Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Среда 05 Июнь 2024 07:23:22 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: птыть!!!!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Пятница 01 Май 2009 05:22:25 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Простите, ребята - менее экспрессивного не нашлось.

К вопросу о новой редакции бардсру - вы ЭТо читали?
http://www.bards.ru/news_show.php?id=196

Не буду комментировать - сами все скажете.

Вот уж воистину, событие - новая редакция бардсры решила обновить список бардов и вообще то, кто им может называться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 03 Май 2009 10:33:02 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
Леша, а чем именно все-таки вызвано столь экспрессивное проявление гражданского негодования?
Задекларированными принципами (по-моему, вполне вменяемыми), иллюстрирующим их перечнем персоналий (вообще-то вытекающим из принципов) или практикой, расходящейся и с тем и с другим? о последней ничего не могу сказать - не сталкивался, лишь слышал от агентства ОБС, что есть якобы такое.
Или имеется в виду что-то совсем четвертое, некий подтекст, который я по серости не уловил?

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 03 Май 2009 11:11:46 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
первая логическая связка на грани фола, она там присутствует в двух местах.

Нас нередко спрашивают "ревнители" классической Авторской Песни: "Почему на http://www.bards.ru представлены Владимир Высоцкий, Юрий Шевчук, Михаил Круг, Никита Джигурда?"

Позвольте пояснить нашу точку зрения. Мы также получаем много писем типа "А почему не представлен тогда "Вася Пупкин", широко известный в наших узких кругах?".


перевожу: раз вы, такие-сякие, набиваете раздел "!Персоналии" своими хромыми авторами и сомнительными лауреатами, то и мы туда насуваем тех, кто АП только если сильно напрячься и в другую сторону смотреть.

Вторая логическая связка еще более вопиет о подсвечнике:

Часто в письмах высказываются диаметрально противоположные взгляды по персоналиям, представленным на http://www.bards.ru.
Изначально http://www.bards.ru задумывался как архив авторской песни.

goto
Справедливости ради вспомним, что ранний Михаил Круг был лауреатом нескольких фестивалей АП (а дипломы ему вручали Евгений Клячкин и Александр Дулов!), да и Никита Джигурда был членом жюри и почетным гостем фестивалей АП.
Если нам, или Вам не нравятся их песни, значит ли это, что мы должны не упоминать их, как членов жюри и лауреатов фестивалей?


Перевожу: мало ли что кому не нравится Джигурда. Он был членом жюри и почетным гостем там и сям.
Правда, и из-за этого мне и хочется поглядеть в глаза этим лицемерам - в классификации бардов Джигурда числится как [Автор (полный), Актер театра, кино, Жанр: шансон, Исполнитель]

Простите, а нахуа тут было врать про участие в фестивалях? Он упомянут именно как представитель русского шансона. По Шевчуку еще революционнее - [Автор (полный), Автор стихов (поэт), Жанр: бард-рок, Организатор фестивалей]

Простите, а Шевчук согласен с тем, что он бард-рокер?

Про Круга вообще какой-то словесный понос, упомянуты крутые брюки подаренные итальянцами на концерте - про какие-то фестивали ни слова. Обратите внимание - нет пометки что раздел ведется автором, сталбыть, это кто-то из администрации сайта постарался скопипэйстить что нашел, даже своими словами сказать поленились.

Третья связка вообще феерична -
Что такое "авторская песня"? Мнений и определений много (почитайте размышления на эту тему Дмитрия Сухарева, Владимира Ланцберга, Игоря Каримова, Юрия Лореса, Леонида Беленького и др.), для каждого она своя.
В список персоналий мы, в основном, включаем лауреатов, дипломантов, организаторов фестивалей АП.


Вот и я говорю - почему до сих пор не упомянуты маршал Конев (1967), космонавт Гречко (грушинский), композитор Дашкевич (Петак!!!!), - пресловутый Михаил Грушин, наконец?!

Что мы имеем в сухом остатке? Администрация, под предлогом наплыва персоналий, которые являются для мира АП в лучшем случае мелкими маргиналами (хотя для отсева достаточно было ввести премодерацию заявок, как это было при Серго), набила раздел "персоналии" теми, кого сама считает бардами - причем, явно сомневаясь в своем праве, а то бы не оправдывалась всякими претендентами изх Хаципетовки. Раздел в результате переделан под свое, самостийное, понятие авторской песни, никого об этом не предупредили. Если вслед за этим на сайт потянется целый табор представителей ресторанного шансона - я не удивлюсь. В общем, "пропала планета" (с) spaceballs.


Кстати, кроме двух имен, на сайте так и не объявлено, кто же им рулит. Попытка выяснить это через форум не увенчалась.[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 03 Май 2009 01:02:04 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
ну, что тебе на это можно сказать? Да ничего - что бы ты сам не мог сказать в аналогичной ситуации.
что ни Серго, ни Забашта не являются (и не претендуют) Прохвессорами-от-АП, совершенно точно знающими ответ на Сакральный Вопрос ?
Что архивно-библиотечный ресурс НЕ ДОЛЖЕН строиться по принципу "только мое видение" (что ты скажешь о библиотеке, раздел "классическая философия", в котором, скажем, присутствует критика г-ном Лениным философии Беркли и нет трудов самого Беркли?)
Что для историка (например) немаловажное значение должен иметь тот факт, что "звезда шансона" М.Круг был в молодости участником конкурса АП и напутствован, так сказать, самим Е.Клячкиным?А Ю.Шевчук - тот вообще из уфимского КСП родом?
Кстати - то, что на страничке Круга нет указания "раздел ведется автором"(да и странно если бы был:) еще не говорит однозначно, что "раздел ведется владельцем сайта".
И еще -твоя неточность (на мой вгляд): возможность завести страничку без премодерации была включена еще ПРИ Серго (я сам заводил страничку таким образом), и именно тогда начался наплыв "звезд районного масштаба", "новыя редакция" тут совершенно не при делах.
С моей кочки зрения - владелец и держатель ресурса имеет право (более того - обязан даже, если озабочен вменяемостью ресурса) проводить в жизнь ту политику, которую считает нужной. При этом - весьма хорошо, если он эту политику в состоянии внятно и открыто сформулировать. Именно это попыталась сделать администрация сайта - не берусь оценивать, насколько внятно и однозначно, но "попытка засчитана". Гораздо хуже, по моему - когда декларируются одни принципы, а де-факто проводятся в жизнь другие.

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 03 Май 2009 04:30:51 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Еще раз.

В заявлении редакции нет двух вещей -
1) подписи (нигде не расшифровывается, из кого редакция состоит. Ну ладно - одно имя на слуху. Ну ладно, лично я знаю, кто ведает конкретно разделом "Пресса". Но никто не говорит, чьих рук эти самые персоналии.)
2) констатации, что все по-другому, и теперь "мы играем по новым правилам", и со старым сайтом общая только вывеска.

А насчет того, кто профессор кто нет - хотя бы по САМОидентификации спорных моментов можно сказать, что ни Шевчук, ни Круг себя к бардам не относили. Кстати, там и в разделе на букву Н про Новикова забавно - он тоже бард-рокер. Это даже если не знать, что НИ ОДИН из перечисленных для солидности источников не смог бы назвать кого-то из помянутых господ представителями авторской песни.

Еще раз повторю - когда есть только те персоналии, которые типично для НЕ ДУМАЮЩИХ представителей публики путаются с АП, а внутри самой АП четко идентифицируются "ну, любим слушать - только это не мы, это отдельно" - все это вызывает сомнения в компетннтности людей, претендующих на функции редактора. Что ты скажешь о претенденте на пост литредактора, если он трижды за сочинение написал крЕнолин?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 03 Май 2009 06:38:30 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
posadnik писал(а):
Что ты скажешь о претенденте на пост литредактора, если он трижды за сочинение написал крЕнолин?

Только одно: я этого редактора не назначал и зарплату ему не плачу. Либо я не буду читать это издание - и пусть оно проживет без меня-читателя, если сможет. Либо буду читать - и не буду главреду указывать кого ему принимать на работу, а кого не принимать.

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 04 Май 2009 08:37:24 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
1) по заголовку темы легко угадывается, кто ее начал. :)
2) Что меня лично смутило в этой декларации. Отбор упоминаемых в ней персонажей. На бардсру присутствуют, в частности, тексты Башлачева, в персоналиях упоминаются Мамонов и Цой. Почему они не отмечены в декларации? Либо по поводу их не бывает возмущенных писем (тоже повод к размышлению), либо текст сей призван обозначить новую ориентацию сайта - шансон, попса, раскрученные имена etc.

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 04 Май 2009 08:40:09 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
Caelinn писал(а):
, либо текст сей призван обозначить новую ориентацию сайта - шансон, попса, раскрученные имена etc.

А Высоцкий - это шансон или попса?:)

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 04 Май 2009 10:03:17 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Эстрада. :)
Любуясь на ежегодный январский телевизионный шабаш, не удивляюсь тому, что Высоцкий попал в этот список. Тут, ИМХО, исполнители и все сопутствующее совершенно затмили автора.
Да, еще по поводу Вертинского почему-то "возмущенных писем" нет. :)

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 04 Май 2009 11:04:59 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
posadnik писал(а):
[нет]
2) констатации, что все по-другому, и теперь "мы играем по новым правилам", и со старым сайтом общая только вывеска.

Хм. А напомни, плз, 1) каковы были эти "правила" (отбора персоналий) во времена "у Серго и Чижа", и где и как они были сформулированы? Спрашиваю без какого-либо подтекста или намёка, я действительно не знаю или не помню.

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 04 Май 2009 11:49:49 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
1) чтобы попасть в персоналии, надо было написать Серго. Он отвечал. Не знаю, кому он отказывал. Когда я кинул ему запрос, у меня уже были песни, которые кем-то там были отмечены на горконкурсе и на Канале, он мне ответил что-то типа "ну как же такого не включить".
2) вся рубрика не делилась на какие-то жанры, был рубрикатор внутриапшный - автор, исполнитель, аккомпаниатор, руководитель клуба, организатор фестиваля... как-то так. Тематика определялась скорее содержанием песенника Серго и Чижа, чем какими-то идеологическими заморочками - но там действительно мог быть Цой, а вот Михаила Круга там точно не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Май 2009 05:11:46 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
По идее, на bards.ru тем авторам/исполнителям и т.п., которые добавляются в "персоналии", выделяется аккаунт с логином и паролем, с возможностью лично управлять всей информацией на персональной страничке, в том числе, параметрами рубрикатора (набором рубрик, к которым относится "персона"). Только странички тех, кого уже нет в живых, или тех, кто совсем не имеет интернета, оформлялись админами сайта.
Есть также правило (прописано на сайте), что в "персоналии" можно попасть по рекомендации кого-либо из тех, кто уже в этих самых "персоналиях" фигурирует.

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Май 2009 07:56:20 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Дим, так опять же - к вопросу о том, почему 2к сплющилось обязательно озвучивать, кто из ЧЖ голосовал за данного конкурсанта. Здесь прямо противоположный случай - анонимная редакция и полное отсутствие информации, кто так революционно ввел персоналии всех этих граждан.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005