Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 26 Апрель 2024 10:34:44 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 21 Январь 2007 05:12:22 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 01 Май 2006 03:23:34 PM
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Цитата:
А вообще, со сцены прозвучал хотя бы один отрепетированный хоровой номер? сколько в нём было голосовых партий?

Я этого ПастернакА не читал... в том смысле, что именно на ТОМ концерте не присутствовала. :)

Судя по афише, в программе был заявлен хор МИФИ. Так что, если они действительно были, как минимум один срепетированный коллектив присутствовал.
А перед предыдущими вечерами, насколько я знаю, вся подготовка (участников концерта)шла по телефону, и сводилась в лучшем случае к перечислению перечня песен и обмену аккордами, а чаще - "все поем в си миноре".(с)АНК :) . А после этого люди называли вечер "споем ВМЕСТЕ" :shock:

_________________
Помощь - когда благодаря, а не вопреки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 21 Январь 2007 05:27:42 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
Точно! Это был хор МИФИ.
Вот они действительно пели вместе... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 21 Январь 2007 05:31:07 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 21 Январь 2007 03:49:43 PM
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Уважаемые друзья АП! Прочла все, что было посвящено нашему проекту "Споем вместе!". Знаете, если бы не заглянула сюда, то продолжала бы пребывать во мнении, что проект имеет только поклонников. И казалось мне так потому, что что после каждого такого вечера стараюсь опрашивать и знакомых, и незнакомых участников (не зрителей, заметьте!) вечера об их впечатлениях. Замечания, конечно, бывают, но очень доброжелательно высказанные и с предложениями по поводу исправления допущенных промахов. Есть среди наших постоянных участников одна очень большая компания смешанного возраста - и бабушки с дедушками, и мамы с папами, их дети, внуки и т.д. - они с нами с самого первого вечера. И не пропустили еще ни одного! Причем, в самом начале их было двое. Это были представители среднего поколения. А на последний вечер они подошли к кассам, чтобы купить 48(!) билетов. Значит, им это нужно. И таких много, судя по, практически, постоянным аншлагам. Посему делаю вывод: то, что мы придумали и воплощаем в том виде, в каком нам это по силам - наша удача. Никакое и никем сделанное дело никогда не может удовлетворить запросам любого и каждого. И с этим надо мириться.
Мне не хотелось повторяться на тему: концерт это или не концерт, но, видимо, придется, потому что среди участников форума (а почему почти все под псевдодимами? Трусим, господа?), кроме Кости Сидорова-директора ЦАПа, я не увидела никого, кто лично занимался наполнением наших программ, их режиссурой и пр. Проект изначально не задумывался как серия концертов. К концертам совершенно другие требования предъявляютя. (Конечно, опрятность внешнего вида, на мой взгляд, обязательное условие любого публичного выступления. Лично я замечание на эту тему принимаю полностью. Но это еще не факт, что удастся кардинально ситуацию исправить.)

Хороших исполнителей, с которыми залу захочется петь хором, а не просто, раскрыв рот от удовольствия, слушать - очень и очень мало. Если вам известны таковые - поделитель, пожалуйста, информацией. Поэтому-то мы стараемся приглашать таких исполнителей, которые могли бы являться лидерами при хоровом пении в лесу, в электричке, на любых посиделках с целью попеть вместе. Конечно, далеко не всегда и не всех этих людей можно было бы пригласить в просто концерт с сольным номером. Но мы считаем, что для выполнения поставленных в этом проекте задач они подходят. Далее: подбор песен для хорового пения. Мы до хрипоты спорим, доказывая друг другу, что вот эта песня поется хорошо и легко, а та будет звучать плохо и т.д. Оказывается, что хоть и доки в АП вроде бы собрались, но... мнений набирается - самых противоположных, подчас, - больше, чем хотелось бы. Так что в итоге прийти к какому-то однозначно удовлетворяющему всех решению пока не удавалось ни разу. Наверняка, удовлетворив какую-то часть сидящих в зале, мы оставляем недовольной другую. Но... А что касается профессионализма ведущего, то как человек , проведший больше, чем полжизни на сцене в качестве ведущей различных программ по АП и не только, должна вам сказать, что есть ровно два варианта сделать это дело хорошо. Вариант первый: ведущим приглашается человек, не обязательно в теме АП, но с поставленным голосом, дикцией, соответствующих внешних данных. Он должен полностью положиться на сценариста (может быть в одном лице с режиссером), постараться дословно усвоить предложенный ему текст и по-актерски грамотно донести до зрителя. И второй вариант - обязательных качеств должно быть только два: абсолютное знание темы вечера и умение любым доступным способом донести свои знания до зрителя, не потеряв при этом атмосферу доверительности и некоей домашности, что ли (последнее крайне важно, когда идет вечер АП). Если же при этом еще есть и внешность, и дикция - то это только приветствуется, но где же взять таких, чтоб и знающий, и умный, и красивый? Кое-чем приходится жертвовать, но всегда по второму варианту итог имеем в тысячу раз лучший. И уж если остановились на таком ведущем по некоей совокупности качеств, то ему и режиссировать программу. И делать ее такой, чтобы ему работать было удобнее. Вот и вся премудрость. Первый же вариант в нашем случае не проходит совсем. Пробовали.
И вот еще что: помогайте, люди! Вы не равнодушные, а, значит, - свои. Давайте предложения! Работа над долгоиграющими проектами в десятки раз сложнее, чем над каким-то одним вечером. А от помощи мы не отказываемся.

_________________
Мы живы... пока наши песни не лживы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 21 Январь 2007 08:24:47 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 01 Май 2006 03:23:34 PM
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Ирина Викторовна!
1. Мелкий тяфк :D
Ирина Алексеева писал(а):
(а почему почти все под псевдодимами? Трусим, господа?)

ИМХО :D , псевдоним - скорее, дань традиции общения в интернете. Опять же, при регистрации, обычно, мы все указываем свои имена. И, по большому счету, мы все знаем, кто под каким псевдонимом пишет . (За исключением, разве что, совсем новичков). :)
Кстати, только сейчас заметили, что в данном конкретно взятом форуме в профиле нет пункта "ФИО", а вот имеющийся пункт "Имя" не редактируется, но это уже вопросы к вебмастеру :wink:
Многолетнюю привычку регистрироваться в форуме под одним и тем же ником изменить сложно - проще движок переписать :wink:
Ну сайт-то наш указан в профиле :wink: так что "вычислить" при желании труда не составит.

2. Уже серьезно.
:shock: Согласитесь, что при всем накале страстей, предложений закрыть программу НЕ БЫЛО. Т.е. все согласны с тем, что дело это важное и нужное. Всем хочется, чтобы вечера эти проходили с удовольствием для зрителей и с пользой для организаторов. Оттого мы и критикуем, что нам небезразлично происходящее на сцене и в зале. Да, дело сложное, приходится решать много вопросов. К сожалению, получается, что все вопросы решаются с позиции организатора:
Ирина Алексеева писал(а):
то ему и режиссировать программу. И делать ее такой, чтобы ему работать было удобнее.

Организатору :!: , а не зрителю-соучастнику.

Ирина Алексеева писал(а):
...я не увидела никого, кто лично занимался наполнением наших программ, ...
Далее: подбор песен для хорового пения. Мы до хрипоты спорим, доказывая друг другу, что вот эта песня поется хорошо и легко, а та будет звучать плохо и т.д. Оказывается, что хоть и доки в АП вроде бы собрались, но... мнений набирается - самых противоположных, подчас, - больше, чем хотелось бы.

Когда мы с Галей утрясали состав "нашего" блока в концерте "Многоголосье", главным критерием было не наличие-отсутствие песни в нашем репертуаре, не возможность-невозможность спеть эту песню с кем-то еще из участников того концерта, а - звучала ли эта песня в предыдущих вечерах, или не звучала. (До сих пор не понимаю, почему бы не спеть хорошую песню еще раз?)

Ирина Алексеева писал(а):
Замечания, конечно, бывают...
...не потеряв при этом атмосферу доверительности и некоей домашности, что ли (последнее крайне важно, когда идет вечер АП).

Тогда и мы добавим свои "пять копеек".
Проекту пошел второй год. Второй год из вечера в вечер идет замечание по поводу неудобных тональностей. Второй год народ жалуется, что перед каждой песней приходится слушать монолог ведущего о том, какую же замечательную песню мы сейчас споем. Не говоря уже о том, что уже второй год ведущие (педагоги!) заметно "тянут одеяло" каждый на себя. Это ОЧЕНЬ грустно, когда ТАКИЕ величины в АП начинают ТАКИМ образом решать СВОИ проблемы.

Ирина Алексеева писал(а):
И вот еще что: помогайте, люди!

Наши координаты в ЦАПе есть. Помочь никогда не отказывались. Причем исключительно из любви к АП, то есть совершенно "бездвоздмездда" :wink:

Искренне Ваша Мамонта (за ником которой бесстыдно скрываются Ольга и Алексей Черемисовы ака "Мозаика" ) :D

_________________
Помощь - когда благодаря, а не вопреки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 22 Январь 2007 12:15:26 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 13 Январь 2006 11:46:52 AM
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Господи! как же приятно читать адекватные посты адекватных людей!

Если потребуется какая-то помощь - буду рад помочь, чем смогу. Координаты есть у Виталика. Сергей Рубашкин.

--------------------------

Оля, Леша! - не знал, что это вы! Приве-е-ееет!

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 22 Январь 2007 07:07:40 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Да собственно, и я и Виталик Басенок (akeon) готовы помочь тоже. Ведь при пении вместе (кмк) надо учитывать вот еще какой нюанс: не только в какой тональности песню петь, но и зачем ее вместе петь. Иными словами, почему эта песня нас сейчас объединит. Ведь в нашем обществе (на мой взгляд) есть проблема объединения во имя чего-то. Не ПРОТИВ кого-то (царя, коммунистов и т.п.), а во имя чего-то. Эта серия вечеров, на мой взгляд, способна выполнить такую функцию, но это очень трудно и требует сербезнейшего продумывания и режиссуры.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 22 Январь 2007 07:12:48 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 01 Май 2006 03:23:34 PM
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Михаил Гантман писал(а):
но это очень трудно и требует сербезнейшего продумывания и режиссуры.

Вот, мы и пришли к тому, с чего начали: вечера из серии "споем вместе" надо серьезно готовить, им НЕОБХОДИМА режиссура. Как ни раздражает этот термин некоторых :P

_________________
Помощь - когда благодаря, а не вопреки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 22 Январь 2007 07:47:57 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
Думаю, тут я мало чем могу быть полезна... :D
Но если, вдруг, понадобится помощь журналиста (быстрая и безвозмездная), то Вы на меня всегда можете рассчитывать.

Дом. тел. есть у Сережи Рубашкина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 23 Январь 2007 01:17:04 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Мишка меня опередил. :)

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 24 Январь 2007 07:33:12 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3222
Откуда: Москва
Здравствуйте, товарищи участники!
К вам обращаюсь я, друзья мои (КНЦЦТТ). Да, это я — убийца в полном смысле, созидатель ужасающего зрелища, а также непрофессиональный ведущий в мятых брюках, грязных ботинках и засаленном свитере.
С большим интересом читаю форум. Высказаться самому регулярно мешает какой-то глюк: только соберусь написать, а регистрация выкидывает меня на начало. Ау, программеры! У вас на сайте глюк.
Во-первых, большое спасибо всем, принявшим участие в обсуждении проекта «Споём вместе». Уже год прошёл, а общественный резонанс выражается только в полных залах «Политеха»; пресса молчит, и тут вдруг столь эмоциональный разговор.
По существу обсуждаемого буду высказываться частями.
Для начала два общеизвестных эпиграфа:
«Кому нравится поп, кому попадья, а кому — попова дочка». (с) Русский народ
«Остап Бендер: Вы почему обидели казённого курьера?
Издурёнков: Я не обижал!
Остап Бендер: Как же, не обижали! Он ушёл обиженный». (с) Худ.фильм «Двенадцать стульев» по Ильфу и Петрову, в книге этого диалога нет

Часть первая. По поводу письма danа

Dan:
«14 января случайно забрел на сборный концерт АП в Политехе. Более ужасающего зрелища не видел давно. Сразу оговорюсь, что со второго отделения ушел, испытывая чувство стыда за АП. К тому же за 400 руб. слушать еще и второе отделение было свыше всяких сил.»

Уважаемый dan! Умоляю Вас, в следующий раз читайте афишу! С чего Вы взяли, что Вас приглашают на «сборный концерт АП?» Ведь чётко и ясно написано:

«СПОЁМ ВМЕСТЕ!
Мы приглашаем вас в большую аудиторию Политехнического музея на программу «Старый Новый год»
В программе принимают участие…(список прилагается)
Прозвучат песни… (список авторов прилагается)»

На афише сайта ещё конкретнее:

«Вместе с вами зимние и новогодние песни будут петь Б.Ануфриев, В.Белоусов, Н.Быстрова, А.Евстигнеев, А.Костромин, Б.Круглов, Ю.Песковский, И.Саркисов, С.Смирнов, В.Чернов, Г.Хомчик, ветераны КСП МИФИ и др.»

Ни слова ни о концерте, ни даже об Авторской Песне! Как же это Вы недоглядели — Вы ведь разглядели многое, на что большинство просто внимания не обратило. Кажется, это называется «визуал» (себя Вы называете, кстати, _зрителем_ в отличие от привычного мне _слушателя_) — а элементарно не прочитали текст афиши. Будьте, пожалуйста, впредь внимательнее, а то тяжело же, когда убивают.

Dan:
«Что потрясло: полное отсутствие режиссуры, «

Вот интересно! Именно на этом концерте я получил от слушателей 3 (три) комплимента именно за режиссуру! Оценки были от «тонкой» до «блестящей». Это о режиссуре. Вы, вероятно, под «режиссурой» понимаете нечто другое, чем вышеупомянутые слушатели. Раскройте, пожалуйста, тайну: _присутствие_ режиссуры в чём должно, по Вашему мнению, выражаться? Я _честно_ Вас в этом пункте _не_понимаю_.

Dan:
«непрофессионализм ведущего, »

Вот с этим трудно не согласиться. Какой я, к чёрту, профессиональный ведущий? Я — профессиональный КСПшник, и только. Беда тут одна: проект «Споём вместе» начался с того, что после нескольких лет ведения концертов на слётах гитарных школ я выступил в этой самодеятельной ипостаси на нескольких сборных концертах в городе. Некоторым понравилась моя манера создавать атмосферу и непринужденно разговаривать с собравшимися, и в проекте «СВ» решили отработать этот мой ресурс.

Dan:
«неуважение к зрителю, выражающееся в мятых брюках, грязных ботинках, засаленных свитерах...»

Да, это точно. Неуважение. Просмотрел фотогалерею на этом сайте — все, как один, в свитерах разной степени засаленности. Т.Визбор, А.Городницкий, В.Егоров, С.Матвеенко, С.Никитин, И.Саркисов, не говоря уже о ведущих А.Костромине и А.Евстигнееве. А.Дулов, С.Смирнов и Б.Левин в пиджаках и галстуках выглядят диссидентами. И многие в джинсах — то бишь в мятых брюках, то бишь без стрелок. Полное безобразие. Надо всех срочно переодеть в фиолетовые пиджаки с блёстками.

А если честно — не было неопрятных людей. Это Вы придумали. Клевета это.
На собраниях подобного рода «артист» на сцене _обязан_ быть одет так же, как средний слушатель в зале. Не должно быть _дистанции_ между сценой и залом. А о свитере и фиолетовом пиджаке — это цитата из Визбора ещё лохматого 1966 года. С тех пор так и стараемся жить. Вот вчера выступал с Городницким в «Гнезде глухаря» во всём том же самом. Разве что ботинки с перепугу чуть погуще нагуталинил.

Dan:
«Вид неопрятных людей возвышающихся на сцене вызывал отвращение.»

"А что ещё может вызвать такой вид, если _Вы_ ждёте другого?

Dan:
«Песни исполнителей были мягко говоря проходящими.»

Не могу с Вами согласиться. Основу убившего Вас первого отделения составила самая что ни на есть новогодне-зимняя классика.
1. ЗИМНЯЯ СКАЗКА «Когда зимний вечер…» Стихи и музыка Сергея Крылова
2. ЁЛКА «В лесу родилась ёлочка…» Стихи Раисы Кудашевой, музыка Леонида Бекмана
3. В УЭЛЬСЕ В Уэльсе теплые дожди… Стихи Александра Городницкого, музыка Сергея Никитина
4. НИКОГО НЕ БУДЕТ В ДОМЕ… Стихи Бориса Пастернака, музыка Микаэла Таривердиева
5. ЗИМНЯЯ «Зима заснежила деревья…» Стихи и музыка Владимира Чернова
6. ЕСЛИ У ВАС НЕТ СОБАКИ Стихи Александра Аронова, музыка Микаэла Таривердиева
7. ГОРИ, ОГОНЬ, ГОРИ «Неистов и упрям…» Стихи и музыка Булата Окуджавы
8. ПОЖЕЛАНИЕ ДРУЗЬЯМ «Давайте восклицать, друг другом восхищаться…» Стихи и музыка Булата Окуджавы
9. ПОД МУЗЫКУ ВИВАЛЬДИ Стихи Александра Величанского, музыка Виктора Берковского и Сергея Никитина
10. НОВОГОДНИЙ СНЕГ «Ну падай, падай снег, крути, мой белый, сальто…» Стихи Петра Вегина, музыка Сергея Смирнова
11. ЗИМНЕЕ «Экой снег, какой глубокий!..» Стихи Дмитрия Кедрина, музыка Анатолия Загота
Второе отделение, с которого вы благополучно ушли, тоже состояло из произведений классических:
12. ДИАЛОГ У НОВОГОДНЕЙ ЁЛКИ «— Что происходит на свете? — А просто зима…» Стихи Юрия Левитанского, музыка Сергея Никитина
13. СНЕГ ИДЕТ «Снег идет, снег идет…» Стихи Бориса Пастернака, музыка Сергея Никитина
14. СОН ПОД ПЯТНИЦУ «Попробуем заснуть под пятницу…» Стихи и музыка Юрия Визбора
15. ПОСЕЛОК «ТУРИСТ» «Гонит ночь облака…» Стихи и музыка Юрия Визбора
16. А БУДЕТ ЭТО ТАК Стихи и музыка Юрия Визбора
17. ЧИСТЫЕ ПРУДЫ «Всё, что будет со мной, знаю я наперёд…» Стихи и музыка Александра Городницкого
18. СНЕГ «Тихо по веткам шуршит снегопад…» Стихи и музыка Александра Городницкого
19. А СНЕГ ИДЁТ… (Из кф «Карьера Димы Горина») «А снег идёт, а снег идёт…» Стихи Евгения Евтушенко Музыка Андрея Эшпая
20. ТРИ БЕЛЫХ КОНЯ (Из тф «Чародеи») «Остыли реки и земля остыла…» Стихи Леонида Дербенёва Музыка Евгения Крылатова
21. «Слушай, на время время позабудь...» Стихи и музыка Ады Якушевой
22. ШАРМАНЩИК «На землю падал снег…» Стихи и музыка Новеллы Матвеевой
23. ЗЕЛЕНОВАТЫЕ СЛЕГКА «Мне говорят: какой резон…» Стихи и музыка Бориса Вахнюка
24. СВЕТЛЯЧОК «Утро стелет стужу на снегу…» Стихи Сергея Крылова Музыка Лидии Белостоцкой
25. ПЕСЕНКА ПРО СОБАКУ ТЯБУ «О сладкий миг, когда старик…» Стихи Дмитрия Сухарева Музыка Виктора Берковского
26. ПЕСЕНКА ОБ ОТКРЫТОЙ ДВЕРИ «Когда метель кричит как зверь…» Стихи и музыка Булата Окуджавы
27. У ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ «У хороших людей зажигаются яркие елки…» Стихи Льва Щеглова, музыка Андрея Крючкова
28. МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ «Москва златоглавая, звон колоколов…» Авторство не установлено.
Так что на роль «мягко говоря проходящих» подходят ровно две песни:
29. СОЛОВКИ «И чего бы мне, вроде бы, в тех Соловках?..» Стихи и музыка Владимира Чернова
30. ЗИМНЯЯ СКАЗКА «На далёком, на высоком берегу…» Стихи Льва Кондырева, музыка Сергея Смирнова

Не могу же я признать «проходящими» песни совсем уж классические из репертуара хора МИФИ:
31. НАША ЖИЗНЬ КОРОТКА Старинная студенческая песня
32. CHANSON A BOIRE (ЗАСТОЛЬНАЯ ПЕСНЯ) «Если измена тебя поразила…» Стихи Алексея Апухтина Музыка Сергея Никитина

Dan:
«Единственным лучом света в этом темном царстве было исполнение Марины и Игоря Саркисовых (хотя они и выглядели чужими на этом "празднике жизни")»

Песня Игоря Саркисова «Снега хочу» уж точно планировалась как вставной номер. Во-первых, её знают — в смысле «могут подпеть» — очень немногие из собравшихся «Спеть вместе», а во-вторых, сама песня конструктивно не очень поющаяся. Так что это такой, извините, режиссёрский ход: «попели-попели — послушали». Песня попала в программу исключительно благодаря своей теме, совпавшей с аномалией нынешней зимы. А вторая песня — «Землеройка» — напротив, уже давно стала народной, легко и с удовольствием подпевается. По теме, правда. Не очень подходит. Но Саркисовы-то уже на сцене — как же не спеть «Землеройку»-то? Вот и спели.

Dan:
«и отчасти Н. Быстровой. Тут хоть голос был.»

В прошлом ученица, а теперь педагог гитарной школы ЦАПа Наташа Быстрова исполняла также произведение в народе мало известное и потому трудно подпеваемое. Но — заглавное:
33. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД «И всё равно мы дети. Нам так страшно…» Стихи Юнны Мориц, музыка Льва Степанова

То есть Вам понравилось ровно то, что и было рассчитано на _слушание_, а не на соучастие в форме подпевания. Вам, судя по всему, мешал сама форма мероприятия. Вы-то пришли _слушать_. А мы-то рассчитывали на пришедших _попеть_.

Dan:
«И не мешало бы многим поющим сходить к стоматологу. А то откровенно говоря, (вырезано оскорбительное высказывание) (а я на свою беду сидел в первом ряду) вызывали "неподдельное удивление". «

Вот тут с Вами полностью согласен, без всякой иронии. Жду не дождусь, когда, наконец, сломается правый передний зуб. Тогда с полным основанием всё брошу и пойду челюсть вставную делать.

Dan:
«По-моему сцена должна быть святым местом для артистов. А если это были не артисты, то зачем поднимались на сцену?»

Для святого, то бишь сакрального, действия: совместного песнопения с себе подобными. Что и имело место быть. Опять же «некоторые» к этому совместному песнопению относятся как к молитве. Видимо, «святыни» у нас с Вами разные.

Dan:
«Резюме: АП поросла мхом.»

Это, видимо, какая-то метафора? Что она означает? Поросла мхом — это хорошо или плохо? И какие из этого выводы?

Кстати, об АП. Вы, вероятно, не обратили внимания на текст ведущего, прозвучавший в начале вечера: «Здравствуйте, дорогие любители этого странного жанра, который сейчас называется почему-то АВТОРСКОЙ песней, а раньше как только не назывался: и туристской, и альпинистской, и студенческой, а главное — САМОДЕЯТЕЛЬНОЙ песней».
Самодеятельная песня отличается от авторской самодеятельным, то бишь самостоятельным, бытованием. _Люди_ её поют, а не только _авторы_. _Люди_, а не _исполнители_. _Поют_, а не только _слушают_.
На эмблеме ЦАПа три буковки КСП обозначают «Клуб САМОДЕЯТЕЛЬНОЙ песни».
Я — за СП. А АП — да Бог с ней, пусть себе мхом порастает. Мне не жалко.

PS: А за 400 рублей извините. Я устал доказывать своему начальству, что граница, после которой пришедший начинает требовать от происходящего на сцене, чтобы его развлекали, проходит в нынешних социально-экономических условиях на сумме 300 рублей. А что же Вы на балкон за 100 р. билет не взяли?

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 25 Январь 2007 12:01:33 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 17 Сентябрь 2006 04:27:43 PM
Сообщения: 44
Откуда: отсюда
Уважаемый Александр Николаевич, по-привычке начну с конца.

Если бы к моменту моего прихода в Политех в кассе еще были билеты по 100 руб., я бы естественно купил. Но таковых, увы. не нашлось. Следовательно купил, что оставалось.
Насчет СП и АП я вас не совсем понял. По-моему, это очень близкие вещи. А мхом (в моем понимании) АП порасла именно потому, что на сцену выходили только бывалые (матерые) КСПешники.
Насчет святынь, соглашусь. Видимо, у нас с вами они разные.
Про стоматолога, с одной стороны, может быть я и переборщил, но лично вас я не имел в виду. И вообще вы напрасно приняли все на свой счет. Я имел в виду многих (человек 10), которым не мешало бы это сделать коль скоро они поднимаются на сцену. ИМХО.

Да, конечно, я пришел слушать. Но зрителем! А слушатели - это по радио. Если вы радио, тогда зачем был весь этот "видеоряд"?
И призыв афиши "Споем вместе" я воспринял, как приглашение подпеть по желанию.
По поводу песен. Вы со мной не соглашаетесь только потому, что песни-то замечательные. Но! Как они были исполнены со сцены? Может быть это и был замысел "режиссера" - спеть их никак, но из-за этого действительно хорошие песни растворились в воздухе. Увы и ах.
Теперь насчет клеветы. Если вы помните, билет мне достался на место в первом ряду. Зрение у меня пока што нормальное. Но спорить с вами не буду. Жаль, что вы живете 1966-ым годом. Добавить больше нечего.

По поводу непрофессионализма ведущего. Опять же не хочу спорить. Вам виднее. Вы профессиональный КСПешник, а я остаюсь просто любителем КСП.
Не знаю, сколько комплиментов вы, Александ Николаевич, получили за режиссуру, но мой голос не в вашу пользу. Уж извините. Я не режиссер, но по-моему, грамотная режиссура концерта (а это в любом случае был концерт, как бы его не называли) заключается во влечении всех зрителей в действо. Но тут лучше обратиться к знатокам. Я не профи.

И, наконец, по поводу моего прихода. Я получил информацию из инета. Списка выступающих там не было, но сама идея "споем вместе" показалась мне интересной именно потому, что можно було услышать большое количество авторов и исполнителей. И про Г. Хомчик ничего сказано не было.

Резюме, оно же эпилог: писал по горячим следам. Может быть надо было подождать пару дней. Не случилось. Никого ЛИЧНО обидеть не хотел, хотя и понимаю, что каждый участник воспринимает все на свой счет. А куда деваться? Назвались груздями... (с) рус. народ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 25 Январь 2007 12:15:32 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 19 Январь 2007 09:22:32 AM
Сообщения: 197
«Кому нравится поп, кому попадья, а кому — попова дочка». (с) Русский народ

Собственно, да. Кому нравится поп - тому в гей-клуб, а не в КСП.
Это понятно.

Александр Николаевич, вопрос от сектора "теоретические изыскания"

Цитата:
2. ЁЛКА «В лесу родилась ёлочка…» Стихи Раисы Кудашевой, музыка Леонида Бекмана
19. А СНЕГ ИДЁТ… (Из кф «Карьера Димы Горина») «А снег идёт, а снег идёт…» Стихи Евгения Евтушенко Музыка Андрея Эшпая
20. ТРИ БЕЛЫХ КОНЯ (Из тф «Чародеи») «Остыли реки и земля остыла…» Стихи Леонида Дербенёва Музыка Евгения Крылатова
28. МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ «Москва златоглавая, звон колоколов…» Авторство не установлено.

На эмблеме ЦАПа три буковки КСП обозначают «Клуб САМОДЕЯТЕЛЬНОЙ песни».
Я — за СП. А АП — да Бог с ней, пусть себе мхом порастает. Мне не жалко.


Считаете ли Вы указанные номера программы самодеятельной песней? почему?
Вообще, на будущее - поразумевается "Споём вместе что-нибудь" или "Споём вместе СП" (Если Вы не не за "большевиков, а за коммунистов")?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 25 Январь 2007 01:48:30 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
ммммммммать, как это все похоже на "Спартакиаду инвалидов", а кое-кто на товарища Че...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 26 Январь 2007 09:29:28 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
А кто был от МИФИ?

(кстати, у них-то голоса поставленные...)

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 27 Январь 2007 12:38:06 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
Хор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 27 Январь 2007 05:40:25 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
-С кем пил мой сын?
-Со своими событульниками!

В хоре четыре партии, не менее шести "поколений", плюс первокурсники, плюс лицеисты. плюс три хормейстера. плюс их солистки, их концертмейстер. Бывают еще приглашенные солистки, и приглашенные концертмейстеры.

Конкретизирую вопрос. В каком составе был хор, и в каком статусе - как КСП МИФИ (не нынешнее, конечно) или как народный коллектив России академический мужской хор МИФИ?

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 29 Январь 2007 10:38:18 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 10 Ноябрь 2005 12:37:28 AM
Сообщения: 52
genby писал(а):
Собственно, да. Кому нравится поп - тому в гей-клуб, а не в КСП.

Еще на свете существуют женщины! Он может нравиться той самой попадье, кстати. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 29 Январь 2007 06:35:35 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 19 Январь 2007 09:22:32 AM
Сообщения: 197
Полина писал(а):
genby писал(а):
Собственно, да. Кому нравится поп - тому в гей-клуб, а не в КСП.

Еще на свете существуют женщины! Он может нравиться той самой попадье, кстати. :P


Заметьте: я не противоречил высказыванию, а согласился с ним.
И выдвинул дополнительное альтернативное.

С учётом Вашей поправки и всего вышесказанного, получится:
"Если вы попадья - вам в КСП".
Впрочем, тоже - ничего страшного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 30 Январь 2007 05:24:49 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3222
Откуда: Москва
genby писал:

>Александр Николаевич, вопрос от сектора "теоретические изыскания"

Цитата:

2. ЁЛКА «В лесу родилась ёлочка…» Стихи Раисы Кудашевой, музыка Леонида Бекмана
19. А СНЕГ ИДЁТ… (Из кф «Карьера Димы Горина») «А снег идёт, а снег идёт…» Стихи Евгения Евтушенко Музыка Андрея Эшпая
20. ТРИ БЕЛЫХ КОНЯ (Из тф «Чародеи») «Остыли реки и земля остыла…» Стихи Леонида Дербенёва Музыка Евгения Крылатова
28. МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ «Москва златоглавая, звон колоколов…» Авторство не установлено.

[skip]

Считаете ли Вы указанные номера программы самодеятельной песней? почему?
Вообще, на будущее - поразумевается "Споём вместе что-нибудь" или "Споём вместе СП" (Если Вы не не за "большевиков, а за коммунистов")? >


Бог мой, да разве могу я себе что-либо _считать_ в этой области? Я могу только смиренно наблюдать за тем, что именно поют предоставленные самим себе "думающие люди". А ведь поют, сволочи, все четыре песни поют...

Для "теоретических изысканий": первая из списка песня "В лесу родилась ёлочка" является самодеятельной песней во всех смыслах: и написана-то она непрофессионалами -- библиотекарем и агрономом, и распространялась-то она минуя средства массовой информации, и пр. и пр.

Последняя песня -- "Москва златоглавая" -- вообще особый вопрос. Существует в гитарно-поющих кругах низового уровня вполне устойчиво. Происхождение неизвестно, форма наводит на кафе-шантанное происхождение где-то вокруг 1917 года. Ассоциативно происходит откуда-то оттуда же, откуда, например, "Не падайте духом, поручих Голицын". К СП отношение только через бытование.

Две оставшиеся песни имеют происхождение как бы противоположное -- обе стали достоянием общественности именно через средства массовой информации, что позоляет их идентифицировать как "классово-чуждые". Однако: есть целый пласт, и немаленький, песен радио и кино, реально оторвавшихся от СМИ и ведущих свою самостоятельную жизнь. Начиная с "Тёмной ночи". Не заканчивая "Никого не будет в доме" (кстати, а почему она у Вас не вызвала удивления? Смысл-то один и тот же).

Я вынужден констатировать, что многие песни радио и кино оказались ближе к самодеятельной форме существования, чем многие же песни из пласта АП.

Насильно мил не будешь. Не станем же мы требовать от людей, чтобы они пели песни, которые они не хотят петь? Не станем же мы из сектантских соображений отвергать Таривердиева? А не отвергнув его, зачем отвергать Леонида Дербенёва? Есть непроходимая граница или нет её? Для рядового "думающего человека"?

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 30 Январь 2007 11:05:33 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 19 Январь 2007 09:22:32 AM
Сообщения: 197
Александр Костромин писал(а):

*голосом Карлсона* продолжаем разговор
Александр Костромин писал(а):

Для "теоретических изысканий": первая из списка песня "В лесу родилась ёлочка" является самодеятельной песней во всех смыслах: и написана-то она непрофессионалами -- библиотекарем и агрономом, и распространялась-то она минуя средства массовой информации, и пр. и пр.

Спасибо. Формальный повод есть.
Просто подумалось: если бы в сборном концерте, допустим, между выступлениями Окуджавы и Визбора некий хор спел бы "Елочку", удивилась бы не только (даже думающая в кавычках) публика.

"Конфетки-бараночки" - не знаю. Наверное, подпели бы. И не пришлось бы им присылать из зала записочки типа "Акуджава, спой "Улицу"!.
Александр Костромин писал(а):

Однако: есть целый пласт, и немаленький, песен радио и кино, реально оторвавшихся от СМИ и ведущих свою самостоятельную жизнь. Начиная с "Тёмной ночи". Не заканчивая "Никого не будет в доме" (кстати, а почему она у Вас не вызвала удивления? Смысл-то один и тот же).


Смысл указанных песен? - сильно сомневаюсь.
Наверное, смысл "не вызывания удивления".

Формально - потому что песню """Никого.." пел в фильме "наш человек". Что способствовало укреплению авторитета, привлечению внимания широких масс хотя бы к стилю подачи. Потому что, помимо прочего, в традициях АП/СП - внимательное отношение к стихам хорошего уровня.
Неформально - у меня лично сильное интуитивное чувство, что музыку написал Никитин, а Таривердиев "прикрыл его своим именем", чтобы проще было пробить песни. Будем считать, что это мой личный глюк, навеянный разницей музыкальных подчерков упоминаемых персон.

"Тёмная ночь" или "Есть только миг" (того же Дербенёва), и ещё многое другое - не вызвали бы удивления. В каждом жанре есть находки, о которых не стыдно напомнить. А зачем напоминать о "проходных даже для своего жанра" песнях - этого я, всё же, не понял.
Или - почему тогда в топ не вошла песня Глюкозы "А снег идёт?"

По поводу "трёх коней" (в качестве гуманитарной помощи) дарю следующий номер:
в припеве одна часть хора поёт исходняк, а вторая -
"Дорожкой тёмною, да ночкой лунною"
А люди в зале будут подпевать по своему усмотрению.
И весело, и альтернатива есть.

Александр Костромин писал(а):
Есть непроходимая граница или нет её? Для рядового "думающего человека"?


Товарищ полковник! Я, как рядовой слушатель, честно признаюсь: во время пения или слушания - ни о чём не думаю.
Я думаю "до" или "после".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005