  | 
   | 
    | 
 
    | 
  
  
    
	
	
		Сообщения без ответов | Активные темы
		
	 
	
	
	
	
	
	
		
		   
		 | 
		
			 Страница 1 из 1
  | 
			 [ Сообщений: 7 ]  | 
			 | 
		
	 
	 
	
	
	
		
			| Автор | 
			Сообщение | 
		 
	
			| 
				
				Сергей К. Иванов
			 | 
			
				
				
				
					 Добавлено: Суббота 16  Декабрь 2006 11:14:43 AM   | 
				 
				 
			 | 
		 
		
			
				
				
					 Зарегистрирован: Понедельник 02  Октябрь 2006 10:45:27 PM Сообщения: 66
				
			 | 
			
				
				
					| 
					
						 От самого себя не убежать
 И мысли круто сдобренные грустью
 Навалятся гурьбой, потом отпустят
 Пообещав почаще навещать
 
 А вслед за ними скомканные сны
 Закружат в беспокойном хороводе
 Под звук какофонических мелодий
 И ощущенье страха и вины
 
 Я, как и все грешил по мере сил
 Но избежав мирского наказанья
 До дна испил из чаши покаянья
 И честно отпущенье заслужил
 
 И, кажется, нет видимых причин
 Испытывать неясную тревогу
 И ты готов явиться перед Богом
 Как неразумный, но смиренный сын
 
 Но снова неизвестно отчего
 Поднимутся туманные сомненья
 А может дело в скверном настроенье?
 Прогонишь сны… А рядом никого! 
					
  
						
					 | 
				 
				 
			 | 
		 
		
			| Вернуться к началу | 
			  | 
	
		 
	
		  | 
	 
	 
	
	
			| 
				
				posadnik
			 | 
			
				
				
				
					 Добавлено: Суббота 16  Декабрь 2006 03:40:08 PM   | 
				 
				 
			 | 
		 
		
			
				
				
					 Зарегистрирован: Среда 16  Ноябрь 2005 09:22:35 PM Сообщения: 2003 Откуда: Ульяновск-Москва
				
			 | 
			
				
				
					| 
					
						 1. звуККаКафонической
 ужасная звукопись.
 2. Чего-кого - это уже полпути к "ботинки-полуботинки".
 3. Мне не очень нравится. Звукопись никакая, почти как в прозе. Примерное знание значений слов - "грусть" сюда не лезет, ибо чувство по определению светлое, от него на стенку не лезут. Если покаялся и честно получил отпущенье - то ощущенье вины не в кассу, получается набор не связанных между собой образов.
 
 Неясные сомненья - в том, что нет никакой вины, или это подымается ощущение, что вся тревога - результат плохого настроения (кстати, как это согласуется с русским языка? Плохое настроение - это настроение раздраженное, а не томящееся чувством вины)?
 
 Из-за нестыкухи образов стихотворение трижды начинается с начала, аннулируя цепочки предыдущих образов. 
					
  
						
					 | 
				 
				 
			 | 
		 
		
			| Вернуться к началу | 
			  | 
	
		 
	
		  | 
	 
	 
	
	
			| 
				
				Сергей К. Иванов
			 | 
			
				
				
				
					 Добавлено: Суббота 16  Декабрь 2006 04:38:43 PM   | 
				 
				 
			 | 
		 
		
			
				
				
					 Зарегистрирован: Понедельник 02  Октябрь 2006 10:45:27 PM Сообщения: 66
				
			 | 
			
				
				
					| 
					
						 posadnik
 
 Я уже не в первый раз замечаю, что Вы критикуете стихи слишком приземлённо. Вы, часом "русский язык" не преподаёте? До восьмого класса включительно. Строгое соблюдение догм, это хорошо, только опять о чём стихи, Вы не поняли. Вы попробуйте прочитать их со стороны литгероя, забудьте на пару минут, что читаете их исключительно для того, чтобы раскритиковать. Запрограмированность на ВЫИСКИВАНИЕ нестыково и неправильных оборотов, мешает Вам читать стихи. Просто читать. Потратьте в два раза больше времени. Может что и получится.... Счастливо.
 
 P.S.
 
 Здесь вообще-то про одиночество. Душевное, через реальное. Не слишком сложно? 
					
  
						
					 | 
				 
				 
			 | 
		 
		
			| Вернуться к началу | 
			  | 
	
		 
	
		  | 
	 
	 
	
	
			| 
				
				posadnik
			 | 
			
				
				
				
					 Добавлено: Суббота 16  Декабрь 2006 06:09:07 PM   | 
				 
				 
			 | 
		 
		
			
				
				
					 Зарегистрирован: Среда 16  Ноябрь 2005 09:22:35 PM Сообщения: 2003 Откуда: Ульяновск-Москва
				
			 | 
			
				
				
					| 
					
						 вам в детстве не проиходилось читать "Дядюшку Ау"?
 У Мякеля/Успенского там есть очень верное замечание: чтобы испортить пословицу, достаточно лишь изменить слова с единственно верных на "примерно такие же". Там, помнится, сравнивалось "терпение и труд все перетрут" с "терпение и труд все превратят в порошок".
 Прекрасно видно все, что вы хотите сказать - но каждый раз, когда пытаешься расслабиться и воспринимать все это дело - бряк, и очередной ваш пэрл вышибает из настроя. Тут отвратно выговаривается, там слово подобрано неточно...
 А работаю я переводчиком и иногда редактором. И на общественных началах модератором пары стихотворческих форумов. За последние лет семь навидался уже столько единообразных ляпов, что впору нумеровать ошибки стихосложения.
 
 А насчет "приземленно" - так вы меня вознесите. Красивости вижу, пристрастие к общему в ущерб конкретике образа - тоже. На этом далеко не улетишь. 
					
  
						
					 | 
				 
				 
			 | 
		 
		
			| Вернуться к началу | 
			  | 
	
		 
	
		  | 
	 
	 
	
	
			| 
				
				Сергей К. Иванов
			 | 
			
				
				
				
					 Добавлено: Суббота 16  Декабрь 2006 08:41:11 PM   | 
				 
				 
			 | 
		 
		
			
				
				
					 Зарегистрирован: Понедельник 02  Октябрь 2006 10:45:27 PM Сообщения: 66
				
			 | 
			
				
				
					| 
					
						 posadnik
 
 Знаете, честслово неохота вступать в полемику, но вынужден отвечать. В последний раз, далее если Вы будете строить свою критик так же, я просто перестану воспринимать ёё всерьёз.
 
 Итак
 1.звуККаКафонической 
 ужасная звукопись.
 
 А Вы попробуйте прочитать это не как скороговорку и не как хочется, а нормально. “Сделай паузу, скушай твикс или хотя бы вздохни, можно наоборот, выдохнуть”
 
 2. Чего-кого - это уже полпути к "ботинки-полуботинки".
 
 Согласен, рифма неинтересная, скучная, но к разряду ляпов – никак! Вполне допустимо. Ведь “на полпути” всё-таки.
 
 
 2.	Примерное знание значений слов - "грусть" сюда не лезет, ибо чувство по определению светлое, от него на стенку не лезут. Если покаялся и честно получил отпущенье - то ощущенье вины не в кассу, получается набор не связанных между собой образов. 
 
 Ну и что? С чего Вы взяли, что герой лезет на стенку? Зачем подменяете другим, невысказанным определением?
 
 Героя посещают мысли, в которых проскальзывает грусть. Он размышляет – ПОЧЕМУ ему грустно.
 Что-то, в чём он и сам ещё не разобрался, давит и не даёт покоя. Может не до конца покаялся?
 Может походя кого-то обидел и не заметил, но где-то на перефирии сознания это отпечаталось?
 Или причина в том, что он одинок?
 Идёт переоценка. Подводится итог.
 
 Теперь о разорванной логической цепочке.
 
 Я Вам сейчас схемку набросаю.
 
 И мысли круто сдобренные грустью - А вслед за ними скомканные сны - И ощущенье страха и вины - Я, как и все грешил по мере сил - И честно отпущенье заслужил - И, кажется, нет видимых причин - Но снова неизвестно отчего - Прогонишь сны… А рядом никого
 
 Всё прекрасно взаимосвязано. Вы однажды уже пытались именно разорвать логическую цепочку в другом моём стихе.
 Кстати, сначала у меня было ”Но снова, неизвестно ИЗ ЧЕГО”
 Видимо так и надо было оставить.
 Так вот, продолжим про ляпы. Не обижайтесь, но к сожалению это Вы ЛЯПНУЛИ, в части Ваших рассуждений, где рассуждаете на тему грусти применительно к этому произведению. Это факт.
 
 Уф! Всё. Больше подобных ответов не будет. Утомительно и бесполезно.
 Удачи. 
					
  
						
					 | 
				 
				 
			 | 
		 
		
			| Вернуться к началу | 
			  | 
	
		 
	
		  | 
	 
	 
	
	
			| 
				
				posadnik
			 | 
			
				
				
				
					 Добавлено: Воскресенье 17  Декабрь 2006 12:41:34 AM   | 
				 
				 
			 | 
		 
		
			
				
				
					 Зарегистрирован: Среда 16  Ноябрь 2005 09:22:35 PM Сообщения: 2003 Откуда: Ульяновск-Москва
				
			 | 
			
				
				
					| 
					
						 Ваше дело.
 
 1. Я не предполагаю, и более того - не выдвигаю собственное мнениею. Это медицинский факт - скопление одинаковых согласных К не выговаривается, это плохая звукопись. Читайте приложения к чуковксим "От двух до пяти", он как раз подобные случаи разбирает, как не надо писать.
 Ваша отговорка насчет того, что это надо читать с расстановкой - не более чем "а вы на шкаф залезьте" (с).
 
 2. Насчет "почему лезет на стенку" - а "кружение в хороводе под ощущенье страха и вины", причем для которых "нет видимых причин" - не означает, что его герой лезет на стенку от этих не самых приятных ощущений? Хоровод - это ведь повторяющееся действо. Постоянно, раз за разом. БЕЗ ВЫХОДА.
 
 3. Я еще ничего не сказал по поводу отсутствующего противопоставления в последних строках.. Последние две строки предусматривают, что ранее казалось, что "рядом кто-то кажется есть". Прогонишь сны - а рядом никого. Противительный союз "а". Грамматика русского языка, сэр. Которая мстит, если ей откровенно пренебрегать. 
					
  
						
					 | 
				 
				 
			 | 
		 
		
			| Вернуться к началу | 
			  | 
	
		 
	
		  | 
	 
	 
	
	
			| 
				
				Сергей К. Иванов
			 | 
			
				
				
				
					 Добавлено: Воскресенье 17  Декабрь 2006 01:01:25 AM   | 
				 
				 
			 | 
		 
		
			
				
				
					 Зарегистрирован: Понедельник 02  Октябрь 2006 10:45:27 PM Сообщения: 66
				
			 | 
			
				
				
					| 
					
						 posadnik
 Грамматика мстит? А Вы её карающий меч? Да ну! Вода всё это, при чём дистилированная. Скучно с Вами.
 Слава Богу люди, в своём абсолютном большинстве, читают стихи без правил и учебников в руках. И потом, о чём спорим? В стихах всегда допускались некоторые вольности. То ударение не там, то запятая не в масть... Мне кажется уже достаточно обсасывать тему. Я уже понял, что Вы высокообразованный и чрезвычайно интеллектуальный критик.
 Благодарю за потраченное (впрустую) на меня время. 
					
  
						
					 | 
				 
				 
			 | 
		 
		
			| Вернуться к началу | 
			  | 
	
		 
	
		  | 
	 
	 
	
	
	
	
		
		   
		 | 
		
			 Страница 1 из 1
  | 
			 [ Сообщений: 7 ]  | 
			 | 
		
	 
	 
 
	
	
	
		Кто сейчас на конференции | 
	 
	
		Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9  | 
	 
	 
	 | 
	Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
  | 
 
 
 
[администрирование]
   | 
    | 
 
    | 
   | 
    | 
 
 
   |