Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Понедельник 29 Апрель 2024 06:54:50 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Сентябрь 2011 09:57:22 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 06 Июль 2006 10:18:04 AM
Сообщения: 224
Откуда: москва
К сожалению, наше сообщество ныне расструктурировано, особенно, если сравнивать с 70-ми. Поэтому к любой попытке структурировать его я отношусь положительно. Идея как-то объединить ресурсы витает в воздухе все больше и больше. Пока сильнее энтропия. :) Или личные амбиции?
Я убежден, что за структурой не надо далеко ходить. Достаточно взглянуть на базовые элементы структуры КСП 70-80-х и с поправкой на время... Что мы увидим? Если ввести современное понятие учредитель, то можно сказать, что учредителями были все-таки организаторы (функционеры, деятели), а не авторы и исполнители. Никакого союза авторов не существовало, хотя были неформальные авторские компании и собрания. Т.е. существовало грамотное разделение. Авторы участвовали в оргвопросах консультативно. Точно так же консультативно функционеры участвовали в околотворческих процессах. По собственному опыту и АРБы и "Первого круга" убежден, что объединение авторов функционально, организационно нежизнеспособно.
Что касается названия. Наберите в Яндексе "Союз деятелей авторской песни Украины" или "Всеукраинское объединение деятелей авторской песни". От себя добавлю, что его главные учредители В.Гефтер, С.Рубчинский, С.Кучма и О.Добровольский. Автором является только В.Гефтер, но и организатор он не в меньшей степени, чем автор.
А теперь "крамола". Союз возможен, если соберутся и найдут общий язык и станут учредителями: ЦАП, 62-й павильон, 2-й канал, Гиперион (м.б. еще кто-то) плюс тот же О.Митяев, плюс А.Мирзаян и А.Городницкий как представители бардов. В подобном Союзе Л.Беленький - очень даже хорош в качестве исполнительного директора. А пока это АРБа издание второе никак не дополненное. Что известно о какой-либо деятельности АРБы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Сентябрь 2011 11:20:21 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 04 Февраль 2009 02:00:50 PM
Сообщения: 45
Откуда: Москва
Простите, дорогие уважаемые форумчане, за еще один непродуманный экспромт.

Оля, спасибо за очень важное сообщение-наблюдение-факт!
Думаю, что тема научного (даже если - "псевдо") изучения важнейшей проблемы "логика и динамика интересов зрительской аудитории" -- плодотворная почва для поиска вариантов решения очень многих неудач разных начинаний. И, к.м.к. - это вполне подходит для исследований профессионалами. М.б. именно как инициатива и направление работы в Программе (пока не объявленной) "СД АП".

Этими вопросами занималась сколько-то лет назад группа организаторов московских концертов, когда ЦАП жил еще на ул.Осипенко, 73.

Второе "научное" направление - это может быть "информационное обеспечение" не только посетителей концертов-вечеров (вспоминая историю пресловутой Всемирной Бардафиши Д.Соколова (ВБА), но и помощью тем же оргам ориентироваться в информационном Бард-пространстве в их оперативной работе.
Пока есть возможность только мечтать о возобновлении этой работы - для этого нужны не фин.средства, а люди, которые бы этим хотели заниматься всерьёз, а не по случайному желанию. Кое-что "теплится": на сайте БардАкадемии, например - очень даже систематически! Огромное им СПАСИБО!

Можно и продолжить перечисление таких "тем для работы СД АП".

----
Димитрий П.Соколов, много лет Карась-идеалист...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Сентябрь 2011 03:41:02 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 13 Январь 2006 11:46:52 AM
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Юрий Львович, полностью согласен — во всяком случае в той части, где про расструктурированность, организаторов и необходимость оставить взаимные обиды и претензии.

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 04 Октябрь 2011 10:23:18 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
http://akasoft.livejournal.com/53327.html#comments

в комментариях ссылка на еще один пост, посвященный теме


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 04 Октябрь 2011 11:26:24 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Январь 2007 08:08:23 PM
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Да... Нет слов. Одни многоточия...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 04 Октябрь 2011 12:37:08 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Павел Ардабьевский писал(а):
в комментариях ссылка на еще один пост, посвященный теме
На второй странице этого топика есть упомянутая ссылка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 04 Октябрь 2011 06:20:06 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Boris Felikson писал(а):
Павел Ардабьевский писал(а):
в комментариях ссылка на еще один пост, посвященный теме
На второй странице этого топика есть упомянутая ссылка.


вот этой, вроде, нет - http://merelana.livejournal.com/1183491.html#comments


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 05 Октябрь 2011 06:20:35 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
всё равно кто-нибудь прочтёт и опубликует тут, поэтому я лучше это сделаю сам, хотя в общем-то ничего нового не скажу этим.

http://shaddy-l.livejournal.com/139914.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 11 Октябрь 2011 10:24:27 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 30 Март 2011 09:25:43 PM
Сообщения: 22
Михаил Гантман писал(а):
Ага. А если назвать эту организацию Национальный Совет Деятелей АП, то получится НСДАП =)


Такие совпадения не всегда случайны. Спасибо, что обратил внимание :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Октябрь 2011 01:26:47 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
Александр Костромин писал(а):

Все эти вопросы надо задавать не неопределенному кругу лиц -- посетителей этого форума, и не безликому интернет-сообществу, а лично Леониду Петровичу Беленькому. Время и способ создания Союза -- его личная и непосредственная заслуга.


Кое-какие вопросы удалось задать (вопросы категории ЧТАП и категории ЧТРООСДАП). Кое-что стало понятнее.
Есть надежда, что через некоторое неопределённое время Леонид Петрович выскажется в достаточной степени развёрнуто на тему Союза публично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 28 Октябрь 2011 10:32:25 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 08 Февраль 2010 03:47:08 PM
Сообщения: 16
Откуда: Запорожье, Украина
Ю.Л. писал(а):
Наберите в Яндексе "Союз деятелей авторской песни Украины" или "Всеукраинское объединение деятелей авторской песни". От себя добавлю, что его главные учредители В.Гефтер, С.Рубчинский, С.Кучма и О.Добровольский. Автором является только В.Гефтер, но и организатор он не в меньшей степени, чем автор.
А теперь "крамола". Союз возможен, если соберутся и найдут общий язык и станут учредителями


Юрий Львович, к сожалению в Яндексе кроме организации и нескольких важных мероприятий, проведёнными "Всеукраинским объединением деятелей авторской песни"...больше ничего нет...
Я присутствовал при "рождении" этой организации...задачи и цели были настолько правильные и востребованные...что почти все присутствовавшие были всеми руками и ногами "за"...
Благодаря В.Гефтеру были организованы отбор и поездки в 2008 и 2009 году Украинской делегации на Грушинский, организован хороший фестиваль "Редкая птица" в Запорожье...
Всё так хорошо начиналось...
На сегодняшний день объединение либо впало в зимнюю спячку... либо перешло на нелегальное положение... "Редкая птица-2011" не проводилась... поездки заглохли...информацию о деятельности объединения найти просто не возможно...
Ни о каких мероприятиях или просто сборах правления и худсовета объединения я в этом году вообще не слышал ничего...
Вот и получается, что хотели как лучше...а получилось как всегда...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 28 Октябрь 2011 05:36:06 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 06 Июль 2006 10:18:04 AM
Сообщения: 224
Откуда: москва
Что ж, раз у организаторов не получается, то у авторов тем более... не организаторы авторы. Это моя основная мысль, помноженная на опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 04 Ноябрь 2011 11:33:42 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Александр Городницкий о СДАП


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 05 Ноябрь 2011 06:33:36 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 07 Март 2006 08:59:10 PM
Сообщения: 503
Перевел в текстовой вид http://gryzlov.livejournal.com/134231.html Если, что не так - исправьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 05 Ноябрь 2011 08:37:57 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Интересная вещь. Еще ни разу не попалось мне что-либо позитивное об СДАП, но его организаторы и адепты отмалчиваются. Кажется ещё никто и ни разу не выступил с объяснениями и защитой этого образования. Почему? Да нет никакой необходимости! :shock: Поскольку на сегодняшний день нет сколько-нибудь оформленного или хотя бы общепринятого "общественного мнения" в области АП. Поэтому разобщёнными негативными высказываниями можно абсолютно и спокойно ПРЕНЕБРЕГАТЬ, поскольку всё это ничего не значит, и никакого реального значения не имеет. Собака лает - караван идёт! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 05 Ноябрь 2011 08:40:15 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Расшифровка Игоря Грызлова с моими правками ответа Александра Городницкого на вопрос записки "Как Вы относитесь к созданию Союза деятелей Авторской песни". 3 ноября 2011 года, "Республика песни".

- С осторожностью. С большой осторожностью. Дело в том, что с моей точки зрения Авторская песня сегодня в России терпит глубочайший кризис. Могу пояснить, почему. (из зала: почему?) Авторы померли, прежде всего. Ушли из жизни все авторы, которые создавали эту авторскую песню – Окуджава, Галич, Высоцкий, Визбор, Анчаров. Остались только два-три человека. Авторская песня была явлением русской литературы. Потому что все перечисленные мною люди прежде всего литераторы – Окуджава, замечательный писатель Анчаров, почитайте «Самшитовую ветку» ("Самшитовый лес") или «Теорию невероятности» Не говоря уже о моём друге Юлие Черсановиче Киме, который драматург и так далее. Новелла Матвеева – блестящий поэт и прочие. Кто пришел им на смену? Люди, которые прекрасно играют на гитарах, прекрасно поют, но вместо стихов стали тексты. Тексты. Я беру лучшие фамилии, не хочется сейчас называть их.

И вдруг спохватываются: давайте сделаем «Союз деятелей авторской Песни». Кто такие деятели авторской песни? Орги? Мне предложили быть президентом этой ассоциации, я отказался. Потому что, так сказать, поздно пить боржом, когда почки отвалились. Я думаю, это несвоевременно. А те графоманы, которые сегодня считают себя авторами Авторской песни, то, что сегодня звучит по телевидению и так далее, это, в лучшем случае, самодеятельная эстрада, которая отличается от эстрады только худшим качеством исполнения и текстов. Таким образом, поэзия из Авторской песни ушла, Авторская песня перешла из литературы на эстраду и живет по законам шоу бизнеса, что очень опасно. И к искусству отношения не имеет. Это первое.

Второе -- В России всегда песня и особенно Авторская песня была связана с протестной составляющей. Не случайно Авторскую песню запретили всю целиком. Я под это в 1967-м году попал вместе с Бродским и Серёжей Довлатовым. Потому что не разбирали, скажем, Булат Окуджава не был никогда диссидентом, он был членом партии, он воевал за эту власть. Новелла Матвеева – крупный лирический поэт, никакое не протестное лицо. Мой друг Юрий Визбор, лояльнейший человек – журналист, член партии. Райком партии запретил его панихиду официально. Почему? Потому, что любое проявление в несвободной стране свободной мысли и свободной песни уже каралась как крамола. И неважно, что они пишут. Важно, что это не проходит нужное… Что такое соцреализм, как говорили, это восхваление начальства методами понятными ему. А если не понятно ему, то уже и плохо. Поэтому я считаю, что Авторская песня, на самом деле, это искусство ретро, вот я помру или кто-то ещё, извините меня за самонадеянность, или Юлий Черсанович Ким, или Матвеева, которая давно уже ничего не пишет, к сожалению, и привет. А то, что сегодня пришло на смену.. . Ну, Долина помоложе, она еще серьезный поэт, ну, можно назвать еще одну-две фамилии, ну, Ольга Чикина, кстати, интереснейшая рыжая девушка с интереснейшим... Вот я же все последние зубы, можно сказать, проел, сейчас другие поставил, в разного рода жюри. Я же всё это знаю, что у нас в России творится, к сожалению, поэтов не стало, зато масса вот этих ребят, которые блестяще поют. Кстати сказать, "Песни нашего века", знаете этот проект. Они начали писать диск моих песен. Они писали Окуджаву, Берковского, Высоцкого. То есть они ушедших людей писали. И вдруг за меня взялись. Я им говорю, зачем, я же ещё живой. Они улыбаются и говорят, Александр Моисеевич, не волнуйтесь, мы же ещё не записали. Так вот они уже записали. И 14 ноября в театре Эстрады состоится презентация моего как бы диска, сделанного "Песнями нашего века". Я его, честно говоря не слышал.

Если ответил.. Резковато, но правда. Из нынешней песни исчезла протестная составляющая. Которая была у Галича, которая была у Высоцкого, которая была у раннего Кима, которая была у многих других. Один Тимур Шаов не меняет ситуации. А что в России нет проблем? А что теперь только "сделайте нам красиво"? То есть авторская песня стала шоу-бизнесом. Что непростительно. Поэтому я считаю что никакого... Как писал один из классиков марксизма, прежде чем объединиться, необходимо размежеваться. Воообще у меня была всегда по марксизму-ленинизму пятерка, я хорошо знал классиков марксизма. Иногда полезно. (аплодисменты). Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 05 Ноябрь 2011 09:08:40 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3222
Откуда: Москва
http://www.bards.ru/press/press_show.php?id=228
Это 1998 год.
"Век прошёл -- у нас всё то же..." (с)

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 05 Ноябрь 2011 09:12:52 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
И это правильно. Вот если бы была приведена цитата с противоположными утверждениями...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 05 Ноябрь 2011 09:17:07 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3222
Откуда: Москва
Боря, я бы добавил в расшифровку, что "вопрос из зала" (из зала: почему?) задаёт Владимир Альтшуллер. Его же "дружные аплодисменты" звучат в конце :)

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 05 Ноябрь 2011 09:40:24 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Ну да. Ещё надо указать, кто записку написал, кто подсказал написать, кто передал... Аплодисменты, кстати, не только его.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005