Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Воскресенье 28 Апрель 2024 01:42:10 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еще раз о троллинге
СообщениеДобавлено: Вторник 14 Июнь 2011 07:37:22 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
Учитывая, что только в эти дни несколько человек обвинили в троллинге своего оппонента, полез в Википедию:
Тро́ллинг – размещение... на форумах... провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п.
Итак.
Провоцирует ли кого-либо из вас простое обьявление о фестивале или концерте?
Провоцирует ли кого-либо из вас любое высказывание человека, к которому вы испытываете неприятие?
Провоцирует ли вас только само присутствие ненавистного вам лица?
Провоцирует ли автора резкая критика?
Мой ответ на все вопросы – да! Вот только реакция может быть разной.
Если кто-то не заходит на Форум только потому, что там неугодный ему человек – это его право. Замечу только: нет ни одного здорового общества, где бы все любили друг друга. Лично мне никто не мешает. Хотя, естественно, отношение у меня к вам разное.

Флейм (из той же Википедии):
1. Дружеские насмешки, неудачные и двусмысленные шутки, намёки и т. п. — оскорбительные при нормативном толковании в серьёзном смысле.
Заметьте – дружеские!!! Т. е., то, что кто-то из вас воспримет с улыбкой, другой сочтет за унижение. (про серьезный смысл отдельно)
2. Резкие высказывания в адрес «посторонних объектов»..., которые хотя и не являются нападками на личность собеседника, но могут приниматься им близко к сердцу.
Могут? – Вполне и легко. Но любое недоразумение исчезает при доброжелательном обьяснении сторон!!!
5. Фразы «свысока», вызванные ошибочным определением возраста или квалификации собеседника.
Да. И это явление, увы, долгожитель на Форуме.
6. Бросание вызова собеседнику.
Этот пункт для меня непостижим: для того творческие люди и общаются, чтобы полемизировать!!!
7. Разные взгляды на обстоятельства, события и любые другие вещи.
Вот тут уже, по-моему, очевиднейшая глупость!
В противном случае это собрание коллекционер и хранилище флейма!

О нормативном толковании и серьезном смысле.
Насколько я понимаю, нормы эти устанавливаются самим собранием - моралью общества. Если так, то согласен.
Что касается серьезности.
Есть две почти полярных манеры вести дискуссию: а) с каменным лицом, сухо и педантично, б) с улыбкой и свободно. Все зависит от природы собеседника. Согласитесь, Солженицын и Жванецкий, к примеру, одну и ту же проблему обсуждали бы очень неодинаково! А ведь оба писатели-философы.
У всех нас весьма разное отношение к шутке, восприятие юмора разное, равно как и его выражение. Увы, рецептов по совершенствованию этого чувства, курсов по повышению квалификации шутки в природе не существует! Увы, потому что уж я-то был бы одним из первых на очереди...
В сотый раз спрашиваю: для чего создан этот Форум? Для общения людей так или иначе связанных с АП? Для доброжелательного общения или для поиска врагов и прокаженных? Если для здорового общения, то, по-моему убеждению, обвинение собеседника в троллинге – это и есть настоящий троллинг!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 14 Июнь 2011 11:48:51 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3222
Откуда: Москва
Цитата:
по-моему убеждению, обвинение собеседника в троллинге – это и есть настоящий троллинг!

Геннадий, вот редкий случай в практике моего общения с Вами: +1 !!!

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 15 Июнь 2011 01:40:04 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
Практика общения у нас обоих одинаковая - почти никакой.
Буду рад, если этот плюс и общий счет будет в Вашу, Александр Николаевич, пользу.
А, вообще, смысл моей реплики сводился к следующему:
1. Достаточно одной доброжелательности, чтоб решить большинство проблем Фурума. Т. е., с введением дополнительных заборов и запретов воздух на Форуме не проветрится.
2. Только очень немногие из нас ни разу не позволяли себе выпуск эмоций.
Это нормально. Ибо нормальный человек, если он перешел границу допустимого, остыв, непременно использует все возможности, чтобы снять с души лишний грех. Поэтому, в большинстве случаев горячие споры должны разрешаться самими оппонентами. Разумеется через ЛС. Не удается - вступает администрация. Как примиряющая сторона, сторона посредник.
P. S.
Высшая мера только за шовинизм и внесение национальной розни - эта патология не лечится. За мат, грубость и прочее (см. Правила) бан. С последующим возрастанием срока при каждом новом нарушении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 15 Июнь 2011 03:41:00 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане

Зарегистрирован: Четверг 11 Ноябрь 2010 01:05:15 AM
Сообщения: 218
Практически полностью согласен с Вами.
Перечитываю свои реплики Алуралу и Посаднику и думаю - чего я так взвился?!
А обращаться по ЛС как-то неудобно.Что я им скажу? Прощения просить можно за излишнюю резкость, но ведь не я был нападающей стороной.
Может, просто удалить ответные выпады с моей стороны, предварительно объявив об этом? Я похожим образом отредактировал своё обращение к Елене Лещинской, где удалил двусмысленную шутку с моей стороны.
Что посоветуете?

Не скрываю эту переписку в ЛС, т.к. считаю этот вопрос важным для всех - как пример попытки снизить накал страстей, сделать обсуждение более дружелюбным и приятным. Глупо ссориться из-за такого замечательного дела, как песня!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 15 Июнь 2011 04:50:52 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3222
Откуда: Москва
Цитата:
Может, просто удалить ответные выпады с моей стороны, предварительно объявив об этом? Я похожим образом отредактировал своё обращение к Елене Лещинской, где удалил двусмысленную шутку с моей стороны.
Что посоветуете?

Я бы не стал ничего менять в уже опубликованных текстах. Как любит приговаривать Н.М.Рязанский: ""Сделанного не переделаешь, и в этом -- единственное утешение", как говорят в Турции, когда отрубят голову не тому". В общем и целом:
1. Давайте говорить не "надо БЫЛО", а "надо БУДЕТ".
2. Давайте по возможности не отвечать ударом на удар -- неконструктивно.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 15 Июнь 2011 09:33:13 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане

Зарегистрирован: Четверг 11 Ноябрь 2010 01:05:15 AM
Сообщения: 218
Самое простое не всегда просто. Но здесь столько интересных людей – есть смысл постараться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 16 Июнь 2011 08:55:51 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Геннадий - Вы гений! :D Я тоже нередко подвергаюсь обвинениям в троллинге только за то, что иногда поднимаю острые темы. Хотя наверное всем понятно, что обсуждать темы вялые, мало кому интересные и смысла нет.
Это чисто демагогический приём: возразить по существу нечего, а соглашаться (признать себя неправым) не хочется - значит надо дискредитировать оппонента!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 16 Июнь 2011 11:05:13 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
иногда поднимаю острые темы. Хотя наверное всем понятно, что обсуждать темы вялые, мало кому интересные и смысла нет.
Темы "острые" и "вялые" - понятия, makean, весьма относительные. Даже для нас двоих найдется не так уж мало тем с диаметрально противоположной реакцией к ним.
Увы, никак не получу ответа на простой вопрос "Этот Форум для общения или для саморекламы и обьявлений?" Если для общения, то откровенного флейма и троллинга здесь я не припомню. Хамство, снобизм, жестокость... - да, случаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 19 Июнь 2011 12:20:35 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
а соглашаться (признать себя неправым) не хочется - значит надо дискредитировать оппонента!
А кому хочется?
Первая реакция любого организма на внешний раздражитель - самозащита! Даже атака - нередко всего лишь одна из форм... защиты.
Но нормальный человек, рано или, увы, поздно, способен признать свою неправоту. Сноб, жлоб... - практически нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 30 Май 2012 07:48:47 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 14 Май 2012 11:32:01 AM
Сообщения: 2
Это еще что. Вот настоящая беда- спамеры! Из-за их постоянных "Я купила то", "Мне так понравилось", "покупайте все", "только у нас" нормальный человек не может разместить полезные ссылки, поделиться радостью или сообщить о своей беде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 30 Май 2012 07:48:58 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 14 Май 2012 11:32:01 AM
Сообщения: 2
Вот я сейчас напишу, что я очень благодарен компании "Транспорт-Клин" за то, что их Служба Эвакуации помогла мне добраться с разбитой машиной в 3 часа ночи до дома, а модератор это сообщение примет за рекламу и удалит. Вот за что такая несправедливость?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005