Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Понедельник 29 Апрель 2024 12:11:18 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Май 2010 07:22:11 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 08:27:22 AM
Сообщения: 182
Gennadi Beygin писал(а):
Разные мы все и в трактовании этики, вообще, и этики критики, в частности. Это нормально.


Во-первых, нельзя быть разным в трактовании этики. Она или есть , или ее нет у критика(или просто у человека!).
Во-вторых, если это присутствует , то это - не нормально.
В-третьих, зачем заводить тему, заранее обреченную на провал?

Вы отняли у всех очень много времени, эмоций. Результат же -нулевой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Май 2010 09:42:29 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 26 Ноябрь 2007 12:08:24 PM
Сообщения: 84
Конечно, все мы разные, и это основной закон жизни, и это очень хорошо! Вот выяснилось, что я, если мне интонация (особенно, этическая) произведения не нравится, читать не буду, а Гена будет наслаждаться логическими моментами. Каждому свое! Почему бы и нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Май 2010 01:15:21 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
romala, Вы сами привели определение этики. Только не отметили, что в каждом сообществе она своя (пусть в основе и лежит нечто общее для, в нашем случае, христианского мира). На мастерских ЦАПа приняты некоторые гласные и негласные обычаи. Так например, на ОТМ автор представляет свои произведения, а в дальнейшем ему слово предоставляется только в завершении дискуссии. До того он молчит и слушает, пытается разобраться с тем, что ему наговорили. В интерактивной мастерской, от такого обычая пришлось, к сожалению, отказаться. Поэтому авторы имеют возможность хамить тем, кто пытается им помочь. Вот и получается то, что мы имеем. А еще в традициях ЦАПовских мастерских - жесткая, иногда жестокая, критика. И это надо иметь ввиду, когда приходишь туда мастериться. Есть определенная категория авторов, которым такие пинки периодически нужны. Кстати, posadnik частенько участвует и по другую сторону барьера, к его чести. А что эти мастерские не для всех подходят, ну так извиняйте и, как уже говорил, идите по неуказанным адресам...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Май 2010 01:58:51 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
Давно уже наблюдаю этакую браваду: у нас критика и жёсткая, и жестокая (кстати, в чём разница?)! Мы этим гордимся?
И ещё мы любим посылать авторов и тоже этим гордимся.
Я предложил критикам придерживаться этики педагогов.
Никто и ухом не повёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Май 2010 02:08:42 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 08:27:22 AM
Сообщения: 182
Иван писал(а):

А еще в традициях ЦАПовских мастерских - жесткая, иногда жестокая, критика. И это надо иметь ввиду, когда приходишь туда мастериться. Есть определенная категория авторов, которым такие пинки периодически нужны.


Очень внимательно прочитала Правила форума и Правила в мастерских.

Вот, что я усвоила для себя по п.п.:

3. На Форуме запрещаются неумеренное использование нецензурных выражений и оскорбления. ( :D Вот тут возникает вопрос. А что, умеренное использование нецензурных выражений на форуме все-таки возможно?)

4. Личные отношения на форуме выясняются только через Личный ящик.

9. Личная переписка в темах запрещена, пользуйтесь Личными сообщениями. Вопросы и претензии к Администрации также направляйте только через Личные сообщения.

10. Не рекомендуется размещать сообщения:
- с целью нанесения ущерба другим участникам Форума;
- от лица другого участника Форума без его ведома.

12. Никаких делений на "свой-чужой", "мы-они", "ЦАП-неЦАП" на форуме нет. В раздел "Мастерские" каждый волен выкладывать любое свое произведение и получать на него критику. Здесь собираются личности, а не "единомышленники". Ими могут становиться, но никакой статусности на форуме нет и не будет.

13. Критика и ответы на критику возможны исключительно в корректной форме.

14. Банятся и удаляются с форума исключительно грубияны. Графоманы всех мастей имеют право быть услышанными и раскритикованными. Причины - прямая польза для других пишущих, пусть учатся на чужих ошибках. К тому же, для критиков этот архив - прекрасная возможность проводить параллели и аналогии, строя критику, в том числе, на предыдущих примерах.

15. "Хорошо", "плохо", "графоман" - понятия исключительно субъективные, поэтому любую критику и ответ на нее рекомендуется обосновывать. Во избежание перехода на личности, который в дальнейшем будет нещадно караться.

16. Авторам настоятельно рекомендуется прислушиваться к критике, поскольку критика, чаще, исходит от людей, достаточно профессионально разбирающихся в литературе и имеющих определенные достижения. Тем более, что данный раздел предназначен не для демонстрации своего творчества, а для его обсуждения.

Все приведенные пункты общения и обсуждения произведений вполне в рамках этических норма и лично меня устраивают.

Но не в одном пункте этих правил не прописано, что в традициях ЦАПа критика в мастерских " жесткая, иногда жестокая, критика"(Иван).
Нигде не прописано также, что в мастерских ЦАПа авторам могут раздаваться "пинки". А уж тем более, нигде я не нашла, что авторы не согласные с этими "пинками" могут посылаться на...

Может я что-то не то читала и где-то в другом месте прописаны все эти жестокие правила и традиции ЦАПа? Тогда почему п.13 говорит о корректности критики. (Читай - этике критики)

Иван, дайте , пожалуйста ссылку, где прописаны все упомянутые вами жестокости ЦАПа ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Май 2010 03:49:47 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
Признаться, полагал, что дискуссию закончили.
Раз нет, вначале отвечу одному из тех, для которых я, как человек (да и как автор) неприятен. Мягко говоря…
Поэтому авторы имеют возможность хамить тем, кто пытается им помочь.
Очевиднейшая глупость!!! Возможность хамить исключают Правила!
А еще в традициях ЦАПовских мастерских - жесткая, иногда жестокая, критика.
Это ваше право. Право, как мазохистов, так и, к большому сожалению, и садистов.
Есть определенная категория авторов, которым такие пинки периодически нужны.
Допускаю и признаю. Но только по отношению к авторам и критикам, которые попинают этику: этику общества. Имею в виду подобных активным комсомольцам 30-х или хунвэйбинам.
Поэтому зарвавшегося критика стараюсь опустить до своего уровня: до разговора на равных!!! В том числе и Вас, как оппонента. Когда это не удается, стараюсь опустить его ниже… Но я этого не хочу!!! Как не хочу выслушивать жестокую (по Вашей терминологии) критику.
Посему и речь завел об этике критики. Ибо то, что для Миши жестко, для меня хамски!!! Если для кого-то из вас “может умрет там в своей Канаде” (привожу по памяти) жестковато, то я бы такого оратора заставил громко и внятно извиниться!!! Или идите по неуказанным адресам...

зачем заводить тему, заранее обреченную на провал?
Подавляющее большинство дискуссионных тем на этом Форуме ни к чему не привели: были обречены с самого начала. И все же...
Вы отняли у всех очень много времени, эмоций. Результат же -нулевой.
Ни у кого, ничего не отнимал! Некоторые меня принципиально не читают: их реакцию понимаю и признаю.
Результат? – Мизерный, но, уверен, не нулевой.

Я предложил критикам придерживаться этики педагогов.
Никто и ухом не повёл.

Ну, почему, Дима? - Я-то ушами водил...
В том-то и дело, что педагог обязан относиться к детям индивидуально! Индивидуально, как к личности, так и по возрасту, по способностям и т. п.
В том-то и дело, что здесь мы все педагоги и ученики!!! Вон, только вчера Миша назвал глупостью мнение makean в теме "Летчица". Кто из них кто?!!!

P. S.
Извини, Дима, - опять длинно... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Май 2010 04:10:08 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
romala, Вы имеете возможность читать отзывы на произведения. Встречаются среди них жесткие или жестокие? Да, на мой взгляд. Я и сам частенько отличаюсь. Но только говорю о конкретном произведении, а не о человеке его создавшем или исполнившем. Некоторые граждане, правда, вынуждают грубить им уже личностно, но это - исключение из моих "этических" норм. Скажем, если я говорю, что кто-то выступил "ниже плинтуса", это относится к одному конкретному выступлению. А сам человек может мне очень даже нравиться. И говорю я такое не со зла, а потому что привык говорить правду. При этом мне не нравится слово "критик". Я не критик, я - зритель, слушатель, читатель, который высказывает свое частное и, по большей части, непрофессиональное мнение. И мне не интересно выслушивать в ответ ни грубости, ни оправдания. Всегда искренне надеюсь, что в следующий раз у автора/исполнителя получится лучше, интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Май 2010 04:52:34 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
Иван, вы иногда такая прелесть...
"Я не критик..."
Простите, а что вам тогда делать в Мастерской?
"высказываю своё частное и, по большей части, непрофессиональное мнение".
НО!
"Мне неинтересно выслушивать в ответ ни грубости, ни оправдания".
И: "Я и сам частенько отличаюсь (в жёсткости и жестокости отзывов)"

Оцените, пожалуйста, свою позицию собственноручно.

То есть, наши "Правила и Традиции" внушают примерно следующее:
"Ты, будучи автором, уж будь любезен утрись. Став критиком, отыграешься!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Май 2010 05:06:57 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
"Ты, будучи автором, уж будь любезен утрись. Став критиком, отыграешься!"
Ну, Baken, вою от зависти!!!
Так кратко выразить суть темы!
Увы, в моем роде даже дальних родственников по отношению к девушке по имени "Краткость" уже нет...
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Май 2010 06:46:08 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Цитата:
"Я не критик..."
Простите, а что вам тогда делать в Мастерской?

baken, у нас слушательская мастерская. Критик - это профессия.

Я выступал на мастерской в качестве автора и, кажется, никому не грубил, хотя мои тексты разбирали достаточно жестко. Советы были дельные, бестолковые и глупые. Я их отсеивал, не выражая вслух своего отношения, чтобы не устраивать то, что устраивают некоторые, мнящие себя великими или, по крайней мере, талантливыми. Кажется, ко всем отнесся уважительно. Когда же я делаю замечание, что рифма - совсем даже не рифма, и размер хромает, а мне в ответ говорят: "Сам урод" - это демонстрирует глупость оппонента и вызывает презрение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Май 2010 07:18:07 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
Иван,
я согласен, что у нас критик - это не профессия. У нас это - роль.
Это что-то меняет?
Вас уже поняли. Не надо ещё раз иллюстрировать себя же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 17 Май 2010 12:42:46 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 08:27:22 AM
Сообщения: 182
Иван писал(а):
Вы имеете возможность читать отзывы на произведения...
И мне не интересно выслушивать в ответ ни грубости, ни оправдания. Всегда искренне надеюсь, что в следующий раз у автора/исполнителя получится лучше, интереснее.


Ваш этот пост, Иван, мне более понятен, по-человечески близок, логичен, и завершен очень оптимистическими словами: вашим доброжелательным отношением к автору-исполнителю. И мне так хочется вам здесь верить, и я бы даже поверила, и восхитилась вашими добродетелями, если бы не было поста предыдущего, в котором отвечал как будто совсем другой Иван: эгоистичный и непримиримый, самоуверенный и резкий.
Эти два поста разделяют всего несколько часов. Что же с вами случилось за такой маленький промежуток времени. Вы успели переосмыслить свое отношение к тому, что вы здесь наблюдаете, к себе, своим поступкам. Почему вы поменялись на 180`?

Где же вы настоящий, Иван?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 17 Май 2010 01:33:49 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
Что же с вами случилось за такой маленький промежуток времени.
Даже, если ничего не случилось, подобные полемики, уверен, полезны.
Полезны для всех сторон. Но только для тех, кто ищет общения и для тех, кто искренне хотел бы расти, как автор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 17 Май 2010 08:59:29 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
romala, Вы ошибаетесь, мои посты развивают одну и ту же тему. Вон, baken, меня сразу понял :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 17 Май 2010 04:26:17 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 08:27:22 AM
Сообщения: 182
Иван писал(а):
Вон, baken, меня сразу понял :lol:


Вы актер, поэт, бард???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 17 Май 2010 08:57:16 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Цитата:
Вы актер, поэт, бард???

:oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 17 Май 2010 09:47:02 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 08:27:22 AM
Сообщения: 182
:D Почему вы так засмущались? Я обожаю всю пишуще-поющую братию!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Об этике критики
СообщениеДобавлено: Вторник 18 Май 2010 06:32:59 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 29 Январь 2007 04:35:29 PM
Сообщения: 132
Пишите покороче, братцы,
Полаконичнее, попроще.
Сестра таланта это - краткость,
А длиннота - всего лишь теща!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 21 Май 2010 02:01:53 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
Сестра таланта это - краткость,
А длиннота - всего лишь теща!

Тоже согласен.
В этом плане Л. Н. Толстой был богат на родственников. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005