Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Воскресенье 28 Апрель 2024 04:39:30 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И, кажется, нет видимых причин...
СообщениеДобавлено: Суббота 16 Декабрь 2006 11:14:43 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 02 Октябрь 2006 10:45:27 PM
Сообщения: 66
От самого себя не убежать
И мысли круто сдобренные грустью
Навалятся гурьбой, потом отпустят
Пообещав почаще навещать

А вслед за ними скомканные сны
Закружат в беспокойном хороводе
Под звук какофонических мелодий
И ощущенье страха и вины

Я, как и все грешил по мере сил
Но избежав мирского наказанья
До дна испил из чаши покаянья
И честно отпущенье заслужил

И, кажется, нет видимых причин
Испытывать неясную тревогу
И ты готов явиться перед Богом
Как неразумный, но смиренный сын

Но снова неизвестно отчего
Поднимутся туманные сомненья
А может дело в скверном настроенье?
Прогонишь сны… А рядом никого!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 16 Декабрь 2006 03:40:08 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
1. звуККаКафонической
ужасная звукопись.
2. Чего-кого - это уже полпути к "ботинки-полуботинки".
3. Мне не очень нравится. Звукопись никакая, почти как в прозе. Примерное знание значений слов - "грусть" сюда не лезет, ибо чувство по определению светлое, от него на стенку не лезут. Если покаялся и честно получил отпущенье - то ощущенье вины не в кассу, получается набор не связанных между собой образов.

Неясные сомненья - в том, что нет никакой вины, или это подымается ощущение, что вся тревога - результат плохого настроения (кстати, как это согласуется с русским языка? Плохое настроение - это настроение раздраженное, а не томящееся чувством вины)?

Из-за нестыкухи образов стихотворение трижды начинается с начала, аннулируя цепочки предыдущих образов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 16 Декабрь 2006 04:38:43 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 02 Октябрь 2006 10:45:27 PM
Сообщения: 66
posadnik

Я уже не в первый раз замечаю, что Вы критикуете стихи слишком приземлённо. Вы, часом "русский язык" не преподаёте? До восьмого класса включительно. Строгое соблюдение догм, это хорошо, только опять о чём стихи, Вы не поняли. Вы попробуйте прочитать их со стороны литгероя, забудьте на пару минут, что читаете их исключительно для того, чтобы раскритиковать. Запрограмированность на ВЫИСКИВАНИЕ нестыково и неправильных оборотов, мешает Вам читать стихи. Просто читать. Потратьте в два раза больше времени. Может что и получится.... Счастливо.

P.S.

Здесь вообще-то про одиночество. Душевное, через реальное. Не слишком сложно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 16 Декабрь 2006 06:09:07 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
вам в детстве не проиходилось читать "Дядюшку Ау"?
У Мякеля/Успенского там есть очень верное замечание: чтобы испортить пословицу, достаточно лишь изменить слова с единственно верных на "примерно такие же". Там, помнится, сравнивалось "терпение и труд все перетрут" с "терпение и труд все превратят в порошок".
Прекрасно видно все, что вы хотите сказать - но каждый раз, когда пытаешься расслабиться и воспринимать все это дело - бряк, и очередной ваш пэрл вышибает из настроя. Тут отвратно выговаривается, там слово подобрано неточно...
А работаю я переводчиком и иногда редактором. И на общественных началах модератором пары стихотворческих форумов. За последние лет семь навидался уже столько единообразных ляпов, что впору нумеровать ошибки стихосложения.

А насчет "приземленно" - так вы меня вознесите. Красивости вижу, пристрастие к общему в ущерб конкретике образа - тоже. На этом далеко не улетишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 16 Декабрь 2006 08:41:11 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 02 Октябрь 2006 10:45:27 PM
Сообщения: 66
posadnik

Знаете, честслово неохота вступать в полемику, но вынужден отвечать. В последний раз, далее если Вы будете строить свою критик так же, я просто перестану воспринимать ёё всерьёз.

Итак
1.звуККаКафонической
ужасная звукопись.

А Вы попробуйте прочитать это не как скороговорку и не как хочется, а нормально. “Сделай паузу, скушай твикс или хотя бы вздохни, можно наоборот, выдохнуть”

2. Чего-кого - это уже полпути к "ботинки-полуботинки".

Согласен, рифма неинтересная, скучная, но к разряду ляпов – никак! Вполне допустимо. Ведь “на полпути” всё-таки.


2. Примерное знание значений слов - "грусть" сюда не лезет, ибо чувство по определению светлое, от него на стенку не лезут. Если покаялся и честно получил отпущенье - то ощущенье вины не в кассу, получается набор не связанных между собой образов.

Ну и что? С чего Вы взяли, что герой лезет на стенку? Зачем подменяете другим, невысказанным определением?

Героя посещают мысли, в которых проскальзывает грусть. Он размышляет – ПОЧЕМУ ему грустно.
Что-то, в чём он и сам ещё не разобрался, давит и не даёт покоя. Может не до конца покаялся?
Может походя кого-то обидел и не заметил, но где-то на перефирии сознания это отпечаталось?
Или причина в том, что он одинок?
Идёт переоценка. Подводится итог.

Теперь о разорванной логической цепочке.

Я Вам сейчас схемку набросаю.

И мысли круто сдобренные грустью - А вслед за ними скомканные сны - И ощущенье страха и вины - Я, как и все грешил по мере сил - И честно отпущенье заслужил - И, кажется, нет видимых причин - Но снова неизвестно отчего - Прогонишь сны… А рядом никого

Всё прекрасно взаимосвязано. Вы однажды уже пытались именно разорвать логическую цепочку в другом моём стихе.
Кстати, сначала у меня было ”Но снова, неизвестно ИЗ ЧЕГО”
Видимо так и надо было оставить.
Так вот, продолжим про ляпы. Не обижайтесь, но к сожалению это Вы ЛЯПНУЛИ, в части Ваших рассуждений, где рассуждаете на тему грусти применительно к этому произведению. Это факт.

Уф! Всё. Больше подобных ответов не будет. Утомительно и бесполезно.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 17 Декабрь 2006 12:41:34 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Ваше дело.

1. Я не предполагаю, и более того - не выдвигаю собственное мнениею. Это медицинский факт - скопление одинаковых согласных К не выговаривается, это плохая звукопись. Читайте приложения к чуковксим "От двух до пяти", он как раз подобные случаи разбирает, как не надо писать.
Ваша отговорка насчет того, что это надо читать с расстановкой - не более чем "а вы на шкаф залезьте" (с).

2. Насчет "почему лезет на стенку" - а "кружение в хороводе под ощущенье страха и вины", причем для которых "нет видимых причин" - не означает, что его герой лезет на стенку от этих не самых приятных ощущений? Хоровод - это ведь повторяющееся действо. Постоянно, раз за разом. БЕЗ ВЫХОДА.

3. Я еще ничего не сказал по поводу отсутствующего противопоставления в последних строках.. Последние две строки предусматривают, что ранее казалось, что "рядом кто-то кажется есть". Прогонишь сны - а рядом никого. Противительный союз "а". Грамматика русского языка, сэр. Которая мстит, если ей откровенно пренебрегать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 17 Декабрь 2006 01:01:25 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 02 Октябрь 2006 10:45:27 PM
Сообщения: 66
posadnik
Грамматика мстит? А Вы её карающий меч? Да ну! Вода всё это, при чём дистилированная. Скучно с Вами.
Слава Богу люди, в своём абсолютном большинстве, читают стихи без правил и учебников в руках. И потом, о чём спорим? В стихах всегда допускались некоторые вольности. То ударение не там, то запятая не в масть... Мне кажется уже достаточно обсасывать тему. Я уже понял, что Вы высокообразованный и чрезвычайно интеллектуальный критик.
Благодарю за потраченное (впрустую) на меня время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005