Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Суббота 27 Апрель 2024 08:39:59 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лев Ройтштейн, он же Стар
СообщениеДобавлено: Пятница 09 Сентябрь 2011 01:21:09 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Вот на что наткнулся в Яндексе. Небольшая заметка Бориса Жукова от 2006-10-22
http://bbzhukov.livejournal.com/3135.html

Левый Лев

Везет мне что-то последнее время на пламенных коммунистов. Хотя я их вроде бы не ищу.
20.10.2006. На мастерской в ЦАПе – Лев Ройтштейн . Один сожрал почти два часа времени – в результате на Авилова и Городецкого остался всего час, и Городило вынужден был ограничиться ролью аккомпаниатора и исполнителя при Авилове. Кстати, в спетом им «Короле» мелькнула строчка, которую можно смело брать девизом ОТМ, а также всяких жюри и т. п. развлечений: «Я не вправе вас не слушать, но не в силах вас понять».
Ройтштейн , показавший (и, видимо, пишущий) только «песни протеста», в конце заявил нам, что мы не одобрили его творчество не потому, что оно нехорошо, а потому, что оно направлено против властей, и мы боимся. Меня черт дернул попытаться объяснить ему, что уж мне-то, работавшему на всех трех главных врагов народа – Гусинского, Березовского и Ходорковского, – бояться уже нечего. Дальше была долгая дискуссия о деградации современного общества в целом и авторской песни – в частности, о том, что лучшие из нынешних авторов демонстрируют лишь техническую умелость, а сказать им нечего, потому что по-настоящему глубокая песня – это только песня протеста, а протестовать надо не против войны в Чечне, а против необъявленной войны против народа (начавшейся по его мнению, сразу после смерти Сталина – т. е. тогда, когда этот народ перестали целенаправленно убивать) и т. д. Все уверения в том, что будь я даже его единомышленником, мне бы все равно не нравились его песни, он отметал с порога – «ваше подсознание не приемлет заявленной в них позиции!».
Выдохшись и исчерпав рациональные аргументы, я спросил:
– Ну хорошо, а кроме вас есть еще какие-нибудь достойные авторы, стоящие на тех же позициях?
И вот тут этот человек, до того без запинки отвечавший на любые доводы (в крайнем случае просто отрицавший факты – этого не может быть, и баста!), замолчал. Он так и не смог назвать ни одного имени! И только через пару минут выдавил из себя «ну, поэтов с такими взглядами можно найти только в маргинальных резервациях... к сожалению, как правило, они там очень плохо пишут... даже чисто технически...»
Хм... странное совпадение. Помнится, в программе Александра Гордона два... гм... "художника с субтитрами" заверяли почтеннейшую публику в том, что истинное искусство может быть только левым и революционным. Впрочем, их собственные творения подтверждали скорее закономерность, подмеченную моим собеседником.
К слову сказать, для патриотического поэта и певца народного горя Ройтштейн в самом деле удивительно грамотен – размер и рифмы точны, стилистических ошибок почти нет, а песни при всей их бессодержательности настолько стилистически цельны и разнообразны, что на второй я даже заподозрил, что это тонкий стеб. Ну нельзя же, в самом деле, петь проклятия победившему капитализму в блюзовой манере и на соответствующую мелодию – про которые каждый уважающий себя патриот знает, что это мощнейшее оружие идеологического разложения и той самой «необъявленной войны против народа»!
Но, оказывается, можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 09 Сентябрь 2011 03:46:06 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
А какова, собственно, цель этой темы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 09 Сентябрь 2011 07:31:08 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Вы, Алексей намекаете, что Стар, который приходит иногда сюда с тонким продуманным глубоко аргументированным анализом по различным темам и этот, описанный Борисом Жуковым... ну скажем, недалёкий человек - одно лицо? Что-то не стыкуется материал, кто-то гонит явную туфту! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 12 Сентябрь 2011 04:40:00 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Дабы не заходило разговоров о "туфте", доказательства здесь
http://www.ksp-msk.ru/forum/viewtopic.php?t=3381
См. моё сообщение от пятницы 24 Июнь 2011 09:37:08 и предыдущий пост Стар-а.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 13 Сентябрь 2011 07:15:27 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Какая-то странная тема. Алексей. Вы пожалуйста, выскажите наконец конкретно свою позицию по конкретному вопросу: где Жуков, где Лев Ройтштейн, кто такой Стар ( по вшему мнению). где непосредственно Вы, и какое отношение история 5ти летней давности имеет отношение к сегодняшнму дню? в СМЫСЛЕ, какие из сегодняшних наших проблем она способна решить? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 13 Сентябрь 2011 08:00:56 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Анатолий, эта тема вполне конкретно отвечает на все ваши вопросы.
Оказалось, что Стар неспроста анонимничал ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 14 Сентябрь 2011 02:37:12 AM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане

Зарегистрирован: Четверг 11 Ноябрь 2010 01:05:15 AM
Сообщения: 218
Gennadi Beygin> "А какова, собственно, цель этой темы?"
Стар> Цель очевидна – скомпрометировать Стара, перевести разговор из плоскости искусства в плоскость идеологии для принятия административных мер. (Например, чем-то подобным занимался Лысенко, когда строчил доносы на Вавилова.) Кстати, административные меры к Стару уже начали применяться. К счастью, времена пока немного мягче, чем при Лысенко.

Makean> "Что-то не стыкуется материал, кто-то гонит явную туфту!"
Стар> Я уважаю своё право на анонимность и раскроюсь, когда сочту нужным. Но справедливости ради надо заметить, что "гонит явную туфту" не обязательно Алексей. Например, столь красочную картину могло нарисовать и воображение Бориса Жукова. Он же у нас известный "утопист"…
На всякий случай скажу о трёх явных отличиях реального Стара от мифического Льва Ройтштейна (в передаче Бориса Жукова):
1) никогда не страдал сталинизмом в сознательном возрасте (т.е. последние 40 лет), хотя моё отношение к сталинской эпохе, разумеется, не однозначно негативное, особенно на фоне событий последних 20 лет.
2) никогда не думал, что по-настоящему глубокая песня – это только песня протеста, хотя их почти полное отсутствие и "измельчание" в современной АП считаю важным признаком (и следствием) деградации АП. Но не причиной, конечно. Не я один так считаю, по слухам.
3) просто отрицать факты – "этого не может быть, и баста!" – это совершенно не мой стиль, по крайней мере последние 30 лет. Могу выражать сомнения, требовать ссылки на первоисточники, в крайнем случае, доказывать наличие фальсификации ссылкой на другие источники, обнаружением логических противоречий и арифметических нестыковок в критикуемом материале.

Можно ли меня считать образцом "патриотического поэта и певца народного горя"? Пожалуй, нет. Особенно по сравнению с известными мне образцами. Я не обхожу эти темы, они для меня так же важны, как темы любви, творчества и созидания (действия), но я их решаю несколько в другом ключе. Т.е. ни горе, ни Россию не воспеваю. В советское время таких, как я, называли "анархиствующими интеллигентами". Но по сути я между этими двумя крайностями.

Думаю, обо мне вполне можно судить по моим высказываниям. Стар достаточно откровенен. Даже слишком, судя по реакции многих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 14 Сентябрь 2011 06:05:25 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 10 Сентябрь 2011 11:15:01 AM
Сообщения: 19
Я просмотрела еще не все темы с вашим участием, но даже то, что я успела прочесть, показывает, что вы человек одаренный, мыслящий, тонко чувствующий. Вы оправдываете свой необычный ник Стар, который я почему прочла, как Star-звезда. Очень бы хотелось познакомится с вами поближе и может быть, показать вам что-то из своих опусов 8) для критики.
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 14 Сентябрь 2011 08:46:44 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 17 Август 2008 01:24:18 AM
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Остаётся сожалеть, что не существует фонограммы означенной мастерской. Я бы её с удовольствием послушала. Уж очень не вяжется у меня образ Бориса Борисовича Жукова с определением "Утопист".
Стар писал(а):
Цель очевидна – скомпрометировать Стара, перевести разговор из плоскости искусства в плоскость идеологии для принятия административных мер
Стар, мне кажется, Вы, мягко говоря, выдаёте желаемое за действительное. Когда много общаешься с человеком в сети или просто читаешь его посты (а я, как и Адела, прочла много тем с Вашим участием, жаль только, что таким же радужным воссприятием похвастаться не могу), хочется узнать, что же он из себя представляет. Так что спасибо, Лёша, и за ссылку на Стихи. ру, и за ссылку на жж Бориса Борисовича.
Стар писал(а):
Цель очевидна – скомпрометировать Стара, перевести разговор из плоскости искусства в плоскость идеологии для принятия административных мер. (Например, чем-то подобным занимался Лысенко, когда строчил доносы на Вавилова.) Кстати, административные меры к Стару уже начали применяться. К счастью, времена пока немного мягче, чем при Лысенко.

Напомню, что действия администрации и модераторов на нашем форуме не обсуждаются. Будь я администрацией, я бы усмотрела б этом пассаже прямой наезд: завуалированное обвинение в бане по идеологическим (или личным) причинам, а также явные параллели: Стар=Вавилов - администрация=лысенковщина. Кроме того, обвинение в пристрастности. Поправьте меня, если я не права.


Последний раз редактировалось Ol'kha Среда 14 Сентябрь 2011 10:40:45 AM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 14 Сентябрь 2011 09:48:33 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Цитата:
На всякий случай скажу о трёх явных отличиях реального Стара от мифического Льва Ройтштейна (в передаче Бориса Жукова)
Замечу, что Стар не отрицает своей идентичности с реальным Львом Ройтштейном.

Кстати, если выяснится, что многоуважаемый Лев Ройтштейн в самом деле не имеет никакого отношения к пользователю с ником Стар, то Стар будет забанен навсегда за то, что самым подлым образом подставил ни в чем неповинного человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 14 Сентябрь 2011 10:21:42 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 19 Январь 2007 09:22:32 AM
Сообщения: 197
Алексей, всё же, судя по (негласным) правилам форума (любого форума, если не оговорено обратное) - каждый участник имеет право на инкогнито.

Если Администрация считает, что каждый должен регистрироваться под своим именем - это должно быть прописано явным образом в правилах.
Такой подход понятен, он имеет как свои плюсы, так и минусы.

Конечно, всем интересно, кто реально скрывается за маской активного персонажа, но лучше, если он это сделает сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 14 Сентябрь 2011 10:31:31 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Тем не менее, анонимность на нашем форуме никогда не приветствовалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 14 Сентябрь 2011 12:13:43 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Тема закрывается, объяснения и извинения админов тут: viewtopic.php?t=3545

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005