Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Суббота 27 Апрель 2024 09:08:18 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 18 Июль 2008 10:49:42 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 13 Апрель 2008 07:15:53 PM
Сообщения: 450
Дорогие дяди. :D
Спасибо. Я и ведать не ведывал, что надо петь с чувством(kempo), с толком(Михаил), с расстановкой(Ооо.. -Posadnik).
Обязательно порекомендую вас в качестве отличных педагогов. :)

Ну а те, кто прислушивается к Бруснике, наверное догадываются, что речь идёт о другом варианте исполнения. -Без чувств, без толка, без расстановки.
Я предлагаю эксперимент: Попробуйте спеть эту песню без чувств, без толка, без расстановки. Получится? Если нет, обратитесь ко мне,
помогу. Я вам задам вопросы:
1.Чего бы вы не хотели донести до публики?
2.Что для вас значит отсутствие этой песни?
И ещё парочку подобных вопросов(секрет фирмы)
Понимаю..на них нелегко ответить. Даже опытному исполнителю.
Но как только вы осознаете о чём не надо петь, вам ничего не останется друго, как спеть без чувств, без толку, и без этой...как её?..- расстановки.
Кстати, Михаил, как на счёт вашей версии? О чём эта песня?
Вы так и не ответимши, погнали меня дальше..по просторам понятий.
Давайте поровну, а то я тут душу, понимаешь, распахнул... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 19 Июль 2008 12:58:21 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
Столь протяжённое обсуждение ничуть не изменило моего мнения. Говорилось об актёрском мастерстве, вернее, об его отсутствии. Впечатление, что критики не дождались ответов на ОЖИДАЕМЫЕ вопросы и не услышали НАМЕЧЕННЫХ ими интонаций. Впечатление, что они ЗНАЮТ, как петь Окуджаву.
Хорошо. В ваших терминах.
Я увидел (услышал) актёрский этюд на тему "Вот вам моя тетрадь. Сыграйте реликвию - дневник Пушкина". Исполнено ЭТО. Спета осторожность с ценнейшей вещью. Ладонь-голос касается шероховатой обложки, с предельной аккуратностью приподнимает страницы...
Отчёркивать ногтем и потрясать тетрадью над головой? Но это будет уже другое исполнение, а говорим о ксанкимовском.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 19 Июль 2008 01:20:39 AM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
Я не читала предыдущую дискуссию...Нет желания разбираться в чужих мнениях...
У меня есть свое..Я прослушала песню в вашем исполнении 3(три!) раза..Она меня тронула именно теплотой и проникновенностью исполнения... Очень понравилось..Мне кажется Вам удалось передать все чувства, которые в ней заложены...

Единственно, конечно, запись не очень качественная...Но это дело поправимое...

Удачи Вам!
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 19 Июль 2008 11:02:12 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1160
Nina писал(а):
Я не читала предыдущую дискуссию...

Самое обидное и привычное форумное обстоятельство.
Nina писал(а):
Нет желания разбираться в чужих мнениях...

Ну понятно, форумы же только для высказывания своих собственных мнений существуют.
:roll:
Запомню-ка я два этих предложеньица - замечательная, в смысле, оченб показательная иллюстрация к рунет-общению...
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Июль 2008 05:40:03 AM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
brusnika писал(а):
Самое обидное и привычное форумное обстоятельство.


А почему обидное? :) Каждый вправе высказать свое мнение... А разбираться в чужих разборках..нет желания..На мой взгляд там мало конструктивизма (я все-таки пыталась почитать
:D) , но не осилила..как говорят слишком многа букв!

brusnika писал(а):
Ну понятно, форумы же только для высказывания своих собственных мнений существуют.


Именно для этого тоже
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Июль 2008 11:27:02 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1160
Нет уж Нина, вначале правильно написала - дискуссия, а не разборки (хотя, конечно, в разборки мужчины способны превратить любую процедуру). И вольгно всем поступать, как хотят, но я свои выводы сделала - кому дело только до себя любимого, а кому еще и "истина дороже".

Фразу "другимх мнений не читал(а), но свое выскажу" - золотой фонд нашего отечественного наплевательства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Июль 2008 11:46:48 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
Женщины, о чём толкуем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Июль 2008 12:42:31 PM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
[quote="brusnika"

Фразу "других мнений не читал(а), но свое выскажу" - золотой фонд нашего отечественного наплевательства.[/quote]

Нет, не наплевательства, скорее, усталости...Я уже через всё это прошла...И теперь хочется включаться в дискуссию! :D только по делу...Я честно, запуталась в хитросплетениях фраз и мнений.. :) Бросила..читать...И не сочла это необходимым...

Но тебе, Галя тоже скажу, что сразу ярлычки вешать неблагодарное дело...Я уже и так, как ёлка)))))))Хожу и переливаюмь..вот еще один получила...
И потом, каждый волен вести себя так хочет..не правда ли?

Кто-то любить поспорить..я нет...

Но что-то виновник торжества..пропал....Он здесь хозяин...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Июль 2008 02:35:24 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
xankim писал(а):
Я предлагаю эксперимент: Попробуйте спеть эту песню без чувств, без толка, без расстановки. Получится? Если нет, обратитесь ко мне, помогу. Я вам задам вопросы:
1.Чего бы вы не хотели донести до публики?
2.Что для вас значит отсутствие этой песни?
И ещё парочку подобных вопросов(секрет фирмы)
Понимаю..на них нелегко ответить. Даже опытному исполнителю.
Но как только вы осознаете о чём не надо петь, вам ничего не останется друго, как спеть без чувств, без толку, и без этой...как её?..- расстановки.
Кстати, Михаил, как на счёт вашей версии? О чём эта песня?
Вы так и не ответимши, погнали меня дальше..по просторам понятий.
Давайте поровну, а то я тут душу, понимаешь, распахнул... :wink:

Xankim, Вы вообще-то пришли мастериться. Мастерить и исполнять - два абсолютно разных вида деятельности. Вопрос "чего бы Вы не хотели донести до публики" я считаю бредовым - если не сформулировать четко, что я хочу донести - ничего и не донесется. Второй вопрос очень близок к вопросу, почему Вы хотите петь именно эту песню. Что в ней есть такого близкого Вам.
Для меня эта песня, пожалуй, о том, как меняются наши чувства. Да, сначала мы влюблены в юную прекрасную девушку. Но потом мы стареем, наши чувства должны меняться. Могу говорить и дальше, но не буду. Просто потому что здесь это офф-топ. Не хотите слушать мои комментарии - ради Бога.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Июль 2008 05:06:04 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 13 Апрель 2008 07:15:53 PM
Сообщения: 450
Вы знаете, этих комментариев - как снежный ком на голову. Судите сами: и Вы и Посадник и Kempo почти одновременно. Я, как ученик, не могу контактировать сразу с тремя. -Причём выдерживать в основном негатив. Да и взаимопонимание оставляет желать лучшего.
А комментарии я прочёл. И с течением времени может и перечитаю.
Так что спасибо. В конце концов я же должен для себя "иметь ввиду" и свои отрицательные стороны, если кому-то это видно.

Но тут была ещё и другая "плоскость", о которой говорила Брусника.
Но вы, как приверженцы своей школы, как бы игнорируете то, другое, довольно интересное направление, которое и я, и не только я, - разделяют.
Согласитесь, мастериться в таких условиях трудно.
Я, скорее пришёл не мастериться, а услышать эти мнения.
Согласитесь, что ученик должен найти себе мастера.Это дело тонкое.
Он должен довериться ему, как высшему авторитету.
А как искать? -В беседах. Так что перед собственно "мастерением", я бы ещё поискал мастера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Июль 2008 05:12:26 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1160
Миш, прости Александру эти в сердцах написанные вопросы - каждый защищается , как умеет, гениев среди нас нет - в т.ч. гениев самозащиты от несправедливого (хоть порой и на наш только взгляд) нападения.

Спасибо ему (Саше, Ханкиму) в любом случае - сразу за несколько вещей.

Во-первых, за возможность и повод снова в будничной суете прикоснуться к Окуджаве, к его гениальной песне, для меня еще и из числа самых любимых.

Во-вторых, за приятный голос, деликатное исполнение и подаренную возможность мне, слушателю, стать соисполнителем, не продираться через навязанное мне очень личное прочтение, а возможность поплыть по течению песни, в какой-то момент даже отключаясь от внешнего звука, оставаясь наедине с внутренним - это возможно было именно при такой вот слегка обобщенной и отстраненной манере исполнения...

В-третьих, за сам факт интересной дискуссии, развернувшейся именно в этой теме.

В-четвертых - за то, что я побросала все текущие процессы, навязанные внешней жизнью, и схватила гитару, чтобы попытаться понять про саму себя, как бы я решила исполнительскую задачку...

В-пятых, - за то, что впервые плотно, по-рабочему, коснулась текста, который до сих пор либо на слух воспринимала, либо пробегала глазами в книжице, - как выяснилось, под пристальным взглядом открылись или стали выпуклее какие-то упущенные доселе моменты, коими так чреваты всегда гениальные произведения...

В-шестых, спасибо уже Мише - за теплоту, которая промелькнула в связи с упоминанием чувств к молодой девушке, и грусть в связи с неизбежностью дальнейшей перемены чувств ... А главное - за е щ ё одну версию идеи этой песни...

В-седьмых, спасибо самому Булату Шалвовичу, я с нынешнего дня и с ближайшего декабря всегда буду ощущать в хвойном убранстве "осторожную тень" Женщины (Девы), отдавшей миру плод чрева своего...
...А ведь до сих пор мне казалось, что это немножко про меня песня...

ПыСы: Миш, а то, что написал о своих чувствах - вовсе не флуд, это то, ради чего всё э т о существует. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Июль 2008 05:15:17 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1160
xankim писал(а):
.... Так что перед собственно "мастерением", я бы ещё поискал мастера.

Хм, Саш, ты вообще-то на форуме выставил песню, а не в привате на ушко нашептал, т.ч. смирись и будь благодарен сердцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Июль 2008 05:44:58 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Галя, я не обиделся на пост Александра.
Александр, Вы хотели услышать мнение - Вы его услышали. Меня спросили, как развить мой подход - я показал. Не хотите им пользоваться - я не заставляю. А каков Ваш подход я пока не понимаю.
Галя, и еще. Защищаться тут не надо - мы не бьем. Правда. Мы показываем слабые стороны, стараемся выявить сильные. Тут я сильных не вижу.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Июль 2008 05:50:34 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1160
Миш, мне кажется, на такой разговор Александр рассчитывал изначально, но вместо него (по первости) получал отповеди - от них и защищался.

А у тебя самого нет в заначке варианта исполнения этой песни?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Июль 2008 06:28:10 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
Миш, прости Александру эти в сердцах написанные вопросы - каждый защищается , как умеет, гениев среди нас нет - в т.ч. гениев самозащиты от несправедливого (хоть порой и на наш только взгляд) нападения.
Еще раз перечитал всю полемику: ни одного нападения, ни защиты от кого-либо не заметил.
И слава Б-гу!
Все, что непосредственно относится к исплнению, - нормальное из тривиальнейших обсуждение: нравится - не нравится. И попытка обьяснить свое неприятие.
Я это к тому, Галя, что попытка автором выразить свое восприятие воспринимается нередко, как самозащита.
У меня лично это не так. А вот на явное нападение, обычно отвечаю не защитой, а контратакой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Июль 2008 10:06:44 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
Михаилу.
Мне кажется, что исполнение никак не может выступать ТЕКСТОМ песни, особенно лирической. Особенно ассоциативным её наполнением. Мне кажется, правомерны оба подхода исполнителя: "Окуджава - я" и "я ПОЮ Окуджаву". Актёрский (понятно) и выставочный (фон, пространство, освещение). Эти подходы могут частично и накладываться один на другой, а могут и нет.
Лирическая песня, ИМХО, не должна эмоционально пестрить - в отличие от шуточно-игровой.
Вы предложили своё понимание текста. Но не будете же вы отдельно интонировать и "любовь", и "прекрасную", и "девушку", и "ход времени"? Вам исполнение Ксанкима не понравилось концептуально или просто не понравилось?
Отвечать мне не обязательно: я не исполнитель и никогда им не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Июль 2008 10:03:14 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Бакену.

не знаю как Михаил, а лично мне показалось, что мы имеем не пение, а исполнение - так старый и жирный Элвис пытался по кусочкам выпевать свои старые хиты, так вернувшийся на эстраду Том Джонс выговаривал по кускам свою Green Green Grass of Home - очень узнаваемая манера "я не пою свои старые песни, я их исполняю, потому что на любой кусок публика радостно вскинется, узнавая знакомую песню." Не петь, донося песню, а прицепиться к ней, чтоб за собой тащила, а то ноги уже не ходят. У многих такое можно услышать время от времени. Тот же старый Розенбаум очень неприятно в себе эту манеру развил - сравнить его "извозчика2 времен 80-х и времен последних нескольких лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Июль 2008 11:12:55 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Господа, а если проводить аналогию ель:=женщина, то смысл получается жуткий, вам не кажется? Праздник, ее нарядили, вокруг нее выпили, а праздник прошел - и ее отнесли на помойку. Еще живую, возможно. Что-то совсем в духе времени получается.

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Июль 2008 11:40:18 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Наташ, конечно жуткий смысл. Это очень печальная история. Так вот и бывает - влюбляешься, праздник, все такое, а потом праздник проходит... И что?
Бакену. Никакую любовь показывать не надо.
Я буду рассказывать историю. Представлю себе ситуацию, в которой такой разговор уместен - и буду рассказывать историю. Вот понимаете, трудность актерской професси в том, что ее базис надо получать в живом общении, а не в печатном виде.
На мой взгляд, исполнения тут не было. Тут есть ретрансляция. Репринтное издание песни, только качество хуже - в первую очередь по технике вокала. Простите, но Булат Окуджава вокально был очень силен!
Галине: нет, записи, как я пою эту песню, у меня нет.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Июль 2008 11:49:59 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Миша, насчет "влюбиться" и "праздник" это, наверное, как раз и есть авторская трактовка? ИМХО, очень похоже.
Выплывает нечто, что можно считать "паразитным смыслом" или уж не знаю чем. Влюбиться - это как если бы человеку захотелось праздника, он купил елку, поставил ее у себя дома, нарядил. А тут он празднует тогда, когда принято, все тащат домой елку - и он тащит. И на помойку выкидывает не потому что надоела, иголки с нее осыпаются, а тоже потому что принято. Т.е. человек ни инициативы не проявляет, ни за свои поступки не думает отвечать.

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005