Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Вторник 04 Июнь 2024 11:35:05 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница 16 Сентябрь 2011 04:38:39 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1650
Откуда: Из провинции
Более логичным и разумным было бы отвечать в начатой теме (viewtopic.php?t=3532). Но Администрация, вполне возможно, сочла бы реплику за оффтоп. Особенно от меня.
Итак.
Евтушенко - лицо заинтересованное. Впрочем, и все, участвующие в процессе.
Абсолютно!
Все, участвующие в процессе творчества и его обсуждения, - люди заинтересованные. В той или иной мере.
То, что "нынче допустимо, модно (принято постановлениями партии и правительства)" - я принимаю во внимание, но, по большому счёту - не аргумент.
Почти согласен. Я тоже, в некоторой степени, внимателен к моде и вкусам, но выбираю только собственную комфортность.
Глагольные рифмы. - Слава Б-гу, Пушкины рождаются раз в тысячелетие!
За десять лет активного творчества таких рифм у меня все меньше и меньше. Следую ли я моде? – Да, мне на нее начхать! Просто, то. что мой слух воспринимает нормально, к примеру, во многих стихах Галины Семизаровой (а там сплошные нескончаемые глагольные рифмы!), в собственных текстах действует в резонанс. В резонанс раздражения.
Вот и меня интересует речь, структурированная созвучиями. То есть, совпадением (ассонансом) звуков ударных слогов... критерий - слух (не универсальное средство, он тоже у всех разный).
В том-то и дело, Женя, что универсального прибора для определения степени точности и красоты рифм нет и никогда не будет! И за это тоже слава Б-гу!!!
Лично я (по-честному, т. е. без кривляния) понятия не имею, что такое ямб, хорей и прочие анапесты. Не отличу я и женскую рифму от мужской – забыл. Забыл, как и все, мне не нужное.
Но!
При этом, уверен, безграмотность моя в этих областях языкознания на творчество, практически, не оказывает никакого отрицательного влияния. Равно, как на джазового слухача-музыканта незнание нотной грамоты.
Что касается индивидуального восприятия созвучий - автор и критики могут иметь их диаметрально противположными. И, наверное, это тот случай, когда все правы. Конечно же, если обе стороны доброжелательны. Конкретно в твоей доброжелательности у меня, до сих пор, сомнений не было...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 19 Сентябрь 2011 10:34:05 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 02 Декабрь 2010 04:42:25 PM
Сообщения: 332
Откуда: Москва
К двум закрытым Алексеем темам.

Жаль, что я не успел до закрытия двух тем плюхнуть туда по реплике. Но новую тему не начинаю, впишу сюды.

По поводу темы "Лев Ройтштейн, он же Стар". Я тоже полагаю, что не надо было раскрывать имя пользователя, тем более что он по большому счету ничего плохого не сделал, ну мало ли кто с кем поЦАПался из-за взглядов на искусство. В защиту Льва я скажу, что лично знаком около года, это настоящий интеллектуал, руководитель собственного клуба, позитивная личность. Закончил режиссерское отделение. Имеет очень красивый голос. Замечательно декламирует стихи. Недавно делал концептуальную программу по классической поэзии, тема называлась как-то так: "взгляд поэта на мироздание" - это было великолепно, я слушал два (!) раза и через какое-то время буду рад послушать еще. Заезжал в гости в наш клуб "Беседы" и оставил очень хорошее впечатление. Из соображений землячества ЦАПовцам лучше быть более терпимым к москвичам.


По теме, связанной с Геннадием Бейгиным. Надеюсь, Г.Б. меня в своем стихе назвал мэтром исключительно по иронии. Я человек чисто условно ЦАПовский из соображений места жительства, идентичности альма-матери по ряду ведущих московских бардов, и общности некоторых корней, что, разумеется, влияет на формирование вкусов. Бывает, заглядываю в гости в реале.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 20 Сентябрь 2011 12:10:37 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 19 Январь 2007 09:22:32 AM
Сообщения: 197
Гена, ты как-то сильно озабочен борьбой за права графоманов на самоопределение.

Меня не устраивает аргумент "Евтушенко разрешил" считать рифмой определённую комбинацию букв, и я попытался объяснить, почему.
А ты, похоже, обрадовался тому, что рифмой может быть названо любое - лишь бы сочинитель творить желал?

Нет прибора для определения красоты звучания? Тут ты ошибаешься: целая наука есть, и прибор не нужен. Если обращать внимание на фонетику, то весь алфавит расписан побуквенно.

Про джаз - аллегория неудачная: незнание нотной грамоты не гарантирует наличия музыкального слуха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 20 Сентябрь 2011 11:24:23 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Уже не первый раз замечаю, что людям в сети, в некотором смысле, "сносит башню". Почему???

P.S. Если кто решит ответить на мой вопрос, то лучше это сделать в другой теме, дабы не оффтопить здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 27 Сентябрь 2011 01:28:38 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1650
Откуда: Из провинции
Уже не первый раз замечаю, что людям в сети, в некотором смысле, "сносит башню". Почему???
P.S. Если кто решит ответить на мой вопрос, то лучше это сделать в другой теме, дабы не оффтопить здесь.

Так как сам этот вопрос абсолютно не в теме, как не в теме и реплика Васильева, отвечаю всем здесь.
Во-первых, сынок, снести башню может только там, где она есть! Лично я “башен” на этом Форуме не вижу: обычные “одно-, двух-этажные домики”...
И вот кое-где крышу с них, нет-нет, да и сносит. Почему сносит у одних в то время, когда другие надежно выполняют свои функции? – Ну, тут и ребенок ответит - слабые они! T. е. не выдерживают естественных перегрузок.
А перегрузкой, в наших условиях, для кого-то может быть и похвала, и пара жидких хлопков на домашнем концерте, и дипломчик одного из десятков конкурсов, и виртуальная власть...
И многие на этом Форуме, включая администрацию, должны быть признательны тем плотникам-ремонтникам, которые своими гвоздями время от времени выравнивают вздувшиеся участки.
Заодно отвечу и на Вашу формулировку “открытое обсуждение действий администрации”.
Я не обсуждал Ваши действия – я упомянул о бездействии!

Из соображений землячества ЦАПовцам лучше быть более терпимым к москвичам.
Вы, Андрей, читали правила этого Форума?
Никаких делений на "свой-чужой", "мы-они", "ЦАП-неЦАП" на форуме нет.
Здесь собираются личности, а не "единомышленники". Ими могут становиться, но никакой статусности на форуме нет и не будет
.”
Кстати, здесь же Вам ответ по поводу элитарности и единомыслия, по которым Вы так ностальгируете.

Гена, ты как-то сильно озабочен борьбой за права графоманов на самоопределение.
Для меня, Женя, проблемы графоманства – что значимость температуры на Сириусе.
А вот снобиков всех мастей вот уже семь лет (начиная с Бардс.ру) в меру своих возможностей пытаюсь опустить на землю!
Именно снобиков, потому чтобы быть снобом – нужно родиться хотя бы Никитой Михалковым.
Именно на землю, хотя кое-кого не мешало бы и опустить по-другому...
Именно в тебе этого никогда не замечал! С удовлетворением повторяю это в который раз.
А ты, похоже, обрадовался тому, что рифмой может быть названо любое - лишь бы сочинитель творить желал?
Не похоже!
Не обрадовался. Подобных глупостей о рифме не высказывал.
Есть ли желание к сочинительству, нет его – это данность конкретного человека. Убежден в другом: желание или потребность в творчестве – прекрасное начало!
Нет прибора для определения красоты звучания? Тут ты ошибаешься: целая наука есть, и прибор не нужен. Если обращать внимание на фонетику, то весь алфавит расписан побуквенно
Повторяю: прибора нет! Наука есть? – Может быть, спорить не буду: наука есть – ответа нет!!! Как есть наука физика, которая не дает и никогда не даст ответов на тысячи вопросов, относящихся к ее области.
Про джаз - аллегория неудачная: незнание нотной грамоты не гарантирует наличия музыкального слуха.
В джазе, Genby, без слуха и чувства ритма делать нечего!!!
Поэтому немного тебя перефразирую: знание нотной грамоты не гарантирует наличие слуха. Далеко не гаранирует... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 27 Сентябрь 2011 09:56:21 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Судя по всему, Геннадий опять хочет в баню. Если не хочет, то пусть постарается воздержаться от подобных разговоров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Сентябрь 2011 04:50:39 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1650
Откуда: Из провинции
Судить по всему, Алексей, может только Б-г!
Это во-первых.
Во-вторых, в баню хожу крайне редко. Естественно, только тогда, когда есть желание и возможность.
Потому, пожалуйста, не зовите и, тем более, не угрожайте.
Или хотите насильно отмыть? - Пустое дело: обычные люди с такими, как я, нормально общаются; брезгливые чистюли держатся отдельно, Так что, в общем - мир и полная гармония!
Что касается моих реплик.
Реагирую далеко не всегда и не на все.
Редко прохожу мимо проявлений снобизма, унижения кого-либо, травли... Вот и Васильеву здесь ответил на проявление стадной корпоративности.
Наоборот, Андрей, именно к новичкам, к т. н. неместным или слабым относиться нужно более бережно!!! Это мои мораль и этика. И я их отстаиваю.
Да, было б достаточно ума, многие высказывания пропускал бы мимо чувственных датчиков. Ума явно не хватает! Не хватает, чтобы доминировать над чувствами. Но, слава Б-гу, хватает на то, чтоб нормально общаться с нормальными людьми. Тем более, что, практически, никогда не лезу в темы, в которых несведущ.
Take it easy, Алексей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 23 Октябрь 2011 12:18:44 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
Гена, а чё ты так возбудился на рифмы?
По-моему, разговор о рифмах возникает, когда о стихе вообще больше нечего сказать. У классиков полно рифм, по нынешним временам неприличных. А сияют в веках.
Проблемы есть со смыслом. А рифмы - не смысловое наполнение. Так... завитушки оформления...
С удовольствием писал бы без них. Но, во-первых, не умею, во-вторых, сами лезут. Есть в этих рифмующихся словах какая-то круговая порука: так и тянут друг друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005