Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Воскресенье 16 Июнь 2024 09:56:32 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: сказки молодолго деда.
СообщениеДобавлено: Суббота 25 Декабрь 2010 07:04:24 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Растёт у меня внук. Маленький ещё. Но вот пройдёт ещё год, и попросит пожалуй: дедушка, сказку расскажи. Ну, думаю, надо готовиться. :) стал просматривать русские народные сказки, на которых, якобы, сам и вырос. Ребята, это же жуть! :shock: Жестокость, лживость, безнравственность, безответственность и чудо, как оправдание за всё. Как я должен всё это сообщить новому, ничем ещё незапятнанному человеку? Или как мне его, подобно принцу Гуатаме, от всего этого его оградить? Да ведь не огражу, я даже не раджа.
У кого маленькие дети, что вы думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 25 Декабрь 2010 09:31:17 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1651
Откуда: Из провинции
Так как детей у меня маленьких нет, то позволю себе только вопрос: "Так каким Вы-то выросли - лживым и жестоким?"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 26 Декабрь 2010 12:13:21 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
А я без сказок обошёлся. Бабушки-дедушки уже отошли, родителям недосуг - жизнь потруднее была в те времена.
Можно, конечно, отдать дитё телевизору, мультиков полно, уйдёт - и не вспомнит про нас, да жалко терять живой непосредственный контакт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 26 Декабрь 2010 05:42:43 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1651
Откуда: Из провинции
Вы не ответили на мой вопрос. :wink:
Ну, мне тоже сказок никто не читал. И с бабушками и дедушками тоже почти не общался: одни погибли в войну, другие жили не в нашем с мамой городе. Мама мне сказок не рассказывала. Рассказывать, потом, мне их начала советская власть... :wink:
Сказки - диалектика жизни. Борьба добра со злом, где, как правило, добро побеждает. Так что, Ваш внук через них быстрее начнет понимать, что есть что. А вот, чтобы он не перепутал, - для этого есть дедушка, мама и папа, учитель...
Похожие разные (нередко противоположные) интерпретации могут возникнуть и у читателя Библии...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 26 Декабрь 2010 11:33:30 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 20 Ноябрь 2010 05:45:33 PM
Сообщения: 9
Эх, больная тема :( Вы еще Чуковского почитайте :((((((
Я для себя ответила на этот вопрос так: раньше было другое время и сказки были другие. Андерсен, братья Гримм и иже с ними нами были по одному-два раза прочитаны и принудительно убраны мною еще на пару лет в шкаф. Почти в каждой то родители детей в лес норовят завести и там бросить, то акцент на том, что кого-то гнобят нипадеццки, то кого-то убивают, то пьют-обманывают, детей воруют....... Жесть.... (Есть, конечно, милые и невинные принцессы на горошине на полторы страницы из 500-страничной книги, но это ж капля в море). Русские народные (ну, на то они и народные, что вариантов масса) неадаптированными читать невозможно, а адаптируют их кто во что горазд, иногда просто волосы дыбом. Собственно, выбираю для себя подходящий адекватный вариант и рассказываю.
Самое обидное то, что не читать этих книг вообще - нельзя! Они считаются классикой, т.е. каждый образованный ребенок должен их знать, чтобы не чувствовать себя "белой вороной" на всяких интерактивных утренниках (типа, "а в какой сказке была мёртвая ласточка?" - надо сходу ответить "Дюймовочка", но сугубо мое ИМХО - в 1, в 2 и в 3 года рановато акцентировать вопрос жизни-смерти (хотя нам не удалось обойти этот вопрос, что теперь и расхлебываем в виде страхов. Эта сказка - лет на 5, наверное, а у нас её чуть ли не с рождения дети знать должны).
А теперь по существу: что же делать? Рекомендую замечательных наших авторов: Цыферов, Сутеев, Пляцковский, Остер, Владимир Степанов........ Для 1 - 2 лет самое то. В их сказках нет отрицательных героев. Там герой совершает поступок, а потом сам или с друзьями понимает, правильно он сделал или нет.
А вообще я ей сейчас сказки придумываю по десятку на дню - и циклами, и отдельные, и поучительные (по случаю каких-то её неправильных поступков), и познавательные (например, о том, как принцесса узнала, что такое млечный путь или откуда появляется радуга), и просто-так, конечно....

И хочется ответить Геннадию: Моя детская книжка "Телефон" Чуковского издана тогда, когда мне было 5 лет, и я уже умела писАть печатными буквами! Мы с дочкой телефон убрали между 1,5 и 2 годами, т.к. она была выучена наизусть и перестала представлять интерес. Раньше аналогичные книги читались в более старшем возрасте!!! Разница в восприятии колоссальная!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 27 Декабрь 2010 12:14:32 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1651
Откуда: Из провинции
Моя детская книжка "Телефон" Чуковского издана тогда, когда мне было 5 лет
Мой Вам поклон и восхищение, maria!!! В таком возрасте сохранить память - удел немногих. Я уже не говорю о том, чтобы приобщиться к компьютеру и интернету. Я гораздо моложе Вас, но в этих вопросах уже явно Вам проигрываю.
До 120 Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 27 Декабрь 2010 01:31:40 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 20 Ноябрь 2010 05:45:33 PM
Сообщения: 9
Прошу прощения, если моя фраза прозвучала двусмысленно. (тон Вашего сообщения мне, к сожалению, непонятен). Перефразирую: у меня сохранилась моя детская книга "Телефон". Сказка написана К.И. Чуковским в 1926 году, если верить информации из интернета (это та дата, на которую намекаете Вы). Однако книга, которая сохранилась у меня и которую читала в детстве я, издана в 1985г., т.е. когда мне было 5 лет.

К сожалению, придравшись к одной фразе (которая, на мой взгляд, написана достаточно корректно), Вы оставили без внимания общий смысл :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 27 Декабрь 2010 02:18:11 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1651
Откуда: Из провинции
Прошу прощения, если моя фраза прозвучала двусмысленно.
Сказать по-правде - да: то ли Вы имели в виду конкретно "Вашу" книжку, то ли первое издание "Телефона".
тон Вашего сообщения мне, к сожалению, непонятен
Вполне возможно, что и к счастью: :wink: Вы должны были обратить внимание, что "Пользователь имеет 1 предупреждение" - это цитата из одного из важнейших обьявлений Администрации.
К сожалению, придравшись к одной фразе (которая, на мой взгляд, написана достаточно корректно), Вы оставили без внимания общий смысл
По честному? - Как раз не придирался! Другое дело, что не был на 100% уверен, что Вы, все-таки, достаточно молоды.
По смыслу?
Да, никакая это не больная тема!!!
Наоборот! Человечек, вступающий в этот жестокий мир должен уяснить для себя: что есть Добро и что есть Зло! Погружая голову в песок, все то, что над ним кнопкой "delete"не уберешь!!!
Зло, если хотите, побеждается только злом - злом, с которым, к примеру, Вы, добрейшая девушка, заключили временный контракт.
С наступающим Вас Новым годом!
И не обижайтесь, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 27 Декабрь 2010 09:40:09 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Слабо себе представляю сказку в которой были бы только Иваны Царевичи, да Василисы прекрасные. Как не крути, а без Бабы Яги и Кощея Бессмертного вряд ли что-то получиться)))

Кстати, те народные сказки, что печатаются для детей - это адаптированный и сильно смягченный вариант того, что когда-то в древности служило основным пособием для начального, среднего и даже высшего образования)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 28 Декабрь 2010 05:05:44 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
[quote="Gennadi Beygin"]Вы не ответили на мой вопрос. :wink:

Да ответил же! Каким бы я ни стал в результате, сказки ту роли почти не сыграли, ввиду своевременного отсутствия. Ведь они важны в "некритическом" возрасте - от 2х до 5ти.
А по поводу реалистического воспитания - если бы родители принца Гаутамы воспитывали его в реалистическом ключе, он вероятно стал бы хорошим раджой, но уж точно не стал бы Буддой. И что лучше для него самого, и для мира в целом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 28 Декабрь 2010 05:39:36 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Анатолий опять разводит людей поговорить, не особо интересуясь результатом. "Может ли пионер спать с пионеркой, если у него двойки".

На эту тему с ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ и нравственной точки зрения давно ответили на все вопросы и Чуковский, и Толкин (эссе "О волшебных сказках".
Что интересно, Мать Тереза и святой Франциск стали таковыми незасисимо от того, что в Библии сплошь кровища, измены и жестокость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 28 Декабрь 2010 06:51:32 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1651
Откуда: Из провинции
И что лучше для него самого, и для мира в целом?
Хороший вопрос.
Что лучше для индивидуума и для вселенной - решает программа! Судьба, если хотите. – Б-г! И принц Гаутама и, тем более, Ашока стали теми, кем стали. Только и всего.
Можно ли сделать из юркого непоседы медлительного увальня? Переделать скрягу в щедрого? Научить остроумию?
Лично меня воспитывала улица. В том плане, что там были все мои авторитеты – не мама, не школа, не книги, которые я начал читать только после армии. И пошел бы я дорогой своих сверстников и кумиров (недолгой дорогой!), не заложи природа в меня физического неприятия крови, в частности, и жестокости, в общем.
Конечно же, окружающая среда оказывает огромное влияние на индивидуума. И, если Вы станете для внука одним из ближайших и авторитетнейших в его окружении, - соответственно будет реагировать его код и программа.
Но создавать для него инкубатор или теплицу?!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 29 Декабрь 2010 07:19:30 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
posadnik писал(а):
Мать Тереза и святой Франциск стали таковыми незасисимо от того, что в Библии сплошь кровища, измены и жестокость.


Библия библией, но мы же не знаем, какие сказки им рассказывали в детстве! :)
Вы наверное не обратили внимания на временной промежуток: с 2х до 5ти. Это потом человек начнёт сам выбирать, чему верить, чему нет, что принять, что похерить. :wink: А в этом промежутке он примет ВСЁ, что ему дадут, как непреложные истины, без объяснений и аргументаций. В этом и вопрос, собственно... Если "кровища и жестокость" появятся после 5-7лет будет уже поздно? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 29 Декабрь 2010 11:59:38 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1651
Откуда: Из провинции
Вам бы, makean, стоило озаглавить тему "Старые сказки молодого деда"... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 30 Декабрь 2010 07:56:05 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
[quote="posadnik"]Анатолий опять разводит людей поговорить, не особо интересуясь результатом.
Ну это зависит от того, что понимать под результатом! :wink: С некоторых пор я уже не так наивен, чтобы пытаться кого-то в чём-то убедить (тем более ПЕРЕубедить! :)), а "развожу людей поговорить" единственно с целью убедиться в чём-то самому. Вот и здесь, ваши соображения навели меня на некоторые мысли и идеи. Поэтому - спасибо всем, кто откликнулся и принял участие. Кое-что мне стало понятнее! :D
Всех - с наступающим!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 30 Декабрь 2010 08:20:11 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1651
Откуда: Из провинции
я уже не так наивен, чтобы пытаться кого-то в чём-то убедить..., а "развожу людей поговорить" единственно с целью убедиться в чём-то самому
Из всего я понял, что Вы не рассматриваете себя как "кто-то" или "кого-то"... :wink:
Не думаю, что Ваши взгляды хоть в чем-либо изменила эта дискуссия.
Что есть добро и зло даже здесь каждый трактует по-своему. Если, к примеру, для одних искусство превыше всего и, поэтому, критик, "убивший" бездарного автора, сотворил добро - для меня это абсолютное зло!!! Потому каждый из нас борется со "своим" злом.
Или обывательски наблюдает со стороны и безучастно ждет результата...
Всех Вам благ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 31 Декабрь 2010 06:46:09 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
[quote="Gennadi Beygin"]
Не думаю, что Ваши взгляды хоть в чем-либо изменила эта дискуссия.

А вот и зря! Любой контакт с человеком что-то в нас меняет, хотя может быть не всегда это заметно. В данном случае, не знаю уж после чьих конкретно сообщений, у меня появился новый взгляд на Афанасьевские сказки, да и на народные сказки вообще. Любая дискуссия это хороший толчок к размышлению.
Однако, пора, Новый Год у нас уже на подходе! И Вам - приятной встречи и всего хорошего в новом году! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 01 Январь 2011 01:01:21 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
НАРОДНЫЕ сказки всегда сочинялись для взрослых. См. предисловие то ли Писахова, то ли Шергина ("- спите ли, други? - Не спим, живем..."). Точно так же и все удодские западные мульты от "Уорнер бразерс" снимались для ВЗРОСЛЫХ - которым мультяхи-психи (багз банни, вуди вудпекер, скрюболз сквиррел, даффи дак переводятся соответственно как "шизанутый кроллик", "сумасшедший дятел", "слетевшая с ума белка", "сумасшедшая утка" соответственно) были разгрузкой после рабочего дня на износ.
Другой вопрос, что дети всегда берут самое удачное из мира взрослых - от сказок Афанасьева (я, кстати, предпочитал иные сборники) до книг Свифта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 01 Январь 2011 01:50:10 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Ладно, тогда скажу, что я надумал (благодаря вам :wink: ) по этому поводу.
Народные сказки существовали в устном варианте, поэтому канонических текстов не может быть в принципе. То что записал Афанасьев - это случайный вариант некого случайного "дедушки", отражающий его личные понятия о добре, зле и справедливости. Если я стану рассказывать "русские народные" сказки по своему, в меру собственных понятий, это вовсе не будет переделкой или адаптацией. Это будет вполне равноправный вариант "народной" сказки, одного из многочисленных "дедушек", может быть и не лучше, но и не сильно хуже других! :D Поэтому я снимаю с себя груз ответственности за "искажение" первоисточников! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 01 Январь 2011 03:19:30 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1651
Откуда: Из провинции
Если я стану рассказывать "русские народные" сказки по своему, в меру собственных понятий, это вовсе не будет переделкой или адаптацией. Это будет вполне равноправный вариант "народной" сказки, одного из многочисленных "дедушек", может быть и не лучше, но и не сильно хуже других!
Вот именно тут Вы, наконец, подошли "to the point"!!!
С Новым годом Вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005