Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Суббота 27 Апрель 2024 03:46:20 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Июль 2008 12:56:36 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1160
Влюбиться - это как если бы человеку захотелось праздника, он купил елку, поставил ее у себя дома, нарядил.
Кхе...
Не, батенька, это не влюбиться, а сходить на Тверскую.
А влюбиться - это как если бы человеку принесли елку, он ее увидел, - и ему уже не важно, какое время года на дворе.


А тут он празднует тогда, когда принято, все тащат домой елку - и он тащит. И на помойку выкидывает не потому что надоела, иголки с нее осыпаются, а тоже потому что принято. ....
С чего вы взяли? Не витдела, чтоб из дома выбрасывали живые елки, стоят до последней иголки, а потом их грустно выносят.

Печальная песня, очень.
И даже не только про одну только женскую долюшку, как мне казалось раньше. Снятие с креста без дальнейшего воскресения - этим полнится жизнь - и частная человеческая, и общественно-государственная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Июль 2008 03:38:43 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
Влюбиться - это как если бы человеку захотелось праздника,

Вот, ребята, до чего может довести излишняя теоризация восприятий искусства.
Жаль, Наташа!
Жаль, что Брусницына раньше меня ухватила лакомый кусочек ответа. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Июль 2008 05:43:14 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
Посаднику
Ваше справедливое рассуждение описывает сидельцев НА СВОИХ песнях.
Вообще это обсуждение идёт по сценарию "возражение на возражение", и куда только его ни заносит. Думаю, бедный Ксанким давно сюда уже не заглядывает. Или же зарёкся хоть раз когда-нибудь ещё выставляться с песней Окуджавы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Июль 2008 07:27:39 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 13 Апрель 2008 07:15:53 PM
Сообщения: 450
Михаилу:
Да, вы правы. На момент записи, не имея чёткого представления о смысле песни, я ретранслировал её.(Кстати, я об этом говорил в первых постах).

Я тоже люблю аналогии: И если бы мне предложили "исполнить" квадрат Малевича, то я написал бы тоже самое.(Ретранслировал бы)

Песня Окуджавы и квадрат Малевича близки тем, что воспринимаются людьми неоднозначно. Каждый видит то, что увидит.
И в этом случае окрашивание квадрата в различные цветовые оттенки исполнителем перечёркивает саму идею.
Я, как исполнитель постарался лишь чётче очертить границы квадрата, и ещё более сгустить чёрный цвет. В этом был мой подход.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 22 Июль 2008 12:50:39 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Ой, xankim, тогда, следуя Вашей логике, надо петь и играть "один-в-один", а у Вас этого нет...

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 22 Июль 2008 07:36:08 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 13 Апрель 2008 07:15:53 PM
Сообщения: 450
Как получилось, так получилось.И многие увидели для себя то, что изначально вложил Окуджава.
Однако побуждением спеть была не логика, а желание петь.
В продолжении темы:
Например, песня "Ах, война.." наоборот, всеми воспринимается однозначно. Тут нет никаких расхождений в понимании. В этом случае исполнитель может показать свою индивидуальность и быть оценён по степени выразительности. Как-то ..так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 22 Июль 2008 10:51:21 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
А Вы уверены, что увидели мы то, что вложил автор благодаря Вашему исполнению. Я для себя ничего нового не открыл...

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 22 Июль 2008 12:00:42 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Как получилось, так получилось.И многие увидели для себя то, что изначально вложил Окуджава.


"многие" увидели то, что увидели; что вкладывал в песню Окуджава в полной мере мог бы сказать только он сам.

уверен, что то что кто-то что-то увидел связано процентов на 90 с тем, что песня известная, текст известен. то есть вы просто своим исполнением напомнили песню, не более того. однако напомнить может и магнитофон с запись Окуджавы. И даже при перечитывании стихотворения можно припомнить ощущения от песни в целом.

итак, мы не можем в полной мере знать, что вкладывал в песню автор, но исполнитель может по-своему догадываться об этом + добавлять свое видение, свои чувства, свои ассоциации. именно так исполнитель - наполнит песню, сделает ее живой, трогающей слушателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 22 Июль 2008 05:12:52 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1160
Павел Ардабьевский писал(а):
... вы просто своим исполнением напомнили песню, не более того. однако напомнить может и магнитофон с запись Окуджавы...

Совершенно справедливо.

Павел, давайте на секунду предположим ситуацию, когда в некоторой компании хороших людей - не обязательно бардовской, самой обысной обывательской - возникло желание посидеть-попеть-послушать под гитару друг друга или кого-то одного из компании. Вы считаете уместным просто включить магнитофон на конкретной песне, которой участник компании захотел поделиться с окружающими в ту минуту, или все же НЕ откажете в праве участнику компании взять в руки гитару и спеть "известную" песню самолично? Причем спеть не похабно, не тупо, не плохо, а вполне достойно?

Вероятно, Вы давно не попадали в компании, где люди вовсе не зациклены на гитаре, АП и т.п., но ведь и остальные соотечественники, имя которым легион, хотят послушать живой голос приятного человека и живой перебор гитары, который просто поет, а не демонстрирует вчсокий профессионализм и глубокое понимание момента.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 22 Июль 2008 05:23:58 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Галина, когда человек поет в компании, просто для того чтобы вспомнить хорошую песенку и подпеть хором - это одно (хотя я считаю и в компании нужно хорошо исполнять). Когда человек исполняет песню со сцены - совсем другое. Исполнение со сцены не может быть магнитофонным. Во многом из-за этого считается плохим тоном исполнительство под фанеру и даже под минус 1.

Человек, который выставил песню в разделе Мастерская скорее всего расчитывает что будут оценивать его исполнительское мастерство и советовать, что нужно исправить и чему нужно научиться. То есть выставляющий на Мастерскую - по сути тот, кто поет со сцены. Сцена накладывает определенную ответственность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 22 Июль 2008 07:57:37 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 13 Апрель 2008 07:15:53 PM
Сообщения: 450
Михаилу и Павлу:

Если я окрашиваю квадрат в синий цвет, то все увидят только синий цвет, то есть - только моё вИдение. Попытка увидеть другие цвета проваливается, и круг сужается до "любителей синего цвета".

Если я оставляю чёрный цвет, круг расширяется в 7 раз (количество цветов) и ,если не вы, так кто-то другой увидит в чёрном оттенки, принадлежащие автору-Окуджаве.

Спрашивается: Каким способом спеть, чтобы быть повозможности ближе к вИдению самого Окуджавы этой песни? По-моему ответ однозначен.

Другое дело, если вам надоел Окуджава, и вы ищете нечто другое, новое в его тексте. Пожалуйста, наверняка найдутся исполнители, которые благодаря своему вИдению окрасят песню (квадрат) в трагически-пурпурный, либо в драматически-жёлтый, и т д. Мне самому будет интересно их послушать. Но я выбрал чёрный.
И в этом чёрном гораздо больше можно увидеть. Повторяю - не вам, так другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 22 Июль 2008 10:17:20 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Xankim, начнем с того, что Ваш пассаж про цвета более, чем сомнителен. Но даже не это главное. Я Вас спросил: зачем петь "один-в-один" с Окуджавой, если пленки в доступе? Тем более, что "один-в-один" Вы не можете спеть.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 22 Июль 2008 11:04:28 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1160
Михаил Гантман писал(а):
... Тем более, что "один-в-один" Вы не можете спеть.

А кто-то может?

Кстати, это мой грех, я всегда подсознательно повторяю интонации, рисунок фразы после яркого исполнителя... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 22 Июль 2008 11:27:47 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 13 Апрель 2008 07:15:53 PM
Сообщения: 450
Я попытался ответить на этот вопрос. Но вам ,видимо нужен ответ иного характера. Хорошо.
Зачем петь "один-в-один"? -Захотелось.
Я не могу спеть"один-в-один"?- Тем более захотелось.
.................
Как ещё вам ответить?
Что ещё вы ответите? -Это не причина для выставления на мастерской?
А кто придумал опрос, по которому до сих пор выясняется, какая должна быть причина? Я высказался, что в мастерской меня интересует лишь мнения людей о том, что я выставляю. Далее я бы хотел сам принимать решения о том нужно ли шлифовать что-то или нет. В данном случае, поскольку мы расходимся в "идеологии" о какой шлифовке может идти речь? -Только о технической. Пожалуйста. Какие вы услышали фальши?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 09:27:37 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Иньтонационные - в КАЖДОЙ строке. Вы рубите кажэдую окуджавскую строку на несколько мелких, и к4аждую интонируете как законченное высказывание. У Окуджавы этого НЕТ. Его образы тянутся иногда на 2-3 строки. Вы их рвете. Иногда - по живому разрубая фразы.

Синяя // крона, Малиновый звон,// Звяканье шишек / зеленых.// где-то по комнате// ветер // прошел //- там поздравляли/ влюбленных.// где-то он старые// струны// задел, /тянется их / перекличка,

Извините - что такое "тянется их"?
что такое "где-то он старые"?

У вас есть запись Окуджавы - сравните ваш якобы магнитофон с его расстановкой больших пауз. Там они осмысленны и режут текст на ОБРАЗЫ, Ваше исполнение рубит его на словосочетания, которые нужно еще помимо вашей расстановки пауз сшивать в осмысленную картинка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 09:43:36 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
+1000000000!

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 10:44:13 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 13 Апрель 2008 07:15:53 PM
Сообщения: 450
Спасибо.
Довольно наглядно. Это уже другой разговор. :)
...................
В принципе, я упрямый, и мог бы поспорить, что то, что для вас - "рубка", для меня - последовательность открытия "зановесей", но, уважая и ваше мнение, благодарю. И жду отзывов по этому поводу от других.(Если,конечно им не осточертело) :D

Да..
А что означает это: "+10000000!"? Нэуж-то и ещё столько-то "мелочей-фальшей"???????? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 10:56:17 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Нет. Это степень одобрения высказывания.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 11:34:24 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 13 Апрель 2008 07:15:53 PM
Сообщения: 450
Прям камень с души..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Июль 2008 09:16:17 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
Господи, ну почему так? Только-только (к концу четвёртой страницы) разговор принял предметный характер. Сейчас-то и должно начаться самое интересное и поучительное... Но, чувствую, вряд ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005