Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Суббота 27 Апрель 2024 09:36:50 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О "Хронике" Игоря Каримова
СообщениеДобавлено: Вторник 31 Март 2009 05:29:00 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Посмотрел на хронику, составленную Игорем Каримовым (http://www.ksp-msk.ru/page_233.html). Сразу оговорюсь. Я не критикую, не ругаю и т.п. Мне просто интересно. Почему, например, в хронике есть упоминание о первых песнях Дулова, Визбора и не упомянуты первые песни Анчарова (созданные раньше)? Видимо, тут есть некий крен в сторону студенческой песни?
По какому критерию выбирались события? Вот, скажем, в 81-м году Игорь Каримов был вызван в КГБ. Он что, единственный был туда вызван? Не верю. Тогда почему не сказать о других. Я не сомневаюсь, Игорь Михайлович может рассказать о своих друзьях. Почему этого не сделать?
Или вот то, что я просто хорошо знаю. Почему из всех событий 2007 года выбраны только такие:
Вечер памяти Ю. Аделунга 11 января ЦАП

Слайд-программа И. Каримова, посвященная В.Высоцкому 25 января
ЦАП

Концерт Александра Дулова 19 марта ЦАП, большой зал

Участие ЦАП в Детско-юношеском фестивале «Журавлиная родина» 29-31 марта г. Сергиев-Посад

Десятый Московский Детско-юношеский конкурс 12 апреля Центральный Дом Журналиста

Умер Дмитрий Дихтер 18 августа г. Москва

Участие ЦАП в третьем фестивале «Нева, гитара, песня» 4-7 октября г. Санкт-Петербург

Вечер посвященный 70-летию А. Круппа 1 ноября ЦАП

Умер Александр Дулов 14 ноября г. Москва

Презентация книги В. Берковского « Я выбрал песню» (подготовлена к изданию при участии ЦАП) 28 ноября Театр Эстрады

Я могу понять послдений концерт Александра Дулова (только надо писать, что он был последний), но слайд-программа Игоря Каримова не лучше и не хуже концерта Максима Кривошеева по Галичу.
И совсем уж непонятное: в 2008 г. упомянуты концерты в Терлецком парке, но не упомянут концерт на День Города...
В общем, я теряюсь в догадках.
Еще раз. МОй пост - не наезд, не разборка. Мне правда интересна логика человека.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 31 Март 2009 06:04:39 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Концерт Александра Дулова в ЦАПе 19 марта 2007 года был последним концертом именно в ЦАПе.

Почему не сказано о первых песнях Лепского, Аграновича, Анчарова --- понятно. Это были единичные явления, а в 50-х пошла мощная волна везде и всюду.

Наверняка есть и фактологические ошибки. например, в мае 2001 года прошел подмосковный слёт Второго канала фестиваля им. В.Грушина в Подосинках (а не в июне под Серпуховым, как сказано у Каримова). А фестиваль Второго канала авторской песни прошел первый раз под Серпуховым в июне 2003.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 31 Март 2009 10:14:19 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 25 Январь 2007 10:30:33 PM
Сообщения: 80
Цитата:
Сразу оговорюсь. Я не критикую, не ругаю и т.п. Мне просто интересно. Почему, например, в хронике есть упоминание о первых песнях Дулова, Визбора и не упомянуты первые песни Анчарова (созданные раньше)? Видимо, тут есть некий крен в сторону студенческой песни?
По какому критерию выбирались события?

Не уверена, что отвечу объективно, но тем не менее отвечу. Если вы читали книгу Игоря Каримова "КСП", то согласитесь со мной, что книга "провокационная". :) Все время хочется чего-то уточнить или добавить. Нельзя объять необъятное. Когда Каримов с этим столкнулся, он сказал себе "стоп", и мы имеем книгу "КСП" в том виде, в каком имеем. Каримов продолжает ее дополнять и уточнять. Выпустил несколько дополнительных сборничков (в очень ограниченном тираже).
Вернемся к "Истории в датах". Первичный документ назывался "Основные даты и события за 50 лет КСП". В процессе редакции название поменялось на "Некоторые даты и события за 50 лет жизни нашей песни, составленные Игорем Каримовым", что уже говорит о том, что этот материал базируется на личный архив составителя и не более того. Насколько составитель опирался на другие источники, история умалчивает. А до какой степени он хотел объять необъятность все-таки проглядывается. Так что и этот документ требует уточнений и дополнений, а самое главное, переработки. В таком виде как он представлен публике, пользоваться им совершенно невозможно. Конечно же, это это должно быть занесено в к.-л. базу данных с возможностью поиска по любому полю: дата, событие и т.п. Спасибо Каримову, что он дал очередной толчок к разговору о необходимости такой БД. Не подумайте, что ЦАП совсем не обладает никакой накопленной информацией, просто ее обработкой мало кто занимается. (Очередной призыв в пустоту: нужны архивисты! нужен директор ЦАПу!).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 31 Март 2009 11:46:38 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
По последним годам, мне показалось, Игорь Михайлович перечислил только те события, свидетелем которых был сам (могу ошибаьтся). Миш, если вспомнишь, он был на концерте 31 августа в Терлецком парке, и не был на дне города :D С этой точки зрения, в "Хронологии" просматривается логика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 01 Апрель 2009 12:04:46 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 25 Январь 2007 10:30:33 PM
Сообщения: 80
Кстати, в анонсе этой статьи есть примечание, что это - бета-версия, будет уточняться и дополняться. Вопрос, кому сдавать эти дополнения и уточнения. Мне, как архивисту? Я не против. Рыба, в которую можно все дополнять есть. Впрочем, может следует задать такой вопрос Каримову и Костромину? Одному - как "автору", второму - как редактору. Или они все сделают своими силами? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 01 Апрель 2009 11:23:58 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Ага. Понял. Ну, готов по мере сил что-то слать.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 01 Апрель 2009 07:33:54 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Апрель 2008 10:43:29 PM
Сообщения: 60
Цитата:
По какому критерию выбирались события? Вот, скажем, в 81-м году Игорь Каримов был вызван в КГБ. Он что, единственный был туда вызван? Не верю. Тогда почему не сказать о других. Я не сомневаюсь, Игорь Михайлович может рассказать о своих друзьях. Почему этого не сделать?

Проще назвать тех, кого туда не вызывали, точнее не приглашали...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 01 Апрель 2009 07:46:08 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3222
Откуда: Москва
Выкладывая «Хронику» Каримова на сайт, я имел и продолжаю иметь в виду далеко идущие планы.

Сам я хронически (извините за каламбур) страдаю от того, что негде оперативно посмотреть, в каком году где что было. Каримовская «Хроника» в его книге «КСП» частично эту потребность удовлетворяет, но именно частично.

Во-первых, Каримов свою «Хронику», как он утверждает, составил на основании документов, которыми он располагает. Это, в первую очередь, его личные записные книжки – полагаю, что делать их общедоступными нет особой надобности. Но по поводу целого ряда событий имеются вполне доступные и даже иногда удобочитаемые документы – многое в архиве ЦАПа, кое-что разбросано по книжкам, что-то в Инете и т.п. -- и многое или немногое Каримов не учёл.

(Да! Абсолютно согласен с тем же Каримовым, что о событии можно говорить только на основании конкретного документа -- память человеческая врёт, зараза, как сивый мерин. Только дневники, публикации, письма и пр. могут служить основанием для.)

Имхо, существующая и действующая система динамических страниц нашего сайта позволяет простыми методами превратить каримовскую «Хронику» в реальный информационный ресурс по истории Московского КСП. Надо «всего лишь» под каждую позицию «Хроники» подложить соответствующий документ в виде всё той же динамической страницы и прописать перекрестные ссылки. То есть: написано «28-й слет КСП» -- нажимаем – попадаем на страничку с перечнем имеющихся материалов по событию – нажимаем на название материала (статья; список чего-либо из откуда-либо; фотография-фотогалерея и пр.) – попадаем на соответствующий материал. И ВСЁ! И не надо никаких мифических «баз данных».

(В качестве примера -- я сделал ссылку на статью о первом конкурсе.)

И второе: «Хроника» заведомо неполна. Но что мешает нам совокупными усилиями её дополнять в меру появления ДОСТОВЕРНОЙ информации? – Ничего не мешает, кроме отсутствия оной достоверной информации. А если появляется-находится-откапывается-обнаруживается документ, прямо относящийся к событию и делающий его существование ДОКАЗАННЫМ – что нам мешает дополнить «Хронику» -- естественно, указав, кем именно она дополнена. То же самое касается исправлений: вот у Каримова какая-то путаница с датами и годами Праздников песни в ЦПКиО – найти достоверные документы и внести соответствующие поправки нетрудно и необходимо.

PS: Миша, перенеси, плз, тему из "Болтовни" в "Пожелания по работе сайта и форума"

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 01 Апрель 2009 07:56:46 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 25 Январь 2007 10:30:33 PM
Сообщения: 80
Цитата:
Имхо, существующая и действующая система динамических страниц нашего сайта позволяет простыми методами превратить каримовскую «Хронику» в реальный информационный ресурс по истории Московского КСП. Надо «всего лишь» под каждую позицию «Хроники» подложить соответствующий документ в виде всё той же динамической страницы и прописать перекрестные ссылки. То есть: написано «28-й слет КСП» -- нажимаем – попадаем на страничку с перечнем имеющихся материалов по событию – нажимаем на название материала (статья; список чего-либо из откуда-либо; фотография-фотогалерея и пр.) – попадаем на соответствующий материал. И ВСЁ! И не надо никаких мифических «баз данных».

АН предлагает весьма простую и эффективную схеиу. При этом не давая ответа, кто и как это будет делать. Видимо, он сам. Я за выкладку информации на сайт не возьмусь по многим причинам. Так что присылайте "на деревню дедушке" свои дополнения, а не Игнатовой Нине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005