Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Воскресенье 28 Апрель 2024 03:00:27 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 14 Март 2006 07:52:09 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Михаил Гантман писал(а):
Ох, Дмитрий, не нравится мне Ваша классификация песен..

Я никому не навязываю свою классификацию, просто пытаюсь объяснить, хотя бы для себя (раньше таких вопросов передо мной не возникало :) ).

Цитата:
После того, как сам начал учиться работать с песней, после того, как что-то получилось, я делю песни, на те, которые "уже понял, как прожить" (получилось-не получилось другой вопрос), "еще не понял, как" и "навряд ли сумею прожить"..


Те которые "не мои", т.е. те, которые не соответствуют моему мироощущению, сложившемуся стилю и возможностям исполнения, я вообще не рассматриваю. Они в мой репертуар практически не попадают. Тем более, не собираюсь над ними работать. Хотя, послушать некоторые из них (таких много), иногда люблю. Высоцкого, например, почти не исполняю. Не потому, что не нравится, а потому, что копировать - бесполезно (да и не люблю), лучше - вряд-ли получится, а хуже петь - не хочется. Смысела не вижу. Просто спеть, в компании, чтобы Владимира Семёновича помянуть, или песню его напомнить - можно, иногда. Но, чтобы со сцены петь... Лично мне - сложно и тяжело.

Цитата:
Т.е. все эти фестивали, по-моему, вообще не важны. Пою я песню слушателю и не важно мне, какой он, я в него верю ...


Фестивали, как и любые концерты, - возможность встречи исполнителя с новым для себя слушателем. Слушателя нужно чувствовать. Лично для меня - важно, какой он. Кощунство - петь нацистские марши, для ветеранов войны, например (утрирую, конечно, но всегда нужно учитывать состав аудитории).
А чтобы попасть на сцену фестиваля, нужно ещё и того слушателя, который жюри, "ублажить". Иначе не видать тебе большой фестивальной сцены как своих ушей. Печально, но факт. Если бы всех на сцену пускали, хотя бы в конкурсный концерт, мне этого было бы достаточно.
Исполнитель, как это ни прискорбно сознавать, не очень интересен остальным участникам, и особенно авторам, т.к. он поёт не свои песни, а те, которые уже слышали, у которых есть авторский вариант. Конечно, если песню не слышали в авторском варианте (вообще), тогда исполнителя слегка послушают, но не более. Поэтому, чтобы выразить индивидуальность и иметь собственное "лицо", исполнитель "должен удивить", как выразился Андрей Суворов (Кемерово). А для этого нужно много думать и много работать.
Можно всю жизнь петь для дворовых друзей, быть "первым парнем на деревне" и довольствоваться этим. НО, если претендуешь на то, чтобы выступать на сцене, изволь уровню требований этой сцены соответствовать. Чем "выше" сцена, тем выше нужно "летать".

Цитата:
Аранжировка, подача и т.п. приходят из подробного анализа песни. Вот и все.


Согласен. Но не все песни стОят этого анализа.
Всё - ИМХО.

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 14 Март 2006 09:10:14 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Мишка, ты бы знал как я с Трухановым в воскресенье пообщался! Неохота переписывать на форуме, заходи ко мне в ЖЖ (если кому интересно тоже - милости прошу): http://akeon.livejournal.com/4283.html

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 14 Март 2006 09:23:28 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Akeon

Прочёл.
Очень знакомо и понятно (и обстоятельства и эмоции).
К моей, ближе позиция Лореса :)

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 14 Март 2006 11:31:01 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Виталь, так когда я выносил на микрофонку "Навсегда расстаемся" там было все так же, как у тебя. И именно эта позиция Сергея Труханова меня от него и отталкивает.
Я рад, что Лорес тебя оценил. Это дорогого стоит!

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 15 Март 2006 12:44:55 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Kempo писал(а):
А чтобы попасть на сцену фестиваля, нужно ещё и того слушателя, который жюри, "ублажить". Иначе не видать тебе большой фестивальной сцены как своих ушей. Печально, но факт. Если бы всех на сцену пускали, хотя бы в конкурсный концерт, мне этого было бы достаточно.
Исполнитель, как это ни прискорбно сознавать, не очень интересен остальным участникам, и особенно авторам, т.к. он поёт не свои песни, а те, которые уже слышали, у которых есть авторский вариант. Конечно, если песню не слышали в авторском варианте (вообще), тогда исполнителя слегка послушают, но не более. Поэтому, чтобы выразить индивидуальность и иметь собственное "лицо", исполнитель "должен удивить", как выразился Андрей Суворов (Кемерово). А для этого нужно много думать и много работать.
Можно всю жизнь петь для дворовых друзей, быть "первым парнем на деревне" и довольствоваться этим. НО, если претендуешь на то, чтобы выступать на сцене, изволь уровню требований этой сцены соответствовать. Чем "выше" сцена, тем выше нужно "летать".

Угу. Теперь я Вас понял лучше. В целом мне это близко. ТОлько вот на проблему "ублажения жюри" я реагирую гораздо резче. Она мне чужда. Равно как и попытки понравиться какой-либо другой публике. Я ее очень уважаю, работаю и т.п., но вот это "ублажить" - никогда. И еще. мне кажется, что настоящий исполнитель интересен не менее, чем автор. Мы же говорим о Гамлете ВЫсоцкого, Гамлете Марцевича, Гамлете Смоктуновского (забывая о Гамлете Шекспира :D ). С исполнителем такое же должно произойти. И еще. Мне неважно для кого я пою. Расти я должен всегда, постоянно. Не важно, кому я пою. Я должен расти. Мне иногда кажется, что Бог дал мне достаточно для этого. А значит, Он спросит с меня. Все. Точка. Значит, я должен расти.

Все вышесказанное - тоже ИМХО. Я заранее прошу прощения, если текст покажется слишком агрессивным, напыщенным и излишне пафосным. Очень тяжело мне подобрать слова. Если удастся - я потом подредактирую текст.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 15 Март 2006 03:17:27 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Мишка, ты прав. Только вот "большие" исполнители - это Хомчик, Чебоксарова. Нам до этого (качественная характеристика только имеется ввиду) еще расти (хотя, надо ли оно?). Кривошеев тоже...
Мне, кстати, в случае с Кривошеевым было бы интересно понять как так получается. Из теоретических соображений. Он же не "вокалист", так скажем. Зато - он из таетрального ВУЗа, если мне память не изменяет. "Вот и думай". Интресно было бы мнение Труханова относительно КРивошеева послушать. :lol:

Kempo: вот-вот, мне тоже. Так что буду петь (а точнее - исполнять) так, как я сам считаю лучшим. :-)

Миша: да, ты прав, мнение Лореса действительно очень ценно! Он вообще был очень доволен тем, что я сделал. Для меня это лишняя гирька на чашу "верной дорогой идете, товарищи". :-)

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 15 Март 2006 07:15:13 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Цитата:
ТОлько вот на проблему "ублажения жюри" я реагирую гораздо резче. Она мне чужда. Равно как и попытки понравиться какой-либо другой публике. Я ее очень уважаю, работаю и т.п., но вот это "ублажить" - никогда.


Специально было взято в кавычки, чтобы не воспринималось буквально. И никого ублажать не нужно.
Нужно постараться просто максимально раскрыть/показать/объяснить своё видение песни, особенно, если считаешь, что смог увидеть в ней новые грани/мысли/трактовки и т.д., отличающиеся от стандартных/авторских/привычных. Т.е. нужно искать такие песни, которые помогут тебе проявить себя, как личность, и работать с ними. Именно такие песни я отношу к первой категории (см. мой первый пост в теме). Над всеми остальными песнями своего репертуара тоже нужно работать, но, именно вышеописанные "личностные" позволяют создать собственный исполнительский стиль и проявить творческую индивидуальность.
А работать над повышением своего технического/артистического/вокального/инструментального уровня нужно всегда. Век живи - век учись.

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 16 Март 2006 02:35:23 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Понял. Очень близко к моему пониманию.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005