Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Понедельник 13 Май 2024 10:31:21 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бр. НАДО ИДТИ
СообщениеДобавлено: Четверг 02 Февраль 2006 08:19:15 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 22 Январь 2006 02:21:25 AM
Сообщения: 2
НАДО ИДТИ

Один любит рок, другой сто дорог,
А третий ушел на войну
Один все кричал, другой все молчал,
Все вместе сидели в плену

Но вдрг кто-то сказал,
Что надо идти...!
Идти сквозь огонь
Идти сквозь туман, и нет другого пути...

И один сказал "Я с тобой!"
А другой молчал
А третий подняться бы мог,
Но не тверд его шаг...

И настал тот час и кончился бой
Первый вышел на свет
Второй вплену
Ну а третьего с нами нет,

Ведь нам кто-то сказал
Что надо идти...!
Идти сквозь огонь идти сквозь туман
И нет другого пути

А те кто слеп, кто не видел свет,
Кто все посчитал.
Посчитал...
Не слышали слов, но жив еще зов:

Что надо идти, скорее идти,
Идти сквозь огонь,
Идти сквозь туман
И нет...
Другого пути.



P.S. Вообще-то это песня а не стихи, но для того чтоб её засунуть в раздел авторской песни нужна ссылка на запись...
Запись есть у меня в компе, но как её отправить в нэт я не знаю...

И так как это раздел стихов аккорды я не подписал.


Последний раз редактировалось ANDREJ Понедельник 13 Февраль 2006 05:55:55 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 03 Февраль 2006 08:29:14 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 01:08:47 AM
Сообщения: 318
Здравствуйте, Андрей. Стилистика предложенного вами текста позволяет высказать смелое предположение, что вы являетесь поклонником хорошей рок-музыки. В связи с чем хочется сказать следующее: в 1995 г. известный русский поэт Е.А. Евтушенко выпустил в свет большую антологию русской и советской поэзии под названием «Строфы века». Примерно 1050 стр. И в ней, наряду с текстами А.Блока, В. Маяковского, С. Есенина, И Бродского и мн.мн. других, он поместил тексты Виктора Цоя, Б.Г., Башлачова и прочих представителей отечественной рок-поэзии. Обратите внимание: рок-поэзии. Когда вы в поскриптуме пишете нам, что это не стихи, а песня, вы тем самым дискредитируете свое собственное творчество. Песня по идее состоит из нескольких компонентов. Стихи – это один из них. Может быть великолепная музыка, отличное исполнение, но если стихи неудачны, то и вся песня не будет вызывать интереса у слушателей.
Ваш текст действительно сложно «засунуть в раздел авторской песни», но не потому что у вас проблема с выкладыванием записи, а потому что у вас проблема с использованием художественных средств.
Во-первых, эту идею «надо идти» я уже слышала. У авторов самых разных жанров. Причём высказанную куда более конгруэнтно:).Во-вторых, в песне не хватает образов, метафор и т.д. и т.п., словом всего того, что отличает поэзию от простой речи. В-третьих, есть такая фишка: проверяйте свои образы зрительно. На предмет несостыковок. Я, например, не поняла из текста, кто на ком стоял, почему на войну ушёл один, в плену оказались трое, выбрался из плена опять-таки один, причем не тот, который уходил. В-четвертых, будьте аккуратнее с рифмой. Она у вас то появляется, то исчезает, причем без какой-либо логики. Наконец, следите за грамматическими ошибками. В частности за пунктуацией. Даже если это не стихи, а песня, знаки препинания должны стоять на своих местах.
Минздрав рекомендует: взять ту самую книжку, о которой я упомянула вначале (или любую другую поэтическую антологию) и внимательно её почитать. Отметить понравившихся авторов. Взять их книжки и почитать. На худой конец почитать «глазами» тексты Башлачова. Написать другую песню. Выложить её сюда же. И – посмотрим, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Февраль 2006 12:21:35 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 22 Январь 2006 02:21:25 AM
Сообщения: 2
Цитата из прошлого сообщения:


"...В-третьих, есть такая фишка: проверяйте свои образы зрительно. На предмет несостыковок. Я, например, не поняла из текста, кто на ком стоял, почему на войну ушёл один, в плену оказались трое, выбрался из плена опять-таки один, причем не тот, который уходил."

Да нет песня о том что, ну вот есть люди, кто-то любит рок, кто-то сто дорог, а кто-то "пробует на прочность этот мир" (ушел на войну),
Но надо идти! Идти не всмысле перебирать ногами, а всмысле движения вперед...
А если образов коснуться, то да на войну ушёл один...
Но в плену ( внутреннем) сидели все...
А выбрался тот КТО ПРИНЯЛ зов о необходимости "идти".

Цитата из прошлого сообщения:

"... Стилистика предложенного вами текста позволяет высказать смелое предположение, что вы являетесь поклонником хорошей рок-музыки..."

А насчет рока... Ну да действительно рок я слушаю существенно больше чем авторскую песню... Но поклоником я не являюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Февраль 2006 12:25:51 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Цитата:
Да нет песня о том что, ну вот есть люди, кто-то любит рок, кто-то сто дорог, а кто-то "пробует на прочность этот мир" (ушел на войну),
Но надо идти! Идти не всмысле перебирать ногами, а всмысле движения вперед...
А если образов коснуться, то да на войну ушёл один...
Но в плену ( внутреннем) сидели все...
А выбрался тот КТО ПРИНЯЛ зов о необходимости "идти".

И все бы хорошо, но из текста этого не следует. Если бы ты не сказал - понятно бы не было.
Ты попробуй отложить текст сразу после написания эдак на месяц, а потом вернись и перечитай - сам увидишь слабые места.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005