Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Понедельник 13 Май 2024 12:41:47 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 03:52:41 AM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 12 Июнь 2007 12:31:15 PM
Сообщения: 188
В связи с САБЖем viewtopic.php?t=2726 хочется понять, а кто ходит на концерты молодых исполнителей? И сколько человек реально собрать на нераскрученные имена именно из жанра?
По тому, что сама видела:
По Москве ЦДХ и другие большие залы собирают Паша Фахртдинов и АиА. Но они притягивают больше граничную аудиторию (любителей рока, фолка и т.д.).
Тематические фестивали (32 августа, Др'фест). Обычно достаточно узкий круг заинтересованных слушателей.
Относительно небольшие помещения (например, ШАЛЕ) -- Тибитет, Три в одном, Финики. В основном студенческая публика.
Различные неподзвученные маленькие площадки (библиотеки) собирают отдельные исполнители.
А что нужно чтобы привлечь публику на сборник исполнителей? Причем, желательно, охватить разную аудиторию? И сборник сделать с большим числом зрителей? Есть, например, проекты в 62-м павильоне. Как туда привлекается народ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 08:05:00 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
я бы по-другому вопрос формулировал. Одно дело, что нужно сделать, чтобы зазвать народ на концерт. Другое дело - на постоянно действующий концертный проект. В первом случае - см. перечисленные имена. Во втором - постоянство. Причем, Дом тут не показатель, он в почти незаметной снаружи нише, библиотеки тут более выгодны. Вообще, есть такое понятие "проходимость". Никто не ставит газетный киоск в углу жилого квартала, окруженного глухой промзоной - слишком мало мимо ходит народу. В библиотеке проходимость приличная. У ЦАПа поменее будет, если выключить из статистики гитарную школу.

А вообще, интересно - у серьезных библиотек, вроде Некрасовки, я уже не говорю про более пафосную Ленинку - насколько реально получить там для редких но регулярных концертов зал?

(пы.сы. А когда-то я подкидывал Ашкинадзе идею проводить концерты с преференциями для учеников московских гитарных школ, как раз для самостоятельного пополнения репертуара).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 08:23:21 AM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 12 Июнь 2007 12:31:15 PM
Сообщения: 188
Насколько я понимаю, у подавляющего большинства библиотек в залах нет техники. Плюс туда обычно ходят зрелые люди. Молодежь не заходит. Т.е. опять узкая аудитория.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 09:24:04 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Наташ, поговори с Натальей Бродской - у нее два зала в библиотеках: наверное, она сможет подсказать, как можно договориться и где взять аппарат. В конце концов владельцы и хранители всякой фестивальной аппаратуры известны. Звукорежи - тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 10:18:43 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 04 Май 2010 04:31:47 PM
Сообщения: 59
Откуда: Калужская губерния
Павлу Ардабьевскому.
А это реально договориться с Московской библиотекой ? Ну к примеру, мне из Калужской области(100 км от Москвы). Или это возможно только бардам с именем ?
В наличии есть профессиональная концертная компактная аппаратура. Как раз для библиотек и была приобретена. Звук чистый, как слеза. Пара стоек, пара микрофонов. Нужна лишь тупо одна розетка на 220 в. Есть обкатанная литературно-музыкальная программа дуэтом на полтора часа. Опыт выступлений имеется.
Уф... Чё-то получилось, как целая PR-компания. Извините, если что.
Но вопрос для меня не праздный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 10:26:01 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
А это реально договориться с Московской библиотекой ?


чисто теоретически: реально.
практически - не пробовал.

см. выше - я говорил о челевеке, который сотрудничает с двумя библиотеками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 10:34:59 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 04 Май 2010 04:31:47 PM
Сообщения: 59
Откуда: Калужская губерния
Наверняка, Наталья Бродская известный и уважаемый человек. Но к своему стыду и сожалению, лично я с ней ни виртуально, ни визуально не знаком. Если бы Вы могли как-то помочь со знакомством с нею, моя благодарность не будет иметь границ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 11:02:07 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 17 Июнь 2008 03:25:43 PM
Сообщения: 100
Natashik писал(а):
Насколько я понимаю, у подавляющего большинства библиотек в залах нет техники.


Подзвучить ансамбль - это вообще проблема.
В библиотеке (за малым исключением) в лучшем случае найдется ОДИН караочный микрофон, подключенный к музыкальному центру. Для одинокого поэта - прокатит. Для одинокого барда с гитарой - с натяжкой. Для коллектива - только мешать будет.
Но... как правило зал в библиотеке небольшой, он легко и непринужденно перекрывается парой голосов, не говоря уже о четырех :wink: Естественно, это не относится к "бардам-шептунам" - их и в микрофон-то не всегда слышно. :D

По поводу новых площадок... Я смотрю, сейчас новая волна пошла: свеженькие бард-кафе как грибы растут, вот еще по библиотекам барды собираются собираться... Но перед тем как открывать новое неплохо бы задуматься: а где публику брать будете, товарищи барды?
Ходят-то на концерты в основном одни и те же. Уже сейчас бывает, что в один день три-четыре интересных мероприятия в разных местах. Надо не разбегаться по разным углам, а наоборот уже кучковаться вместе.

Кстати, по поводу площадок и молодежи. Есть в Москве такое театрально-художественное училище. Там готовят театральных специалистов: костюмеров, постижеров, гримеров, звуковиков, светорежиссеров. Ося Рабинович там периодически проводит бардовские вечера (по-моему, третья суббота месяца). Студентам есть на ком тренироваться и бардам тоже хорошо. Единственное, добираться туда не очень удобно: от метро "Аэропорт" минут двадцать пешком - 2-й Амбулаторный проезд. Но молодежь в зале-таки присутствует там.
:wink:

Дворцевой Сергей писал(а):
Если бы Вы могли как-то помочь со знакомством с нею, моя благодарность не будет иметь границ.


А вот если бы, допустим, 23 мая вам, например, подъехать на ВВЦ в 62 павильон часам к 17-ти и принять участие в гала-концерте по поводу закрытия сезона вечеров дуэтов и ансамблей "Пошли мне, Господь, второго!" с парой-тройкой песен? А там, глядишь, и с Наташей бы пересеклись? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 11:52:56 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 04 Май 2010 04:31:47 PM
Сообщения: 59
Откуда: Калужская губерния
Алексей Черемисов писал(а):
А вот если бы, допустим, 23 мая вам, например, подъехать на ВВЦ в 62 павильон часам к 17-ти и принять участие в гала-концерте по поводу закрытия сезона вечеров дуэтов и ансамблей "Пошли мне, Господь, второго!" с парой-тройкой песен? А там, глядишь, и с Наташей бы пересеклись? :wink:

Думаю...
Очень много вопросов возникает:
1. Одиночное (соло) исполнение не подходит ?
2. Дуэт у меня муз.- поэтический. Т.е. один читает стихи, другой поёт песни. Тематически стихи и песни взаимосвязаны. Такой дуэт подойдёт к гала-концерту ?
3. Гала-концерт, в моём понимании, это итог какого-либо действия, в вашем случае - сезона. И тут мы такие, вдруг, заваливаемся со стороны. Это будет нормально ? Никому обидно не будет ?
4. Я так понял, что организатор - это Вы ? Вы даёте "добро" ?

Мне (нам) очень интересно приехать
(с учётом этих вопросов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 12:53:59 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 12 Июнь 2007 12:31:15 PM
Сообщения: 188
Все-таки вопрос именно в том как собрать большое количество слушателей (бард-кафе и библиотеки это, от силы, 50 мест). Плюс к этому хочется хоршие по озвучке концерты, поскольку на хорошей аппаратуре исполнителю легче и приятнее работать. Из недавнего яркого ощущения -- Маша Веремеева на Мос. Горе и она же на фестивале в Пущино. Во втором случае вместо борьбы с залом шла музыка, стихи (которые я, со своим патологическим недослышанием, услышала полностью) и живая теплая энергетика.
И, кроме "проходимости" места, ДОМ, вроде бы, удобно расположен (в центре города, рядом с метро), имеет достаточно просторный зал. Но на концерт 12-го все равно пришли, в основном, свои (хотя была и информация в сети, и имена членов жюри в афише). Так что должно измениться, чтобы на такие мероприятия подтянулся и сторонний народ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 01:04:12 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Так что должно измениться, чтобы на такие мероприятия подтянулся и сторонний народ?


сторонний народ должен каким-то образом узнать, что АП - это не глупо, не пошло и не унылое убожество, которое нужно исключительно бородатым дядькам с штормовках, пропахших дымом.

То есть все просто - нам надо захватить почту, телефон, телеграф. Или хотя бы радио.

А может устраивать видеотрансляции на видео-социальных сайтах? - для этого не нужно почти ничего, кроме компьютера с нормальной звуковой картой, микрофоном и вэб-камерой. Тока при этом желательно не говорить, что это АП. А то испугаются раньше времени.

Таких трансляций сделать штук несколько. А еще сделать несколькочасовую регулярную трансляцию с выступлением разных авторов-исполнителей и интервью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 01:10:24 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 12 Июнь 2007 12:31:15 PM
Сообщения: 188
Паш, очень масштабное и интересное предложения! Правда и в этом случае у нас остается проблема рекламы. Что-то подобное делает, например, http://www.bas-radio.ru/. И там есть явная проблема с посещаемостью ресурса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 01:15:00 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
я предлагаю брать готовую социальную сеть. например, smotri.com
Там, вроде, даже рубрика есть "концерты"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 01:16:57 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 12 Июнь 2007 12:31:15 PM
Сообщения: 188
Ох ты! Не знала о такой! Спасибо за наводку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 01:33:11 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 17 Июнь 2008 03:25:43 PM
Сообщения: 100
Дворцевой Сергей писал(а):
Думаю...

Ответил в личку.


Natashik писал(а):
Так что должно измениться, чтобы на такие мероприятия подтянулся и сторонний народ?


Нужен пустячок: АП должна опопсеть. :wink:
Когда только-только стали выходить первые диски "Песен нашего века", то раздавались призывы судить инициаторов проекта чуть ли не за убийство АП. Но эти песни звучали чуть ли не из каждой авты.

А вообще вопрос из разряда: как нам пересадить народ с иномарок на российские автомобили? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 01:40:01 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
А вообще вопрос из разряда: как нам пересадить народ с иномарок на российские автомобили?


и сразу договориться с производителем, что по умолчанию в авто будет стоять плеер с намертво прошитыми записями АП (треков 500-600 минимум).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 01:43:44 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 17 Июнь 2008 03:25:43 PM
Сообщения: 100
Павел Ардабьевский писал(а):
и сразу договориться с производителем, что по умолчанию в авто будет стоять плеер с намертво прошитыми записями АП (треков 500-600 минимум).


Добрый ты, Паша, слов нет. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 01:50:26 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
хотя... тогда ВАЗу придется платить РАО...

но можно ввести квоты и налоги на использование других плееров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 02:09:56 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 12 Июнь 2007 12:31:15 PM
Сообщения: 188
Цитата:
Нужен пустячок: АП должна опопсеть.

Но ведь возможна же и воспитательная функция. Кто-то ведь приходит к классике АП от Козловского и тех же ПНВ. Правда таких немного. Может быть их немного из-за того, что нет "прямого мостика" между границей и классикой жанра? И, может быть, можно именно с помощью молодых авторов-исполнителей его перекинуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 02:16:48 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
еще один вариант пропаганды: уличные выступления Фиников.
День на Арбате, день на Манежной, день на площади у главного входа ВВЦ.

почему рок-группы могут, а АП-ансамбли - нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005