Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Воскресенье 28 Апрель 2024 02:11:55 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница 18 Апрель 2014 02:20:49 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 24 Январь 2011 11:01:07 AM
Сообщения: 36
Алексей писал(а):
...твои реплики можно рассматривать как переход на личности...

А почему бы двум благородным донам (и доннам) не потереть друг дружке спинки?:) Тут не приветствуется? Мы ж не до крови:)

_________________
Виталий Кульбакин aka Фокс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 18 Апрель 2014 02:27:53 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 12:01:28 AM
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Наверное, начинать этот разговор не стоило.
Перехода на личности в моем посыле не было. Я говорю не о личности, а о ролевой позиции ЧЖ. Не могу избавиться от ощущения, что есть вещи, которые ЧЖ себе в поведении с участниками позволять не должен. Назвался груздем - полезай в кузов. Иначе демагогия получается. Говорим о высоком, а поступаем наоборот.
Конкретику открывать не буду, втягивать еще кого-то не считаю нужным.
Фокс, в личке говорить желания не имею. Без обид :)

_________________
Наталия Порохова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 18 Апрель 2014 02:40:02 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Призываю всех воздержаться от черезмерно эмоциональных реплик, выяснения личных отношений и т.п. Тема не для этого создана, а для конструктивных и обоснованных вопросов и замечаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 18 Апрель 2014 03:16:05 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 02 Декабрь 2010 04:42:25 PM
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Давайте о чём-нибудь более нейтральном.
На текущий момент: в 3-й тур из 30 человек в авторских номинациях прошло 11 человек, в исполнительских соответственно 19. Пропорция примерно 1:2. Видимо, это тенденция.
В самом деле, по мере развития жанра количество материала накапливается, что ставит исполнителей в более выгодное положение, т.к. выбор с каждым годом всё больше и больше. Выгодность исполнительской деятельности ещё и в том, что её уровень достаточно легко оценить, критерии более-менее ясны. Нужный вектор четко виден.
На самом деле это чудесно. Чудесную песню в чудесном исполнении - почему бы и нет?
С авторами, разумеется, не всё так просто. Но давайте не будем их ругать. Их труд более тяжёл и менее благодарен. Хорошо, что в Питере есть ТОПОС!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 18 Апрель 2014 04:51:59 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 24 Январь 2011 11:01:07 AM
Сообщения: 36
Андрей, а если посмотреть с другой стороны?
На 1-е туры пришло 146 творческих единиц (ТЕ). Из них в авторских номинациях -- 73, в исполнительских -- 73. Во 2-й тур прошли 93 ТЕ, из них 63 авторских, 64 исполнительских. Распределение получается почти равномерным.
По 2К. К сожалению, информации по распределению входящих на 2-й тур по номинациям на мастерские 2К у меня нет. Общее число -- 60. В тур 2,5 прошли 24 ТЕ: 13 авторских и 11 исполнительских. В итоговом рейтинге 16 ТЕ (информация открытая -- опубликована на сайте 2К): 8 авторских и 8 исполнительских. 8 человек, по правилам "рулетки" прошедшие на 3-й тур от 2К (первые 8 нашего рейтинга -- так получилось) -- это 4 авторских ТЕ и 4 исполнительских.
Как показывают эти данные, авторов не "зажимают", а если и "зажимают", то не везде. Я полагаю, дело в том, что исполнительские ТЕ более сценичны, а 3-й тур Мосгора -- конкурсный концерт, сценичность там приветствуется. Кроме того, Мосгор -- это отбор на ПетАккорд, а там сценичность возведена в абсолют. Что же касается более ясных критериев оценки и меньшей сложности труда исполнителя, то здесь тоже все зависит от ЧЖ, или, если хочешь, от парадигмы площадки.

_________________
Виталий Кульбакин aka Фокс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 18 Апрель 2014 05:05:19 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
ПетАккорда в этом году не будет, кстати. Игорь Грызлов может подтвердить... Или опровергнуть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Суббота 19 Апрель 2014 08:33:10 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Фокс писал(а):
Здесь я вынужден согласиться с автором топика, что если на ЧЖ оказывают влияние дружеские, семейные, педагогические отношения или число песен, показанных конкурсантом в разных номинациях, ему стоит отказаться от работы в жюри.

Значит ли это высказывание, что Виталий Кульбакин в своей работе в качестве ЧЖ не подвержен влияниям дружеским, семейным, педагогическим и иже с ними? Для себя я отвечаю: определенно нет! И меня в этом убеждают нынешний и предыдущий мос.конкурсы.
Фокс писал(а):
Иван писал(а):
...отрицательные эмоции остались только от протекционизма 2 канала...

Еще одно очень некрасивое высказывание, и тоже в духе первого. У нас, каналомасонов, цель -- мировое господство, Мосгор по сравнению с ней мелковат:)

Мне кажется, что протекционизм - это продолжение персонального подхода в работе жюри, который на 2 канале существует на уровне идеологии. И если бы в жюри 2 канала были не просто приятные люди, а интересные авторы и "большие мастера", такой подход был бы, на мой взгляд, оправдан. Но, когда при всем моем хорошем отношении к ряду ЧЖ, я не нахожу их творчество интересным, а про их мастерские могу подписаться под словами
Mergiona писал(а):
...когда я вижу, как некорректно ты себя ведешь с отдельными участниками и пользуешься своим авторитетом для самоутверждения. "Либо делай свое дело, либо музыку люби" (с) :)

то и возникает негатив.
Фокс писал(а):
Павел Ардабьевский писал(а):
...Вопрос изначально вообще не стоял о том, кто профессионален, кто нет...

Да, но был поднят в дискуссии.

Почему-то этот вопрос подняли только относительно площадки ЦАП. Причем сделали это Фокс и Лисицын своими намеками-полунамеками. По крайней мере, именно так я оценил их слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Суббота 19 Апрель 2014 08:42:26 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Вань, вот зачем ты кого-то обвиняешь в нехороших вещах? В качествен симметричного ответа?

На Фокса вот наехал. А ведь совершенно понятно, что ты имеешь в виду. И твой наезд имеет не больше оснований, чем рассмотренный выше наезд на площадку ЦАП. Тебе не нравится, как жюрят на 2канале? (Мне тоже что-то не нравится там, что-то - сям), не нравится кто этим занимается? Ну так это право 2канала - решать, кто и как. Конкурсанты могут лишь на своём опыте узнать, как это и что и пойти на другие две площадки, принять решение в следующем году ходит/не ходить на площадку и т.п.

Итак, из твоего текста я лично вижу, что тебя лично исторически не устраивают решения 2канала. Раз они тебе не нравятся, значит кто-то виноват. И нашёл виноватого... Блин, ну давайте уже перестанем искать виноватых. А?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Суббота 19 Апрель 2014 10:40:11 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
всё ещё очень смешно.

а) Костромин сказал о свойстве жюри, в которых он работал (в том числе и о ЦАП, и о 2К)
б) кто-то считает это свойство - дурным тоном для члена жюри.
в) так вышло, что история с некоторыми участниками по словам Костромина имеет отношение к этому свойству жюри, проявившемуся на площадке ЦАП (ну просто так получилось по словам К. - ничего не могу поделать)
г) некоторые особенные люди усматривают в обсуждении этого свойства отрицательную коннотацию относительно ЦАП. Может быть... но, имхо, вовсе не в этом цель этих обсуждений.
д) после чего из этого формируются откровенные помои и выливаются на 2К, как бы в ответ (как не парадоксально это прозвучит) на наезды на ЦАП! При этом 2К в конкретной ситуации был замешан ну очень косвенным образом.
е) Костромин, высказавший свои соображения об общечеловеческих свойствах (после чего, видимо, удалился на страстную неделю с форума, и мы все попытаемся его в этом понять), между делом - ЧЖ2К исторически.

Друзья мои, я вас с этим сердечно поздравляю! ЦАП попрать и запятнать никому не удалось и всё такое ;)

А вам не кажется, что вы, пытаясь защитить ЦАП от нападок "неправоверных", ему только вредите? Если всё хорошо - зачем так яро бросаться на амбразуры? особенно когда толком никто ничего ужасного не сказал про ЦАП. Вы тут же начинаете ровняться и мериться с 2К или приходить к мыслям, мол, у всех площадок есть достоинства и недостатки (приводя примеры типа чужих недостатков)...
По мне, так всё очень просто:
Есть недостатки - ПОПРАВЬТЕ
нет недостатков - НЕЧЕГО ОПРАВДЫВАТЬСЯ
вы что устроили-то тут?..

Ваня, извините, что обращаюсь, как говорится, но у меня к тебе есть вопрос (не троллинг, не провокация), очень было бы интересно узнать твоё мнение:
а "большие мастера" на твой вкус (не объективно, а по твоему мнению - мы все надеюсь поймём) - это кто? Перечисли 3-4 фамилии, пожалуйста. Этим людям плохо не будет от этого, потому что ты о них только хорошее (максимум, что им грозит - умозрительное сравнение с ЧЖ2К в головах некоторых из нас). Всё же лучше, чем о других - плохое, правда? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Суббота 19 Апрель 2014 10:56:05 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Типа тоже не обращаясь ни к кому конкретно: "Если бы некоторые брали бы на себя титанический труд писать более подробно и конкретно, не приходилось бы вытаскивать конкретику клещами и получать в ответ "я с тобой ваще разговаривать не буду" Вот могут же некоторые, когда хотят. Могут, блин! Кто ж мешал раньше-то?"

Цитата:
Ну а ЦАП... руководствовался, очевидно, теми странными штуками, о которых упомянуто выше. "ЦАП" вообще последнее время, имхо, свойственно руководствоваться такими вещами, которые частенько у меня в голове не очень укладываются. Да и не только у меня.


Это сказал некто неизвестный. Неизвестно где и, видимо, неизвестно зачем. И, как всем не менее очевидно, про ЦАП там ни слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Суббота 19 Апрель 2014 11:04:07 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Лисицын Алексей писал(а):
Александр Костромин писал(а):
Это, видимо, общечеловеческое свойство, а ЧЖ, как правило, всё-таки люди.


увы, нет, не общечеловеческое.


Тоже весьма информативная фраза, весьма конкретная и однозначная. Все собеседники не буду говорить кого её и так понимают, а поскольку некоторые не являются его собеседниками, как справедливо заметил этот человек в ЖЖ, то им и не надо ничего более подробного писать.

Извините за оффтоп. Надеюсь, больше не придётся продолжать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Суббота 19 Апрель 2014 11:36:21 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
Вань, вот зачем ты кого-то обвиняешь в нехороших вещах? В качествен симметричного ответа?

На Фокса вот наехал. А ведь совершенно понятно, что ты имеешь в виду. И твой наезд имеет не больше оснований, чем рассмотренный выше наезд на площадку ЦАП. Тебе не нравится, как жюрят на 2канале? (Мне тоже что-то не нравится там, что-то - сям), не нравится кто этим занимается? Ну так это право 2канала - решать, кто и как. Конкурсанты могут лишь на своём опыте узнать, как это и что и пойти на другие две площадки, принять решение в следующем году ходит/не ходить на площадку и т.п.

Итак, из твоего текста я лично вижу, что тебя лично исторически не устраивают решения 2канала. Раз они тебе не нравятся, значит кто-то виноват. И нашёл виноватого... Блин, ну давайте уже перестанем искать виноватых. А?

Паш, я не искал виноватого. И высказывал свое частное мнение, причем по факту. Не пытаясь кого-то в чем-то убедить. В целом, идея 2 канала на мос. конкурсе мне нравится. И мастерские, скажем, в позапрошлом году были интереснее, чем в этом. Хотя должен признать, что в этом посмотрел только 2 из них, на большее не хватило. Так что я не "наезжаю" на 2 канал, как это некоторым представляется. Эта тема была открыта для обсуждения конкурса, вот и о суждаем. Только кто- то говорит о том, чему сам свидетелем не был, получив информацию с чужих слов. А кто-то о том, чему свидетелем был или хотя бы смотрел видеозапись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Суббота 19 Апрель 2014 06:22:05 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
И высказывал свое частное мнение, причем по факту.


по какому факту? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Апрель 2014 01:50:19 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 01:08:47 AM
Сообщения: 318
отзыв Дмитрия Коломенского
http://kolomensky.livejournal.com/104688.html#cutid1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Апрель 2014 08:02:00 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3222
Откуда: Москва
Snegurochka писал(а):
отзыв Дмитрия Коломенского
http://kolomensky.livejournal.com/104688.html#cutid1

Цитата:
Во-первых, отсутствие на сцене микрофонного оператора для фестиваля такого уровня странно. В будущем, если возникнут подобные трудности, попросите меня – я легко совмещу микрофонные манипуляции с вынесением своих протекционистских суждений.

Да, "Оргкомитет" по привычке понадеялся на Пашу Ардабьевского, не удосужившись ни пригласить его, ни хотя бы осведомиться о его планах. Так что амбразура осталась незакрытой, и мелкие попытки как-то исправить положение не удались.
(В оны годы я в такой ситуации молча вставал и выходил на сцену опрераторствовать. В этот раз сидение за пультом мне этого не позволило.)

Цитата:
пережить отсутствие полагавшейся для жюри бутылки коньяка оказалось значительно труднее, поскольку этот удар был нанесен неожиданно и подготовиться мы не смогли. Если нам сообщат имя виновного, то недели две мы будем произносить его имя, фамилию и отчество с маленькой буквы.

Коньяк разливали всем ЧЖ вне зависимости от площадочной принадлежности равномерно. Второй канал работу закончил раньше остальных и к моменту равномерного розлива (на него осталось 10 минут), вероятно, уже... Впредь учтём. Извинения прилагаются.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Апрель 2014 08:08:18 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Да, "Оргкомитет" по привычке понадеялся на Пашу Ардабьевского, не удосужившись ни пригласить его, ни хотя бы осведомиться о его планах.


Удосужьтесь в следующий раз, пожалуйста, ибо я не ясновидящий и о желательности моего присутствия где бы то ни было, кроме работы, могу сам не догадаться. :D

Вообще можно смело звонить мне по телефону, произнося моё имя в приветствии с буквы любого размера, и я приду


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Апрель 2014 09:00:36 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3222
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
Цитата:
Да, "Оргкомитет" по привычке понадеялся на Пашу Ардабьевского, не удосужившись ни пригласить его, ни хотя бы осведомиться о его планах.


Удосужьтесь в следующий раз, пожалуйста, ибо я не ясновидящий и о желательности моего присутствия где бы то ни было, кроме работы, могу сам не догадаться. :D

Вообще можно смело звонить мне по телефону, произнося моё имя в приветствии с буквы любого размера, и я приду

Козлы, однозначно. :mrgreen: :oops: :evil: :shock: :roll:

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Апрель 2014 08:56:04 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Забавно, что автор Мария Гескина, которая была лауреатом 2канала ещё при Ланцберге стала дипломантом 2канала нынешнего московского конкурса)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Апрель 2014 11:48:04 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Отзыв Алексея Марченко

http://pipopolam.livejournal.com/62171.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Апрель 2014 12:37:57 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 28 Апрель 2008 11:34:58 AM
Сообщения: 8
Всех приветствую!

Ну, про коньяк я пошутил, а вот про бланки и списки нет.

Алексей писал(а):
Забавно, что автор Мария Гескина, которая была лауреатом 2канала ещё при Ланцберге стала дипломантом 2канала нынешнего московского конкурса)


Леша, ты смешиваешь конкурс "2-го канала" и консоль "2-го канала" на Московском конкурсе (которой, по сути, и являлось жюри "2К" на Мос.горе). Это совершенно разные вещи. Цели и задачи "2-го Канала" могут быть осуществлены в полном объеме только в условиях "Канала" - и в этом случае, например, Маша просто не смогла бы участвовать в конкурсе, т.к. лауреаты "Канала" лишены такого счастья. Во всех остальных случаях жюри "2-го Канала" осуществляет консольную работу - то есть получает возможность проводить собственные мастерские и делает выборку призеров из того состава, который оказался представлен в финальном туре конкурса.

Далее - сплошная субъективность (хотя, возможно, и повлиявшая до некоторой степени на общее решение жюри).

Здесь и сейчас мы услышали хорошего автора (и замечательного исполнителя своих песен) Машу Гескину с двумя вполне хорошими, но до некоторой степени стилистически и тематически схожими песнями. Достоинство этих песен - органичность по отношению к личности автора. И этой органичности, - отметил я про себя (но и про Машу, естественно), - в них больше, нежели, например, интересной текстовой работы. С другой стороны, мы услышали замечательного автора (и вполне хорошего исполнителя своих песен) Мишу Капустина с двумя стилистически и тематически разными и очень интересными как по тексту, так и по замыслу песнями. Кроме того, лично я отметил в "Живой воде" гражданскую (запакостили слово, но попытайтесь очистить его от пропагандистской накипи) позицию - а такие вещи я ценю. И лично мне показалось важным, чтобы Маша и Миша - при всем моем к ним хорошем отношении - оказались на разных призерских ступеньках. Миша для меня в условиях XXVII Московского городского конкурса АП лауреат, а Маша - дипломант.

Возможно, если бы Маша Гескина пела на XXVII Московском городском конкурсе АП те же песни, что и на "2-м Канале" 2003-го года, то наше решение было бы иным. Но название лауреата "Канала" (равно как и любого другого конкурса) всего лишь фиксирует момент, а не является пожизненным клеймом или знаком качества. Лауреат может вообще перестать писать, например. Маша поступила в творческом отношении абсолютно честно - показала на конкурсе не выигрышные и неоднократно облауреаченные песни десятилетней давности, а то, что написано относительно недавно. Честь и хвала Маше и за песни, и за честную позицию!

Прояснил ли я для тебя, Леша, показавшийся тебе забавным момент?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005