Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Воскресенье 28 Апрель 2024 04:26:06 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Читателям "маринистики"
СообщениеДобавлено: Пятница 14 Октябрь 2011 04:59:16 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
Теперь я вполне понимаю, что надо быть аккуратнее с выставляемыми темами. Я сильно ошибся с темой и получил своё.
Далее - пустые оправдания.
Мне казалось, что мои сограждане должны знать довольно простые вещи:
Ракетная атомная подводная лодка - наиболее совершенная и смертоносная система вооружений на настоящий момент.
Интеллектуальная мощь, затраченная на создание её и на способы её применения, - беспрецедентна. Равно как и затраченная на средства противодействия выполнению её задачи.
В силу этого, разведка державы ОБЯЗАНА знать о месте нахождения КАЖДОЙ АПЛ противника в ЛЮБОЙ момент времени. И соответственно перекрывать возможности атаки.
Командиры АПЛ - элита офицерского состава нации.
Ремарка: именно таким людям поручено, в случае чего, загнать цивилизацию в каменный век.
И конечно же, читатель должен понимать, КУДА и в КАКУЮ жизнь возвращается экипаж (не допуская мысли, заметьте, причалить в той же самой Аргентине).
Аргентина - один из предполагаемых (Зиминым) центров дальнейшей мировой цивилизации. Интересно. Удивлён.
Теперь о частных знаниях, на которые автор тоже рассчитывал.
Время действия происходящего - 3,5 - 4 месяца. В замкнутом пространстве.
Фраза несёт не только информацию, но и интонацию. Если герой говорит: "А мы, как водится, под самый под сочельник...", то это в большей степени интонация - начало рождественской сказки. Зачем? Так захотелось Рассказчику. Автор не возражал.
Для военных - а особенно для властей - огромная разница, записать "без вести пропавший" или "пал смертью храбрых". Это годами уточняется после войн. Зимин и Саражжен это знали.
Командир корабля подписывает в том числе и расходные накладные, в том числе и по питанию личного состава.
Привычная нам фраза "Руки вверх!" на флоте не работает. Там это обставляется примерно так, как показано в тексте. При той же сути.
Стратегическая АПЛ не должна всплывать "от базы до базы". Это закон. Зимин его нарушает и знает, зачем. Автор не против.
Вот, в общем-то и всё, на что рассчитывал автор.
Если кто-то разглядел отсылки к "Слову о полку Игореве" и к Евангелию, то они ближе к автору, чем те, которые не разглядели.
P.S. В комментариях разговор хоть криво, но пошёл о содержании. Спасибо, что не о рифмах и запятых.
(С момента публикации автор убрал порядка десятка "блох")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 15 Октябрь 2011 08:02:19 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
спасибо Вам. за короткий перезказ содержания - здесь. и за "маринистику" теперь. я ее - наконец - начала читать.
(хотя, после всего мною сказанного ранее, не имею прав к Вам обращаться, увы)
Ваше отчаянье возбудило любопытство. теперь я разглядела в стихах художественную ценность, а не только сюжет, за которым сложно следить. сложно из-за моих трудностей во взаимоотношениях с литературой вообще.

распечатаю и покажу родным. им, причастным и к мечу, и к щиту, будет интересно.

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 15 Октябрь 2011 08:24:22 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
А вот вам пример здорового доброжелательного общения критика с автором!
Так что, еще не "Тупик"... :wink:
Увы, довольно редкий пример.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Октябрь 2011 12:49:13 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
Марена,
да нет тут отчаянья, есть некоторая досада на свою наивность: ожидал, что тема, которую я "прессовал" года три, будет схвачена влёт.
Конечно, некоторые комментарии нужны были сразу.
А вот это:
"(хотя, после всего мною сказанного ранее, не имею прав к Вам обращаться, увы)"
показалось мне выражением неясного наполнения, но точно с ошибочным выводом.
Было, помнится, взаимное непонимание, которое не исключено, что останется. И что?
За отзыв большое спасибо.
ЗЫ К сожалению, все исправленные"блохи" (типа: ходИ И Изучай...) так в тексте и остались. Непоправимо!
Да,и установилось уже окончательное название: "Посвящается подплаву".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 03 Ноябрь 2011 02:18:07 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 29 Июнь 2007 06:12:19 PM
Сообщения: 135
И ЧТО?
До боли давно уж напоминает Окуджавский "форум":
http://www.bards.ru/archives/part.php?id=10378
Только- навыворот: Вы сами, автор, твердите, что "форум- римская деталь", и оскорбляетесь, будто кто-то чего-то не знает.
Но Вашей песенке деталь не помогает. Увы и упс.

Тему не "схватили"- Вы. Темы вообще нет. Есть фабула, голый пересказ. Различаете?
В чём- тема? Трепет перед неизведанным? Тяжесть? "Всё проходит, всё пройдёт"? Если намёк на какую-то мысль/вывод и был- то столь вялый, что просто теряется среди прочего.
Бывает и в невнятном видна конкретная задумка/идея автора. Здесь... лишь гадать можно.
Знаете, в... 5м, наверное, классе для меня было почти удивлением: что сказка про репку- не про репку, а... про взаимовыручку, ценность каждого малого участника...
Но... неужели Вы до сих пор пишете "про репку"- да ещё многословно??..


Соотв. Понимала так, что автор задумал... ну, сильную такую, скажем, балладу. Но... в "Охоте на волков" или любом подобном- Вы видите, что нет лишних деталей, что концентрируют определённое настроение и ведут к идее наконец (к перелому- если он есть)? Нет, например, правдивого описания нарядов- если для идеи это не нужно?

Цитата:
И конечно, читатель должен понимать, КУДА и в КАКУЮ жизнь возвращается экипаж

Ни черта. Хотя бы потому, что поведение Ваших персонажей может отличаться от предполагаемого. (Так, Вы могли спеть даже про Лису, которая решила не есть Колобка,- согласны?) Число выживших или т.п.- лишь Вам известны.
и КТО виноват, если Вы наболтали КУЧУ второстепенного, а до того, что читатель "должен" знать, перо так как-то и не дошло? не риторический вопрос: кто?

Не оскорбляйтесь. Верю, что мысль была (или может быть).
Но так не стОило ли уже вспомнить её? И проверить: где она в тексте? (не обязательно прямыми словами, умелый отбор деталей и меж строк скажет)

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 03 Ноябрь 2011 11:32:18 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
Лепетуха, у меня ощущение, что вы настойчиво упрекаете меня в отклонении от какого-то известного вам текста ("голый пересказ", "поведение персонажей может отличаться от предполагаемого"). Не зная оригинала, соглашусь.
В образцы вы постоянно даёте мне произведения, изображающие СКОРОТЕЧНЫЕ (минут на 10) ситуации. У меня действие растянуто месяца на четыре. Так что эти образцы - мимо. Другой принцип отбора. Здесь не соглашусь.
Сейчас попробую всё-таки объяснить вам что и о чём вы прочитали.
Произошёл обмен ядерными ударами между двумя супердержавами. (Это событие всемирно-исторического значения. О его последствиях говорили политики, физики и экологи; мне ли добавлять?)
Событие это показано глазами одного из непосредственных участников.
Как военный человек, он выполнил своё задание образцово.
Вот и всё.
Вам не понравился герой? Бывает.
Ваши доказательства несостоятельности (искусственности) такого героя меня не убедили. Признаюсь, наоборот - позабавили полной несерьёзностью опорных примеров.
Думаю, здесь дело в изначальном недоверии к автору. Что тоже бывает.
Как-то странно всё это...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 04 Ноябрь 2011 07:51:25 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 29 Июнь 2007 06:12:19 PM
Сообщения: 135
Какой "известный текст"? Вы о чём?
Я спросила, отличаете ли тему- от фабулы. Фабула- это сюжет, пересказ событий. Это у Вас есть. Хотя именуете темой. Темы- не видать.
По Вашему ответу- реально теперь похоже, что не отличаете... извините, не ожидала даже...

Цитата:
упрекаете в отклонении от известного вам текста ("поведение может отличаться от предполагаемого")

А эти слова отвечают лишь на Ваши же. Это Вы считаете, что читатель ДОЛЖЕН знать что-то предполагаемое о ситуации, которую Вы пишете (Ваши слова уже процитировала). Я отвечаю: не должен. Хоть сто раз была бы она описана хоть учёными. На уже-свершённость каких-то всеми-ожидаемых событий, да, можно лишь намекнуть- если умело; но о том, что чёрт, допустим, согласен теперь на чернильную подпись,- никто, кроме автора, не скажет. И что Зимин, допустим, хотя бы жив останется (чтобы основывать "цивилизации")- вовсе не факт для читателя. Что уцелело- не читателю знать. И т.п, и т.п...

Цитата:
вы даёте мне СКОРОТЕЧНЫЕ (минут на 10) ситуации

Тю. Есть песни не про "месяцы", а про годы. Но их автор тоже выстраивает, не случайным ворохом детали сыплет.

Цитата:
Вам не понравился герой? Бывает.

Не понравиться может то, что является таким или эдаким. Ваш герой- бесформенный; недочувствован, не сделан.

Цитата:
Произошёл обмен ядерными ударами между супердержавами.

Вправду надеетесь, что и этого не заметила- хотя поняла больше многих? Но вообще-то... ГДЕ в тексте именно обмен? О залпе Запада должна сказать эта, что ль, строчка?: «Зевс» прекратил сигнал»
Если да- плоховато, вскользь. Если даже не она- совсем плохо. Т.к. подразумевать обмен как очевидное- нельзя: бывают и сбои, много что бывает...

А "герой"-то Ваш в курсе событий- о которых говорите так веско? Он и шкурой-то дорожит больше, чем тысячами жизней (Он должен был топить меня- Об этом и подумать тошно). Понимаете, можно и не прожить ощущение собственной смерти, "пепла"- но после этой черты восприятие уже другое: отношение к смерти, к "успеху"- другое. Потому и может Раскольников не дорожить уже своей свободой. Потому и возникают странные- казалось бы- "прости мне, что я выжил". И т.п., и т.п.
Не значит, что герой- плохой. Просто- ненастоящий. Это слышно- оглушительно. (как слышно бывает, что речь принадлежит шопоголику. или педагогу.)

У Вас... есть изощрённость, техническая умелость. Но к делу эти элементы и упражнения остаются не применёнными. Т.е... можете хорошо изобразить гром, но не нахОдите ему верное место.
А цельного замысла- считаю, нет. "Про ракеты". А зачем? Чтобы сказать, что кому-то пришлось бы выполнить такой приказ- и жить дальше? Возможно. Но и эта мысль не проведена чётко. ...
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 13 Ноябрь 2011 11:54:16 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
Лепетуха, я учёл ваши замечания по неопределённому характеру главного героя. И внёс поправки. Вот:

Я кипячусь от ненависти весь.
Мои глаза горят, как два рубина.
Америке из штатов выбью спесь,
Командуя ракетной субмариной!

Страну я эту ненавижу с детства
Во всю её длину и ширину.
И говорю сурово, без кокетства:
Им кое-что на что-то натяну!

Я две недели ничего не ел,
Всё в перископ высматривал уродов -
Так лесорубы выбирают ель,
На жертву целя крупный подбородок.

Старпому 35 - в подарок пулемёт.
Летучих рыбок он стреляет влёт
И грезит, как с боями
Ворвётся он в Майами.

Вот так и шли, накапливая гнев.
И как-то Палыч, совершенно озверев,
Вскричал: "А докажи, что ты не трус!"
И я нажал на кнопку "Пуск".

Лепетуха, так понятней?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005