Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Воскресенье 16 Июнь 2024 10:39:18 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница 20 Октябрь 2006 12:41:40 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Вот первый вариант (третий см. ниже):

Виктор Архипович, Ваши слова,
Голоса, струн узловатый шнурочек,
Туго натянутый как тетива,
Стрелы пускает в самую точку,

Что упустили из вида врачи
Даже тибетской, поди, медицины.
Редкий поэт ее смог различить.
Может быть, есть и на это причины.

Вы же вонзаете иглы свои
(Эх, научиться такому и мне бы!)
Так, что всечасно пред взором стоит
Самое главное – Лестница в Небо.

Зрелище это – увы! – не для всех.
Многие люди боятся прозрений.
Проще, спокойнее ладить успех,
Совесть замкнув от зудящих сомнений.

Тех так немного, кто душу свою
Ежеминутно расходовать смеет.
Я для живых эту песню пою!
Впрочем, для всех тех, кто уши имеет.

Свечка горит в моей робкой душе
С каждой секундой все жарче и ярче.
Я изловчился от Вашей зажечь
Эту свечу. Ах, какая удача!

Если сумеем зажечь и других
Мы, воспринявшие дар Прометея,
В мире ветров и морозов стальных
Станет светлее, станет теплее.

Если же сил не достанет (увы!),
Все ж не пустым будет жизни круженье!..
Пусть натяженье витой тетивы
Не ослабляется ни на мгновенье!


Последний раз редактировалось Павел Ардабьевский Вторник 20 Февраль 2007 09:25:04 AM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 07 Февраль 2007 10:50:42 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Есть мнение (оно принадлежит Александру Николаевичу), что середина стихотворения значительно слабее начала и конца. Мол, Ардабьевский хорошо начал и хорошо закончил, а вот серединка не удалась.

Посему вопрос: сохранится ли стихотворение как цельное произведение с полнообъемным смыслом, если убрать две строфы?

Честно говоря, я думаю, что в них есть отдельный смысл. Проблема, видимо, в том, что там все сказано слишком буквально. (Я с этим не вполне согласен, но все-таки...)

Осмелюсь также сказать, что сам Виктор Архипович одобрил текст, как устно, так и в электронном письме (я, разумеется, ему присылал стихотворение). Естественно, уточнив, что "независимо от того, кому он посвящен"...

Да! Есть еще вопросы:

1. Если убрать две строфы, пропадут некоторые мелодические ходы (для тех, кто присутствовал на микрофонке 6 февраля, просьба не ориентироваться по тогдашнему сиполнению - процентов 30% придуманного я таки не сумел сыграть) - жалко:)
2. Насколько интересна песня (я как только запишу - так выложу отдельной темой в звуке) как самостоятельная вещь, то есть насколько интересна она не зависимо от посвящения? Может ее только лично Луферову и можно петь? Или может, надо поменять обращение в начале на какое-то словосочетание (какое?)?

Итак, текст, без двух строф:

Виктор Архипович, Ваши слова,
Голоса, струн узловатый шнурочек,
Туго натянутый как тетива,
Стрелы пускает в самую точку,

Что упустили из вида врачи
Даже тибетской, поди, медицины.
Редкий поэт ее смог различить.
Может быть, есть и на это причины.

Вы же вонзаете иглы свои
(Эх, научиться такому и мне бы!)
Так, что всечасно пред взором стоит
Самое главное – Лестница в Небо.

Свечка горит в моей робкой душе
С каждой секундой все жарче и ярче.
Я изловчился от Вашей зажечь
Эту свечу. Ах, какая удача!

Если сумеем зажечь и других
Мы, воспринявшие дар Прометея,
В мире ветров и морозов стальных
Станет светлее, станет теплее.

Если же сил не достанет (увы!),
Все ж не пустым будет жизни круженье!..
Пусть натяженье витой тетивы
Не ослабляется ни на мгновенье!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 07 Февраль 2007 06:19:30 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
По лености своей, не рассказал, что думаю, когда стихотворение только появилось на форуме. Уж больно оно длинное, и мыслей было тогда слишком много :) А времени слишком мало :(
Теперь, когда удалось услышать в исполнении автора, да еще в виде песни, не смею уклониться от своего долга :) и расскажу, что думаю. Обсуждать, естественно, буду предложенный текст, а не песню.
"Узловатый шнурочек" относительно голоса - образ интересный. Но к струнам и тетиве, по-моему, не подходит. Все таки ни на том, ни на другом узелков нет (если не считать места крепления).
Про "тибетскую, поди, медицину" не понравилось. Тем более, что "поди" очевидно вставлено исключительно для размера.
Цитата:
Редкий поэт ее смог различить.

Кого: ее? Уже упомянутый "шнурочек" из первого четверостишия? Сюда не подходит. Тетива из названия? Как ее привязать? Остается совершенно непонятно, что имеется в виду. Четверостишие, на мой взгляд, вылетает в смысловом плане.
Почему "иглы", а не стрелы? Иглы у дикобраза, ежа, иглы можно выплевывать из трубки. Понимаю, что не хотелось повторно употреблять слово "стрелы", но заменить его на "иглы"... Неправильно.
"Лестница в Небо" - это, как я понял, образ из творчества В.А.? К большому сожалению, плохо знаком с поэзией Луферова. Поэтому для меня образ не сложился, и почему он - "самое главное" не понял. Павел, можно попросить соответствующую ссылку? Даже не для понимания данного стихотворения, а интересно услышать самого В.А.
Следующая строфа также осталась для меня загадкой. Вроде бы она состоит из 2-х отдельных частей:
Цитата:
Зрелище это – увы! – не для всех.
Многие люди боятся прозрений.

и
Цитата:
Проще, спокойнее ладить успех,
Совесть замкнув от зудящих сомнений.

Тогда они существуют. Но вместе, как единое целое - для меня нет! Поскольку из первой части не вытекает логически вторая. А в качестве отдельных частей эти строчки не интересны, поскольку банальны. Мне кажется, что образ Лестницы в небо, пускай уже далеко не новый, можно было бы обыграть намного интереснее.
Цитата:
Я для живых эту песню пою!
Впрочем, для всех тех, кто уши имеет.

А можно петь для неживых? Да и без ушей тоже особо не послушаешь. Может, имелось ввиду: без души? Но так и можно было написать, на мой взгляд (не встревая со своим инструментом в чужие стихи). Не понравились строчки категорически.
Следующая строфа понравилась. Единственное, на "Ах" обычно ставится ударение. И ХОЧЕТСЯ его сделать. В данном случае, судя по размеру, местоимение оказывается неударным, что немного выбивает из ритма.
В следующей строфе 4-ая строка выбивается из размера. При пении, наверное, это решается. При чтении - не до-конца. Про стальные морозы воспринимается, частично как шутка :) Но в этом погода виновата :) Да и вообще, "мир ветров и морозов стальных" - это о чем? Образ не сыграл для меня.
"жизни круженье" - это философское, о циклическом развитии человечества? В отношении жизни отдельно взятого индивидуума образ не нравится категорически.
И последние 2 строки:
Цитата:
Пусть натяженье витой тетивы
Не ослабляется ни на мгновенье!

Во первых строках образ тетивы был совмещен с образом "Голоса, струн узловатым шнурочком". Здесь же, как мне кажется, ему придается другое значение. Что, на мой взгляд, неправильно.
Вот такие у меня появились мысли по стихотворению, такое сложилось мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 20 Февраль 2007 09:30:44 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Редакция 3-я, как говориться, расширенная и дополненная: :)

Виктор Архипович, Ваши слова,
Голоса, струн узловатый шнурочек,
Туго натянутый как тетива,
Стрелы пускает в самую точку,

Что упустили из вида врачи
Даже тибетской, поди, медицины.
Редкий поэт ее смог различить.
Может быть, есть и на это причины.

Вы же вонзаете иглы свои
(Эх, научиться такому и мне бы!)
Так, что всечасно пред взором стоит
Самое главное – Лестница в Небо.

Но так далёко лазурная высь,
Так высоки и так шатки ступени!
Оплетена сиротливая жизнь
Сеточкой терпких забот и сомнений.

Тех так немного, кто смог осознать:
Сам себе каждый плетет паутину.
Липкие нити не разорвать,
Если в душе ни свечи, ни лучины.

Свечка пылает в робкой душе
С каждой секундой все жарче и ярче.
Я изловчился от Вашей зажечь
Эту свечу. Ах, какая удача!

Если сумеем зажечь и других
Мы, воспринявшие дар Прометея,
В мире ветров и морозов стальных
Станет светлее, станет теплее.

Если же сил не достанет (увы!),
Все ж не пустым будет жизни круженье!..
Пусть натяженье витой тетивы
Не ослабляется ни на мгновенье!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 20 Февраль 2007 11:24:04 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
Может ее только лично Луферову и можно петь? Или может, надо поменять обращение в начале на какое-то словосочетание (какое?)?

Павел, по-моему, коллективное творчество хорошо при поливе зеленых насаждений, или, там, уборке территории... А кому эту песню петь и какое выбрать обращение, — это ведь Вам решать...

Но если интересно мнение еще одного больного на голову (стихосложением :wink: ), то вот... Выбрала вариант покороче:

Виктор Архипович, Ваши слова,
Голоса, струн узловатый шнурочек,
Туго натянутый как тетива,
Стрелы пускает в самую точку,


Что-то не верится, что узловатая тетива пустит стрелы в самую точку...

Вы же вонзаете иглы свои

Тут у меня какой-то дикообразик получился...

(Эх, научиться такому и мне бы!)

???

Так, что всечасно пред взором стоит

Интересно, как Вы эту строчку произносите... :wink:

Самое главное – Лестница в Небо.

Лестница в небо, — это хорошо (хотя и не ново), но почему она у Вас всечасно стоит пред взором? Это уже из области...

Если сумеем зажечь и других

Понятно, что "дУши" других, но все же...

Ну а еще не понравились: робкая душа, удача, Прометей, стальные морозы, увы, пустое круженье и вся плакатность написанного.

Вот.
Все сказанное, естественно, НЯМС. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 20 Февраль 2007 12:01:27 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Комментировать комментарии, конечно, не буду, ибо есть такая правильная фраза (повторяется на ОТМ постоянно): автор все сказал своим произведением. Это я о том, что все что должно быть понято, должно быть понято без комментариев, а критика пишется не для того, чтобы с ней спорить.

Иван, который писал примерно о том же, о чем пишите Вы, честно признался, что Луферова знает мало. Очень прошу всех, кто в дальнейшем будет комментировать "Тетиву" писать о своем отношении к этому автору. Все дело в том, что я попытался написать посвящение используя Луферовские образы (Лестница в Небо - один из главных его образов, свеча также встречается очень часто), а равно - в целом стилизуя стихотворение соответвующим образом. В связи с этим, вполне логично что "Тетива" неадекватно вопринимается теми, кто мало знаком с творчеством Виктора Архиповича. Впрочем, конечно же, читающим может моя вещь просто не нравиться. Критиковать есть за что - знаю :wink:

Но все же... все же...

На одно замечание таки осмелюсь ответить: Лестница в Небо всечасно (всю строчку произношу, более того - пою, вполне без проблем :) ) стоит перед взором всилу того, что слова, голос, музыка В. Луферова лействуют на манер акупунктурных игл, но только Луферов точно сумел найти точку, в которую эти иглы надо втыкать. Вот :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 20 Февраль 2007 01:19:03 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
"Все дело в том, что я попытался написать посвящение используя Луферовские образы (Лестница в Небо - один из главных его образов, свеча также встречается очень часто)"

угум.
Stairway to Heaven, конечно, тут совсем не при чем, а на свечу у Луферова монополия...


"Комментировать комментарии, конечно, не буду, ибо есть такая правильная фраза (повторяется на ОТМ постоянно): автор все сказал своим произведением. Это я о том, что все что должно быть понято, должно быть понято без комментариев"

Павел, я откровенно не понимаю такой позиции. На мастерских принцип "автор все сказал..." означает прямо противоположное. Если произведению нужны комментарии - песня автору не удалась. А дальше вобще атас - к обсуждению приглашаются люди, которые сперва пусть оговорят свое отношение к Луферову. Мы обсуждаем поздравительный адрес или СТИХИ?

Далее пойдет детсадовский тезис: у вас тетива пускает стрелы в точку, которую забыли светила тибетской медицины (которая, заметим. занимается и иглоукалыванием, и прижигаением, и массажем, и много чем еще) - и вдруг оказывается, что владелец этой тетивы вонзает иглы. Визуально проверьте образ, плз. Он же критики не выдерживает. Стрела - полет - размах. Игла-точка - кропотливое неторопливое лечение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 20 Февраль 2007 04:13:40 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
1. Алексей, ты таки со мной разговариваешь? :D
2. На счет "все сказано произведением". Так я ровно о том же: если по чьему-то мнению произведение или какое-то место в нем не удалось, зачем автору комментировать оное произведение или оное место? Произведение ведь в глазах критика (или вообще) от комментариев лучше не станет.
3. К обуждению приглашаются все люди вообще. Просто мне интересно мнение знатоков В.А. Луферова в отдельности. И интересно соотнести его с мнением не знатоков, или тех, кто не любит его творчества. Вот и все. :)
4. Насколько это произведение кажется "поздравительным адресом" я уже спрашивал. Никто не отвечает. Стало быть считаеют, что это таки что-то большее чем см. выше.

Давно меня так не разносили :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 20 Февраль 2007 04:47:14 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
Давно меня так не разносили

Павел, не принимайте критику (во всяком случае мою) так близко к сердцу. Тут ведь не о Вас речь, а о Вашем конкретном стихотворении...

Ну, да, мне оно не понравилось, а кому-то (кто дружелюбно молчит :wink: ) оно понравилось...
Дело житейское! (Не я сказала :shock: )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 21 Февраль 2007 10:54:30 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Таки я же об этом с улыбкой сказал - смайлик видели? :)
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 21 Февраль 2007 11:49:46 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
Смайлик видела, но подумала, что обидела.

(стишок :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 21 Февраль 2007 11:56:11 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Кстати, я записался на мастерскую. Правда, на ближайшую уже не попадаю. Стало быть, в апреле где-нибудь.

Приходите, приходите, приходите же гурьбой...

А так же:

Говорите поперек, говорите невпопад, говорите вразнобой!

(с) В. Луферов

:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005