Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Суббота 27 Апрель 2024 02:37:21 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Вторник 06 Май 2014 10:29:44 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
какой тут у вас интересный и неожиданный разговор.. :)

Алексей писал(а):
1. Михаил Капустин. Лауреат Московского конкурса в 2008 и 2014 годах, лауреат фестиваля "Топос" в Санкт-Петербурге.
2. Вера Маханькова. Лауреат Московского конкурса в 2012 и 2014 годах.
3. Мария Гескина. Лауреат фестиваля 2канал, лауреат фестиваля "Топос" (как автор) и "Эхо" (как исполнитель) в Санкт-Петербурге, дипломант фестиваля "Платформа-2013" на Мастрюках, лауреат Московского конкурса 2014, ведущая мастерских и член жюри на нескольких Московских и региональных фестивалях.

По прежнему считаете, что эти три автора "никому не известны"?

makean писал(а):
Конечно. Абсолютно.
Не берусь отвечать за Москву, может быть там они уже и знамениты, а на Урале и ещё восточнее эти имена скорее всего никому ничего не скажут. Здесь знают гастролёров: Медведев, Данской, Чикина, Козловский, Филиппов, Фахртдинов и т.п. Именно они и формируют наше представление о Новой Волне. А Гескина или Капустин ... Что-то я ни разу ни от кого не слышал этих имён. Ни с плюсом, ни с минусом. Видимо такая местечковая известность!


я бы на это обратил внимание!

это не означает ли примерно то, что за Уралом интереса нет ни к кому, кроме гастролёров?

интернета там нет, пользоваться им не любят или не умеют?
Трансляции концертов, видеозаписи, аудиозаписи и прочее, что есть на форумах, в блогах и соц. сетях - это всё не для тех, кто живёт за Уралом?
Я уж не говорю о том, что на фестиваль 2К (пока он был) можно было бы выбираться и даже оттуда.
на фестиваль "Бенефис" можно выбираться сегодня.
на "Топос" и "Эхо" - понятно - тоже, но они могут показаться "мелковатыми" для поездки на них из-за Урала.
с результатами Московского регионального конкурса даже у жителей Москвы есть привычка знакомиться из интернета, если нет возможности получить всё "из первых рук".

Ищущий - обрящет. Капустина и Гескиной не нет в природе - они есть. И кому это может быть интересным -может этим интересоваться.
Я последнее время очень люблю приводить в пример Мурманск.
Я не знаю, что сейчас в контексте АП есть за Уралом, но в Мурманске на весь город по сути: один детско-юношеский клуб - "Гравицапа", и один условно взрослый клуб - "Пять углов".
И в одном и в другом знают, я уверен, и кто такие Данской, Чикина и Вдовин, и кто такие Гескина и Капустин - им просто интересно, они просто интересуются.

Ну и ещё в эту же тему:
сейчас вот буквально через несколько дней состоится (я надеюсь) премьера мюзикла М. Капустина "Щтирлиц. Попытка к бегству".
это не совсем АП, но это весьма небезынтересный проект, в котором задействованы некоторые совсем неизвестные за Уралом авторы и исполнители АП. Если у Миши и ко всё получится и всё срастётся - может быть и до гастролей когда-нибудь дело дойдёт. Это дело довольно яркое, хотя и достаточно камерное всё-таки. И через знакомство с общим их проектом, вполне можно познакомиться и с творчеством кого-то из них по отдельности (если, конечно, интерес будет).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Вторник 06 Май 2014 06:54:56 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Ну как же до вас достучаться! :shock:
Конечно Капустин, конечно Гескина, конечно Маханькова!!! Еще можно привести тысячи и тысячи лауреатов Самарских, Челябинских, Башкирских, Тюменских, Е-бурских Новосибирских, Красноярских и прочая и прочая и прочая! Вы их скорее всего даже и не слышали, не смотря на все возможности интернета, и скорее всего и не захотите услышать, так же как и за Уралом да и перед Уралом не особо интересуются вашими! Потому что с начала 90х уже нет единого пространства АП.
Вот я и спрашиваю: надо ли сейчас прилагать усилия к возрождению этого единого пространства, через определение конкретных критериев АП, или - пусть в каждом регионе, в каждом городе и в каждой голове будет своя Авторская (а какая же ещё! :mrgreen: ) Песня, никакими рамками не ограниченная, определённой формы не имеющая и с прочими А-Песнями никак не связанная ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Среда 07 Май 2014 12:02:56 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 02 Декабрь 2010 04:42:25 PM
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Есть ведь еще такой критерий - какие песни ты хочешь разучить и включить в свой репертуар.
Лично я недавно стал петь кое-что из Виктора Попова и Евгения Исакевича.
Песню Веры Маханьковой "Страничка" недавно одноразово спела Галя Брусницына в целевой программе.
Многие мои друзья активно поют того же Исакевича, Чикину, Дрыгину, и даже Андрея Земскова. Покушаются и на Данского.
Впрочем, вопрос - что значит новая волна? Интервал годов рождения? Активно исполняемый Михаил Щербаков (1963 г.р.) - новый или старый?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Среда 07 Май 2014 08:12:06 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Andrei Vasiliev писал(а):
Есть ведь еще такой критерий - какие песни ты хочешь разучить и включить в свой репертуар.

Нееееет! похоже ни до кого не достучусь! :shock:
Андрей, ещё раз - включайте в свой репертуар всё что угодно: Попова, Пугачёву, Исакевича, Гурилёва, Маханькову, Вилли Токарева, Капустина - вообще ВСЁ ЧТО ЛИЧНО ВАМ НРАВИТСЯ. Ваши личные вкусы это Ваше личное дело. Никому, вообще НИКОМУ до этого не должно быть дела.
Ещё раз ставлю вопрос: надо ли выделять АП в некий особый жанр со своими объективными признаками, правилами, формами, этическими нормами, музыкальными и поэтическими особенностями - или пусть в каждом регионе, каждом городе и в каждой голове будет свой репертуар, который они вправе будут называть как угодно, даже и АП, если так хочется или так выгодно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Среда 07 Май 2014 08:40:20 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Вот ещё Александру Николаевичу: наверное не очень продуктивно связывать определение жанра только с некими конкретными именами. Типа: жанром "R" является то, что сочиняет автор "N". :mrgreen:
Автора "N" может заносить на очень широкие зигзаги, и с "жанром" тогда будет совсем швах, впрочем что мы сегодня и имеем! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Среда 07 Май 2014 09:52:34 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Апрель 2013 01:31:43 PM
Сообщения: 154
Откуда: г. Шуя, Ивановская обл.
makean писал(а):
Ещё раз ставлю вопрос: надо ли выделять АП в некий особый жанр со своими объективными признаками, правилами, формами, этическими нормами, музыкальными и поэтическими особенностями - или пусть в каждом регионе, каждом городе и в каждой голове будет свой репертуар, который они вправе будут называть как угодно, даже и АП, если так хочется или так выгодно?


Не удаётся этот жанр очертить, всяк по-своему это понимает. У Альтшулера и Костромина - это муз. интонирование русской поэтической речи, у Кима -это особенная, песенная поэзия, у Володина и Окуджавы - это фольклор городской интеллигенции, у В. Байрака это язык интеллигенции, а у Мирзояна - так вообще ДНК!, у Л. Беленького большой набор признаков, полученный в результате системного анализа и определяемый во многом средой бытования АП, у Визбора -- песня-друг)).
Это и "вакцина от тоталитаризма", и "прививка от серости" и вообще душу лечит (Аптекарская Песня стало быть :)) . А уж если отделилась от автора и зажила своей жизнью, то Автономная Песня, видимо :). А может и Анти Профессиональная. Кому что нравится, я просто хочу сказать, что ни в коем случае нельзя это словосочетание понимать буквально... Оно ничего особо не обозначает, только отделяет(ло) самодеятельность от профи. Видимо от Самодеятельной песни веет развлекухой, а от Авторской не веет :roll:
В общем если я, слушая песню, подумал: "ух ты!"(открытие), а потом ещё раз послушал и понял, что она стала моим другом, если не навеяла тоску и как-то обошлась без пошлости, смело отношу в "нашу АП" :D .
(а так-же множество других песен, которые не отвечают ни одному из этих признаков))


Последний раз редактировалось stem Четверг 08 Май 2014 09:42:52 AM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Среда 07 Май 2014 11:24:35 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
вообще ВСЁ ЧТО ЛИЧНО ВАМ НРАВИТСЯ. Ваши личные вкусы это Ваше личное дело. Никому, вообще НИКОМУ до этого не должно быть дела.


Вкусы больших и малых сообществ состоят из вкусов отдельных их представителей. :roll:

Вы хотите, чтобы мы с вами говорили за весь мир на Земле? Ну вот я тоже назову Мишу, Алину, прибавлю Фокса, Антона Трофимова, Олега Городецкого... А ПФ и Рому Филиппова из списка исключу. Чикину - включу наоборот (ну люблю я Чикину). И что? По-моему вы хотите говорить сразу за всех и вся и всё, избегая при этом конкретики.

А конкретика в том, что мир АП поделился на популярную песню (Фахр, Филиппов, Вдовин), которое, ИМХО, больше основана на рок-ритмах и драйве, чем на поэзии, и на поэтическую песню, которая интонирование, диалоговость и всё такое (определение я вам приводил в соседней ветке). Есть люди которым интересно одно направление, есть люди, которым интересно другое. Мы можем причислять себя к большему или меньшему кругу любителей АП в зависимости от того, сколько народу разделяет нашу точку зрения на АП. А можем просто заниматься своим делом так, как его понимаем и не посыпать голову пеплом от того, что каких-то условных нас меньше, чем каких-то условных НАС-НАС в прошлом (в других культурно-социоисторических условиях). Не, ну грустно, что Капустина знают меньше, чем Фахра. Ну и что?

Короче, простите, но разговор ни о чём.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Четверг 08 Май 2014 10:09:07 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 02 Декабрь 2010 04:42:25 PM
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Знаете, Анатолий (вот и имя Ваше узнал!), я скажу пару слов о Вашем методе поиска истины.

Для решения научной задачи люди используют обычно два метода в зависимости от их собственной одаренности и особенностей своей личности.
1. Разрабатывают гипотезу, ищут способы решения, сами решают, трудятся - и потом выдают готовый результат (верный или неверный - как получится).
2. Дергают подчиненных (если начальник), теребят коллег, наводят много шуму, либо умело подъезжают - фактически грузят всех, кто попадется, а посторонние в совокупности и решают им задачу.
Ясно, что во втором случае человеку, как правило, задача и результат не настолько интересны, им лишь бы оправдать свою зарплату и обеспечить положение. Бывает, они еще втайне завидуют п. 1.

Из всех Ваших сентенций видно, что у Вас своей гипотезы (даже ложной) нет и никакую систематическую работу Вы не проводили (а можно было бы в одиночку потрудиться, рабочего материала хоть отбавляй). А Вы только пытаетесь всех растеребить, чтобы люди скопом что-то наговорили - глядишь, вдруг будет что-то вытанцовываться. А вдруг Вам на самом деле истина и не нужна?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Четверг 08 Май 2014 10:48:49 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Из всех Ваших сентенций видно, что у Вас своей гипотезы (даже ложной) нет и никакую систематическую работу Вы не проводили (а можно было бы в одиночку потрудиться, рабочего материала хоть отбавляй). А Вы только пытаетесь всех растеребить, чтобы люди скопом что-то наговорили - глядишь, вдруг будет что-то вытанцовываться. А вдруг Вам на самом деле истина и не нужна?


+100500


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Четверг 08 Май 2014 11:14:18 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Ну вот! Все на одного! :lol: Между тем, makean в чем-то, по-моему, прав.
makean писал(а):
... мне кажется эта размытая неопределённость понятий является источником очень многих проблем.
Ну скажем, ухудшается имидж АП в общем культурном пространстве... Отсюда же совершенно неприличный субъективизм оценок жюри разных конкурсов... Отсюда же инфляция лауреатского звания

makean писал(а):
... И вообще, имеет ли смысл эти самые традиции как-то реанимировать, или - хрен с ними...

makean писал(а):

...Может быть, и даже в первую очередь, этическая компонента - "из всех ремёсел воспоём добро"...
Ну в общем, нужно определяться, или в противном случае, расползаться, растворятся. сливаться и - собственно - терять идентичность.

makean писал(а):
... так нужно как-то идентифицировать АП, чтобы вся страна одинаково понимала этот термин, или пусть каждый решает это сам и называет Авторской Песней всё что хочет?

makean писал(а):
...Потому что с начала 90х уже нет единого пространства АП.
Вот я и спрашиваю: надо ли сейчас прилагать усилия к возрождению этого единого пространства, через определение конкретных критериев АП...

makean писал(а):
...Ещё раз ставлю вопрос: надо ли выделять АП в некий особый жанр со своими объективными признаками, правилами, формами, этическими нормами, музыкальными и поэтическими особенностями - или пусть в каждом регионе, каждом городе и в каждой голове будет свой репертуар, который они вправе будут называть как угодно, даже и АП, если так хочется или так выгодно?

Собственно, я вижу в диалоге выше две позиции.
1. Существуют некоторые близкие определения АП. И мы (некоторая группа единомышленников) ориентируемся на них.
2. Существуют хорошие песни, которые я пою сам или люблю слушать. И именно они - АП, а все остальное... мне нет до них дела. Называйте, как хотите.

Не секрет, что песни пишут многие. Достойных произведений (которые не режут слух, душу, мозг хотя бы некоторой, мизерной части русскоговорящего населения Земли) - несколько процентов. Тех, которые нравятся определенной, достаточно существенной, части этого населения - еще на порядок меньше. Если раньше, 40-50 лет назад, только третья группа получала широкое распространение, а вторая - узкое, в рамках города, района, деревни, то сегодня каждый имеет возможность сделать свое творчество достоянием широкой публики. Вот и получается, что тогда не было смысла в определениях, каждый итак интуитивно знал, ЧТАП. А сегодня... :evil:

С другой стороны, а хотим ли мы всеобщего признания АП? Чтобы она звучала на стадионах, с ТВ и радио? Или нам достаточно просто собираться небольшими компаниями на фестивалях, слетах, в клубах, в лесу? Чего вообще мы хотим? Например, для меня АП - инструмент. Инструмент общения, объединения, воспитания, получения эстетического удовольствия, обновления и развития этических норм. Да много для чего еще. И, конечно, это не единственный такой инструмент. Классическая музыка, книги, кино, радиопередачи. Но! Обращаясь к чему-то из этого списка, я не хватаюсь за все подряд, а очень тщательно выбираю. Так почему кто-то говорит мне, что АП должна вся целиком отвечать моим высоким требованиям (этическим, духовным, интеллектуальным, эстетическим, образовательным и т. д.)? Мне самому интересно выбрать несколько песен А. Корфа, несколько А. Михайловской, А. Когана, М. Капустина, А. Трофимова и других. И я не хочу выбирать творчество каких-то авторов целиком! Будь они из корифеев АП или из "Новой волны". И друзьям, знакомым я посоветую послушать конкретные песни (а иногда конкретные записи этих песен) и сходить на концерт такого-то автора/исполнителя/коллектива..., потому что там есть большая вероятность услышать хорошие (по каким-то параметрам) песни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Четверг 08 Май 2014 12:35:56 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Апрель 2013 01:31:43 PM
Сообщения: 154
Откуда: г. Шуя, Ивановская обл.
Конечно, Анатолий говорит вещи понятные и далеко не просто так. Поэтому хочу ещё немного поделиться своим восприятием этого дела и потом задать два вопроса.
Любые рамки, определения, ограничения - суть клетка. Стоит ли свободную птичку сажать в клетку? Даже самую комфортную и правильную, даже золотую? Я понимаю, что из самых лучших побуждений, т. е. не лишить её свободы, но оградить от опасностей....от всяких проходимцев и прощелыг, от стяжателей и спекулянтов. Но что мы получим в результате? А ничего хорошего. Ведь и детей часто сажают в эту клетку золотую - результат печален.
Она ветрена, она непостоянна. Вы её любите всегда, но такой какой она была когда-то, а она уже другая. Она с вами пока вы ей интересны, а нет - поминай как звали - она уже с другими, она всегда разная. Это природа у неё такая - она СВОБОДНА! На неё нельзя обижаться, не примет она любви по частям.."хвост люблю, а клюв не люблю" )). (Это не в смысле "любить все песни", а в смысле её проявлений, не всегда нам приятных и понятных). Может поэтому и суть её ускользает от нас, вроде кажется: вот ухватил, а она песком между пальцев...
"Я кружу напропалую с самой ветреной из женщин,
Я всегда искал такую - и не больше и не меньше.." (И. Кохановский)
Не знаю, услышали ли Вас, Анатолий? А Вы услышите меня?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Четверг 08 Май 2014 08:51:05 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
stem писал(а):
Не удаётся этот жанр очертить, всяк по-своему это понимает.
stem писал(а):
Любые рамки, определения, ограничения - суть клетка. Стоит ли свободную птичку сажать в клетку?

Вот два главных, как мне кажется краеугольных камня в этом вопросе.
1. Любые рамки ограничения определения -суть клетка. Романс находится в этой клетке. Чуть в стороне - цыганский романс в своей клетке, ещё чуть поодаль - ещё одна клетка: жестокий романс. В других разных отдалённых клетках: Опера, Кантата, Гимн, Русская Народная Песня, Баллада, Массовая Эстрадная песня, религиозные хоралы - ну и тд, не уверен, что всё навскидку вспомнил. Эти "клетки" позволяют нам отличать одно от другого, ориентироваться во всей этой массе, искать своё, не лезть в грязной обуви в чужое, и в конечном счёте уважительно относиться к чужим мнениям и предпочтениям.
2.Не удаётся этот жанр очертить - да, блин, удавалось, уже сто раз! Ланцберг, Лорес, Альтшуллер, Жуков, Визбор, Окуджава, Высоцкий - и ещё десятки а может и сотни людей уже по всякому определяли и очерчивали. И МОИ личные конкретные определения наверное мало что тут изменят. Беда именно в том, что всяк по своему это желает понимать, и по фиг этому "всяку" авторитеты. :mrgreen:
Поэтому я и ставлю вопрос ребром: нужно ли ограничить АП определёнными конкретными рамками, чтобы АП стала конкретным определённым ЖАНРОМ, или будет полезнее для общества чтобы никаких рамок не было, и словосочетание "Авторская Песня" стала просто синонимом неопределённой разнообразной творческой активности неопределённого круга людей?
Судя по стихийному развитию ситуации за последние примерно 25 лет - как раз не нужно. Востребована именно неопределённость и размытость, атомизированность. Что лично я люблю - то и есть моя личная АП! :mrgreen:
Мой интерес во всём этом был - а много ли людей хотят, чтобы АП являлась именно ЖАНРОМ? Пока что похоже НИ ОДНОГО! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Пятница 09 Май 2014 08:58:26 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Сегодня крутил настройку радиоприёмника и нарвался на радио Шансон. Вот знаете ли, я нисколько не специалист, но поразило насколько этот жанр конкретен и узнаваем. Содержание текстов, мелодические обороты, исполнительские интонации - всё настолько однозначно и соответствует ожиданию! Возможно именно поэтому этот жанр - а это пожалуй именно полноценный жанр - так любим и популярен в таких широких кругах, причём вовсе не в самых глупых или откровенно криминальных. Т. е. ограничиться рамками, загнать песню в "клетку" и т.п. может быть в чём-то и неплохо? По крайней мере, что имеем? - Радио Шансон ЕСТЬ, и главное - БУДЕТ. А радио АП вроде пару раз хоть и возникало, да жило недолго поскольку видимо мало кого интересовало, а следовательно его и НЕ БУДЕТ в обозримом будущем. Возможно именно потому, что не имея конкретной формы и конкретного содержания АП и не может сформировать мало мальскую определённую аудиторию? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Суббота 10 Май 2014 10:45:34 AM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане

Зарегистрирован: Пятница 16 Июнь 2006 10:44:40 AM
Сообщения: 212
Цитата:
Т. е. ограничиться рамками, загнать песню в "клетку" и т.п. может быть в чём-то и неплохо?
Конечно, будет очень неплохо, и не "в чём-то", а конкретно в том, что тогда этот "песенный продукт" можно сделать товаром, еще лучше - заранее соорудить клетку под запрос некой ЦА, и впаривать этой ЦА сей товар.
Только это совсем другая история.
И к АП - во всех вышеупомянутых в этой ветке смыслах - не имеет никакого отношения.
Для меня АП все-таки развивается и живет не по законам рынка и сбыта, а по законам развития и бытования поэзии, в более широком смысле - по законам развития и бытования языка.
И в этом смысле - и Хлебников, и Хармс, и Маяковский - поэзия. И Асадов с Надсоном - поэзия.
При том, что их ЦА или рынок сбыта практически ни в коей мере не пересекаются.
"Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать" (с)
То бишь - либо мы говорим о "вдохновеньи". Либо - про "рукопись продать".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Суббота 10 Май 2014 06:22:18 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Ну пожалуй уже можно подвести итог: конкретность в определении термина АП никому не нужна ( ЗА не было ни одного голоса) и наоборот, все высказавшиеся единодушно выразили желание определять принадлежность к АП только руководствуясь личными вкусами и пристрастиями. Т.е. понятие Авторская Песня чисто СУБЪЕКТИВНО.
Подивимся прозорливости Булата Шалвовича да и закроем тему! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Суббота 10 Май 2014 09:28:43 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане

Зарегистрирован: Пятница 16 Июнь 2006 10:44:40 AM
Сообщения: 212
Цитата:
Т.е. понятие Авторская Песня чисто СУБЪЕКТИВНО.

Господин makean, перед закрытием темы, если несложно, дайте объективное определение понятию ПОЭЗИЯ. И заодно проведите четкую грань между поэтическим и непоэтическим текстом.
Удачи Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Май 2014 07:58:29 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Воронов писал(а):
Господин makean, перед закрытием темы, если несложно, дайте объективное определение понятию ПОЭЗИЯ. И заодно проведите четкую грань между поэтическим и непоэтическим текстом.Удачи Вам!


А зачем это делать именно мне? Вам нужно всё-таки ещё одно субъективное мнение? Зачем? :wink:
Загляните в энциклопедии, поэтические словари, спросите знакомого филолога, наконец, :mrgreen: - вот получите и чёткие и объективные определения и грани.
Вообще, если хотите развивать беседу именно в этом направлении - перенесите в отдельную тему. Здесь это уже флуд.
И Вам - всего хорошего!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Май 2014 11:28:33 AM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане

Зарегистрирован: Пятница 16 Июнь 2006 10:44:40 AM
Сообщения: 212
Цитата:
А зачем это делать именно мне?

Цитата:
Загляните в энциклопедии, поэтические словари, спросите знакомого филолога, наконец, :mrgreen: - вот получите и чёткие и объективные определения и грани.

Ну Вы же, уважаемый makean, требуете от участников обсуждения объективного определения и четких границ понятия АП.
И не хотите смириться с тем, что нет его и быть не может - окончательного объективного определения.
Для того я Вас к поэзии и отправлял, что точно так же и с ней дело обстоит. Это я Вам говорю именно как филолог, и все мои коллеги - "знакомые филологи" - то же самое могут сказать.
А коль уж АП все классики все-таки так или иначе относили к поэзии - то действительно, нет и не может быть точного и объективного определения ЧТАП, в любом случае - это будет некое мнение.
Впрочем, с музыкой - оно ничем не проще. Достаточно вспомнить "Сумбур вместо музыки" 8)
Как, впрочем, и с живописью. Вокруг "Черного квадрата" Малевича сколько копий сломано было и будет - не меньше, чем вокруг АП.
А меж тем, приходит время - и вдруг становится понятно, что, например, вот эта картина Малевича - вовсе не каляки-маляки, а предвиденье:
Изображение
Казимир Малевич
Некто злонамеренный ("Победа над солнцем")
1913


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Май 2014 11:42:24 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Апрель 2013 01:31:43 PM
Сообщения: 154
Откуда: г. Шуя, Ивановская обл.
Цитата:
Мой интерес во всём этом был - а много ли людей хотят, чтобы АП являлась именно ЖАНРОМ? Пока что похоже НИ ОДНОГО! :wink:

Это даже радует. А то, получится как у "физиков": "Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан". А ведь лирикам нужна радуга. А для радуги нужен белый свет и ещё чего-то. Чтоб свет прошёл и преломился.. Ведь АП - не есть музыкальный жанр или поэтический стиль. Выбросьте из белого света хоть один оттенок и он начнёт сереть и тускнеть.. Это элементарно.
Основные "цвета" в АП я представляю себе так: - личность; -общество; -природа. А ещё пусть будет талант или случай в качестве "подсветки". И, конечно, инструмент чтобы это всё заработало отразились разные узоры взаимодействий. (Вот уж меня заносит! :) ). Но проще не получается, ведь любое определение данное "авторитетами" либо слишком "общё", а потому не информативно, либо не учитывает всех составляющих, и потому вынуждает выбрасывать из "пространства АП" множество замечательных произведений, созданных другими "авторитетами"...
(А тему и правда перенести бы надо.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Май 2014 03:46:42 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Воронов писал(а):
Ну Вы же, уважаемый makean, требуете от участников обсуждения объективного определения и четких границ понятия АП.

А Вы, уважаемый, очень невнимательны. :wink:
Перечитайте всё с начала - НИГДЕ и НИЧЕГО подобного я не требовал. И вообще ничего не требовал! Вот и поговори с вами! :mrgreen:
Я только спрашивал: надо ли , хочется ли кому-нибудь, чтобы Авторская Песня имела чёткие границы, определённые и узнаваемые формы, одинаковые для всего русскоязычного мира. Оказалось - нет. Абсолютно все здесь высказались что АП должна определяться индивидуально, каждым в меру своих потребностей и сообразно личному вкусу. Т.е. АП в настоящее время вещь СУБЪЕКТИВНАЯ, является индивидуальным свойством её носителя, и значит объективно, сама по себе не существует.
Таким образом, я получил исчерпывающий ответ на свой ВОПРОС ( а не требования или утверждения :wink: ) и вполне удовлетворён. Потому и предлагаю ЭТУ тему закрыть.
А наши субъективные ощущения обсудить в другой, специально этому посвящённой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005