 |
|
 |
 |

Сообщения без ответов | Активные темы
Автор |
Сообщение |
Сергеева Лена
|
Добавлено: Воскресенье 04 Апрель 2010 08:36:18 PM |
|
Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM Сообщения: 28
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Иван
|
Добавлено: Воскресенье 04 Апрель 2010 10:24:11 PM |
|
Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM Сообщения: 990 Откуда: Москва
|
Услышал следующее: "На коне крашеном. Я скачу бешено. Карусель вертится... Наклонясь мордами. Без конца кружатся. Скакуны гордые... Как мне *** хочется. Обхватить шею ту. И нестись ***." И так далее. К чему это я? Некоторые слова не удается разобрать. Фразы не доведены до логического окончания, порезаны на части. В результате, цельного впечатления о песне не получилось.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
romala
|
Добавлено: Понедельник 05 Апрель 2010 12:37:34 AM |
|
Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 08:27:22 AM Сообщения: 182
|
С удовольствием послушала песню. Приятный голос и отличное исполнение, все слова понятны. Спасибо за доставленное удовольствие.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергеева Лена
|
Заголовок сообщения: Иван Добавлено: Понедельник 05 Апрель 2010 09:58:31 AM |
|
Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM Сообщения: 28
|
По поводу слов: спасибо, буду работать. самое трудное место там - строчка "в жизнь мою быструю" - что ни делай, получается "вжизнь"
По поводу рубленности фраз. В начале это используется как осознаный прием. Ну, знаете, когда человек начинает вспоминать у него это часто происходит так "Давным-давно (задумчивый взгляд в потолок) когда деревья были большими (мечтательный прищур) и т.д." Начиная со второго куплета фразы безусловно д/б связаны, но из-за специфики мелодии и ритмики собственно этого связывания можно достинуть только выравниванием крайних нот по динамике и тембру, нда. Видать не срослось. Пятачок, ты не то, чтобы не попал - ты не попал в шарик.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергеева Лена
|
Добавлено: Понедельник 05 Апрель 2010 10:00:41 AM |
|
Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM Сообщения: 28
|
romala, спасибо, очень приятно)
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергеева Лена
|
Добавлено: Понедельник 05 Апрель 2010 03:17:02 PM |
|
Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM Сообщения: 28
|
На коне крашеном.
Л. Шклярих
На коне крашенном я скачу бешено, карусель вертится
А вокруг музыка, и искрясь звездами, фейерверк светится.
О, пруды чистые, звездопад елочный, Рождество в городе.
Наклоняясь мордами без конца кружатся скакуны гордые.
О, мой конь огненный, в голубых яблоках, с вороной гривою
Конь, с седлом кожаным, с мундштуком кованым, с гербовой гривною
Как мне вновь хочется обхватить шею ту и нестись в дальнюю
В жизнь мою быструю, в жизнь мою чистую, в даль мою дальнюю
Что прошло - кончено, но еще теплится мысль одна дерзкая
Может быть, где–нибудь все еще кружится карусель детская
Да, в душе кружится, и, скрипя седлами, все летят кони те
Но к какой пропасти, о, мои серые, вы меня гоните.
О, пруды чистые, звездопад елочный, Рождество в городе.
Наклоняясь мордами без конца кружатся скакуны гордые.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
posadnik
|
Добавлено: Понедельник 05 Апрель 2010 08:44:51 PM |
|
Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM Сообщения: 2003 Откуда: Ульяновск-Москва
|
вы уж решите внутри себя, то ли у вас идет вокал "простой и безыскусный", то ли джазовый - скакуны гоооордыеэээээ, напоминающий старую добрую "Мэри Поппинс, до свидания" и тамошний ветер перемен. Прыжки в ту и в другую сторону смотрятся странновато. То вы упиваетесь пропеванием, то пытаетесь со мной, слушгателем общаться.
Хощется. Нестись куда - в Дальнюю.
О, к какой пропасти, о, мои серые, вы меня гоните.
скакуны гордые.
НЕ ВЕРЮ. Как Станиславский. Комфорт и гламур в голосе.
Вокализ лишний раз напоминает, что в джаез. в отличие от АП, главный смыслоноситель - музыка. И нафига вам дикция и смысл слов. Вы отрываетесь на гласных.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
ИБ
|
Добавлено: Понедельник 05 Апрель 2010 09:09:37 PM |
|
Зарегистрирован: Понедельник 05 Апрель 2010 09:07:12 PM Сообщения: 14
|
Лена,
Простите, пожалуйста, - это стихи Семена Кирсанова! Сообщите автору музыки; может, он не знает...
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергеева Лена
|
Добавлено: Вторник 06 Апрель 2010 10:28:09 AM |
|
Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM Сообщения: 28
|
ИБ писал(а): Лена, Простите, пожалуйста, - это стихи Семена Кирсанова! Сообщите автору музыки; может, он не знает...
спасибо)))
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергеева Лена
|
Добавлено: Вторник 06 Апрель 2010 10:45:02 AM |
|
Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM Сообщения: 28
|
posadnik писал(а): вы уж решите внутри себя, то ли у вас идет вокал "простой и безыскусный", то ли джазовый Вокализ лишний раз напоминает, что в джаез. в отличие от АП, главный смыслоноситель - музыка. И нафига вам дикция и смысл слов. Вы отрываетесь на гласных.
Вокал у меня "мой", и черты, четко определяющие его принадлежность к определенному жанру пока не приобрел - вот приемы там всякие встречаются))) причем джазового больше в аккомпанементе, чем в вокале. А со звукоизвлечением неровным - это что называется "как смогла" - это да - бум работать)
А про гламур в голосе - это Вы поругали, похвалили или констатировали?
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергеева Лена
|
Добавлено: Вторник 06 Апрель 2010 10:53:17 AM |
|
Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM Сообщения: 28
|
posadnik писал(а): Вокализ лишний раз напоминает, что в джаез. в отличие от АП, главный смыслоноситель - музыка.
есть у меня мечта - чтоб одно другому не мешало, а помогало - чтоб было два смыслоносителя)) и песни выбираю с тем же расчетом (а совсем не с тем, чтоб было где показать "какая я крутая") - чтоб и текст и музыкальная составляющая.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
posadnik
|
Добавлено: Вторник 06 Апрель 2010 11:33:30 AM |
|
Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM Сообщения: 2003 Откуда: Ульяновск-Москва
|
отконстатировал, что когда нерв в тексте пропевают красивым таким вокалом, в котором умиротворение и красивость - внутренний Станиславский поднимает веки.
А насчет двух равных смыслоносителей - это вам с Виталиком надо кучковаться, он тоже все считает что в песне соотношение текст-мелодия должно быть строго 1:1. Лично я считаю, что когда как. В этой песне за счет исполнения и джазовой необязывающей мелодии а ля Швец-Алабин одеяло перетянуто на звук. И это не ваша вина, это даже не ваша беда - это беда общая. Благодаря изобилию предложения, опошлено и девальвировано любое печатное слово, любая религия, любая идеология. Как тут сохранить уважение к спетому слову - оно необязательно, релятивизм убивает любой смысл кроме сиюминутного, остается одно настроение. А настроение можно и мелодией выразить, что вы и сделали. Правда, поперек нерва в тексте - ну да что уж тут.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергеева Лена
|
Добавлено: Вторник 06 Апрель 2010 01:12:48 PM |
|
Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM Сообщения: 28
|
posadnik писал(а): отконстатировал, что когда нерв в тексте пропевают красивым таким вокалом, в котором умиротворение и красивость - внутренний Станиславский поднимает веки.
я очень трепетно отношусь к слову, особенно к слову поэтическому, поэтому все музыкальные решения и вопросы аранжировки решаются только после осмысления и проживания того, что есть в тексте (блин, пафосно получилось, но как сказать то же самое по-другому не знаю) в данной песне самым "нервным местом" является
"Что прошло - кончено, но еще теплится мысль одна дерзкая
Может быть, где–нибудь все еще кружится карусель детская
Да, в душе кружится, и, скрипя седлами, все летят кони те
Но к какой пропасти, о, мои серые, вы меня гоните."
это место в силу возможностей было выделено особой интонацией. в остальном - у текста довольно ровная и светлая эмоциональная окраска. Особенно мне нравится
гордая деревянная раскрашеная лошадка)))
просто я с переездом в Москву редко пою перед слушателями и работа над песней идет "вслепую" - не видно, насколько выбраный способ помогает или мешает донести то, что хочется. Поэтому спасибо Вам огромное за то, что выслушали и высказались - все обязательно будет учтено)
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Алексей
|
Добавлено: Воскресенье 18 Апрель 2010 01:14:45 AM |
|
 |
Администратор |
 |
Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM Сообщения: 1761 Откуда: Прага
|
Гм... есть претензия, но она, возможно, даже не к вам, а к автору. Как-то не хватает темпа и чем ближе к концу, тем больше. Скакуны какие-то уж больно медленные получаются)))
И ещё, насчет вокализов - они тоже должен быть прожит. Хоть и нет в там слов, но подтекст быть обязан, а иначе не интересно получается. В данном случае вокализ в конце и в начале должны звучать совершенно по разному.
P.S. Как-то у меня вот такая фигнюшка сочинилась про вокализ:
Ничего нет сложней для меня,
Чем просто спеть: ля-ля-ля. 
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
brusnika
|
Добавлено: Воскресенье 18 Апрель 2010 10:10:14 AM |
|
Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM Сообщения: 1175 Откуда: Москва
|
posadnik писал(а): отконстатировал, что когда нерв в тексте пропевают красивым таким вокалом, в котором умиротворение и красивость - внутренний Станиславский поднимает веки...
Неприкрытое раздражение сменилось "констатациией"...
Причина раздражения очевидна - про коней, несущихся из детства к какой-то гипотетической пропасти могут только хрипатые дядьки, причем обязательно только нахлестывая их саморучно, а отнюдь не нежноголосые девочки, которые только осознают, что крашеная лошадка карусели детства довольно самовольное существо и при всем юношеском желании ускакать в даль чистую совершенно непредсказуемо может оказаться над какой-нибудь из многочисленных пропастей, которыми буквально испещрена человеческая жизнь, которую проживают и хрипатые дядьки, и нежноголосые девочки.
Лена, ни в чем не оправдывайтесь. Вы спели честно и очень хорошо.
Неровность голоса отнюдь не мешает восприятию (тех, кто хочет с л ы ш а т ь, а не упражняться в прокураторстве), а когда научитесь еще более владеть голосом - просто появятся новые краски в исполнении и, соответственно, станет богаче палитра художественного результата (так ненавистного многим приверженцам прокуренного и продымленного бард-вокала).
Просто продолжайте искренне делать то, во что верите.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергеева Лена
|
Добавлено: Воскресенье 18 Апрель 2010 12:24:52 PM |
|
Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM Сообщения: 28
|
brusnika писал(а): Лена, ни в чем не оправдывайтесь. Да я вобщем-то не оправдываюсь. просто пытаюсь кое-что понять. Дело в том, что я довольно часто слышу в свой адрес высказывания типа "это только вокал" или "спето как на иностранном языке" - короче, канарейка))) - пою красиво, но и только. Вот и пытаюсь разобраться, это отдельные мнения или для всех так. И для каждого частного мнения - почему песню восприняли так, чего не хватило, что изменить, чтобы песня не оставила равнодушным.
И спасибо за комент)))
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
brusnika
|
Добавлено: Воскресенье 18 Апрель 2010 04:27:34 PM |
|
Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM Сообщения: 1175 Откуда: Москва
|
Сергеева Лена писал(а): ...довольно часто слышу в свой адрес высказывания типа "это только вокал" или "спето как на иностранном языке" - короче, канарейка))) - пою красиво, но и только. ...)))
Увы, когда-то мне тоже это вменяли в вину, и увы - я верила, хотя понимаю, что имеющий уши услышал бы не только вокал.
теперь, когда вокал ускакал и приходится дожимать связки, стали прощать".
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Александр Костромин
|
Добавлено: Понедельник 19 Апрель 2010 11:57:56 AM |
|
 |
Обладатель черного пояса по КСП |
 |
Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM Сообщения: 3295 Откуда: Москва
|
Воспользуюсь удобным случаем, чтобы в очередной раз процитировать А.Галича:
Цитата: «…В художественном произведении любая деталь, не продиктованная абсолютной, единственной необходимостью, — неправда».
В том числе и "красивый вокал": если "выпирает" -- значит, не оправдан внутренне.
ЗЫ: Лена, это я, скорее, не про ваше конкретное исполнение, а про наезд brusnika на "хрипатых дядек": у Высоцкого-то как раз всё оправданно. Есть чему поучиться с точки зрения исполнительства.
ЗЗЫ: И не уповайте на "имеющих уши", "желающих слышать". По опыту работ, это всё как раз очень поверхностное слушание.
_________________ Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергеева Лена
|
Добавлено: Понедельник 19 Апрель 2010 01:55:34 PM |
|
Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM Сообщения: 28
|
Александр Костромин писал(а): В том числе и "красивый вокал": если "выпирает" -- значит, не оправдан внутренне.
Вот я и пытаюсь разобраться - почему ж он выпирает-то. и выпирает ли объективно или это личные вкусы приверженцев "мейнстрима". ведь когда песня растет и "дорихтовывается рашпилем" все делается для "раскрытия темы" - что-то осознанно, а что-то интуитивно, но никогда от того, что это "хорошо звучит" или "позволяет мне раскрыться(читай покрасоваться)". Почему же в итоге "выпирает" и "просто красивый вокал и больше ничего"?
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергеева Лена
|
Добавлено: Понедельник 19 Апрель 2010 02:02:42 PM |
|
Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 10:42:02 PM Сообщения: 28
|
Алексей писал(а): Ничего нет сложней для меня, Чем просто спеть: ля-ля-ля. 

|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
[администрирование]
|
 |
 |
|
 |
|