Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 30 Май 2024 07:22:58 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг 04 Март 2010 07:04:24 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
На месте абстрактной скульптуры, ставшей одной из достопримечательностей МИФИ установлен объект вида "могила с крестом". Расположен он прямо у главного входа в институт. Сообразительные студенты сразу поняли, что "в этой могиле похоронена российская наука".

Картинка.
http://live.mephist.ru/?mid=1267535943

Данная акция администрации МИФИ подрывает авторитет вуза, а также авторитет Патриарха, к приезду которого был установлен этот странный объект.

Внедрение "наивного православия" - такой же шаг к развалу МИФИ, как и пропаганда "чернухи", деятельность сект и пр.

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 04 Март 2010 07:21:13 PM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
:shock: Я посмотрела фото, Марена....Я в глубоком шоке....Я человек верующий, но данная акция больше похожа на глумление не только над верой, православием, но и, как выправильно сказали над русской наукой.
Крест(именно в таком виде с крышечками сверху) и прилегающая территория напоминают могилку на кладбище.

Даже не знаю, что сказать, как прокоментировать решение вашей администрации.
Но скажу следующее...Если студенты будут кажды день лицезреть сие сооружение, это подсознательно будет давить на их ПСИХИКУ...оказывать негативное влияние на их душевное состояние, вызвать отторжение, нежелание ходить туда...вообще..
Возможно многие покинут этот ВУЗ...

...Я уверена, что ваш ректор- человек умный, и он должен был СТО раз подумать, посоветоваться с кем надо, прежде чем ставить такой "памятник" во дворе ВУЗа.

Не думаю, что это понравится патриарху.

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 04 Март 2010 11:02:30 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
И молодцы, правильно сделали. Религии место в храмах, а не в учебных заведениях. Как еще оголтелым религиозникам дать это понять?

Нина, я просто уверен, что Табачнику это не понравится. И хорошо, пусть не тянет свои руки дальше своих храмов.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 05 Март 2010 06:20:22 AM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
:roll: Если б всё дело было в Табачнике...Тут другое.
Это скорее что-то от дъявола ...

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 05 Март 2010 05:47:25 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 20 Январь 2010 08:27:47 PM
Сообщения: 54
Вот ведь бред:((( МИФИ - как много в этом звуке. Я успела там поучиться без креста.

Не в тему, но анекдот с тех времен вспомнился: Собрались Илья Муромец, Василиса Премудрая и Баба Яга в ВУЗы поступать. Через год встречаются, хвастаются.
Илья Муромец: я поступил в Институт Физкультуры, я там самый сильный!
Василиса: я в МГУ поступила, я там самая умная!
баба Яга: а я - в МИФИ учусь, я там самая красивая...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 06 Март 2010 09:10:45 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
НА мой взгляд, ни дьяволов ни богов не существует. Но это не важно, у каждого свое мнение на этот счет. Единственное, я убежден, что наука и религия никак не совместимы, не место им на одной территории.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 06 Март 2010 08:39:11 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Nina писал(а):
..Если студенты будут кажды день лицезреть сие сооружение, это подсознательно будет давить на их ПСИХИКУ...оказывать негативное влияние на их душевное состояние, вызвать отторжение, нежелание ходить туда...вообще..
Возможно многие покинут этот ВУЗ...


ВУЗ, конечно, никто не покинет. Не дождутся. Кстати, храм таки сделали - в подвале, как кабинетик. Со стороны никому не мешает. Когда выбор территории для строительства был под вопросом, конечно - протестовали и против храма. Сама опасалась, что пострадают деревья, или спортплощадка или еще что-нибудь нужное - склады, например. Вариант в подвале ущерба не нанес.

Инициатива администрация - смешная. Ассоциации с могилой - у всех знакомых. причина провала, конечно, очевидна. Ректор с проректорами любят СВОЙ МИФИ и свои кафедры, а не МИФИ ВООБЩЕ. И приучены они видеть и работать с кадрами, структурами, системами, а не с людьми.

В отношении религии - вопрос сложный. Программисту неосторожное слово пастыря для общения с компьютером не так опасно, как исследователю, ученому. Последний - по умолчанию - со-творец. Стало быть человек собственной религии, собственного мировоззрения. Собственного отношения с Богом/Космосом/Миром.

Согласна с Виталием - религии у нас не место в МИФИ. во всяком случае - в таком наивном виде.

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 06 Март 2010 10:15:47 PM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
:roll: Да, вот молильная комната(лучше конечно НЕ в подвале!) -это допустимо. Нельзя забывать, что есть истинные верующие, которым она необходима, да , и другим не мешает. У нас даже в организаци по просьбе верующих выделили такую комнату. Они ее сами обустроили. Это никому не мешает.
А вот крест на площади Института, как будто на могилке - это лишнее. Так его так и не убрали?

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 06 Март 2010 11:02:48 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
Всё правильно. Ну какой универ без молильной комнаты в подвале?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 06 Март 2010 11:30:24 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Про крест пока не знаю - убрали, или нет. Есть версии, что на его месте будет часовня или маленький храм. Надеюсь, что эти версии - только слухи. Купола, которые видать из-за проходной с улицы - маразм. Не говоря уж о том, что строение тогда окажется прямо на пути следования в любой корпус.

Хорошо, что под домовый храм не выделили аудиторию. В институте с аудиториями напряженка. Во время моей учебы даже сократили занятия с 45 до 40 минут, чтобы в сумме выиграть лишний час и несколько лишниих аудиторий для студентов. Кстати, на помещения в подвале претендуют и мастерские, и частные фирмы.

Но как вы понимаете - дело не в наличии или отсутствии храма.

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 06 Март 2010 11:38:31 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
Если серьезно, не укладывается у меня в голове, зачем на территории МИФИ, равно как и любого другого вуза, храм, молельная комната и т.п. Кто хочет помолиться, так церквей в столице предостаточно. Бред какой-то. А прежнюю скульптуру жалко, красивая была.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 07 Март 2010 12:15:59 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Скульптуру переместили. На скульптуру тоже ругались, но потом привыкли- чему поспособствовал хороший девиз.

Что касается молельни. с одной стороны деятельность религиозных общин и организаций в МИФИ запрещена. с другой присутствовали итак - семинары "нового акропля", мусульманки в платочках, ролевики с антуражем, языческие общины с снователями -выпускниками МИФИ, несколько внутренних сект сатанинского толка, идеологи этического материализма, ядерщики-креационисты (им плохо сдавать - сами понимаете, почему), лекторы-воинствующие атеисты (при сдаче надо было объяснять, что ты - сторонник древнего анимистического культа :roll: , что бога нет, но компьютер с эдитером с++ живой. тогда позволялось отвечать разговорными, а не научными формулировками :lol: ). Понятно, что в этой пестроте христиане тоже захотели свой клуб по интересам и реализацию своих прав и идей.

К тому же операция по облагораживанию мальчиков путем привлечения на технические факультеты полность провалилась. Женские половины групп, естественно, представляли из себя бестиарий на любой вкус. И столь обожаемые профессорами тургеневские барышни были самыми-самыми неуправляемыми. :lol: И тогда, помимо выражения желания от православной общественности администрация заявила во всеуслышание о нравственном воспитании студентов.

Короче, что выросло, то выросло. Главное - не расползалось бы дальше. И еще. Я никогда в жизни не использовала слово "совок". Но, те, кто так привечает православие в МИФИ - совки. И никакой маркетинг, НЛП, экономико-аналитический институт, никакой прогресс их не исправил.

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 07 Март 2010 07:22:26 AM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
Ну, вот, Марена...Теперь более менее ясно откуда ноги растут. Мне кажется, что именно проявление других религиозных конфессий в институте привело и христиан в ваш институт, как противовес.
Не знаю, как администрации удастся разрешить эту проблему.

И конечно, ВУЗ болжен быть свободен от религии в принципе, но это и есть - атеистический совковый подход. А время-то у нас другое!

Религия(причем, не только христианство!) все сильнее завоевывает не только пространство, а в первую очередь, ДУШИ молодых людей. И пусть уж это будет лучше христиаство, чем сатанизм.
Поэтому и появляютсяя все эти религиозные проявления...

Вернуться же назад в атеистический совок, наверное, уже не получится...

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 07 Март 2010 12:16:20 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
В России церковь используют для укрепления государственности. Православие в его официальном виде воспитывает людей в монархических традициях. Чего сейчас и добиваются наши государственные мужи. Насколько это хорошо, покажет время. С одной стороны, Европа, например, уже давно отошла от использования церкви в целях государствостроения. С другой, а далеко ли они, европейские страны (+ сша и канада) ушли? Не связаны ли именно с этим уходом от религиозного воспитания все нарастающие экономические и социальные проблемы западного мира? Что они смогут в недалеком будущем противопоставить все нарастающему давлению исламского востока (я не утверждаю, что это давление негативное, но оно разрушает привычный европейский уклад)? Так что получается, что на одной чаше весов лежат личные свободы отдельного человека, а на другой современное мироустройство (западноевропейского мира)? При этом, Россия, как обычно, ищет выход из ситуации в западном опыте, пытаясь перенять модели, от которых уже давно отказались другие. Вместо того, чтобы посмотреть на восток или придумать что-то собственное. А вообще, история развивается по спирали. Философские учения Аристотеля и Платона до сих пор делят христианский мир на две части. При этом интересно вспомнить, что древнегреческая философия пришла в христианский мир, насколько знаю, в переводах с арабского. В 19-20 веках произошло проникновение в европейскую культуру западноафриканской. Когда к нам проникла культура дальнего востока, затрудняюсь сказать, этот процесс бул незаметным, шел исподволь. Так что с течением времени культуры и традиции взаимодействуют, рождая что-то новое. Возвращаясь к первоначальному вопросу, внедрение церкви во все сферы общественной жизни - это попытка сохранить русскую культуру и наши традиции. Попытка достаточно топорная, грубая, отталкивающая. Подобные, как в случае с МИФИ, методы приводят к обратным результатам. Вопрос, насколько наше общество готово к экспансии в него чужих традиций, чужой культуры? В какой степени мы готовы отказаться от своих?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 07 Март 2010 09:38:33 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Вопрос, насколько наше общество готово к экспансии в него чужих традиций, чужой культуры? В какой степени мы готовы отказаться от своих?


вопрос: а остались ли у нас свои традиции? русскую деревню вырубили в 20-30 гг. и позже, интеллигенцию уничтожали неоднократно. Причем так, что в 90-е она оказалась просто нежизнеспособна. С церковью (я не в смысле организации имею в виду, а в смысле объединения верующих и т.п.) примерно такая же история. Таким образом, основную часть носителей традиций практически убрали с исторического поля.

Вот и самая подходящая почва для всяких "возрождателей".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 08 Март 2010 07:49:37 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
И что, молодые физики всерьёз будут изучать, как господь утвердил на тверди небесной солнце "для управления днём" и т.п.? Ведь православная церковь категорически не желает подкорректировать и осовременить священное писание, поступиться хоть одной буквой. И стало быть придётся им фарисействовать, лицемерно "признавать" эти ветхие "истины"? Мне кажется пришло время новейшего, третьего завета: мы делаем вид, что верим в бога, только чтоб без особого напряга - на всякий случай, за это бог снисходительно отнесётся (через своих служителей! :shock: ) к нашим прегрешениям. И нравственность наша воссияет, наконец. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 09 Март 2010 10:01:04 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 01 Февраль 2008 05:23:10 PM
Сообщения: 137
Откуда: КСП МИФИ
И конечно, ВУЗ болжен быть свободен от религии в принципе, но это и есть - атеистический совковый подход. А время-то у нас другое!

Религия(причем, не только христианство!) все сильнее завоевывает не только пространство, а в первую очередь, ДУШИ молодых людей. И пусть уж это будет лучше христиаство, чем сатанизм.
Поэтому и появляютсяя все эти религиозные проявления...

Вернуться же назад в атеистический совок, наверное, уже не получится...[/quote]

Понимаете, самое странное заключается в том, что в МИФИ наряду с этим диковатым насаждением религии (включая церковь в подвале!), происходит одновременное уничтожение КУЛЬТУРЫ. Причем культуры, присущей именно МИФИ, которую создавали поколения МИФИ-стов. Лет 10 назад не стало у нас ДК "Москворечье", где проходили фестивали КСП МИФИ. Год с небольшим назад ВСЕ творческие коллективы МИФИ, включая нас лишили помещения (вообще). ПОэтому - заниматься со студентами (а это подрастающее поколение в нашем жанре НЕГДЕ!
ПОэтому традиционный осенний фестиваль КСП МИФИ мы вынуждены были проводить в "ДомЖуре".
Вот и получается - у культуры места нет, под "православие" отведен подвал, да еще и скульптуры эти глупейшие!
Честное слово, просто обидно, я в МИФИ все-таки 10 лет проработал.
Никитин Михаил, председатель клуба КСП МИФИ

_________________
Не можешь помочь - не мешай!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 09 Март 2010 07:04:53 PM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
:roll: Михаил, мне кажется, вы не в том месте высказываете свои обиды. Ведь мы все тут с вами согласны, и обижаемся вместе с вами за ваш КСП.
А Вам нужно идти к ректору, в деканат, или еще к каким-то отвественным административным работникам института. И с ними решать эти проблемы. Мне кажется, что они все-таки разрешимы.

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 09 Март 2010 07:53:05 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 09 Март 2010 07:51:36 PM
Сообщения: 4
Akeon писал(а):
И молодцы, правильно сделали.


Сделали что правильно и кто молодцы?

Крест установлен по приказу администрации МИФИ к приезду патриарха


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 09 Март 2010 08:32:24 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 09 Март 2010 07:51:36 PM
Сообщения: 4
Nina писал(а):
Ну, вот, Марена...Теперь более менее ясно откуда ноги растут. Мне кажется, что именно проявление других религиозных конфессий в институте привело и христиан в ваш институт, как противовес.


Ничерта Вы не поняли. Вы персонально.

Какой-такой "противовес"???

Nina писал(а):
И конечно, ВУЗ болжен быть свободен от религии в принципе, но это и есть - атеистический совковый подход. А время-то у нас другое!


Это не "совковый" подход. Это просто атеистический подход - единственный из возможных для научного заведения.


Цитата:
И пусть уж это будет лучше христиаство, чем сатанизм.


Нет такой религии "сатанизм". Есть либо идиоты, какие кошек на кладбищах режут, либо недоросли, которые играются в символику.

Цитата:
Поэтому и появляютсяя все эти религиозные проявления...

Все эти религиозные проявления появляются исключительно от растущей безграмотности.

Цитата:
Вернуться же назад в атеистический совок, наверное, уже не получится...

Из этой фразы следует, что, скажем, приверженец капиталистического устройства общества атеистом быть не может. Что является явным бредом. Скажите, у Вас ПГМ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005