Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Воскресенье 28 Апрель 2024 04:55:57 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Розенбаум. Бард или шансон?
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Июнь 2007 12:37:01 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 12 Июнь 2007 12:31:15 PM
Сообщения: 188
Александр Яковлевич безусловно является талантливым поэтом и исполнителем. Но является ли он бардом или выход на эстраду отделил его от этого течения? Его раннее творчество - авторская песня или он "не из нашей песочницы"? Помогите разобраться, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Июнь 2007 02:21:53 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Попытка разобраться в этом вопросе, а также в вопросах, касаемых творчества других людей, Митяева, к примеру, неизбежно приведет к рассуждениям на тему "что такое авторская песня". А этого, как мы уже давно здесь выяснили, никто не знает:) Или - все знают, но сказать не могут. Причем каждый по-своему не знает и не может сказать тоже по-своему.
Поэтому, как Вы для себя решите в данный момент, так и будет. Для Вас.
Какая Вам разница что думают остальные? Розенбаум останется Розенбаумом, а Вы - Вами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Июнь 2007 07:24:30 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
То, что скажу ниже - IMHO.

У Розенбаума мне нравятся только казацкие песни. Но нравятся очень сильно. Некоторые песни, такие как, например, "Ой дудари, дудари" ("Картики с ярмарки") мне кажутся вообще заслуживающими особого внимания. А вот то, что пришется им сейчас, на мой взгляд, просто тихий ужас. Взять, хотя бы, эту "Покажите мне Москву": ни мелодии, ни стихов. Кошмар.

Причислять куда-то не стану. Паша постом выше высказался на эту тему абсолютно полно.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Июнь 2007 09:52:43 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 12 Июнь 2007 12:31:15 PM
Сообщения: 188
Цитата:
ни мелодии, ни стихов. Кошмар.

А "Бабий Яр"? У нас с товарищем возникла дискуссия: мне эти стихи показались глубокими, а ему - напротив.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Июнь 2007 10:24:07 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Akeon писал(а):
А вот то, что пришется им сейчас, на мой взгляд, просто тихий ужас. Взять, хотя бы, эту "Покажите мне Москву":


Пример сейчас-а восхитил. Розенбаум появился как автор, насколько мне известно, в конце 70-х, а песне "Покажите мне Москву" никак не меньше 20 лет. Т.е. она относится к 1-й временной трети творчества.

BTW, Розенбаум, как и очень многие другие, начинал как автор внутри системы КСП, писал абсолютно наши песни. На одном из концертов "Своими словами" Ланцберг спел пару песен, попросив угадать, кто является автором. Автором тех песен был Розенбаум.

Потом Розенбаум ушел в самостоятельное плаванье, на первых порах гневно отплёвываясь и отмежевываясь от АП и КСП, чем, естественно, вызвал ответную реакцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Июнь 2007 10:26:30 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 10:26:06 PM
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Я, опять же, полностью согласна с Пашей. Если Вы считаете, что это стихи глубокие, то продолжайте так считать. Не ищите истину - не найдете другой, кроме Вашей.
Вы хотите знать мнение форумчан, считая их (нас) последней инстанцией? Вот я Вам без сомнения говорю: они точно так же сейчас поделятся на две группы - "за" и "против".

Песня "Бабий яр", на мой взгляд, не очень глубокая. Очень часто разные авторы пишут песню "о боли", о трагедии, затрагивают серьезные темы, но делают это не очень качественно. А потом удивляются: "Как, я такую животрепещущую тему затронул, а вы все меня ругаете? Да вы ничего не понимаете, ведь это так серьезно, так глубоко, ведь это о жизни/ смерти/ войне/ несправедливости/ вечном...". На мой взгляд, если автор берет серьезную тему, он должен привнести/открыть что-то новое, какой-то новый аспект, посмотреть под непривычным углом зрения и сделать это технически качественно. Стихи "Бабий яр" неплохие. Но они ничем не отличаются, не выделяются, не бросаются в глаза. Есть интересные места, но есть штампы, о которые спотыкаешься.
Это только ИМХО. Вот сейчас появится кто-нибудь, в корне со мной не согласный, - Вы увидите, что нет истины, одинаковой для всех. Поэтому не ищите здесь 100% правильного ответа на ваш вопрос. Ваш вопрос - повод для дискуссии. (надеюсь, до вопроса "что такое АП" мы не скатимся...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 13 Июнь 2007 12:26:46 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
О, сколько понаписали.
Нет-нет, "ЧтоТакоеАП" обсуждать, пожалуй, не будем! :lol:

Насчет "Покажите мне Москву" - она была на одном из последних его дисков. Я даже не знал что она такая старая! Ну, значит, вот так. Однако отношения моего к песне это не меняет.

Насчет "Бабьего яра" я согласен с Олей. И про истину они с Пашей верно заметили.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Последний раз редактировалось Akeon (Виталий Басенок) Среда 13 Июнь 2007 02:01:42 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 13 Июнь 2007 10:41:08 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Akeon писал(а):
Насчет "Покажите мне Москву" - она была на одном из последних его дисков. Я даже не знал что она такая старая! Ну, значит, вот так. Однако отношения моего к песне это не меняет.

Ну это у многих бывает, когда на новых диска старые песни размещаются. Было бы странно изменить отношение к песни из-за возраста, хотя, такой подход и встречается иногда. Я эту песню помню еще с тех времен. И память меня не подвела: http://rozenbaum.ru/disc/disc05.php#house


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 13 Июнь 2007 10:57:02 AM 
Не в сети
Педагог гитарной школы

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 01:08:47 AM
Сообщения: 318
Секундочку. А не легче ли "спросить" самого пациента? В сети можно найти достаточно интервью с Розенбаумом, в которых он из года в год с той или иной степенью категоричности утверждает одно и то же. Вот пример:

А.Р:Я пришел из рок-н-ролла. И начинал свою музыкальную деятельность в группе "Аргонавты", которая была задолго до того, как появился Борис Гребенщиков и прочие-прочие, которых нынче называют отцами русского рок-н-ролла... Рок-н-ролл и блюз со мной всегда. И "Гоп-стоп" - это потрясающий спиричьюэлс. Я не имею никакого отношения к поляне, к бардам, к самодеятельной песне, к клубам самодеятельной песни и ко всему этому движению.

Вот ещё пример:
А.Р. «Я шансонье, я не бард, конечно же, я ближе А. Вертинскому, чем Б. Окуджаве».

А ИМХО, если говорить просто: в АП основа - СЛОВО. У Розенбаума отношение к слову часто небрежное. Попробуйте ПОЧИТАТЬ его тексты глазами. (Кстати, для меня это - мера. Практически всех уважаемых мною авторов я с удовольствием читаю. Например, Галича я в своё время "открыла" для себя именно после книжного прочтения). Розенбаума читать скучно. Зато драйв в его песнях присутствует в полной мере. По этим признакам для меня Розенбаум - не АП. Таких авторов я для себя называю пограничниками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005