 08:07:12 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 08 Октябрь 2009 07:58:20 AM
Сообщения: 192
Александр Костромин писал(а):
Беда-то как раз в том и состоит, что язык, со своей стороны, является средством существования смыслов...
Да. А в чем беда-то?

_________________
Ди Кунст гехапт потребность в правде чувства


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005