Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Воскресенье 28 Апрель 2024 12:59:40 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 11 Май 2006 09:20:52 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 13 Январь 2006 11:46:52 AM
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Цитата:
... если не похвалить человека, которому похвала необходима (можно ругать, но хоть за что-то похвалить!) - он может разувериться в себе, бросить петь песни, писать их. Вы скажете, что мы спасли мир от графомана, а где гарантия, что из этого графомана не вырастет новый Высоцкий?


Ребята, ЦАП декларирует "выживание в условиях враждебного языкового окружения".

Предлагаю подумать над таким утверждением: из ленинградских литобъединений вышли (в ряду прочих), скажем, Бродский, Рейн, Соснора. Но без десятков тысяч участников до- и послевоенных лито, большинство из которых (участников) были-таки, как раз графоманами, эти культурные явления (Бродский, Рейн, Соснора) могли и не состояться.

Любое масовое творческое движение пирамидообразно, так что и "мастерящие" и "мастеримые" на ОТМ все вместе держат эту пирамиду, создают сегодняшний день АП. А потому, как мне кажется, не "одни для других", а "все друг для друга". Это с точки зрения взамиопозиционирования.

"Кого и как ругать, или хвалить" - ИМХО - говорить не мое дело, в конце концов, это действительно имеет отношение к стилю, лицу данных мастерских... Но есть то, про что высказаться хочется. Практически, сколько существуют ОТМ, столько говорится о том, что часто цель "мастерящего" - просто отыграться на "мастеримом" за какие-то собственные неудачи и проблемы (и в этой ветке про это уже говорилось). И формат ОТМ, вроде бы, не дает возможности ничего с этим поделать.

:!: Но, мне кажется, поделать все-таки можно. В каждой компании есть свои лидеры. И от их поведения в очень большой степени зависит и поведение всей остальной тусовки. Поэтому, мне кажется, если ничего не менять, собственно, в работе мастерской, но при этом каждый из тех, кто ощущает себя лидером ОТМ будет относиться к своим выступлениям предельно щепетильно, порядочно, - будет лучше всем (и не только на данной мастерской - вы же творите сегодняшнюю АП, - см. выше :wink: ).

В моем понимании порядочность, щепитильность (ни в коем случае не навязываюсь, просто - высказываюсь), - в умении уважать личность и стремление к творчеству человека, не зависимо от качества результата его творческого порыва, - да, безусловно, но не только.

Самое главное - отношение к себе: если я чувствую, что к тому, чтобы высказаться меня подталкивает какая-то личная обида, или стремеление самоутвердиться за счет другого (а такие вещи всегда про себя чувствуешь, признаться себе не всегда честности хватает), - лучше промолчу. А если сказать все же надо - постараюсь, чтобы амбиции в высказывание не пролезли.

В общем, - "начни перестройку с себя!" - и будет нам всем счастье. :lol:

Всем радости от творчества и от жизни в целом!

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 11 Май 2006 02:11:26 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Цитата:
Н-да?
Ты была на той мастерской в Текстилях, где сидел импозантный чел, певший свои красивые-красивые и никакие-никакие песни про Шамбалу, свет, гуру, просветление и так далее? ОН - нормален? Именно такая была его реакция и в моторике, и в словах.

А мне тут сказали, что этот орел вышел на 2 тур городского и может даже в финал попал...

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 11 Май 2006 04:16:00 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Ну, я промолчу. Как собираюсь промолчать на завтрашней мастерской.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 19 Май 2006 02:27:57 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 19 Май 2006 12:57:45 PM
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Голицыно
Учетная запись Вячеслав, то ли волею глюка, то-ли происками мирового империализма вот уже неделю не может активизироваться - короче, Вячеслав в бане :) Поэтому пришлось зарегистрироваться под другим ником, чтобы выложить следующий материал.

Мастерская 12 мая прошла очень красиво! У меня не так много опыта участия в ОТМ, но предполагаю, что мастерские подобные последней – редкое явление. Надеюсь, люди опытные меня поправят, если что не так. Особенно это касается второго автора – Сергея. «На глаз», количество положительных откликов, им полученных – около 50%. При таком уровне поддержки любая критика усваивается успешно. Алексей Посадник пел ему дифирамбы! :) (Надеюсь, я не разглашаю военную тайну).
Первый автор – Михаил, являл собою образец благодушия. Его способность легко переносить критику была отмечена не только мною. А третий автор, Феликс – опытный участник ОТМ, и зрелый автор.

В целом по всем обсуждениям я заметил (или мне показалось), что выросло общее количество обсуждений достоинств песен, и мне это, конечно, понравилось. Было довольно много «алаверды», в критических речах «яду», не замечено. :)

При таком, весьма приятном раскладе, обещанные мною методы заботы об эмоциональном состоянии авторов показывать было сложно, ибо никто в заботе (слава Богу) не нуждался. :) Так что моя демонстрация была не слишком наглядной.

Надеюсь, те кто участвовал в ОТМ 12 мая выскажут свое мнение, полезна ли такая забота.

Основная концепция.

Поскольку и участники и авторы в течение ОТМ поглощены содержанием обсуждений, эмоциональное состояние авторов может так и остаться секретом для всех. И поэтому секретом так же останется – что выносит автор с собою после всего произошедшего.

Моё предложение – иногда, по мере необходимости, опрашивать автора о его состоянии. Это даст во-первых, обратную связь участникам – возможно стоит снизить давление критики (или наоборот, усилить, если автор разочарован мягкостью разбора – не знаю, бывает ли так, но теоретически возможен и этот расклад). Во-вторых, сообщая о своём состоянии, автору легче осознавать себя и происходящее. В третьих, если даже автор скажет, например, «я злюсь по поводу того-то», высказанное чувство обычно становится менее острым. При этом не обязательно оправдываться, утешать или возражать. Даже простая констатация эмоционального состояния полезна.

Не нужно ничего экзотического – моё предложение показать ладонью на воображаемой шкале уровень дискомфорта, оказалось трудновыполнимым. Метод хорош для использования на консультации, но для ОТМ он излишне трудоемкий.

Остаются простые вопросы – «что Вы сейчас переживаете?», «что Вы сейчас чувствуете?».

Надо только избежать ловушек шаблонных вопросов-ответов «как дела – нормально». Особенно это свойственно мужчинам в присутствии других мужчин – игнорировать неприятные переживания до «точки кипения». Сначала нормально-нормально, потом вдруг начинается мат… «Нормально» - это мужское слово для обозначения всего спектра переживаний до точки кипения :)

Вот Михаил тоже демонстрировал подобную невозмутимость. Было заметно, что он иногда напрягался во время критики, а на вопросы отвечал что «настрой дружеский». Это тоже самое «нормально». Однако, настаивать и давить тоже смысла не имеет. Если у автора «броня крепка», то пускай использует привычный способ.

Идеально, если опрашивает авторов об их состоянии человек, который минимально участвует в критическом разборе. И нужно, чтобы кто-нибудь брал эту функцию на себя специально. Как Борис Жуков на прошлой мастерской брал на себя задачу выделить позитивные моменты – очень полезная роль.

Полагаю, что наиболее полезным предлагаемый мною метод опроса будет для ранимых или конфликтных участников. Он позволит раньше остановить разрушительный эффект накопления переживаний и повысит работоспособность всей мастерской.

С интересом жду комментарии заинтересованных лиц.

_________________
Философ-практик


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 20 Май 2006 01:41:12 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Вячеслав, Вы "не в бане". Просто я запретил незарегистрированным пользователям писать в этот форум. С регистрацией!

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 20 Май 2006 01:57:54 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
А мне почему-то подумалось, что будь я на месте автора, и спроси меня кто-нибудь, как я себя чувствую - вот тут-то и была бы причина взлететь под потолок. От бешенства, потому что, если спрашивают, как, мол, твое эмоциональное состояние, то это более грубое и прямое вмешательство в собственный мир человека, чем просто критика, даже неприятная критика. Критика - это удар, нанесенный по цели, а не в цель. Вероятность, что она заденет какие-то рычажки, управляющие настроением человека меньше, чем попытка влезть в душу, причем такая доброжелательная попытка, как это было на мастерской. А дальше, перейдя в точку кипения, куда пойдет эмоциональный сброс - в того, кто вопросы задает.

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 20 Май 2006 05:11:31 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 19 Май 2006 12:57:45 PM
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Голицыно
Марена, спасибо за отклик, я действительно забыл указать очень важный момент - у каждого автора я заранее получил согласие задавать такие вопросы. Действительно, "лезть в душу", даже если это забота об авторе, без его разрешения не стоит. И я не призываю возвести такие вопросы в "принципы" мастерской. Скорее, их стоит иметь под рукой, как аптечку скорой помощи.

Михаил, вероятно пропало письмо с активацией для "Вячеслава". Под старым ником я тоже пытался зарегистрироваться.

_________________
Философ-практик


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 21 Май 2006 12:39:32 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
А у слушателя? Ваше настойчивое вопрошание безумно выбивало из темпа мастерской. Впечсатленеи - как в старом мультике по зайца, который карулил спящего лося.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 21 Май 2006 02:25:24 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Это верно. Сделать безумно хотелось сотворить какую-нибудь гадость.

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 22 Май 2006 11:28:13 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 19 Май 2006 12:57:45 PM
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Голицыно
Всё, что я хотел сказать, сделать или предложить, я сказал, сделал и предложил. Возможно, не все мои предложения подходят для применения на ОТМ. Те, кто хотел, взяли из обсуждения конструктивные идеи.

Удалено модератором, как содержащее оскорбление

posadnik, Марена Скоро история скандального и самолюбивого подмастерья начнет уходить в прошлое и забудется. Удалено модератором

Всем пока

_________________
Философ-практик


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 22 Май 2006 01:53:21 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Вячеслав, предупреждаю Вас. Не надо людям хамить. Они Вам ответили хоть и излишне эмоциаонально, но не по-хамски. Вы в ответ нагрубили. Не надо так.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 22 Май 2006 06:53:13 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 19 Май 2006 12:57:45 PM
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Голицыно
Михаил, вот уж не думал я, что детское выражение, обозначающее примитивное мужское соперничество является оскорблением. И вторая фраза не содержала в себе ни одного нецензурного слова и была составлена из высказываний Посадника и Марены.

Если бы на мастерской с такой же строгостью модерили речи Алексея, ему нечего было бы сказать.

_________________
Философ-практик


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 22 Май 2006 08:46:31 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Цитата:
А у слушателя? Ваше настойчивое вопрошание безумно выбивало из темпа мастерской.

ИМХО, наоборот - разряжало атмосферу. Я бы не обиделась, если бы ко мне приставали с такими вопросами. :) Но вот к чему это было - боюсь, народ не понял. ;)

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 23 Май 2006 07:45:46 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Собака Мёбиуса писал(а):
Если бы на мастерской с такой же строгостью модерили речи Алексея, ему нечего было бы сказать.

Вячеслав, я на ОТМ не был, и что там говорят люди сам не слышал. Здесь модератор я. И даже мелких наездов не по делу не люблю. Напоминаю (на всякий случай, если Вы забыли), что действия модераторов обсуждаются только приватно!

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005