Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Суббота 04 Май 2024 09:46:37 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник 22 Июль 2008 12:27:19 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Чтобы Xankim-у было не одиноко в роли "мальчика для биться", решил слегка "подставиться" со своей трактовкой ещё одной песни В.С.Высоцкого.
Это исполнение уже обсуждалось на других форумах. Может кто-то уже и слышал. Я пел эту песню, в данном варианте, на конкурсном концерте в Коломенском, в 2007г.
Запись реального конкурсного выступления на фестивале "Свезар-2007". Т.е. не студийная.

"Он не вернулся из боя".
Песня использована в к/ф "Сыновья уходят в бой" и "Мерседес уходит от погони".
(текст скопирован с сайта http://bards.ru)

Он не вернулся из боя

Почему все не так? Вроде все как всегда:
То же небо, опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.

Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя.

Он молчал невпопад и не в такт подпевал,
Он всегда говорил про другое,
Он мне спать не давал, он с восходом вставал,
А вчера не вернулся из боя.

То, что пусто теперь, не про то разговор:
Вдруг заметил я - нас было двое...
Для меня словно ветром задуло костер,
Когда он не вернулся из боя.

Нынче вырвалась, будто из плена, весна,
По ошибке окликнул его я:
"Друг, оставь покурить", - а в ответ - тишина...
Он вчера не вернулся из боя.

Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие - как часовые...
Отражается небо в лесу, как в воде,
И деревья стоят голубые.

Нам и места в землянке хватало вполне,
Нам и время текло для обоих...
Все теперь одному, только кажется мне,
Это я не вернулся из боя.

Послушать вариант исполнения можно здесь:
Прямая ссылка на файл (скачивать по правой кнопке мыши-> "сохранить как..."):
http://mp3.music.lib.ru/mp3/d/dmitrij_b ... ckij-2.mp3
Ссылка на страничку:
http://music.lib.ru/d/dmitrij_b/alb1.sh ... _wwysockij

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 22 Июль 2008 10:18:09 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Дима, скачал, послушал. Вы хотите услышать, что мне не нравится с точки зрения прочтения песни или исполнения песни?

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 05:12:48 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Михаил Гантман писал(а):
Дима, скачал, послушал. Вы хотите услышать, что мне не нравится с точки зрения прочтения песни или исполнения песни?


Естественно :) И то и другое. Ваше мнение мне всегда интересно. Иначе, зачем вообще выставлять песню в мастерские?
Вы ведь знаете, Михаил, как я к критике отношусь? ;-) Поэтому, можете критиковать всё подряд :) Тем более, что у меня уже есть кое-какие отзывы на эту песню. Тем интереснее ещё и Вас послушать.

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 05:14:22 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Kempo писал(а):
Михаил Гантман писал(а):
Дима, скачал, послушал. Вы хотите услышать, что мне не нравится с точки зрения прочтения песни или исполнения песни?


Естественно :) И то и другое. Ваше мнение мне всегда интересно. Иначе, зачем вообще выставлять песню в мастерские?
Вы ведь знаете, Михаил, как я к критике отношусь? ;-) Поэтому, можете критиковать всё подряд :) У меня уже есть кое-какие отзывы на эту песню. Тем интереснее ещё и Вас послушать.

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 09:23:41 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
Понятно желание отойти от Мастера и спеть по-другому.
Не понравился сам подход. Текст расчленён на "смысловые" фрагменты и каждый осмыслен в отдельности. Мне кажется, с лирическими песнями так не поступают. В тексте: куда ни посмотрю, что ни вспомню - всё единая боль потери. А вы показываете: вот я сюда посмотрел, а вот я про это вспомнил...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 09:42:55 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Это такой технический грех, когда смыслово каждый кусочек песни проанализирован, но единая цель, на которую работает каждый кусочек либо плохо сформулирована, либо вообще не соотносится с этими кусочками.
ПОдробный анализ будет чуть позже.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 10:47:10 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
baken писал(а):
В тексте: куда ни посмотрю, что ни вспомню - всё единая боль потери. А вы показываете: вот я сюда посмотрел, а вот я про это вспомнил...

Ну да, показываю. Каким Он был. И каждый раз "натыкаюсь" на то, что он не вернулся. И боль от этого неотвратимого "не вернулся", ИМХО, не меньше. А даже больше, за счёт эмоционального контраста "воспоминаний" и "не вернулся".
Вы предлагаете всё одинаково исполнять, на сплошном "надрыве"?
А Вы представьте реального человека и реальные воспоминания.
Что, кроме боли никаких чувств больше нет?
Так даже в кино не бывает. Не то, что в жизни.

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 11:01:44 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Михаил Гантман писал(а):
Это такой технический грех, когда смыслово каждый кусочек песни проанализирован, но единая цель, на которую работает каждый кусочек либо плохо сформулирована, либо вообще не соотносится с этими кусочками.


А вот с этим не соглашусь.
Основа - постоянный, в каждом куплете, рефрен "он не вернулся из боя" и, конечный вывод "это я не вернулся из боя". Показать всю эмоциональная цепочку воспоминаний, ведущую к этому конечному предположению и есть цель. Кроме самих "кусочков" есть ещё и общая линия исполнения с кульминацией и развязкой, в которой все эти "кусочки" увязаны.
Обобщение - вещь, в принципе, неплохая. Но обобщение должно основываться на частностях. Попрошу конкретные примеры фраз и т.д.

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 11:28:46 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Ох-хо-хо... А какая общая задача в песне? Зачем поете?

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 11:54:22 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Михаил Гантман писал(а):
Ох-хо-хо... А какая общая задача в песне? Зачем поете?


На этот вопрос, Михаил, я Вам уже один раз отвечал (см. "Горное эхо"). Если коротко, то: "Чтобы помнили!".

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 01:29:41 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 13 Апрель 2008 07:15:53 PM
Сообщения: 450
На мой взгляд, это одна из тех песен, которые рождаются за секунду, и требуют тут же выхода. -На одном дыхании, без глубокого осмысления. Потеря друга не вызывает желания глубокого осмысления. Доминируют чувства боли и безнадёжности. И это выплёскивается сразу.
Но если отстраниться от этого "нерва", и начать осмысление, то можно и сыграть спектакль, выставив акценты. Что вы и превосходно сделали. Это ваш выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 02:38:17 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
xankim писал(а):
На мой взгляд, это одна из тех песен, которые рождаются за секунду, и требуют тут же выхода. -На одном дыхании, без глубокого осмысления. Потеря друга не вызывает желания глубокого осмысления. Доминируют чувства боли и безнадёжности. И это выплёскивается сразу.
Но если отстраниться от этого "нерва", и начать осмысление, то можно и сыграть спектакль, выставив акценты. Что вы и превосходно сделали. Это ваш выбор.


Похоже, Вы придерживаетесь стандартной трактовки этой песни, о друге, погибшем ВЧЕРА. Этот вариант - у Высоцкого, т.к. песня написана к фильму, где действие разворачивается "сейчас", и "вчера" - реальное. Я же, расматриваю эту песню как воспоминание о друге, который погиб давно.
По этому поводу я уже высказывался в другом месте.
Процитирую (себя):
Цитата:
Хотелось бы пояснить некоторые нюансы.
По общей трактовке. Т.к. именно трактовка определяет всё остальное.
Я хотел, чтобы песня получилась не от лица непосредственного участника событий, а как-бы, в воспоминаниях. И даже не ветерана Великой Отечественной (о которой она была написана). А любой другой. Той же Афганской или Чеченской. Т.е. война прошла. Её нет рядом. А память есть. В ней, всё - как вчера. Потому и метроном. Как на Пискарёвке.

Представьте себе человека, который пришёл на могилу друга и вспоминает о нём. Боль уже не так сильна и воспоминания не "на нерве", а именно с осмыслением.

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 03:53:54 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 13 Апрель 2008 07:15:53 PM
Сообщения: 450
Я понял. Если вы уверены в том , что это можно сделать без изменения текста, то честь и хвала Вам. На поверхностный слух, вроде ничего не коробило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 04:12:20 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
Кто это переживал, знает. Сначала (психилогически) человек вообще не понимает: не может быть! Потом идёт осмысление факта: но вот же только вчера... В какой-то момент наступает осознание окончательности потери. У Высоцкого в тексте, как мне кажется, показаны именно круги осмысления, и только в последней строке - осознание.
Поэтому вряд ли правильно создавать большую временную дистанцию между событием и исполнением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 07:33:23 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Вы внимательно слова ещё раз прочтите.
Высоцкий, в предпоследнем куплете однозначно определяет время действия песни:

Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие - как часовые...
Отражается небо в лесу, как в воде,
И деревья стоят голубые.

Эти слова не могут относиться к военному времени. Это обобщение уже послевоенное. Например, фраза "наши павшие - как часовые" у меня ассоциируется только с многочисленными памятниками павшим, которыми усеяна вся территория России. Именно памятники в виде застывших воинов выглядят вечными часовыми мира.
И следующие фразы у меня никак с военной обстановкой не вяжется, но однозначно ассоциируются с голубыми елями как у Кремлёвской стены, так и, например, у нас в городе, у мемориала погибшим в Великой Отечественной. И именно ряд елей "вырезает" из неба контур, который похож на этот же ряд елей, только перевёрнутый.
Сама стилистика этого куплета абсолютно не характерна для бойца на передовой.
Этот куплет дополняется последним, где появляется образ времени.

В общем, эта песня, ИМХО, именно послевоенная (как оно и есть на самом деле, по времени написания) и даже в фильмах о войне она звучит именно в качестве обобщающей, связывающей то, военное время, с настоящим.

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 08:09:56 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
Ну вот опять: "однозначно".
Когда сидишь в траншее, уже и не знаешь, кто к тебе в окоп заглянет - Рокоссовский или Святослав. У нас мёртвых и павших на любую минуту и на любое место - с лихвой. Тысячу лет воюем. Нет ничего однозначного. И насчёт елей - что они не из первой строфы, а от Кремлёвской стены - это вы сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Июль 2008 08:28:54 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
А в первой строфе (в первом куплете) лес, воздух и вода, ИМХО, не конкретные, а как образ мирного времени :)
За "однозначно" извиняюсь. Есть такой грешок. Хоть и Жириновского шибко не люблю :-) Но, для меня, время действия песни достаточно чётко, по тексту, можно воспринимать как настоящее.

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 25 Июль 2008 02:41:03 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Дима, подумал над Вашими словами. Вы правильно говорите, что в каждом куплете Вы "спотыкаетесь" об это "не вернулся". Но это-то и дает ощущение разрыва. Потому как в спектакле, в общении etc сюжет, нерв, линия развиваются. А у Вас все куплеты начинаются с воспоминаний и кончаются болью потери. И даже смена рисунка аккомпанемента, как мне кажется, не спасает. Я бы вообще эту боль утраты вводил в песню не сразу. А то Вы главный козырь, простите за не вполне, м.б., уместную аналогию, разыгрываете сразу же. Да нет этой боли. Если утрата давняя, то вспоминается о человеке сто-то яркое (доброе, веселое, или наоборот, - какой он гад был и т.п.) и только потом потихоньку рассказчик осекается. Так бы эту песню я и решал.
Ваша задача: "Чтобы помнили". Я ее не понимаю. Разбор, который наметил я, предполагает, на мой взгляд другую задачу.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 03 Сентябрь 2008 10:04:29 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 05 Сентябрь 2006 10:28:25 AM
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Послушал. Аккорд Н7 не напрягает, эдакая фишка, а вот F раздражает. Высоцкий его не играл, это оркестр играл.
Да не в том дело. Знаете, я фанат Высоцкого)) У него монолог о недавно погибшем товарище звучит естественно. Сурово и лаконично. А у вас слишком медленно мягко, лирично, а где по вашему замыслу должен быть надрыв (перебор сменяется на бой), это напоминает интонации разозленного интеллигента, которого грубо обматерили в очереди, и он рад бы и матюкнуться, и стукнуть в ответ, да устройство души не позволяет... (ничего личного!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 04 Сентябрь 2008 06:29:09 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
krilvic писал(а):
Послушал. Аккорд Н7 не напрягает, эдакая фишка, а вот F раздражает. Высоцкий его не играл, это оркестр играл.
Да не в том дело. Знаете, я фанат Высоцкого)) У него монолог о недавно погибшем товарище звучит естественно. Сурово и лаконично. А у вас слишком медленно мягко, лирично, а где по вашему замыслу должен быть надрыв (перебор сменяется на бой), это напоминает интонации разозленного интеллигента, которого грубо обматерили в очереди, и он рад бы и матюкнуться, и стукнуть в ответ, да устройство души не позволяет... (ничего личного!)


Интересное мнение :)
Ну, во-первых, я интеллигент и есть :) Хоть стукнуть могу не слабо (7 лет в каратэ кёкусинкай), правда, вряд ли буду. Как говаривал сэнсэй: "Мастер - не тот, кто сумел победить, а тот, кто сумел обойтись без драки". А во-вторых, в рамках моей "концепции" исполнения (с точки зрения сегодняшнего дня), я бы рад отомстить за друга, но война-то давно закончилась, поэтому, хоть и есть гнев и надрыв, но нет объекта его приложения, поэтому, примешивается некоторое сожаление об этом.
Кстати, у меня в распоряжении была только запись исполнения этой песни под оркестр. Поэтому, гармонии я "снимал" с неё.

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005