Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Воскресенье 12 Май 2024 11:46:21 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Ноябрь 2009 01:54:52 PM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
В теме стихотворения Унеси,закопай,просто спрячь... - Петр Термен

Я прокоментировала его следующими словами:
Молодец! Сильно, душевно, хлестко. Наверняка и музыка есть.
И считаю свой коментарий достаточно полным и ясным.

Почему же я должна выслушивать ОЧЕРЕДНЫЕ нравоучения Елены Лещинской в таком виде:

"Я уже клевала носом у монитора, но не могла же я оставить автора наедине с "Сильно, душевно, хлестко". Это было бы преступлением против здравого смысла, даже если не брать во внимание, что "душевно" и "хлестко" весьма плохо сочетаются. "

Мне совершенно не интересно выслушивать мнение Елены по этому поводу. И я не обязана перед ней оправдываться еще и за свои коментарии. Что я ей и отписала.

Однако она сослалась на пункты Правил, где это НЕ ЗАПРЕЩЕНО.

"Насколько я что-либо понимаю, критикам не запрещено «Правилами» комментировать отзывы друг друга. Все мы это делаем, так или иначе. Это же беседа в общем кругу. "

А может стоит и тут внести ИЗМЕНЕНИЯ в ПРАВИЛА:
"Нельзя в ходе обсуждения стихотворения, обсуждать коментарии других рецензентов".

Автор САМ разберется, что ему ВЫБРАТЬ из написанных ему рецензий и рекомендаций.

ЭТо мое ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Добавить в в ПРАВИЛА пункт запрещающий критикам высказываться о коментариях друг друга в ТЕМЕ СТИХОТВОРЕНИЯ.

Это по меньшей мере НЕПРОДУКТИВНО, и отвлекает от общего обсуждения стихотворения.

А по большей задевает честь и достоинство другого рецензента.

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Ноябрь 2009 02:11:28 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 05 Сентябрь 2006 10:28:25 AM
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Если вам не нравится читать мнения по поводу своих комментариев, не читайте - только и всего.

Запрещать критикам при разборе стихотворения комментировать высказывания других критиков - крайне бредовое предложение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Ноябрь 2009 02:14:11 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
Уважаемая администрация, вот лично я не возражаю, когда на мои комментарии откликаются другие критики. Меня это, напротив, радует. Из уважения к Правилам форума в упомянутой Ниной теме я никак не стала комментировать ее реплику о моем к ней неравнодушии. Но очень захотелось буквально понять следующий пункт правил:

3. На Форуме запрещаются неумеренное использование нецензурных выражений и оскорбления.

- и использовать запрещенные нецензурные выражение и оскорбления УМЕРЕННО. Впрочем, не стала поддаваться искушению. А словечко бы убрать из правил, а то уж очень тяжело устоять иногда бывает.

А давайте, дабы не мешать нормальному общению автора и критиков (в том числе и критиков друг с другом) напишем пункт: "Пользователю Елена Лещинская запрещено комментировать критику пользователя Нина, а то пользователь Нина огорчается очень".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Ноябрь 2009 02:18:31 PM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
Вот только не надо передергивать, Лена...

Мне кажется этот пункт будет очень уместным, и не позволит кому-либо подминать под себя мнения других рецензентов..и не только мои...

Хотя это только мое предложение. Решать в любом случае администрации...

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Ноябрь 2009 02:21:24 PM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
krilvic писал(а):
Если вам не нравится читать мнения по поводу своих комментариев, не читайте - только и всего.

Запрещать критикам при разборе стихотворения комментировать высказывания других критиков - крайне бредовое предложение.


Вы не поняли, я не не хочу читать, я хочу лишить ЭТОГО ПРАВА особенно жаждущих до очередных скандалов.

Надоело, знаете ли. Хочется занимться исключительно творчеством, а не разборками.

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Ноябрь 2009 02:32:25 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
Nina писал(а):
Вы не поняли, я не не хочу читать, я хочу лишить ЭТОГО ПРАВА особенно жаждущих до очередных скандалов.


Какого ЭТОГО права? Вы бы почетче мысль выражали - люди понимали бы вас лучше. Недоразумений было бы меньше. Разборок, опять же.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Ноябрь 2009 02:49:35 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
Справедливости ради замечу, что существует и такая форма мастерской, когда криткиам запрещено коММентировать коММентарии друг друга (Нина, исправьте эту вопиющую неграмотность хотя бы в названии темы, опять же обидитесь, что смеются).
Замечу также. что превращать мастерение в беседу между критиками, все дальше отходящую от стихотворения, тоже не есть гут. Но тут остается надеяться на чувство меры присутствующих.
Мое мнение - должен быть разговор в кругу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Ноябрь 2009 02:49:59 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
В невиртуальной мастерской ЦАПа "комментирование комментариев" запрещено. Резон: критики работают для автора, а не друг для друга. Если Вам комментарий кажется "не в ту степь", прокомментируйте тот же аспект или фрагмент по-своему, покажите автору, что существует разброс мнений.

Что делать, если комментарий вообще ни про что? Игнорировать, и верить автору, что он отсеет шум и спам (плюс, у него могут быть иные критерии шума и спама). Опять-таки, в невиртуальной мастерской есть принцип "поругал (похвалил) - обоснуй!", проговариваемый в начале каждой мастерской. Обычно, ведущий затыкает слишком затянутый поток как немотивированной ругани, так и немотивированных восхвалений. Но короткое "мне понравилось" и "меня не зацепило" - не криминал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Ноябрь 2009 02:53:12 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
(заинтересованно)
А короткое "Мне нравится чернота белизны вашего стиха" (пример навскидку) также остается без комментов?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Ноябрь 2009 02:58:27 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
Елена Лещинская писал(а):
(заинтересованно)
А короткое "Мне нравится чернота белизны вашего стиха" (пример навскидку) также остается без комментов?

Как правило, да, остается без комментов. Мы ж не считаем автора идиотом, правда? Вот он сам и разберется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Ноябрь 2009 03:02:59 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
И еще. Насколько я поняла, невиртуальная мастерская ЦАПа ограничена по времени, и если еще и критики начнут спорить между собой... А тут - почему бы не перекинуться мнениями? Если, конечно, разговор не будет уведен в сторону от стиха.
Насчет игнора непродуктвного коммента вы, видимо, правы, Андрей. Но тут я как представила, что для автора вечер так и закончится таким вот "хлестко и душевно"... Молодые авторы доверчивые бывают. Ну, наверно, действительно надо больше доверять автору, что отделит полезную инфу от остальной.
Спать мне хотелось преизрядно, это да. На Урале на два часа больше, чем в Москве. Коммент про "клюю носом", кстати, был не для Нины, а для самооправдания по поводу просвистевшего мимо потенциально хорошего образа. И ведь подумать - подумала, что образ интересный, а похвалить как следует запамятовала и устыдилась. Глянула на коммент posadnik'а и подумала: ё-маё, во я стормозила! Как-то вот так.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Ноябрь 2009 03:40:04 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Правильно. ОТМ времени не хватает - уже только два мастеруемых вместо троих умещаются в два-два с половиной часа собственно мастерской. Онлайн мастерская этой проблемы лишена.

Андрей, на мастерской учатся видеть и себя ("автор") и других ("критик"). И мне лично стыдно перед теми, кто, прочтя такой вот тред с "мне это легло на душу", так и останется в уверенности, что это нормальный отзыв и нормальная реакция. Задачу "вдолбить автору, что мастерская - это место, где говорят о твоей нетленке неожиданное" мастерская уже выполняет. Осталось разобраться с задачей "вдолбить любителям говорить красивые пустышки, что видеть чужое творчество - тоже работа, и достаточно интересная".

Кстати, лично я не влезаю по единственной причине - кормить двух троллей не собираюсь. А то бы сказал и про "архетипический характер мироощущения", и про многое другое. Но нафиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Ноябрь 2009 04:12:52 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 05 Сентябрь 2006 10:28:25 AM
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Андрей Коган писал(а):
В невиртуальной мастерской ЦАПа "комментирование комментариев" запрещено.


А вот об этом не знал, Андрей, спасибо. Хотя все зависит от чувства меры самих критиков: если их полемика будет дозированной и направленной на облегчение понимания автором-тире-исполнителем неких спорных мнений, то это же только плюс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Ноябрь 2009 05:36:08 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
posadnik писал(а):
И мне лично стыдно перед теми, кто, прочтя такой вот тред с "мне это легло на душу", так и останется в уверенности, что это нормальный отзыв и нормальная реакция.

А это нормальная реакция, одна из. Песенка ведь не для профессиональных критиков пишется.

Тут, как обычно, трудно придумать формальный рубеж. Вот я только что в треде мастерской написал "согласен с Леной" - это комментарий комментария? А если б я написал "не согласен"?

Но явную метакритику (типа "поглядите все, какую чушь написал NN") я б глушил, исходит ли она от автора или других критиков - неважно. Потому что приличный человек (написавший, допустим, неидеальный отзыв) в следующий раз предпочтет промолчать, а троллю такой скандал будет только в радость. Результат - отрицательная селекция. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Ноябрь 2009 06:27:13 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
1)Кстати, Андрей - не запрещено спорить, а дацзыбао такое есть -
"критики, не спорьте друг с другом".

Но есть и другое - "если мы не будем спорить, то разойдемся в 21.00"

2) извини, мой опыт говорит прямо противоположное - если позволять неинформативные высказывания - они начинают плодиться и вытеснять информативные. Критерий именно таков - информативность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Ноябрь 2009 09:59:41 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Гм... Нина, Вы флудите постоянно. И на самом деле Ленин комментарий был необходим - не автору, не Вам, а тем, как правильно указал Леша, кто думает, что такой отзыв можно считать нормальным. На ОТМ времени мало, а в вирте оно есть. Поэтому можно обратить внимание участников на неудачный (мягко говоря) комментарий.
Знаете, Нина, однако Ваши обиды съедают у меня сейчас чертову тучу времени. Вам не нравится Лена, и Вы активно пытаетесь "прикопаться" к ее действиям. Вы провоцируете флуд. В теме стиха не удалось, новую заведем. По-моему, тема высосана из пальца. Посему закрываю ее. Настоятельно рекомендую Вам принести извинения Лене и остальным участникам форума.
И учтите. Я не Виталик. Я злее и скоропалительнее. Будет еще одна флудо-тема. Забаню на неделю. Потом на месяц и введем ограничение на число Ваших тем.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005