Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Воскресенье 16 Июнь 2024 10:23:58 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: женские стихи
СообщениеДобавлено: Понедельник 18 Сентябрь 2006 02:22:26 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 13 Сентябрь 2006 12:07:46 PM
Сообщения: 10
Откуда: Макарово
Мне очень понравилась песня, трудно сказать в чьем исполнении она лучше.
Меня зацепили Ваши слова "женские" стихи. Для Вас женские стихи, наверное, то же самое, что и женщина за рулем. Я правильно Вас поняла?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: женские стихи
СообщениеДобавлено: Понедельник 18 Сентябрь 2006 10:30:23 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 17 Сентябрь 2006 04:27:43 PM
Сообщения: 44
Откуда: отсюда
Неправильно. Мне в большей степени понравилось исполнение Натальи. Но музыка - Киселева. Стало быть ставим знак равенства. :P
А женщина за рулем - это вообще-е-е отдельная статья...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 20 Сентябрь 2006 06:54:33 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 30 Август 2006 11:16:13 AM
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Мужчины и женщины равны не могут быть. Это утопия.

_________________
Не в силе Бог, а в Правде!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: женские стихи
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Сентябрь 2006 10:19:25 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 17 Сентябрь 2006 04:27:43 PM
Сообщения: 44
Откуда: отсюда
Но перед Богом — все равны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 22 Сентябрь 2006 12:00:25 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Тема отделена, так как направление дискуссии ушло в сторону.

Цитата:
Но перед Богом — все равны.

Только в том случае, ЕСЛИ он есть. :)

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 22 Сентябрь 2006 08:07:01 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Гы! А еще обвиняют христиан и мусульман в мужском шовинизме. Главный шовинизм-то со стороны атеистов. :o :D

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: О равенстве мужчин и женщин
СообщениеДобавлено: Пятница 22 Сентябрь 2006 09:54:21 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
А мне кажется, что религии тут ни при чем. :wink:
Мужчины и женжины могут быть равны, но не могут быть одинаковыми.

Да и равенство-то сомнительное.
И равенство в чем? В правах? В обязанностях? В физиологии? В умственных способностях?

Глупость какая-то получается. Чего сравнивать? И там, и там есть умные и глупые, слабые и сильные, способные и бездарные...

А насчет "женских стихов"... Вот уж действительно, штамп так штамп! Ни разу не слышала про стихи "мужские". :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 22 Сентябрь 2006 11:58:59 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Я плохо выразился. Тут наезд был не на женщин, а на религию. Я страшный религоненавистник. :))
Только давайте вопросы религии здесь не обсуждать. Либо открываем для этого отдельную тему, либо - в личку. :)
А вообще, я спорить на эту тему не хотел бы, и так уже жалею, что ляпнул про это дело...

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 22 Сентябрь 2006 01:36:50 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Не, Виталий, тему лучше не открывать. А то обвинят в злоупотреблении служебным положением. ;)
Будет толпа атеистов друг друга эмоционально накручивать... а зачем?

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 22 Сентябрь 2006 02:28:01 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 17 Сентябрь 2006 04:27:43 PM
Сообщения: 44
Откуда: отсюда
Я начал эту тему (точнее предыдущую) я ее пожалуй и закончу. Я, вообще-то, про песню говорил. И религия здесь совершенно не у дел.
А "женские стихи", так, к слову пришлось. Действительно штамп. Если кого обидел из представительниц прекрасного пола, простите! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 22 Сентябрь 2006 04:27:57 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Цитата:
Не, Виталий, тему лучше не открывать. А то обвинят в злоупотреблении служебным положением.
Будет толпа атеистов друг друга эмоционально накручивать... а зачем?

В общем - да, не нужно. :-)))

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 22 Сентябрь 2006 11:10:13 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 30 Август 2006 11:16:13 AM
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Мужчины и женщины могут и должны быть равны как ГРАЖДАНЕ, но не более того. Не могут же они быть равны биологически? Да и социально тоже не во всем. У каждого свои функции. Исключения лишь подтверждают правила. А если буквалньо раенство понимать и бороться с "мужским шовинизмом" на каждом углу, то тогда следует ввести пропорциональное представительство мужчин и женщин 50\50 во всех профессиональных сферах, в том числе на ткацкой фабрике и в ОМОН. Согласитесь, это асбсурд.
Akeon - я к верующим себя не отношу, но считаю воинствующих атеистов невеждами и врагами прогресса. "Религия - опиум для народа", но "народу опиум нужен", об этом следует помнить. Может вы еще оправдывайте разрушение храмов после революции?
Извините, что дал ответную реплику по этой теме, но уж очень вызывающе выглядит.
А теперь не о религии, а о традиции и ее связи с феминизмом. Вот многие считают, что по христианским и мусульманским традициям есть дискриминация женщин. А на самом деле такая дискриминация есть как раз на "прогрессивном" Западе. У православных женщина - Хозяйка и Правитель в доме (не путать с "домохозяйкой" в бытовом смысле), у мусульман женщина - священна. А на Западе женщина - всего лишь товар. И подтверждение тому - в США женщины получают зарплату на 30% меньше мужчин, за одинаковую работу, а система брачных контрактов там дошла до абсурда, и брак превратился в сделку (опять же всех не беру, но идеология там именно такая).
Это я к тому, что надо перестать жить мифами, о которых дядьки и тетки в телевизоре говорят. :!:

_________________
Не в силе Бог, а в Правде!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 23 Сентябрь 2006 01:37:44 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Цитата:
но считаю воинствующих атеистов невеждами и врагами прогресса.

Если уж и причислять себя к кому-то (хотя я этого терпеть не могу), то скорее я - агностик. Помрем - там разберемся "кто из нас холоп".

Цитата:
"Религия - опиум для народа", но "народу опиум нужен", об этом следует помнить.

Извините, на мой взгляд - глупое утверждение. Давайте теперь все на наркотики сядем. Думать надо головой, а не стадничать, тогда и костыли не понадобятся.
Потом, религиозный институт ничего общего с верой не имеет вне зависимости от того, как относиться к самой вере.

Цитата:
Может вы еще оправдывайте разрушение храмов после революции?

Конечно нет! Жалко памятников архитектуры.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 23 Сентябрь 2006 01:59:41 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 13 Январь 2006 11:46:52 AM
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Привет, Аня!

Здорово - тебя поют! :wink: :!:
Цитата:
А насчет "женских стихов"... Вот уж действительно, штамп так штамп! Ни разу не слышала про стихи "мужские"

Я всегда так про Макееву думал и думаю: абсолютно мужской стиль мышления, "АЖП", энергетика стиха... Разумеется на фоне бардовской "мужской" поэзии. :)

Или твоя же "лодка Харона"... Не! Мишка рассказывал об истории ее написания, но тем не менее - тебе же пришлось "вообразить себя Коноплевым"? :)

Никакого шовинизма! Я вообще женщин люблю гораздо больше :wink: ... Просто мы - действительно разные и стихи у нас (ну, я стихов не пишу, так что - "у вас и у них") - тоже разные. :) Так что - почему бы и не "женская" и "мужская" поэзия???

Удачи, вдохновения!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 23 Сентябрь 2006 06:39:37 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 30 Август 2006 11:16:13 AM
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Akeon - я на самом деле против стадничества. Вы правы абсолютно, что вера и церковно-чиновничий аппарат - вещи не тождественные. (хотя свои церковные институты должны быть у верующих). Но дело в том, что самое важное для развития любой нации - это традиция и культура. То есть если говорить о России, то у нас - православная традиция. Можно быть атеистом, но признавать русскую национальную православную культуру, вот и все. А вера и церковные приходы - дело личное каждого человека. Традиция - понятие более широкое, чем вера, религия. А вот без традиции любое государство погибнет под пятой глобализма.

_________________
Не в силе Бог, а в Правде!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 25 Сентябрь 2006 07:59:31 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Andronik, воинствующий атеизм - тот же опиум для народа. Только с другим знаком. Именно в сторону разрушения. Вообще, любая чрезмерно эмоциональная реакция с точки зрения психолога выглядит подозрительно.
Цитата:
У православных женщина - Хозяйка и Правитель в доме (не путать с "домохозяйкой" в бытовом смысле), у мусульман женщина - священна. А на Западе женщина - всего лишь товар. И подтверждение тому - в США женщины получают зарплату на 30% меньше мужчин, за одинаковую работу,

Согласна. Разговаривала на эту тему с традиционалистом из Грузии - женщина у них действительно правитель в доме. Хотя, я считаю, должен быть выбор. Если человек хочет - посвящает себя домашнему хоз-ву и воспитанию детей (в т.ч. мужчина), нет - работает и занимается общественной деятельностью.
И при чем тут США? :) Можно подумать, у нас женщины получают равную с мужчинами зарплату... Еще и поди устройся на эту работу. Я недавно на работе посмотрела "с другой стороны" на решение кадрового вопроса - до сих пор под впечатлением...
Сергей, а я не воспринимаю большинство стихов как "мужские" или "женские". Ориентируюсь на то, близко ли мне сказанное в тексте. И потом: вся мировая поэзия - мужская, а "женская" мало интересна в силу того, что там единственный смысл - "сижу в замке, жду рыцаря, он приедет, побьет меня плеткой и я буду счастлива". :) Где тут выбор?

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: О равенстве мужчи7н и женщин
СообщениеДобавлено: Понедельник 25 Сентябрь 2006 09:15:32 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
to Rubashka:

Привет, Сереж! Рада, что ты тут!
Ты считаешь, что здорово? Ну ладно, пусть будет по-твоему... :wink:

А что касается "лодки Харона", то мне, вообще-то, нисколько не пришлось воображать себя Мишкой. :P Ой, даже смешко стало... Я — и мохнатый, цыганообразный, мощный Коноплев! Представил?!

Я просто старалась "влиться" в его биополе, что ли... (Во ввернула! :lol: ) Проникнуться его, мишкиным содержанием... А так как мы давно и прекрасно друг друга знаем, это было не так уж сложно.

Вот только пол тут совершенно ни при чем! Это могла быть и Маня Пупкина... если бы я ее знала, как и Мишку.
И вообще, это была единственная попытка такого рода.

Сереж, но мне все-таки не по душе выражение "женские стихи". Думаю, как и многим другим, как выразился некий dan, "представительницам прекрасного пола".
Ну, хоть убей, чувствую какую-то подоплеку... Мы ниже кастой, что ли...

Не согласен? :wink:


Последний раз редактировалось Анна Лысюк Понедельник 25 Сентябрь 2006 02:01:26 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 25 Сентябрь 2006 01:04:20 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
to Caelinn:

...вся мировая поэзия - мужская, а "женская" мало интересна в силу того, что там единственный смысл - "сижу в замке, жду рыцаря, он приедет, побьет меня плеткой и я буду счастлива".

М-да... И А.А. Ахматова в "Реквиуме" будет от этого счастлива?
Или ее стихи — не мировая поэзия?

И почему Вы пишите мужская без кавычек, а женская в кавычках? Видимо ее, женской-то, (т.е. написанной женщиной) поэзии для Вас вообще и не существует?
Круто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 25 Сентябрь 2006 02:11:08 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Анна,
Цитата:
И А.А. Ахматова в "Реквиуме" будет от этого счастлива?
Или ее стихи — не мировая поэзия?

Рассуждать на эту тему сейчас не буду, т.к. под рукой нет текста. ;)
Цитата:
И почему Вы пишите мужская без кавычек, а женская в кавычках? Видимо ее, женской-то, для Вас вообще и не существует?

Существует в ограниченных количествах, т.к. "женской" обычно называют поэзию с некими "сюсюкающими интонациями", "розовыми бантиками" и пр. В лучших проявлениях - поэзию, где все вращается вокруг любимого мужчины (мир воспринимается исключительно через отношение авторши к данному мужчине) и детей. Т.е. личность как бы растворяется в других людях. Не знаю, :roll: обычно считается, что в поэзии интересна именно личность...

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 25 Сентябрь 2006 02:41:11 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
Caelinn,
вообще-то сюсюкающаяся женщина с розовыми бантиками мне представляется, мягко говоря, странной. :wink:

В лучших проявлениях - поэзию, где все вращается вокруг любимого мужчины (мир воспринимается исключительно через отношение авторши к данному мужчине) и детей.

Вы имеете в виду, лирику? Тогда добавляйте уж — природу, философию, размышления об общечеловеческом, патриотизм (С. Есенин, Н. Клюев, М. Цветаева, И. Броцкий, Б. Ахмадулина... могу перечислять дальше.)

Лично я в стихах этих авторов совсем не ощущаю разницы полов! Каждый из них смотрит на мир по-своему. И каждый — по-своему гениален.

P.S. А еще, стихотворение — оно же среднего рода! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005