Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 26 Апрель 2024 09:27:11 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конь крашеный
СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Апрель 2010 08:36:18 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM
Сообщения: 28
http://file.qip.ru/file/124766724/c8c8ae7f/__online.html
9,326Кб
Конь крашеный. Слова и музыка Л. Шклярих.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Апрель 2010 10:24:11 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Услышал следующее: "На коне крашеном. Я скачу бешено. Карусель вертится... Наклонясь мордами. Без конца кружатся. Скакуны гордые... Как мне *** хочется. Обхватить шею ту. И нестись ***." И так далее. К чему это я? Некоторые слова не удается разобрать. Фразы не доведены до логического окончания, порезаны на части. В результате, цельного впечатления о песне не получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Апрель 2010 12:37:34 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 08:27:22 AM
Сообщения: 182
С удовольствием послушала песню. Приятный голос и отличное исполнение, все слова понятны. Спасибо за доставленное удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Иван
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Апрель 2010 09:58:31 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM
Сообщения: 28
По поводу слов: спасибо, буду работать. самое трудное место там - строчка "в жизнь мою быструю" - что ни делай, получается "вжизнь"
По поводу рубленности фраз. В начале это используется как осознаный прием. Ну, знаете, когда человек начинает вспоминать у него это часто происходит так "Давным-давно (задумчивый взгляд в потолок) когда деревья были большими (мечтательный прищур) и т.д." Начиная со второго куплета фразы безусловно д/б связаны, но из-за специфики мелодии и ритмики собственно этого связывания можно достинуть только выравниванием крайних нот по динамике и тембру, нда. Видать не срослось. Пятачок, ты не то, чтобы не попал - ты не попал в шарик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Апрель 2010 10:00:41 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM
Сообщения: 28
romala, спасибо, очень приятно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Апрель 2010 03:17:02 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM
Сообщения: 28
На коне крашеном.
Л. Шклярих
На коне крашенном я скачу бешено, карусель вертится
А вокруг музыка, и искрясь звездами, фейерверк светится.
О, пруды чистые, звездопад елочный, Рождество в городе.
Наклоняясь мордами без конца кружатся скакуны гордые.

О, мой конь огненный, в голубых яблоках, с вороной гривою
Конь, с седлом кожаным, с мундштуком кованым, с гербовой гривною
Как мне вновь хочется обхватить шею ту и нестись в дальнюю
В жизнь мою быструю, в жизнь мою чистую, в даль мою дальнюю

Что прошло - кончено, но еще теплится мысль одна дерзкая
Может быть, где–нибудь все еще кружится карусель детская
Да, в душе кружится, и, скрипя седлами, все летят кони те
Но к какой пропасти, о, мои серые, вы меня гоните.
О, пруды чистые, звездопад елочный, Рождество в городе.
Наклоняясь мордами без конца кружатся скакуны гордые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Апрель 2010 08:44:51 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
вы уж решите внутри себя, то ли у вас идет вокал "простой и безыскусный", то ли джазовый - скакуны гоооордыеэээээ, напоминающий старую добрую "Мэри Поппинс, до свидания" и тамошний ветер перемен. Прыжки в ту и в другую сторону смотрятся странновато. То вы упиваетесь пропеванием, то пытаетесь со мной, слушгателем общаться.

Хощется. Нестись куда - в Дальнюю.

О, к какой пропасти, о, мои серые, вы меня гоните.
скакуны гордые.

НЕ ВЕРЮ. Как Станиславский. Комфорт и гламур в голосе.

Вокализ лишний раз напоминает, что в джаез. в отличие от АП, главный смыслоноситель - музыка. И нафига вам дикция и смысл слов. Вы отрываетесь на гласных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Апрель 2010 09:09:37 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 05 Апрель 2010 09:07:12 PM
Сообщения: 14
Лена,
Простите, пожалуйста, - это стихи Семена Кирсанова! Сообщите автору музыки; может, он не знает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 06 Апрель 2010 10:28:09 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM
Сообщения: 28
ИБ писал(а):
Лена,
Простите, пожалуйста, - это стихи Семена Кирсанова! Сообщите автору музыки; может, он не знает...

спасибо)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 06 Апрель 2010 10:45:02 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM
Сообщения: 28
posadnik писал(а):
вы уж решите внутри себя, то ли у вас идет вокал "простой и безыскусный", то ли джазовый Вокализ лишний раз напоминает, что в джаез. в отличие от АП, главный смыслоноситель - музыка. И нафига вам дикция и смысл слов. Вы отрываетесь на гласных.

Вокал у меня "мой", и черты, четко определяющие его принадлежность к определенному жанру пока не приобрел - вот приемы там всякие встречаются))) причем джазового больше в аккомпанементе, чем в вокале. А со звукоизвлечением неровным - это что называется "как смогла" - это да - бум работать)
А про гламур в голосе - это Вы поругали, похвалили или констатировали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 06 Апрель 2010 10:53:17 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM
Сообщения: 28
posadnik писал(а):
Вокализ лишний раз напоминает, что в джаез. в отличие от АП, главный смыслоноситель - музыка.

есть у меня мечта - чтоб одно другому не мешало, а помогало - чтоб было два смыслоносителя)) и песни выбираю с тем же расчетом (а совсем не с тем, чтоб было где показать "какая я крутая") - чтоб и текст и музыкальная составляющая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 06 Апрель 2010 11:33:30 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
отконстатировал, что когда нерв в тексте пропевают красивым таким вокалом, в котором умиротворение и красивость - внутренний Станиславский поднимает веки.

А насчет двух равных смыслоносителей - это вам с Виталиком надо кучковаться, он тоже все считает что в песне соотношение текст-мелодия должно быть строго 1:1. Лично я считаю, что когда как. В этой песне за счет исполнения и джазовой необязывающей мелодии а ля Швец-Алабин одеяло перетянуто на звук. И это не ваша вина, это даже не ваша беда - это беда общая. Благодаря изобилию предложения, опошлено и девальвировано любое печатное слово, любая религия, любая идеология. Как тут сохранить уважение к спетому слову - оно необязательно, релятивизм убивает любой смысл кроме сиюминутного, остается одно настроение. А настроение можно и мелодией выразить, что вы и сделали. Правда, поперек нерва в тексте - ну да что уж тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 06 Апрель 2010 01:12:48 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM
Сообщения: 28
posadnik писал(а):
отконстатировал, что когда нерв в тексте пропевают красивым таким вокалом, в котором умиротворение и красивость - внутренний Станиславский поднимает веки.

я очень трепетно отношусь к слову, особенно к слову поэтическому, поэтому все музыкальные решения и вопросы аранжировки решаются только после осмысления и проживания того, что есть в тексте (блин, пафосно получилось, но как сказать то же самое по-другому не знаю) в данной песне самым "нервным местом" является
"Что прошло - кончено, но еще теплится мысль одна дерзкая
Может быть, где–нибудь все еще кружится карусель детская
Да, в душе кружится, и, скрипя седлами, все летят кони те
Но к какой пропасти, о, мои серые, вы меня гоните."
это место в силу возможностей было выделено особой интонацией. в остальном - у текста довольно ровная и светлая эмоциональная окраска. Особенно мне нравится
гордая деревянная раскрашеная лошадка)))
просто я с переездом в Москву редко пою перед слушателями и работа над песней идет "вслепую" - не видно, насколько выбраный способ помогает или мешает донести то, что хочется. Поэтому спасибо Вам огромное за то, что выслушали и высказались - все обязательно будет учтено)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 18 Апрель 2010 01:14:45 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Гм... есть претензия, но она, возможно, даже не к вам, а к автору. Как-то не хватает темпа и чем ближе к концу, тем больше. Скакуны какие-то уж больно медленные получаются)))

И ещё, насчет вокализов - они тоже должен быть прожит. Хоть и нет в там слов, но подтекст быть обязан, а иначе не интересно получается. В данном случае вокализ в конце и в начале должны звучать совершенно по разному.

P.S. Как-то у меня вот такая фигнюшка сочинилась про вокализ:

Ничего нет сложней для меня,
Чем просто спеть: ля-ля-ля. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 18 Апрель 2010 10:10:14 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1160
posadnik писал(а):
отконстатировал, что когда нерв в тексте пропевают красивым таким вокалом, в котором умиротворение и красивость - внутренний Станиславский поднимает веки...

Неприкрытое раздражение сменилось "констатациией"...

Причина раздражения очевидна - про коней, несущихся из детства к какой-то гипотетической пропасти могут только хрипатые дядьки, причем обязательно только нахлестывая их саморучно, а отнюдь не нежноголосые девочки, которые только осознают, что крашеная лошадка карусели детства довольно самовольное существо и при всем юношеском желании ускакать в даль чистую совершенно непредсказуемо может оказаться над какой-нибудь из многочисленных пропастей, которыми буквально испещрена человеческая жизнь, которую проживают и хрипатые дядьки, и нежноголосые девочки.

Лена, ни в чем не оправдывайтесь. Вы спели честно и очень хорошо.
Неровность голоса отнюдь не мешает восприятию (тех, кто хочет с л ы ш а т ь, а не упражняться в прокураторстве), а когда научитесь еще более владеть голосом - просто появятся новые краски в исполнении и, соответственно, станет богаче палитра художественного результата (так ненавистного многим приверженцам прокуренного и продымленного бард-вокала).

Просто продолжайте искренне делать то, во что верите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 18 Апрель 2010 12:24:52 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM
Сообщения: 28
brusnika писал(а):
Лена, ни в чем не оправдывайтесь.
Да я вобщем-то не оправдываюсь. просто пытаюсь кое-что понять. Дело в том, что я довольно часто слышу в свой адрес высказывания типа "это только вокал" или "спето как на иностранном языке" - короче, канарейка))) - пою красиво, но и только. Вот и пытаюсь разобраться, это отдельные мнения или для всех так. И для каждого частного мнения - почему песню восприняли так, чего не хватило, что изменить, чтобы песня не оставила равнодушным.
И спасибо за комент)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 18 Апрель 2010 04:27:34 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1160
Сергеева Лена писал(а):
...довольно часто слышу в свой адрес высказывания типа "это только вокал" или "спето как на иностранном языке" - короче, канарейка))) - пою красиво, но и только. ...)))

Увы, когда-то мне тоже это вменяли в вину, и увы - я верила, хотя понимаю, что имеющий уши услышал бы не только вокал.
теперь, когда вокал ускакал и приходится дожимать связки, стали прощать".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 19 Апрель 2010 11:57:56 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3222
Откуда: Москва
Воспользуюсь удобным случаем, чтобы в очередной раз процитировать А.Галича:
Цитата:
«…В художественном произведении любая деталь, не продиктованная абсолютной, единственной необходимостью, — неправда».

В том числе и "красивый вокал": если "выпирает" -- значит, не оправдан внутренне.
ЗЫ: Лена, это я, скорее, не про ваше конкретное исполнение, а про наезд brusnika на "хрипатых дядек": у Высоцкого-то как раз всё оправданно. Есть чему поучиться с точки зрения исполнительства.
ЗЗЫ: И не уповайте на "имеющих уши", "желающих слышать". По опыту работ, это всё как раз очень поверхностное слушание.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 19 Апрель 2010 01:55:34 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM
Сообщения: 28
Александр Костромин писал(а):
В том числе и "красивый вокал": если "выпирает" -- значит, не оправдан внутренне.

Вот я и пытаюсь разобраться - почему ж он выпирает-то. и выпирает ли объективно или это личные вкусы приверженцев "мейнстрима". ведь когда песня растет и "дорихтовывается рашпилем" все делается для "раскрытия темы" - что-то осознанно, а что-то интуитивно, но никогда от того, что это "хорошо звучит" или "позволяет мне раскрыться(читай покрасоваться)". Почему же в итоге "выпирает" и "просто красивый вокал и больше ничего"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 19 Апрель 2010 02:02:42 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM
Сообщения: 28
Алексей писал(а):
Ничего нет сложней для меня,
Чем просто спеть: ля-ля-ля. :wink:

:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005