Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Понедельник 29 Апрель 2024 01:59:18 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ////
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Декабрь 2006 12:28:23 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 02 Октябрь 2006 10:45:27 PM
Сообщения: 66
////


Последний раз редактировалось Сергей К. Иванов Суббота 22 Сентябрь 2007 06:29:40 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Декабрь 2006 12:34:49 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Непонятно, для чего средняя строфа. Если все остальныеи строфы - динамика, то третья - лирическое отступление, колторое, по факту, может стоять в любом месте, - а значиит, оно тут особо и не нужно. Без него текст не проигрывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Декабрь 2006 03:02:47 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Если бы текст был нерифмованным, читался бы, наверное, легче. Если бы он был хорошо рифмованным, то он бы не только легче читался, но и отчасти запомнился бы, возможно. А так, прошлось пробираться, а точнее пробиваться, через стихотворение, учитывая, к тому же, рваный ритм, который не облегчает восприятие.
В первой строфе осталось непонятным про свежевыжатый сок в бокалы друзей. При третьем прочтении показалось, что надежных друзей надо взять в кавычки. Но прямого указания на это нет, так что, показалось, наверное. В общем, явно недостаточно пунктуации во всем стихотворении, которая могла бы, очевидно, внести некоторую ясность.
Понравилась только вторая часть 5-ой строфы. И то, как отдельный, не связанный с предыдущим стихотворением кусок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Декабрь 2006 08:26:48 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 02 Октябрь 2006 10:45:27 PM
Сообщения: 66
TЕсли убрать третью строфу, прервётся цепочка. Это связующее звено. Это очевидно. Впрочем все строфы связаны между собой логично м последовательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Декабрь 2006 08:34:26 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 02 Октябрь 2006 10:45:27 PM
Сообщения: 66
Иван Благодарю за рецензию. Точнее попытку закамуфлировтиь неким её подобием, Ваше личное мнение. Про плохо срифмованный рваный ритм, очень интересно. Кстати, прочитал Ваш последний романс. Вот там с рифмой и ритмом полный порядок, а размер вообще просто радует. Заглядывайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Декабрь 2006 08:35:41 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Почему?

Как случалось не раз
Поплыву доверяя теченью.
Мне подарком судьбы
Будет каждый крутой поворот.
Так отпущенный плот
Обдирая кору о каменья
Ждёт с надеждой мгновенья
Когда его к суше прибьёт.

Но, изрядно устав
От обилия сломанных копий
Я на собственный рот
Не сумею накинуть узду
И слепив на ходу
Пару злых и нескладных утопий
Сдвинув планы и сроки
Опять по-английски уйду.

В этом лир.отступлении слишком детализируется то, что и так с первого куплета рисуется достаточно прозрачными образами.

Но вообще это ваш выбор. По факту, текст разжижен, что называется, на полстрофы. если бы можно его ужать ровно настолко, было бы достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Декабрь 2006 08:54:44 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 02 Октябрь 2006 10:45:27 PM
Сообщения: 66
Извините, но Вы не правы. В таком случае непонятно, откуда взялись сломанные копья и зачем я пытаюсь накинуть узду на собственный рот. Впрочем Вы правы в другом, это мой выбор и Ваше прочтение материала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 13 Декабрь 2006 02:18:22 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Сергей, Вы очень агрессивно воспринимаете критику. Любая рецензия - это личное мнение и ничего более! И дело автора уже, прислушиваться ли ко всем мнениям, только к положительным отзывам, или к рецензиям отдельных, известных людей, а рецензии остальных подвергать обструкции.
Поскольку к нескольким предыдущим вашим стихотворениям, вроде бы на память, у меня не было особых вопросов к рифмовке и размеру (извините, не ритму), то думал, здесь не нужно раскладывать по полочкам. Но раз уж вы не понимаете...
В первой строфе нет рифмы к первой строке, в остальных строфах - к третьей. Идей - друзей стоят слишком далеко, и рифма не слышится. Не говорю о точности или неточности остальных рифм. В конце-то концов, это ваше дело, как распоряжаться рифмами, а мое - послушать и сказать, понравилось или нет.
Обычно, как мне кажется, в пределах одного поэтического произведения, особенно, если оно не слишком длинное, выдерживают одинаковую последовательность рифм (abab; abba и т.д.). Бывают, естественно исключения, когда "сюжет требует" использовать различные рифмовки. Но в данном случае такого требования нет, а рифмовка, между тем, в первой строфе отличается от остальных 4-х. Почему? Специально? Сильно сомневаюсь. Создалось ощущение, что просто оставили, как получилось, поленившись "поработать" над стихотворением.
Размер также не выдержан в первой строфе, далее он вполне однороден и не мешает.
По смысловому содержанию. Увидел следующую последовательность действий: лир. герой вернется, чтобы уйти, чтобы снова вернуться. При этом с врагами все понятно, они огорчатся. А с друзьями не понятно. Про свежевыжатый срок уже упоминал. А во второе пришествие друзей уже не останется. Так каков мотив этих приходов-уходов? Растерять друзей, набить оскомину, пропитаться ядом? Получается, что там, куда он возвращается, долго находиться невозможно. А там, куда убегает, скучно. Логика сюжета для меня такова. Принимать или не принимать ее - мое личное дело, и не об этом речь.
Какие интересные "литературные" находки для себя обнаружил? (кавычки поставлены - от-балды) Уже говорил: понравилась втора часть последней строфы. Остальное - не то, чтобы не понравилось, но сильного впечатления не произвело. Образ жизнь-река не нов в литературе, и мне не показалось, что он в данном стихотворении повернулся ко мне какой-то еще неизвестной гранью. Должен, наверное, сказать, что не понял, почему Алексей придрался к третьей строфе. Но это больше к вопросу: сколько людей, столько и мнений.
Вот такое "личное мнение" у меня получилось. И Вы, Сергей, можете его принимать или не принимать, но не пытайтесь меня переубедить: все что нужно, Вы уже высказали своим стихотворением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 13 Декабрь 2006 03:11:39 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 02 Октябрь 2006 10:45:27 PM
Сообщения: 66
В принципе легко догадаться, что первая и вторая и соответственно пятая и шестая строки, объеденяет именно рифма. Здесь они записаны так для лучшего восприятия. Чтобя прочувствовать музыкальное направление. То же самое и в остальных строфах. Относительно друзей - идей, готов согласиться, но здесь я намеренно пожертвовал рифмой, так как хотел написать именно так. Про свежевыжатый сок... Перестаньте, не хочется разжёвывать. Вам что, о полезности СВЕЖЕГО, писать или объяснять насколько полезна свежесть вообще? Не разглядели образа? Ваша беда или счастье.
Зато Вы увидели другой образ: жизнь - река и сразу поставили на песню(это именно песня, почему я и считаю возможными здесь некоторые допуски) штамп. СТАРЬЁ! ИЗБИТО!
Да не об этом здесь. О другом. О невозможности сказать то, что думается. О НЕУМЕНИИ это сказать. О том, что мнимый успех, только верхушка айсберга. Растает и всё... И хочется сказать, да не получается или получается плохо.
Ладно, устал я жвачку жевать. Всё, отговорили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005