Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Воскресенье 16 Июнь 2024 08:05:18 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 14 Февраль 2007 05:46:08 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 07 Декабрь 2006 05:15:17 PM
Сообщения: 85
Откуда: москва
"все резать не дожидаясь перитонита!"(с)
...Достойный разбор полета!Наш общий виртуальный знакомый "П"делает это со знанием предмета,хотя бы...А сейчас вижу такой момент: "Не знаю как,но очень хочется".Как -то ущемить.
То, что образность вИдения не соотносится с выложенным,это еще полбеды,но дилетантские выкладки по поводу состоявшейся и признанной вещи...может я что-то проспал?
ITEM(лат.):меняем -св.Павла на св.Иоанна (или Ивана,так более по русску),принимая к сведению технологический аспект-холсты на доскИ,да еще предлагаю втопить хеппи-энд:
"у собора св.Иоанна
тут мы счастия
ждем
упрямо".
...и нет вопросов,не надо обвешиваться ссылками для научных сотрудников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 14 Февраль 2007 09:56:23 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Суббота 16 Сентябрь 2006 10:26:46 PM
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Инструктору:....
Уважаемый....... Вы вот придираетесь к различным формулировкам...
По-моему, любая поэзия - это, в первую очередь, эмоции...
Или вы не согласны???
Вспомним, к примеру, Михаила Юрьевича...

"Погиб поэт - невольник чести......."


"С клинком в груди и жаждой мести...."

По-моему, это стихотворение посвящено Александру Сергеевичу...
Как известно, он погиб на дуэли с Дантесом, причем оружие было огнестрельное...!!!! (Как ни странно :) ).... Покритикуем Лермонтова... )))... Таких примеров очень много... Удачи.. прошу ответить!!!

_________________
ням ням ням


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Февраль 2007 01:36:08 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 12 Февраль 2006 03:33:54 PM
Сообщения: 70
Откуда: Оттуда
Я не придираюсь к формулировкам, я возмущаюсь насилием над русским языком. Над сложившимися правилами. Ведь потом автор будет удивляться - "А почему это на том и этом жюри такое прекрасное твроение зарубили?????"
Мне казалось - я не придираюсь, а всего лишь высказываю свое мнение о той частности, что резанула мне ухо. Когда я, читая стихотворение, был вынужден вернуться к началу строки, и еще раз перечитать, чтобы продолжить наслаждаться творением.
Я не знаю, как это точно выразить словами... Вот я читаю, читаю, и вдруг - подножка от автора. Я вижу, чувствую, что смысл теряется, что он искажен. Что я не могу следовать дальше. И я начинаю придумывать себе оправдания, додумывать за автора то, что он хотел этим сказать...
Мне думается, люди пишут стихи/песни, чтобы слушатели могли не только услышать набор рифм под мелодию, но и пережить её для себя. То-есть, прожить, пропустить ее через себя. Додумать, добавить от себчя и спроецировать на себя.
В Вашем примере, у Лермонтова: "С клинком в груди " - о, сколько у меня ассоциаций!!! Боюсь, буквы на Вашем мониторе не смогут показать всю ту совокупность чувств моих.... "С клинком в груди"... Сразу - ассоциации - Клинок - он узкий и длинный.. Это - острые и беспощадные языки врагов, нашептавшие Александру Сергеевичу о неверности Натали.. Клинок в сердце - это выстрел вперед указательного пальца царя, уничтожившего Пушкина....
Я действительно, не могу перенести на экран то множество ассоциаций, которые у меня вызывает строфа "С клинком в груди".
Но у Лермонтова получилось заставить меня не только прочитать стихотворение, но и думать и переживать.

_________________
Удачи! Инструктор.
inst.ru - бардархив.
Со-ведущий Всемирной Бардафиши Д. П. Соколова


Последний раз редактировалось Инструктор Четверг 15 Февраль 2007 02:31:30 AM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Февраль 2007 02:27:28 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 12 Февраль 2006 03:33:54 PM
Сообщения: 70
Откуда: Оттуда
Два часа ночи, спать пора. Добавляю эмоции согласно той самой нерусской строчке: "Сыплет золотом плиты каменные" :


"укладываю головой пуховую подушку".

_________________
Удачи! Инструктор.
inst.ru - бардархив.
Со-ведущий Всемирной Бардафиши Д. П. Соколова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Февраль 2007 11:28:42 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
Инструктор, не надо "укладывать головой"... :) Я ведь давно с Вами согласилась. Еще на стр. 1.
(Кстати, когда все это писалось (в 9-м классе :D ), предлог в этой строке точно был. А потом куда-то сплыл. Напевалось ведь только... Для вдоха, наверное, место освободил. А ощущение строки осталось... Потому и не видно мне его отсутствия). Спасибо, что указали!

Я не придираюсь к формулировкам, я возмущаюсь насилием над русским языком.

И правильно.

А по поводу:

Ведь потом автор будет удивляться - "А почему это на том и этом жюри такое прекрасное твроение зарубили?????"

Да я уже давно ничему такому не удивляюсь. Просто продолжаю учиться...


Последний раз редактировалось Анна Лысюк Четверг 15 Февраль 2007 12:03:46 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Февраль 2007 11:51:28 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
to Bob_dinov
Цитата:
А сейчас вижу такой момент: "Не знаю как,но очень хочется".Как -то ущемить... но дилетантские выкладки по поводу состоявшейся и признанной вещи...может я что-то проспал?
ITEM(лат.):меняем -св.Павла на св.Иоанна (или Ивана,так более по русску)...

Это наезд на меня? Или общие мысли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Февраль 2007 02:35:52 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 07 Декабрь 2006 05:15:17 PM
Сообщения: 85
Откуда: москва
+1.Именно наезд,дружище!Ваши реплики по тексту вызвали у меня желание посоветовать Вам обратится к Посаднику,спросить,какие книжки почитать для разбора стихов.
Показать ошибки-одно,вызвать недоумение стремлением хоть как то критикнуть -совсем другое!Да еще по детсадовски...
To Insruктор: одних выкладок на бардс ру недостаточно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Февраль 2007 03:14:37 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
to Bob_dinov
Во-первых, я уже советовался с Посадником по этому вопросу. И Анна также оставляла для меня ссылки. Почитал. Во-вторых, я разговаривал о стихотворении с Анной, а не с Вами, дружище. И в этой теме именно ей решать, детсадовские у меня реплики или нет, отвечать на них ли нет, а если отвечать, то в каком тоне. А на Ваше мнение по поводу уровня или глубины моих мыслей, мне что называется ...с высокой колокольни. В-третьих, не страдаю желанием критикнуть ради того, чтобы критикнуть, или самоутвердиться. Честно говорю, что понравилось, что не понравилось, а что оставило вопросы. При этом стараюсь всегда быть корректным. Предлагаю больше не засорять эту тему взаимными наездами. Пишите или в одной из открытых мною тем, или в личку.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 16 Февраль 2007 12:44:40 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 12 Февраль 2006 03:33:54 PM
Сообщения: 70
Откуда: Оттуда
В итоге: песня - состоялась.
Хотел бы ее в свой архив, только с качеством чуть получше, чем выложено. Если это возможно - спасибо!!!

_________________
Удачи! Инструктор.
inst.ru - бардархив.
Со-ведущий Всемирной Бардафиши Д. П. Соколова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 16 Февраль 2007 03:07:31 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
И Вам спасибо, но другого качества записи у меня просто нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 20 Февраль 2007 01:14:59 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 07 Декабрь 2006 05:15:17 PM
Сообщения: 85
Откуда: москва
To Anna:
Ну,воот,состоялось! Можно прожженым рукавом смахнуть трудовой пот с усталого чела...Если можно,хотелось бы поподробнее по поводу качества записи,в чем там собака,давайте лично.
To Иван:
Гнев и раздражительность не самые хорошие советчики:)дружище.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 20 Февраль 2007 02:42:02 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
to Bob_dinov
Я по жизни спокойный и нераздражительный человек. Не надейтесь, что придирками сможете вывести меня из равновесия. Понимаю, что Вы, по-крайней мере первоначально, хотели вступиться за Анну, но я не нападал на нее. Только честно высказал свои мысли о стихотворении, претендуя лишь на то, чтобы быть услышанным ею - автором. Никогда не утверждал, что мои слова, идеи верны или интересны кому-либо. Не пытаюсь "показать" себя. Более того, с благодарностью отношусь к людям, у которых чему-то учусь, в том числе по части стихосложения, песнесложения и исполнительства. Единственное, зачем пишу, иногда развернутые, отзывы, чтобы у автора была дополнительная пища для размышлений. В данном случае она, кстати, появилась. Буду благодарен, если Вы прочитаете и покритикуете мои стихи :) дружище.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 20 Февраль 2007 03:15:24 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 07 Декабрь 2006 05:15:17 PM
Сообщения: 85
Откуда: москва
Уважаемые Анна и Админы! Извините за офф-топы!
Но "принято на письма обычно отвечать".
Иван!Ни малейшего стремления к придиркам! С остальным согласен!
Обязательно почитаю Ваши стихи,и когда/если выложу что-то свое,внимательно отнесусь к критике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005