Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Воскресенье 28 Апрель 2024 03:43:27 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница 15 Июнь 2012 08:55:43 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Раз уж зашла речь в соседней ветке (viewtopic.php?p=33101#33101) про бездумность Козловского, хочется обсудить его песню, о которой он сам кое-что сказал в интервью (http://ksp.bashnet.ru/festival/agidel20 ... lovsky.php)

Цитата:
К: - Поскольку так случилось, что частенько барды учатся жизни у вас.. В чём песня «Родина Мао, самая высокая под звёздами крыша»?

АК: - О китайском кипятильнике, если честно. В этот момент срослось так. Купил китайский кипятильник, ехал в лифте, читал книжку «Прощай, Гарри Купер». Читал не очень быстро, медленно. Откуда и пошло «медленно», от книжки. Потом, я не знал, зачем написал песню. Потом, когда написал «тому, кто едет в лифте на родину Мао – ему уже достаточно того, что он едет». И понял, зачем я написал эту песню. На самом деле, есть много умных объяснений этой песни. На самом деле – песня про кипятильник. А если мудрствовать, то мы разучились, как колыбельные цивилизации, пользоваться своими умениями, интуицией, компасом внутренним. И пользуемся какими-то техническими средствами. Встали на костыли, на лифты, ещё что-то такое. И это, может быть, об этом. А может быть ещё о чём-то. Если ты не совсем дурак, и в тебе что-то гудит, и ты пишешь какие-то буквы, слова и ещё что-то. Может быть и получается, что там есть какой-то смысл. Смысл песни для меня вообще дело десятое. Нет никакого смысла в этой песне. И в любой песне, я её слушаю, и о чём она мне вообще по барабану. Она, песня, меня трогает, я могу заплакать под хорошее что-то такое. А там глупость полная. Просто когда человек трогает, песня правдивая, когда его самого трогает, тогда и получается.


для меня понятно, что Козловский лукавит в интервью. не понятно другое: причем тут родина Мао Цзэдуна? это меня путает

Как не изворачивайся, а времени мало.
И, что-то не умнется от медленных книжек.
Я поднимаюсь в лифте на родину Мао,
На самую высокую под звездами крышу.

Скрипя тросами, барабаня по стенам,
Меня тянет к свету, как ведро из колодца.
И я не сомневаюсь, что когда-нибудь всем нам
Придется выходить там, где живым не живется.

И что бы там такое дверь ко мне не ломало;
Огонь, вода иль пафосные трубы из меди
Тому, кто едет в лифте на родину Мао,
Ему уже достаточно того, что он едет.

Любой из нас умеет так войти, чтоб не выйти.
И раз уж все равно живем, живем, а не выжить,
На разных скоростях мы поднимаемся в лифте,
На самую высокую под звездами крышу.

Но времени, времени, времени мало.
И больше не умнется от медленных книжек.
Я поднимаюсь в лифте на родину Мао,
На самую высокую под звездами крышу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 15 Июнь 2012 12:13:40 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 01:08:47 AM
Сообщения: 318
Эту песню любят петь разные хорошие люди в возрасте 14-15 лет, я её неоднократно слышала, но проходила она всегда "по касательной", даже как-то особо задумываться над смыслом не хотелось. Общее впечатление почему-то было, что песня про "приход". В смысле, под воздействием на психику некоего вещества, ЛГ "поднимается" к каким-то высотам. А Мао тут, для красного словца, ну, типа, Восток дело тонкое, философия всякая, опиум опять же в Китае успехом пользуется и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 16 Июнь 2012 09:39:18 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Вообще-то идея, что СЛОВА материализуются как бы общепринята и особых возражений не вызывает, но практически не воспринимается как реальность. А это именно реальность. Слова падают в каждого из нас как "горчичное семя", мы этого не чувствуем, мы живём будто ничего и не слышали, а посеянное кем-то семя слова потихоньку, совершенно незаметно, прорастает внутри нас и становится как бы своим,собственно рождённым. Поэтому относитесь критически к чужому слову, ну время такое, слов стало слишком много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005