Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Понедельник 29 Апрель 2024 09:42:04 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 18 Май 2010 08:44:40 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
конечно, не все, кто услышат для себя АП как нечто новое, скажут, что, мол, как здорово, а почему я раньше не слышал эти замечательные песни?

но я такое много раз наблюдал: даже на работе, и даже от человека, которого, простите, в интеллигентности не обвинишь... статистических исследований не проводил, мои примеры разрозненны... но мне кажется, то есть я уверен, что таки дело в отсутствии информации. И если мы как-то научимся и сумеем это отсутствие ликвидировать, то тут даже дело не в том, что мы ищем новых слушателей, а в том, что мы сделаем хорошее дело для тех, кому не хватает АП как кислорода в воздухе, но они не знают, где этого кислорода реально больше, чем там, где они сейчас им дышат


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 18 Май 2010 09:39:20 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 01 Май 2006 03:23:34 PM
Сообщения: 303
Откуда: Москва
makean писал(а):
Сейчас для стороннего слушателя , АП - пьяный мужик с раздолбанной гитарой, поющий мимо нот..

Увы, да. Последствия политики "организация выступлений бардов дело рук самих бардов". Каждому пишущему хочется быть услышанным - это нормально. Каждый выкручивается, как может.
Есть у нас знакомые тетечки в районной управе, иногда приглашающие нас выступить для жителей района (в одном сборном САМОДЕЯТЕЛЬНОМ концерте с хором ветеранов, студией брейк-данса и группой раннего эстетического развития.) Для них при формировании концертной программы главное - чтобы выступающие не просили денег, а что они поют и как называются - для них вторично. Как правило, в каждом концерте кроме нас выступают и другие авторы, про каждого из которых конферансье со сцены громко говорит: "выступают наши барды". Понятно, что когда таковым объявляют 14-летнего подростка с ломающимся голосом, только начинающего осваивать гитару - есть надежда, что из него все-таки получится что-то путное. (Если случай не совсем безнадежен - всегда после концерта стараемся поговорить с человеком, послать либо к Костромину, либо к Матюшину.)
Но бывают и другие товарисчи. Для которых рифма "ботинок-полуботинок" - запредельна. У которых в лучшем случае настроена одна струна. Но он бьет себя коленкой в грудь и говорит, что "входит в десятку лучших бардов столицы". Как правило, эти люди обладают огромной пробивной силой и - увы - формируют общественное мнение о бардах именно такие.
Не удержусь, кину камень в основателей. Как-то читала я воспоминания авторов "первого круга" о гастрольных турах. Пишут не о городах, не о людях, а о том, кто и где и с кем и до какой степени напился, и какие возникли в связи с этим проблемы. А ведь это тоже формирует общественное мнение.

makean писал(а):
В самом конце 80х я проводил некое социальное исследование...от друзей, от родителей, в стройотряде, в туристских походах и т.п. .

То есть, нашелся ПРОВОДНИК, связавший слушателя с ИСТОЧНИКОМ. :wink:

makean писал(а):
Возможно вы оспорите мой вывод: но пусть Костромин не даст соврать, в те годы АП частенько звучала на всесоюзном радио, ТВ, использовалась в кино и теле фильмах, Барды уже активно гастролировали по стране. .

Возможно я ошибаюсь, но и радио, и на ТВ выступали не БАРДЫ Визбор, Никитин иже с ними. Звучали ПЕСНИ. А слово "бард" ( и даже "клуб самодеятельной песни") все-таки старались лишний раз не произносить - неприятности, связанные с этими словами были еще свежи в памяти организаторов мероприятий.


makean писал(а):
Ну было наверное где-то, всего не охватишь, но уж точно это не было массовым явлением, в отличие от 70х –80х годов.
Следствие это или причина нынешней ситуации с АП, но думаю, связь однозначно есть.

Конечно, тогда и небо было голубее, и вода мокрее. И люди были в меньшей степени индивидуалистами. И магнитофон нельзя было сунуть в карман. (Я когда-то ездила через всю Москву с магнитофоном "Комета", а он весит килограмм 10).
Тогда были ежегодные слеты, и люди ( в основном)собирались, чтобы петь и обмениваться песнями. Т.е. наша компания, к примеру, пела в электричке (туда-обратно получалось часа три), после вечернего концерта (самые стойкие встречали рассвет), и в течение дня набиралась пара-тройка часов песнопений.
Может быть, причина еще и в том, что авторы того поколения писали все-таки не о себе, любимом, а о НАС...

Павел Ардабьевский писал(а):
кому не хватает АП как кислорода в воздухе, но они не знают, где этого кислорода реально больше, чем там, где они сейчас им дышат

Вот чтобы у таких слушателей не возникала первая ассоциация со словом "бард" - пьяный мужик с расстроенной гитарой, мы и пытаемся хоть что-то делать.
Пока реалии таковы, что бардами называют себя все, кто ни попадя. А что? Имеют право: сам пишет-сам поет.

_________________
Помощь - когда благодаря, а не вопреки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 19 Май 2010 09:55:00 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Как то Н.Ф. Курчев (надеюсь не надо здесь его представлять), говорил:я застал ещё время, когда можно было показать пальцем на человека и сказать - вот он знает ВСЕ наш песни. Ещё и я застал время, когда мы знали ВСЕХ наших авторов, и при полном отсутствии каких-либо формальных определений очень легко отличали НАШИ песни от всех прочих. Как говорится, чуяли нутром.
Ну ладно, всё это уже позади. :(
Вот сейчас для горячих парней, что читают по диагонали: :shock: я ничего не предлагаю и ни к чему не призываю, просто спрашиваю: может быть стоит нашим теоретикам - Алтшулеру, Мирзояну, Жукову, Костромину и др. всё же попытатся определить всё же некие границы, или уж пусть Авторская Песня и дальше расширяется и развивается вплоть до полной невозможности её какой-либо идентефикации? Такое ощущение, что мы уже вплотную приблизились к этому порогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 19 Май 2010 10:52:25 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 12 Январь 2006 04:37:22 PM
Сообщения: 177
Откуда: Tula, Russia
Авторов когда-то знали, теоретиков - не очень Две ошибки в четырех фамилиях.
Тщательней надо! :evil:

_________________
http://alural.narod.ru Клуб Самостоятельных Слушателей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 20 Май 2010 06:00:39 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
песни-то остались, истончается слой носителей. А тем, кто на этом языке дышать не умеет, хоть обвешайся классным саундом - это не будет музычкой для слуха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 20 Май 2010 09:38:22 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Да, спасибо, тщательней и правда надо, но речь то была не о том ! :lol:
Повторю свой вопрос: будем и дальше растворяться, или всё же попытаемся отгородить свой заповедник-заказник Авторской Песни?
Думаю, никто не станет спорить, что сейчас реально наблюдаемый вектор "развития" АП (или называйте её как хотите :D ) идёт к тому, что она полностью размывается-расползается-сливается с любыми направлениями, что более или менее коммерчески успешны. Не надо оценок: это хорошо\это ужасно, ответим лучше - это нам надо? Мы этого хотим? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 20 Май 2010 10:16:05 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
вы лучше себя определите, кто ее поет. Это, пожалуй, единственный внятный объединяющий фактор, кроме общего типа пения (мелодекламация). Не является СП/АП музыкальным жанром, так что определения по музыкальной составляющей не прокатят. И литературным жанром она также не является, поскольку далеко не все тексты выдерживают выкладывание на бумагу (хотя таковых и больше).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 23 Май 2010 09:05:22 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Да понятно, что много чем АП\СП не является, но всё же чем-нибудь да является? :) Или предыдущие 60 лет прошли зря? :lol:
Уж не знаю, как там было в высоких столичных кругах, а мы в 70х не особо зацикливались на том "кто её поёт", а часто даже не особо интересовались, "кто её написал", но СВОЮ песню определяли весьма конкретно и без особого труда. Т.е. при желании, при реальном желании, определения по музыкальной ли, по литературной ли составляющей, или по ещё какой-нибудь всегда были, да и теперь, наверное, вполне возможны.
Но история жанра показывает, что подавляющее большинство причастных к АП/СП отчего-то активно или пассивно сопротивлялись какой-либо конкретизации этого понятия. Ну я могу понять, что всякие ограничительные "рамки", "границы" с колючей проволокой :lol: всем неприятны, но однако же и надо понимать, что река, потерявшая свои берега, превравщается в болото, либо теряется в песках. О чём тогда спорить будем? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 09 Июнь 2010 12:39:38 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 23 Март 2010 12:44:43 AM
Сообщения: 47
Откуда: Подмосковье. Пущино
А вопрос в том, чтобы концерт-сборник с хорошим звуком проходил именно в Москве?
Идея привлечения молодежи хорошая) У нас в Пущино, кстати, благодаря ежегодному Фестивалю ансамблей АП (пусть, многие из них и не АП вовсе, но играют свои композиции) АП в таком виде была популярна, в хорошем смысле.
Лично я выросла на нашем фестивале:) И , в какой -то мере, мне это мешает..наверное:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 29 Май 2011 03:03:15 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 30 Март 2011 09:25:43 PM
Сообщения: 22
С библиотекой договориться о выступлении, в общем, реально. Особенно если Вы не хотите за это денег. Правда, я не совсем "человек с улицы". Но в качестве ИСПОЛНИТЕЛЯ о себе не заявил и, видимо, не заявлю уже. "Годы мои не те, дрова пилить" (с) Стругацкие. Сужу по тому, что в год 65-летия Победы без особого труда обнаружились аж две площадки для того, чтобы показать составленную по этому случаю литературно-песенную композицию "Нет в России семьи такой...". Однако (повторюсь) я не совсем "с улицы", потому одно выступление было в библиотеке имени Ю.Ггарина (Юго-Западная), куда до того несколько раз я ходил с Андреем Яновским и где меня благодаря этому запомнили, а другое - в Волошинке на Спортивной, это одна из площадок Наташи Бродской. Она, организовав не одно выступление Ирины Левинзон, тоже меня уже знает. Пришлось, конечно, представить перечень номеров, когда договаривался, но это не смертельно, я думаю. И без микрофонов мы обошлись как-то. Стоило почтеннейшей публике начать шуметь, как я (читавший почти все стихи и всю прозу), вместо того, чтоб стараться перекричать и надрываться, переходил на полушёпот. Раза со второго все всё поняли и сидели тихо. Вывод: уважать себя надо :D.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005