Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Суббота 11 Май 2024 07:16:33 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 27 Апрель 2010 10:53:42 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 17 Январь 2006 11:03:45 PM
Сообщения: 234
Откуда: ЦАП
Александр Николаевич! Я все понимаю, но дело все-таки в звуковмке. Как только садился за пульт Лева, и некоторое время после его отхода от пульта звук был прекрасный.
Значит дело в голове и руках, а не в деньгах и аппаратуре. Я, например, отчетливо слышал, как потихоньку портили отстроеный Левой звук...
(не в ваш огород)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 27 Апрель 2010 11:03:11 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 23 Март 2010 12:44:43 AM
Сообщения: 47
Откуда: Подмосковье. Пущино
А ...может...ну их..микрофоны, раз там и так акустика хорошая...Может так, без микрофонов петь?.. :lol:

А Диме Коломенскому- честно, после прочтения форума запомнилось, что много кто упомянул этот вопрос. Простите, за неточность формулировки))
И спасибо за ответ! Теперь стало понятнее:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Апрель 2010 01:02:16 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Цитата:
Александр Николаевич! Я все понимаю, но дело все-таки в звуковмке.

Звуковик свою лепту в происходящее таки вкладывает, спорить не буду. Однако: послушай подряд идущих Женю Ланцберг (29 мин 55 сек) и Машу Веремееву (34 мин 30 сек). У Жени половину слов не разобрать, у Маши слышно всё. И работает совокупность обстоятельств, основным из которых всё-таки является ИСХОДНЫЙ СИГНАЛ. Высокую певческую форманту -- наличие в тембре частоты около 2500 гц отменить невозможно: именно эту полосу ухо слышит лучше всего. Вывод: если не поёшь, а говоришь -- следи за дикцией, в первую очередь, и работай с микрофоном с бОльшим пониманием, что сам по себе микрофон -- дурак, независимо от того, сидит кто-то за пультом или не сидит. Или уж пой, в строгом соответствии с теорией резонансного пения, т.е. чтоб звук был, и по возможности с вышеупомянутыми частотами в нём.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Апрель 2010 01:06:57 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Цитата:
А ...может...ну их..микрофоны, раз там и так акустика хорошая...Может так, без микрофонов петь?..

Наших и с микрофонами не слышно, а уж без оных -- кранты.
А вот непосредственно перед конкурсным концертом Павел Любимцев читал в том же зале то ли стихи, то ли прозу -- без всяких микрофонов обходился. И Рафаэль Клейнер читает программы без микрофонов.
Вообще интересная мысль сама по себе: в таких условиях естественный отбор пройдёт строго по линии "слышно -- не слышно"

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Апрель 2010 01:18:44 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1160
А можно вопросец? Когда примерно будут известны списки едущих на Петаккорд?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Апрель 2010 02:04:54 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
В наших интересах сделать это как можно раньше :wink:

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Апрель 2010 08:53:39 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 30 Март 2010 09:14:56 PM
Сообщения: 71
Откуда: Дальний Восток-Москва
Александр Николаевич,а 12 мая будем петь песни о Москве?(Мы о дипломантах)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Апрель 2010 10:35:57 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
Александр Костромин писал(а):
Нынешняя аппаратура в Политехе работает в экстремальном режиме. НЯМС, элементарно не хватает мощности колонок.

Да блин, у Павла (местного звукорежиссёра) мастер-фейдер стоял постоянно где-то в районе -15..-10 дБ !!! Там первое, что я сделал — это банально поднял мастер, то есть "сделал погромче". В данных условиях эта операция добавила звуку разборчивости (так бывает часто, хотя и не всегда).

При этом Павел постоянно пытался задирать фейдеры каналов куда-то в +5..+10 дБ ("вверх до упора"). При таком же "задушенном" мастере.

И то, о чём говорит Шура — про типа "отстроенный мною звук", который "портили" — это, подозреваю, Павел просто обратно прибирал мастер...

Интересующимся подробностями: гуглить по словосочетанию gain structure.

А с мощностью там всё в порядке. На этом аппарате/помещении можно хоть рокерский концерт отрулить, если немного зал подглушить (гудит, собака). :)

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Апрель 2010 10:39:25 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Петь живьем - это правильно =)
Кстати, кроме замечательного ЛВК, есть не менее прекрасные Федор Нолле и Елена Медведева. Причем когда они работают вдвоем, Лена сама помогает выступающим ставить микрофоны =).

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Апрель 2010 10:42:50 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
Миш, ну техником сцены на этом концерте работал Паша Ардабьевский, и, по-моему, делал это практически безукоризненно. Проблема вовсе не в том, что микрофоны были поставлены далеко, а в том, что некоторые выступающие сознательно держались от них далеко. Техник же не может заставить петь близко :)))

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Апрель 2010 10:57:25 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
спасибо, Лева, за комплимент :D

Цитата:
Проблема вовсе не в том, что микрофоны были поставлены далеко, а в том, что некоторые выступающие сознательно держались от них далеко.


Михаил Никитин, например (уж извините, Михаил, что жалуюсь, но "его пример - другим наука" (с)), которого я пытался уговорить встать поближе, а он мне отвечал, что в этом зале они уже выступали и сами знают, как вставать. При этом гитара у Михаила то ли с тонкими струнами, которые не могут раскачать деку, то ли звукоизвлечение у Михаила такое слабое... короче, гитару тоже надо бы ближе к микрофону и в этом тоже убедить не удалось. Зато мы попробовали для подзвучки два микрофона - шуру и АКГ. Последний показался чуть лучше. Но тока показалось.

Еще одна фишка (замечено еще на концертах 2 тура в ЦАП): сидячие словно боятся микрофона и отодвигаются вместе со стулом. Или не придвигаются, когда ставят. Приходится придвигать микрофон. В итоге к концу отделения микрофон может оказаться метра на два от авансцены.

Начинаешь просить подвинуться и не отползать - человек смотрит на тебя как будто ежа проглотил и размышляет о том, как бы его безопасно переварить, роняет тусклое "ага" и... в лучшем случае остается на месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Апрель 2010 11:06:15 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 17 Январь 2006 11:03:45 PM
Сообщения: 234
Откуда: ЦАП
К сожалению, Женю не слышал - банально не успел с занятия. Но всегда, когда я ее слушаю, ВСЕ слова для меня слышны. Слушал я ее и с микрофонами и без... Так что не надо о высоких материях-формантах. Строго мое мнение - при мало-мальск нормальной отстройке звука все слышно. Другой вопрос, что есть еще и понятие "качества" звука. Но тут не только качества - местами и самого звука не было...
Профессиональное жюри должно абстрагироватсья от таких "мелочей", как звук. Хотя достает. Даже слушателей - а они решения не принимают...
А по технике - Лева уже все ответил. Я тоже засомневался про мощность. Ибо там достаточно мощные колонки висят. Усилителей не щупал, но думаю что тоже. Не дураки же озвучивали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Апрель 2010 11:10:06 AM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 12 Июнь 2007 12:31:15 PM
Сообщения: 188
Цитата:
Профессиональное жюри должно абстрагироватсья от таких "мелочей", как звук.

Только на сцене от этого не проще. Например в случае, когда идет сложный мелодический кусок и гитару, по которой должно его строить, не слышно в мониторах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Апрель 2010 11:33:11 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Интересно, а микрофон-гарнитура мог бы решить озвученую проблему "боязни" микрофона?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Апрель 2010 11:43:34 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 29 Январь 2009 11:40:25 PM
Сообщения: 82
Откуда: Москва
Пора перемещаться в "Технический форум".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Апрель 2010 11:45:53 AM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 12 Июнь 2007 12:31:15 PM
Сообщения: 188
Цитата:
Интересно, а микрофон-гарнитура мог бы решить озвученую проблему "боязни" микрофона?

Было бы очень много заводок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Апрель 2010 11:46:44 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
Давайте по "общим и прикладным вопросам концертной звукорежиссуры в АП" переместимся в отдельную тему? это уже не про конкурс ведь :)

Василек писал(а):
Пора перемещаться в "Технический форум".

Ага, как мы синхронно :) Вот только не в технический, наверное. Тут ведь, как верно заметил некогда Андрей Коган, первичны "не микрофоны и мониторы, а взаимодействие людей" :)

_________________
Лев Кузнецов


Последний раз редактировалось LVK Среда 28 Апрель 2010 11:52:38 AM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Апрель 2010 11:51:27 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Цитата:
К сожалению, Женю не слышал - банально не успел с занятия. Но всегда, когда я ее слушаю, ВСЕ слова для меня слышны. Слушал я ее и с микрофонами и без...

Ну так послушай. И сравни с Машей. К сожалению в этот раз "высокие материи" оказались во многом решающими.
http://narod.ru/disk/20100213000/MGOK25-2.mp3.html
Запись хорошо передаёт мои ОЩУЩЕНИЯ от звука. Полагаю, что если жюри не слышит ТЕСКТА СЛОВ, "профессионализм" срабатывает как раз ПРОТИВ конкурсанта.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Апрель 2010 12:11:00 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
SCH писал(а):
Ибо там достаточно мощные колонки висят. Усилителей не щупал, но думаю что тоже. Не дураки же озвучивали.

К счастью, те колонки, что ВИСЯТ, сейчас отключены. Работает (только) та пара, что стоит на стойках на сцене. И это очень правильно.

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Апрель 2010 12:43:39 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Коллеги? Куда перемещаемся? В технический форум? Или нет? Я правда не понимаю. Разговор отличный, конструктивный и хороший, но не совсем о том. Терять его нельзя, а флудить в теме не хочется. Если через день я не получу внятного ответа - перенесу в технический форум, ОК?

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005