Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Среда 05 Июнь 2024 08:31:03 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 06:20:39 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Началом этой темы послужил не всегда конструктивный спор с dns о праве автора музыки менять текст стихотворения и фраза Виталика о том, что он иногда меняет авторскую гармонию.
Попробую сформулировать свою мысль. При исполнении чужих песен я не всегда играю авторскую гармонию. Иногда я ее несколько меняю (добавляю какие-то басы, иногда играю какой-нибудь подголосок в гитаре, даже беру аккорды, которых у автора нет). Но это все мне не кажется сильным криминалом. Большим криминалом мне кажется изменение авторской мелодии. В том смысле, что брать ноты не той высоты, что берет автор - это не есть правильно. С другой стороны, чуть-чуть поменять ритмику, изменить паузы и т.п. я считаю не то что необходимым, а неизбежным при создении своей трактовки авторской песни.
А что вы думаете об этом? Уверяю вас, что завел этот разговор не потому, что мне не о чем поговрить, а потому что эта проблема для меня очень актуальна.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 06:26:17 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Миша, я думаю здесь верно то же, что и в отношении стихов.
Как пример - тот же "злополучный" Труханов, та же песня "Окликни меня...". Чтобы втроить недостающий куплет мне пришлось немного (хотя тут дейсвительно немного) изменить мелодию - протянуть в одном месте нотку. Я уверен, что в данном случае абсолютно прав.

А где находтися грань между "дополнить" и "изменить" - это сложно сказать. Думаю, надо разбирать каждый случай отдельно, вряд ли получится придумать универсальное решение...

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 06:32:50 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Ты понимаешь, я довольно сильно изменил паузы в песне "Записал я длинный адрес", даже авторские гитарные проходы кое-где изменил. И это одно. Другое дело, когда я в "Александрии" дописываю мелодию на две стихотворных строки. Правда, я уже говорю, что это МОЯ песня на стихи Кузмина и по мотивам музыки Труханова. Третье, когда я вместо одной последовательности аккордов играю другую. Хочется понять, есть ли какие-то общие принципы или все время, для каждой песни надо искать уникальный подход.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 06:43:53 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 19 Ноябрь 2005 01:34:31 AM
Сообщения: 128
Ìèõàèë Ãàíòìàí писал(а):
Íà÷àëîì ýòîé òåìû ïîñëóæèë íå âñåãäà êîíñòðóêòèâíûé ñïîð ñ dns î ïðàâå àâòîðà ìóçûêè ìåíÿòü òåêñò ñòèõîòâîðåíèÿ è ôðàçà Âèòàëèêà î òîì, ÷òî îí èíîãäà ìåíÿåò àâòîðñêóþ ãàðìîíèþ.
Ïîïðîáóþ ñôîðìóëèðîâàòü ñâîþ ìûñëü. Ïðè èñïîëíåíèè ÷óæèõ ïåñåí ÿ íå âñåãäà èãðàþ àâòîðñêóþ ãàðìîíèþ.


À âîò ýòî ñêîëüêî óãîäíî. Òóò Âû íàõîäèòåñü â ðàìêàõ æàíðà, â êîòîðîì ýòî âñå äîïóñòèìî. ß çíàþ, ÷òî åñòü ïåñíÿ îäíîãî àâòîðà ñ êàðäèíàëüíî ðàçíîé ãàðìîíèåé ó ðàçíûõ èñïîëíèòåëåé (ïðî ìåëîäèþ íå çíàþ). Äðóãîé âîïðîñ, ÷òî àâòîðó âòîðîé âàðèàíò ïîêàçûâàëè è îí ñêàçàë, ÷òî èìååò ïðàâî íà æèçíü. Íî â ëþáîì ñëó÷àå, â ðàìêàõ æàíðà ýòî îáùåå ìåñòî, òî åñòü òóò ÿ íå ïîíèìàþ Âàøèõ ñîìíåíèé.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 06:46:14 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Позволю себе долго не раздумывая сказать, что в каждом случае надо искать только свой, уникальный подход. Еще раз убедился в этом после спора с Dns в теме о стихах. Поэзия, музыка - это такие вещи, где определить что-то на уровне "теорем" кажется просто невозможным. Да, придумали какие-то стихотворные размеры в поэзии, какие-то музыкальные формы в музыке. Но я уверен, что их придумали не для того, чтобы зафиксировать раз и навсегда то, как надо "правильно писать", а произошел обратынй процесс - бедный на такие вещи человеческий мозг требует хотя бы какой-то классификации. Увы, многие понимают это все неверно, и думают, что достаточно следовать правилам - и как по мановению волшебной палочки будут появляться стихи и мелодии. Ан нет! Всю эту "классификацию" полезно изучать только в образовательном плане - видеть как люди приходили к шедеврам творчества до тебя. Но самому надо искать свой путь, свое выражение.

Кстати, весь этот пост относится и к теме о стихах - еще один мой коммент на замечаня Dns.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 06:52:22 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 19 Ноябрь 2005 01:34:31 AM
Сообщения: 128
Akeon писал(а):
Êñòàòè, âåñü ýòîò ïîñò îòíîñèòñÿ è ê òåìå î ñòèõàõ - åùå îäèí ìîé êîììåíò íà çàìå÷àíÿ Dns.


À êàê ýòî îòíîñèòñÿ ê ÈÇÌÅÍÅÍÈÞ ñòèõîâ äðóãèõ àâòîðîâ? ß ñîãëàñåí ñ òåì, ÷òî èçó÷àòü íàäî, äàáû íå èçîáðåñòè âåëîñèïåä è ñ ïîèñêàìè ñâîåãî ïóòè ñîãëàñåí. Íî ìîæíî íà÷àòü ïèñàòü âåðëèáðîì èëè ÷åì-òî åùå äàáû îò ÿìáà óéòè, ìîæíî äîäåêàôîíèþ èçîáðåñòè, íî ýòî íå òîæå, ÷òî áðàòü è ïîðòèòü ÷óæîå. Äåëàéòå ñâîå ñ ÷èñòîãî ëèñòà, à íå Áðîäñêîãî ïðàâüòå.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 07:04:08 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Я имел ввиду, что ко всему надо подходить с головой, и что песня - не то же самое что стихи. И что нехорошо "убавлять", а "прибавлять" - можно и нужно!

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 07:24:17 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 19 Ноябрь 2005 01:34:31 AM
Сообщения: 128
Akeon писал(а):
ß èìåë ââèäó, ÷òî êî âñåìó íàäî ïîäõîäèòü ñ ãîëîâîé, è ÷òî ïåñíÿ - íå òî æå ñàìîå ÷òî ñòèõè. È ÷òî íåõîðîøî "óáàâëÿòü", à "ïðèáàâëÿòü" - ìîæíî è íóæíî!


òî åñòü ìîæíî è íóæíî ïðèáàâèòü ê êàêîé-íèáóäü ïåñíå Îêóäæàâû ïðî Àðáàò ìàòåðíûõ ñòðîê øòóê 8?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 07:29:23 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 12:01:28 AM
Сообщения: 170
Откуда: Москва
dns писал(а):
к какой-нибудь песне Окуджавы про Арбат

Не говорите, пожалуйста, о Окуджаве и его песнях "какие-нибудь"!

_________________
Наталия Порохова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 07:43:50 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Утрируете.
Впрочем, если вам так хочется - добавьте, посмотрим что получится. :-))

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 09:54:37 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 19 Ноябрь 2005 01:34:31 AM
Сообщения: 128
Mergiona писал(а):
dns писал(а):
ê êàêîé-íèáóäü ïåñíå Îêóäæàâû ïðî Àðáàò

Íå ãîâîðèòå, ïîæàëóéñòà, î Îêóäæàâå è åãî ïåñíÿõ "êàêèå-íèáóäü"!


Íàòàøà, íàó÷èòåñü ïðàâèëüíî ïîíèìàòü ñîáåñåäíèêà. Ýòî íå êàêàÿ-òî òàì, à êàêàÿ-íèáóäü, òî åñòü ïðîèçâîëüíî âçÿòàÿ. Ýòî íå â ïëîõîì ñìûñëå. ß íå ìåíüøå âàøåãî ëþáëþ ñëóøàòü Îêóäæàâó.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 09:56:15 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 19 Ноябрь 2005 01:34:31 AM
Сообщения: 128
Akeon писал(а):
Óòðèðóåòå.
))


Íå óòðèðóþ, à äåéñòâóþ ñòðîãî ïî Âàìè íàïèñàííîé ôîðìóëå. Íå íàäî íè÷åãî äîáàâëÿòü ê Áðîäñêîìó. Åãî ñòèõè è áåç Âàñ õîðîøèå.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 10:56:22 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 14 Ноябрь 2005 09:22:36 AM
Сообщения: 56
Откуда: Москва
А что об этом всём говорит "Закон об авторском праве"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 10:58:02 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 19 Ноябрь 2005 01:34:31 AM
Сообщения: 128
Ïòè÷êà писал(а):
À ÷òî îá ýòîì âñ¸ì ãîâîðèò "Çàêîí îá àâòîðñêîì ïðàâå"?


äà çàêîí ìîë÷èò èëè ãîâîðèò "äåëàéòå, ÷òî õîòèòå". Èíòåðåñíî ïî÷åìó íå äîäóìàëèñü, ÷òî ëþáûå èçìåíåíèÿ òåêñòà (èëè ìóçûêè) òîëüêî ñ ñîãëàñèÿ àâòîðà (åñëè îí æèâ)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 11:00:28 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 12:01:28 AM
Сообщения: 170
Откуда: Москва
dns писал(а):
закон молчит или говорит "делайте, что хотите". Интересно почему не додумались, что любые изменения текста (или музыки) только с согласия автора (если он жив)?

А если мёртв?

_________________
Наталия Порохова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 11:05:44 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Цитата:
Не утрирую, а действую строго по Вами написанной формуле. Не надо ничего добавлять к Бродскому. Его стихи и без Вас хорошие.

Я не давал никакой формулы. И не вижу ничего плохого, если песня, музыка, будет дополнять стихотворение. А правка стихов иногда бывает оправдана. Еще раз повторю - стихи - не догма, к созданию песни надо подходить с головой.
К примеру, песня "Размытый путь" Дулова вышла хорошей, несмотря на "добавки". Мне, во всяком случае, она нравится. И ничего криминального я в этой песне не вижу.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 11:12:54 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 19 Ноябрь 2005 01:34:31 AM
Сообщения: 128
Mergiona писал(а):
À åñëè ì¸ðòâ?


Çàêîí îïÿòü-òàêè ìîë÷èò... Íî äóìàþ, ÷òî íè îäèí ïîýò íå äàñò ìåíÿòü ñâîè ñòèõè. ß á çàêîíîäàòåëüíî çàïðåòèë, îñîáåííî, åñëè ïðè ýòîì æàíð ñåáÿ ïîçèöèîíèðóåò êàê ïîýòè÷åñêèé. Èëè çàñòàâëÿòü ýòîãî òðóõàíîâà ïåðåä êàæäì âûñòóïëåíèåì ãîâîðèòü, ÷òî îí ïîìåíÿë òåêñò Áðîäñêîãî (à íå ÏÎ ñòèõàì) è óêàçûâàòü â êàêèõ ìåñòàõ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 11:15:49 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 12:01:28 AM
Сообщения: 170
Откуда: Москва
dns писал(а):
Или заставлять этого труханова перед каждм выступлением говорить, что он поменял текст Бродского (а не ПО стихам) и указывать в каких местах.

А вы его попросите.

_________________
Наталия Порохова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 11:17:10 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 19 Ноябрь 2005 01:34:31 AM
Сообщения: 128
Akeon писал(а):
È íå âèæó íè÷åãî ïëîõîãî, åñëè ïåñíÿ, ìóçûêà, áóäåò äîïîëíÿòü ñòèõîòâîðåíèå.


Ïðàâèëüíî. Íî ïðè ýòîì ñòèõîòâîðåíèå äîëæíî áûòü â àâòîðñêîì âàðèàíòå.

Akeon писал(а):
À ïðàâêà ñòèõîâ èíîãäà áûâàåò îïðàâäàíà.


Íàïðèìåð? Åñëè ïðàâèòü "óëûáàåòñÿ óëûáêîé", òî ýòî ÿñíî îïðàâäàíî, à çà÷åì Âàø òðóõàíîâ ñêðåñòèë äâà ñòèõà Áðîäñêîãî ?

Akeon писал(а):

Åùå ðàç ïîâòîðþ - ñòèõè - íå äîãìà, ê ñîçäàíèþ ïåñíè íàäî ïîäõîäèòü ñ ãîëîâîé.


Ïèøèòå ïåñíè íà ñâîè ñòèõè èëè íà òåêñòû äðóãèõ áàðäîâ. Ïîýçèþ îñòàâüòå â ïîêîå.

Akeon писал(а):

Ê ïðèìåðó, ïåñíÿ "Ðàçìûòûé ïóòü" Äóëîâà âûøëà õîðîøåé, íåñìîòðÿ íà "äîáàâêè". Ìíå, âî âñÿêîì ñëó÷àå, îíà íðàâèòñÿ. È íè÷åãî êðèìèíàëüíîãî ÿ â ýòîé ïåñíå íå âèæó.


À ìîæåòå óêàçàòü êàêîâû áûëè "äîáàâêè"?  ëþáîì ñëó÷àå, íà ìîé âçãëÿä, ýòî íå ïðàâî äóëîâà. Ïóñòü ïèøåò ïîëíîñòüþ ñâîé òåêñò, ðàç òàêîé óìíûé.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:07:03 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 14 Ноябрь 2005 09:22:36 AM
Сообщения: 56
Откуда: Москва
А почему в музыке допускается добавлять и убирать звуки, менять тональность, ритм, расставлять акценты? Это называется импровизацией. Может композитор каждую нотку выстрадал и икается ему, и в гробу он переворачивается при каждом звуке. Это можно? Вроде уже никто не возражает. А стихи священны?

Надо быть проще. У тебя есть какие-то принципы, так и не делай ничего против своих принципов! Зачем же других в свою веру обращать? Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Создавайте свое течение и делайте все ПРАВИЛЬНО.
Время покажет, кто прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005