Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Воскресенье 28 Апрель 2024 08:28:18 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница 25 Апрель 2008 05:04:56 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3222
Откуда: Москва
ОТВЕТ НА ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЮРИЯ ЛОРЕСА

В четверг 24 апреля в 02.19.24 AM на форум сайта ksp-msk.ru было выложено Открытое письмо, подписанное Юрием Лоресом и Сергеем Матвеенко. Отвечаю от лица Оргкомитета 24 Московского конкурса (курсивом набран текст исходного письма).

Открытое письмо

Центру Авторской Песни г.Москвы, Оргкомитету, Председателю и членам жюри, участникам 24-го Московского конкурса Авторской песни.

20 апреля с.г., после 4-го концерта 2-го тура, жюри приняло решение о составе и количестве участников 3-го тура конкурса. 21 апреля, обнаружив арифметическую ошибку в подсчете рейтинга одного из участников, Оргкомитет совместно с Председателем жюри, не ставя никого в известность, по собственной воле, изменили состав участников 3-го тура.


Несколько несообразностей.
1. Одной из функций Оргкомитета является формирование состава жюри и организация его работы. Оргкомитет действует на основании Положения о 24 Московском конкурсе, в котором это написано черным по белому: «…Оргкомитет, который осуществляет всю работу по проведению конкурса: организует прослушивания и конкурсные концерты, формирует состав экспертных групп и жюри…» Иными словами, Оргкомитет не только не подотчетен Жюри, но и является единственным контролирующим работу Жюри органом — другого просто нет.

В частности, ныне действующая система оценки выступлений в конкурсе, включающая в себя систему выставления оценок «да», «нет», «может быть», перевода оценок в цифровую форму, составление таблиц поименного голосования, использования «рейтингов» в качестве исходных данных для принятия решений жюри и обязательная гласность работы через публикацию этих данных разработана членами Оргкомитета Б.Жуковым и А.Костроминым и успешно применяется уже более 10 лет. Оргкомитет и в этом году предложил Жюри эту схему работы и сделал все возможное, чтобы процедура принятия решений Жюри соблюдалась.
2. Обнаружение и предупреждение ошибок при работе Жюри является одной из важнейших функций подразделения Оргкомитета – Секретариата в составе Ответственного секретаря Оргкомитета и его помощников. Именно Ответственный секретарь допустил арифметическую ошибку при подсчете голосов. И именно Ответственный секретарь эту ошибку обнаружил.
3. Оргкомитет прекращает выполнение любых ошибочно принятых решений, в том числе решений Жюри, с момента установления факта ошибки вплоть до полного разбирательства заинтересованных сторон по факту. Оргкомитет не имеет права выполнять ошибочно принятые решения, равно как и решения, противоречащие действующему Положению.
4. В перерывах между заседаниями Жюри, как и в других коллегиальных периодических органах, часть функций Жюри делегируется Председателю. В частности, решение технических вопросов в промежутках между заседаниями жюри — прерогатива Председателя. Он для этого и выбирается из состава членов Жюри.

Обнаружив новый список уже вывешенным на сайте ЦАП, мы провели переговоры по телефону с Председателем жюри И.М. Каримовым, объясняя, что изменить решение жюри от 20-го апреля, может только жюри. И.М.Каримов сослался на то, что все эти изменения были сделаны, потому что жюри уже невозможно собрать. Наш аргумент: если жюри невозможно собрать, то в силе остается то решение, которое было принято 20 апреля , а кроме того, Оргкомитет и Председатель жюри не имели никакого права самовольно, не поставив никого в известность, хотя бы по телефону, вносить коррективы в решение жюри, чем бы они ни обосновывались.

См. выше. Сбор жюри — есть функция Оргкомитета. Собрать весь состав жюри в сроки 22—25 апреля — задача нереальная технически. К тому же отмена решения жюри в его ошибочной части не есть _изменение_ решения. Равно как и пополнение списка следующим из принятого жюри резерва не есть своевольное действие Оргкомитета, а выполнение решения жюри.

В результате этих переговоров вечером 22 апреля на сайте ЦАП появился прежний список участников 3-го тура.

Именно о «результатах этих переговоров» я и писал 23 апреля:

Однако 23 апреля А.Костромин написал на сайте ЦАП следующее:

Уважаемый Юрий Львович!
Ни для кого не секрет, что ИСПРАВЛЯТЬ ОШИБКИ, допущенные при работе жюри (по вине ли жюри, по вине ли оргкомитета) не только В ПРАВЕ, но и ОБЯЗАНЫ Оргкомитет в лице ответственного секретаря и жюри в лице Председателя. Так что ошибка будет исправлена, дайте срок. И никакие закулисные сговоры на исправление ошибки влиять НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.


О «закулисных сговорах» я надеялся промолчать, поскольку, на мой взгляд, это просто неприлично.
Оговорюсь, что знаю ситуацию со слов Каримова.
Каримов и Лорес договорились в телефонном разговоре о двух вещах — вроде как уступки сторон друг другу:
1. Виктор Яковлев участие в 3 туре принимает — это уступка Каримова Лоресу.
2. При этом в случае успешного выступления на 3 туре Виктора Яковлева Лорес гарантирует Каримову, что В.Яковлев отказывается от участия в Московской делегации при поездке на Международный фестиваль АП «Петербургский аккорд—2008».
Оба этих условия выводят ситуацию из правового поля, в котором работает Оргкомитет, и категорически неприемлемы.

В Положении сказано: «Победители 3 тура получают звания Лауреатов или дипломантов с вручением соответствующих дипломов, а также ценных призов, из их состава формируются делегации для участия в Межрегиональных и Международных конкурсах АП». В формулировке нет никаких дополнительных условий, в частности, в Положении 24 конкурса исключена бывшая в Положениях некоторых прошлых лет фраза о формировании делегации из числа исключительно конкурсантов-москвичей. Связано это, судя по всему, с проведением конкурса как мероприятия, согласованного с Московским Открытым фестивалем в Коломенском, где участие иногородних гостей приветствуется.
А вот участие в 3 туре конкурсанта с «рейтингом» 1,8 ставит в неравные условия группу конкурсантов с близкими рейтингами:
Авторы песен на собственные стихи:
1. Соловьёва Ольга 1,6 (2-я песня 2,0)
2. Шмелёв Алексей 1,6
3. Шаповалова Анна 1,6
4. Хмара Евгения 1,7
5. Бурмистровы Анисья и Феофания 1,7
6. Лазарев Игорь 1,8 (2-я песня 2,1)
Авторы песен на стихи других поэтов:
7. Богомолов Александр 1,8
Исполнители-солисты:
8. Ветчинина Ирена 1,6 (2-я песня 3,0)
9. Письменная Александра 1,6
10. Сергеева Елена 1,6
11. Чуков Пётр 1,6
12. Кудрявцева Ирина 1,7
13. Порохова Наталья 1,7
14. Мешков Алексей 1,8 (2-я песня 2,0)
15. Томилин Александр 1,8

И как нам потом глядеть в глаза этим людям?

Но именно эта уверенность в своей правоте и желание делать все, как заблагорассудится узкому кругу лиц, и послужило причиной этого письма.

Видимо, Юрий Львович Положения не читал. «Узкая группа лиц» — это Оргкомитет.

В Конкурсе, решения жюри которого может по собственной воле изменить Оргкомитет, жюри не нужно вообще. Поэтому мы приняли решение не принимать участия в работе жюри третьего тура и отзываем свои голоса, поданные нами во время работы жюри 2-го тура. Надеюсь, не нужно никому объяснять, что, в связи с этим, результаты концертов 2-го тура подлежат полному пересчету.

Очень жалко. Однако отозвать свой голос Вы можете только виртуально. Работа выполнена, увы.

С уважением,

Юрий Лорес

Сергей Матвеенко

Некоторые пояснения.

А.Н. Костромин неоднократно объяснял участникам конкурса, что цифры рейтингов, получаемые после концертов 2-го тура не являются догмой, а существуют для облегчения работы жюри. Так к ним жюри и относилось и на этом конкурсе, и на предыдущих. Более того, подводя итоги всех концертов 2-го тура, мы попросили составить списки участников по номинациям, разумеется, в порядке полученного рейтинга, после чего рассматривали списки по персоналиям, а не по цифрам, поэтому в разных номинациях проходными могли оказаться разные рейтинги. Более того, и в прежние годы, учитывая, что концерты 2-го тура различны по уровню, жюри неоднократно принимало решения допустить в третий тур участника с более низким рейтингом, а с более высоким не пропускать.

Да, всё верно. Только не «мы попросили», а — подведение итогов 2 тура возможно только по номинациям и персоналиям, и никак иначе. Может быть, эта процедура формально нигде не прописана, но я собственной рукой выполняю задачу составления ранжированного списка по номинациям регулярно.

Иногда, во избежание лишних вопросов, кто-либо из членов жюри менял свою оценку в пользу участника с более низким рейтингом в процессе обсуждения и в присутствии других членов жюри.

Такая практика также является разработкой Жукова и Костромина. В процессе обсуждения кандидатур каждый член жюри вправе изменить выставленную им прежде оценку на любую другую, если он считает, что это будет способствовать правильному выбору. Два обстоятельства в этой связи:
1. Обсуждения конкурсантов, набравших «рейтинг» от 1,0 до 1,5, жюри не производило.
2. Выставленных ранее оценок никто из членов жюри менять не стал.

20 апреля с.г. жюри рассматривало списки по номинациям, а потому и разговор шел о песнях и об участниках. Разумеется кокурсанты, получившие все или 6 из 8 «да» не обсуждались, а сразу допускались в 3-й тур. Конкурсант, в рейтинге которого была обнаружена ошибка, оказался в списке по своей номинации 4-м (ошибочный рейтинг 1.5) и разговор о нем был. Т.к. было принято решение пропустить его в 3-й тур, то, естественно, было обращено внимание и на конкурсанта, стоявшего 5-м, с рейтингом 1,8, однако, предложений пропустить его в 3-й тур ни от кого не поступило, следовательно, и не рассматривалось. После обнаружения арифметической ошибки рейтинг 1.5 был изменен на 1.8, при этом количество «да» осталось прежним: 4 из 8. Т.е. положение конкурсанта в рейтинговом списке по данной номинации практически не изменилось.

Да, в пределах номинации В.Яковлев после исправления рейтинга остался как бы четвёртым в списке. Но при этом он оказался на одной ступеньке с набравшим тот же балл 1,8 Александром Богомоловым. «Предложений пропустить его в 3-й тур ни от кого не поступило…» — пишете Вы. Сомневаюсь, что жюри стало бы рассматривать и кандидатуру Виктора Яковлева — по той же причине низкого «рейтинга».

Речь идет о номинации «автор песен не на свои стихи», и об авторе В.Яковлеве, приехавшем на конкурс из Липецка. Во время обсуждения его участия в 3-м туре Председатель жюри И.М. Каримов довольно-таки длинной речью стал убеждать жюри, что Московский конкурс для москвичей и в нем нечего делать иногородним. Жюри убеждаться не пожелало, а С.Матвеенко произнес, что так и до «пятого пункта» можно дойти.

Речь И.Каримова — его частное дело. Он так считает. Однако его соображения противоречат Положению о конкурсе, о чём я ему немедленно, во процесе заседания Жюри, заявил как представитель Оргкомитета. Моральная правота также, по моему мнению, не на стороне Каримова.

А в телефонном разговоре с Ю.Лоресом 22апреля И.М. Каримов намекнул на то, что В.Яковлев – протеже Ю.Лореса и существуют какие-то договоренности.

No comments.

Разумеется, он такой же протеже, как и О.Васильева, которую по приезде из Красноярска приютила у себя семья Ю.Лореса и которая заменила В.Яковлева в списке участников 3-го тура по версии Оргкомитета. Можно ыи еще поискать протеже Ю.Лореса, если обнаружится такое желание.

В.Яковлев был рекомендован к участию в конкурсе Ю.Лоресом. О.Васильева принимала участие во 2 туре как лауреат конкурса 2006 года. Почувствуйте разницу.

То, что арифметическая ошибка оказалась в рейтинге именно В.Яковлева – случайность. Такое могло произойти с кем угодно. Но наша реакция на происшедшее была бы точно такой же.

Ю.Лорес

С.Матвеенко

Общая деструктивность происходящего вызывает у меня сомнения в Вашей искренности. Увы.
Московский конкурс — и Ваша Родина, Юрий Львович. Ничего хорошего для Родины Вы своим демаршем, увы, не сделали. Беда, однако.

Все еще с уважением
Александр Костромин, член Оргкомитета 24 Московского конкурса АП, в КСП с 1969 года.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 25 Апрель 2008 05:38:23 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Уважаемые члены Оргкомитета и члены жюри, уважаемый Председатель жюри XXIV Московского конкурса АП!

В сложившейся ситуации, когда часть членов жюри пошла на открытый конфликт с остальными членами жюри, Председателем жюри и членами Оргкомитета, когда стороны не желают или не имеют возможности вести переговоры и приходить к взаимоудовлетворяющему решению по списку участников третьего тура и по другим вопросам технического и, как упоминалось в переписке на форуме (viewtopic.php?t=1285) этического характера, я, участник третьего тура Конкурса Павел Ардабьевский (автор) отказываюсь от дальнейшего участия в Конкурсе и прошу вычеркнуть мое имя из списка участников третьего тура. Будет ли мое место в третьем туре предоставлено кому-то другому или в третьем туре будет на одного конкурсанта меньше, прошу компетентным лицам решить самостоятельно.

Прошу обратить внимание на то, что решение мною принято самостоятельно и ничье мнение на это решение не влияло. А также обратите внимание на то, что мое решение отказаться от участия в конкурсе не должно рассматриваться как аргумент в пользу той или иной конфликтующей стороны. Я ухожу из конкурса, потому что считаю любые его решения в условиях длящегося конфликта не достаточно легитимными.

В любом случае, несмотря ни на какие недоразумения и казусы, выражаю благодарность всем людям, участвовавшим в проведении Конкурса: всем членам групп прослушивания первого тура, всем членам жюри второго тура, Председателю жюри Игорю Михайловичу Каримову и Оргкомитету в лице Александра Николаевича Костромина и Галины Ивановны Бургучевой.

Павел Ардабьевский

25 апреля 2008 г.
Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 25 Апрель 2008 07:19:28 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3222
Откуда: Москва
Паша, одно маленькое уточнение: Игорь Каримов вовсе не Председатель жюри 24 Московского конкурса, он всего лишь Председатель жюри 2-го тура этого конкурса.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 25 Апрель 2008 07:33:51 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Всё это просто ужасно и теперь уже нет разницы, кто виноват... Силы, направленные на созидание, оказались разрушительными. Конкурс не сорван но порушен, а ведь он должен был стать наверное самым сильным за последнее время по составу участников и лауреатов в итоге... И ведь всё не просто так, это человеческий труд, которому как оказалось грош цена. Никого не обвиняю, мне просто больно и обидно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005