Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Понедельник 20 Май 2024 11:15:33 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 100 лет Булату Окуджаве
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Май 2024 03:29:32 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3230
Откуда: Москва
По просьбе журналиста из "Вечерней Москвы" Ольги Кузьминой написал заметочку в попытке уложиться в 2500 знаков. Получилось, правда, 2838 знаков. Была ли публикация и чего именно они сократили, не знаю, помещаю свой исходный текст.
=================================================
Булату Окуджаве – 100 лет.
И вот уже 60 лет я живу с его песнями.
Когда мне было 12, одноклассник спел мне «За что ж вы Ваньку-то Морозова, ведь он ни в чём не виноват…» И поразила меня не музыка, не поэзия, не «прекрасное» исполнение (записи Окуджавы я услышал гораздо позже). Поразила меня простая и вместе с тем неожиданная мысль: действительно, за что ж? Он же ни в чём не виноват! Она сама его морочила! А он из-за неё «медузами питался»!
И поражали с тех пор меня песни Окуджавы всё тем же – мыслью. Иногда неожиданно простой. Иногда загадочной. Но чтобы послушать и не задуматься – такого не бывало.
Песни появлялись как-то сами по себе. «От дверей к дверям, из окна в окно», а вовсе не из ротации на радио. В шестидесятых годах прошлого века традиция петь в компаниях и застольях была вполне ещё живой, и вот здесь-то и появлялись и «Лёнька Королёв», и «Вы слышите, грохочут сапоги», и «Из окон корочкой несёт поджаристой», и…, и… Вдруг выяснялось, что «Весёлый барабанщик» из фильма «Друг мой Колька» -- это тоже Окуджава. Вдруг появлялся фильм по сценарию Окуджавы «Женя, Женечка и «катюша», и звонкий мальчишеский голос на всю страну пел «Если правду прокричать вам мешает кашель, не забудьте отхлебнуть этих чудных капель!» -- и тут же хотелось раздобыть этих самых «Капель датского короля».
А в студенчестве, в КСП МГУ, Окуджаву пели едва ли не больше, чем кого-то ещё. Подмосковные слёты породили традицию начинать программу с общего пения – сначала «Молитвы» и «Сентиментального марша», а вскоре появившаяся песня «Возьмёмся за руки, друзья!» стала как бы «гимном» -- впрочем, столь же неофициальным и неформальным, как и само движение «самодеятельной песни». Когда в 1976 году Горком комсомола привёз на 16 слёт Булата Шалвовича в качестве председателя жюри, это в целом не пришлось по душе ни ему, ни пёстрому КСПшному сообществу – городской житель Окуджава оказался технически не готов к суровости осеннего туристского быта, а вольной вольнице он показался этаким «генералом на свадьбе», вдобавок отказавшемуся спеть с лесной сцены хоть что-нибудь. Тем не менее, «под управлением любви» к 60-летию Окуджавы Московский КСП подготовил в качестве подарка «самиздатское» собрание сочинений в 11 томах – и стихи, и проза, и песни с нотами. Вряд ли в истории был ещё кто-либо, удостоенный подобного трудового бескорыстия.
Можно, конечно, Окуджаву не любить, считать его песни и «примитивными» музыкально, и «занудными» эмоционально, и «слишком умными». Но отменить факт, что в своё время они стали «новой народной песней» можно только путём злонамеренного переписывания истории.
С сегодняшним переломным временем, конечно, трудно совмещается и сугубо антивоенная направленность песен Окуджавы, и его принципиальный антисталинизм. Но так уж распорядилась судьба. Сделанного не переделаешь. И «на всех ведь не угодишь».
==========================================

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Булату Окуджаве
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Май 2024 10:50:48 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1229
Нетрудно догадаться, чего именно они сократили...


Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 569.6 КБ | Просмотров: 494 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Булату Окуджаве
СообщениеДобавлено: Суббота 11 Май 2024 12:42:46 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3230
Откуда: Москва
Да, забавно, хотя и ожидаемо. Злонамеренное переписывание истории... С сегодняшним переломным временем, конечно, трудно совмещается и сугубо антивоенная направленность песен Окуджавы, и его принципиальный антисталинизм. Но так уж распорядилась судьба. Сделанного не переделаешь. И «на всех ведь не угодишь».

Впредь нужно писать слегка похитрее. А то не отрезать последний абзац -- просто грешно. Сказали ведь: 2500 знаков -- значит, 2500.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Булату Окуджаве
СообщениеДобавлено: Суббота 11 Май 2024 10:48:37 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1229
Ну прямо настолько ожидаемо, что я полез проверять свою гипотезу. Я, правда, думал, что и переписывание истории уберут. Последний абзац, конечно, никаких шансов вне зависимости от числа знаков не имел. Особенно в номере за 9 мая, где и войне и Сталину уделено достаточно внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Булату Окуджаве
СообщениеДобавлено: Суббота 11 Май 2024 09:13:30 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 16 Декабрь 2007 10:47:45 PM
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Нынешняя "Вечерняя Москва" – это отечественный вариант Völkischer Beobachter или Radio des Mille Collines.
По сравнению с ней даже "Правда" совковых времён покажется вегетарианской.
Публиковаться там, IMHO, это напрочь забыть об элементарной гигиене.
Впрочем, "каждый выбирает для себя"©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Булату Окуджаве
СообщениеДобавлено: Воскресенье 12 Май 2024 12:27:12 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1229
Ну мне кажется, что появление там такой статьи об Окуджаве это скорее хорошо, чем плохо. Особенно в таком номере. С другой стороны, пока я был в России, вообще считал что никакая культурная жизнь не имеет право на существование после 24 февраля...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Булату Окуджаве
СообщениеДобавлено: Воскресенье 12 Май 2024 09:36:09 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 09 Апрель 2019 08:14:36 AM
Сообщения: 163
Boris Felikson писал(а):
никакая культурная жизнь не имеет право на существование после 24 февраля...

А я не отменил культурную жизнь, а потерял к ней интерес.
Для меня как-то странно оказаться в зале, где люди на сцене поют что-то такое хорошее, как будто ничего не происходит.
При этом могу смотреть те же концерты в ютубе - в таком антураже мне нормально, почему-то.
Хотя чаще смотрю съемки Boris Felikson. Борис, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Булату Окуджаве
СообщениеДобавлено: Понедельник 13 Май 2024 07:33:21 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3230
Откуда: Москва
В честь 100-летия Булата Окуджавы Центр авторской песни осуществил пока что следующие действия:
1. Традиционно воздвиг тент в Музее Окуджавы в Переделкино -- 6 мая.
Изображение
2. Оформил сцену в Концертном зале им. Чайковского для юбилейного концерта -- 11 мая (надпись "Заезжий музыкант Булат Окуджава" изготовлена ЦАПом специально для концертов, организуемых в зале им. Чайковского Фондом и Музеем Б.Окуджавы и хранится много уже лет в ЦАПе).
Изображение
3. Провёл юбилейный концерт в формате "Споём вместе!" -- 12 мая 2024 г.
Изображение

Так что интерес к культурной жизни пока не пропал.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005