Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Воскресенье 28 Апрель 2024 07:15:09 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 07 Март 2010 12:50:11 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Насчет "Попутчика" могу только извиниться. Мне песня впервые попалась на диске "Падший ангел", где автором музыки значится А. Крючков, поэтому я, да и ещё очень многие добросовестно заблуждались. На будущее учту. К тому же недавно нашел вконтакте авторское исполнение. Кстати, IMHO, Крючков создал гениальную аранжировку, которая неразрывно сраслась с песней, так что вполне можно говорить о его соавторстве))

P.S. Если кто знает можно пару слов про Ярюхина в личку, а то ничего в инете о нем найти не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 07 Март 2010 01:09:35 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3222
Откуда: Москва
Цитата:
.S. Если кто знает можно пару слов про Ярюхина в личку, а то ничего в инете о нем найти не могу.

Если можно, то про Ярюхина -- не в личку. А то "Попутчика" многие поют, про Ярюхина вовсе и не упоминая. Крючков -- и всё тут.
Information must be free!

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 08 Март 2010 06:47:45 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 07 Март 2006 08:59:10 PM
Сообщения: 503
Александр Костромин писал(а):
Цитата:
.
Если можно, то про Ярюхина -- не в личку. А то "Попутчика" многие поют, про Ярюхина вовсе и не упоминая. Крючков -- и всё тут.
Information must be free!

Вот из моего жж 2005-12-08 http://gryzlov.livejournal.com/13322.html#cutid1
я не проверил, можно ли скачать записи, могу возобновить.

Андрей Крючков как исполнитель
Андрей Крючков, кроме композиторского дара, обладал и потрясающим исполнительским даром. Те, кому повезло слышать, как он пел народные песни, это подтвердят.

К сожалению, на двойном диске, который выпустил уже после его смерти (в 2001-м году) Женя Слабиков, три чужих песни приписаны Андрею. Произошло это по небрежности издателя. Хочу восстановить авторство этих песен.
Одна из самых популярных песен в исполнение Андрея Крючкова «Попутчик» - это полностью песня Валентина Ярюхина. В 1983-м году на фестивале в Казане он, тогда актер Казанского театра Юного зрителя, с этой песней и стал лауреатом. Мы с Андреем были там и тогда с ним и познакомились. После этого Валентин поступил в ГИТИС на режиссерский курс Анатолия Васильева. Сейчас он известный человек в театральном мире, ставит спектакли в разных городах России. Песен его, к сожалению, не слышно. Наверное, забросил это дело.
Песня «Попутчик» в авторском исполнении (запись 1983-го года) http://apksp.narod.ru/poputchik1.mp3
У меня есть запись трёх его концертов. Он писал песни как на свои тексты так и на чужие стихи.
Вторая песня – «Вот опять окно» на стихи Марины Цветаевой. Вариант Владимира Дашкевича в исполнение Елены Камбуровой широко известен. То, что поёт Андрей, а теперь и многие исполнители, это написал Александр Агапов приблизительно в 1975 году.
Александр Агапов – физик, закончил вместе со мной МФТИ в 1981-м году. В 1983-м году стал лауреатом Московского фестиваля с песнями на стихи Пушкина и Лермонтова. Андрей Крючков тогда же стал лауреатом с одной из лучших своих песен «Тройка» на стихи Полонского. Агапов писал песни только на чужие стихи и после 83-го года нигде не выступал. Живет в Жуковском. Несколько лет назад мы с ним виделись.
«Окно» в авторском исполнении http://apksp.narod.ru/okno.mp3
И еще одна его песня «Сад под дождём» http://apksp.narod.ru/okno_otkryto.mp3
Стихи Анри де Ренье в переводе Эльги Линецкой. Запись 1979-го года.
Третья песня «Магдалина» на стихи Бориса Пастернака на диске приписана Марине Цветаевой, что уже вызывает вопросы. Песня написана Еленой Шломиной из города Владимира. Она одна из организаторов Владимирского клуба авторской песни, где Андрею Крючкову неоднократно приходилось бывать. Он мне и рассказал про эту талантливую девушку, с которой я не знаком. Шломина написала совсем немного, возможно, что только две песни её стали широко известны. Их я и хочу предложить -
«Магдалина» http://apksp.narod.ru/shlomina_magdalina.mp3 в авторском исполнении и «В этом доме деревянном» (стихи Петра Вегина) http://apksp.narod.ru/shlomina_dom.mp3 Запись 80-х годов.
Что ещё хочу сказать. К сожалению, все эти три автора совершенно не представлены в интернете, так, что это их первая публикация.
Послушать как эти три песни поёт Андрей Крючков можно на http://www.bard.ru/cgi-bin/disk.cgi?disk=798


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: плюс я писал об Андрее
СообщениеДобавлено: Понедельник 08 Март 2010 06:52:19 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 07 Март 2006 08:59:10 PM
Сообщения: 503
Apr. 9th, 2008 http://gryzlov.livejournal.com/65379.html
"первые листья, десятый апрель..."
Дата презентации нового диска Алексея http://gryzlov.livejournal.com/63752.html совпала со строчкой одной из песен.
Удалось, наконец, послушать весь диск. На нем лично для меня очень важны две песни Андрея Крючкова. Первая на стихотворение Юрия Левитанского из книги "Письма Катерине..." 1981 года. Я ее уже давно называю "Домик на Клязьме", хотя у Левитанского названия никакого нет. Первое ключевое для меня в ней слово - Клязьма. Куда бы я не поехал - в Сергев Посад или Суздаль, проезжаю через Клязьму, я всегда вспоминаю эту песню. И бухта "Радости" - это тоже Клязьма. (И у Дулова и Богучарова "Поселюсь я в Павлове-посаде возле Клязьмы - русского ключа", Да, и не знаю, написал ли Юрий Лорес "Август", "Чудо", "Сергеев Посад", если бы не родился на Клязьме. И в большой прозе Клязьма присутствует - "а хорошо сейчас на Клязьме, -подзудила присутствующих Штурман Жорж... соловьи, наверно, поют"). Слово дом - второй для меня здесь знак. У Левитанского есть куплет который не вошел в песню ("только бы выстоял - жив и здоров, все наши горести переборов, дом Катерины, отеческий кров Анны и Ольги"). И третий знак, это "первые листья", когда уже "грех нам с тобою грустить" - главный весенний праздник.
Вторая песня "Осень" (Евгений Лучковский) - полная противоположность или дополнение предыдущей. "Последний взлет и вниз без памяти" и "и дворники, как будто вороги, им шли со спичками в руках" и "мальчишки грелись в их тепле" и "последний раз горело лето".
Юрий Самохин когда-то написал: "прослушивая кассету, неожиданно понял, что среди множества песен - удалось-таки обнаружить настоящий бриллиант в своем жанре - песню Андрея Крючкова об осени, на стихотворение Е. Лучковского. Я слушал запись этой песни десятки, сотни раз и не мог остановиться, испытывая наслаждение от каждого нюанса, от каждого обертона этой песни, наполненной столь весомой мыслью, такой мощью таланта".

(Если, нужно что-то из того на что ссылок уже нет, говорите. Выложу снова)
Аранжировка первой песни Николая Якимова (Санкт-Петербург) mp3 320 кбс 9 мб
Аранжировка второй Эдуарда Двухименного (Алма-Ата) mp3 320 кбс 8 мб


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 08 Март 2010 06:53:29 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 07 Март 2006 08:59:10 PM
Сообщения: 503
Jul. 28th, 2008 http://gryzlov.livejournal.com/74887.html
Андрей Крючков (1956-2000)
Андрею исполнилось бы 1 августа всего 52 и уже 8 лет его нет. Почти 30 лет прошло, как мы познакомились. А его Кириллу уже 18, и у старшего Васи, на чей день рождения в 81-м он написал "Деревеньку", уже ребёнку 5 лет.



Лена Фролова написала: "Ангел на земле остался". И вот диск песен Андрея. Авторы поют его песни. Не уверен, что все они были с ним знакомы. Но то, что они сделали, заслуживает уважения. Да, и это просто хорошо сделано. Спасибо вам всем.
С согласия издателя, выкладываю несколько песен. Вдруг, найдется фирма, которая выпустит этот диск. Он, на мой взгляд, этого заслуживает.
Городской романс (В. Соколов) - Юрий Карпов
Осень (Е. Лучковский) - Елена Шломина
Письмо с народным орнаментом (В. Невинная) - Наталья Кучер
Дорога (Я. Полонский) - Алексей Аполинаров)
В Ромашково (Е. Лучковский) - Александр Иванов
Листья (Е. Лучковский) - Павел Фахтрдинов
Одним файлом mp3 320 кбс 54 мб http://rapidshare.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 08 Март 2010 07:01:19 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 07 Март 2006 08:59:10 PM
Сообщения: 503
Саша Костромин, почитай, пожалуйста, мой жж , вдруг что-то еще полезное будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 08 Март 2010 10:28:45 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Огромное спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: аранжировка?
СообщениеДобавлено: Вторник 16 Март 2010 02:28:15 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 17 Январь 2006 11:03:45 PM
Сообщения: 234
Откуда: ЦАП
Алексей писал(а):
... Кстати, IMHO, Крючков создал гениальную аранжировку, которая неразрывно сраслась с песней, так что вполне можно говорить о его соавторстве))
P.S. Если кто знает можно пару слов про Ярюхина в личку, а то ничего в инете о нем найти не могу.

Я знал об авторстве Ярюхина из упоминавшихся ниже источников. Послушав (где-то полгода-год назад) авторскую Ярюхинскую запись как раз удивился, как мало Крючков внес отсебятины. И как точно он передал авторский вариант и замысел.
Т.е. мне тут кажется уместнее сказать о замечательном исполнении, нежели об аранжировке...
Но это - вопрос терминологии. Данный случай ИМХО пограничный...
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005