Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Вторник 22 Октябрь 2024 07:37:42 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эволюция песни
СообщениеДобавлено: Воскресенье 07 Июль 2024 12:04:50 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 01 Декабрь 2014 12:18:02 PM
Сообщения: 50
ЭВОЛЮЦИЯ ПЕСНИ: Авторская песня, Авторский рок, попса…
Сколько лет идут дискуссии, ломаются (не гитары) копья и не утихают споры. Копья бьются вокруг известных тем: Почему теперь нет авторов, подобных звездам прошлых лет: Окуджава, Визбор, Городницкий, Новелла Матвеева; куда подевалась мелодия в современной АП; что представляет сейчас АП и армия ее поклонников?
Попробую ответить на эти вопросы. Что касается звезд - каждый новый вид искусства расцветает благодаря ярким творческим личностям, звездам. Вспомните наше кино – там сияли такие звезды, как Любовь Орлова, Людмила Целиковская, Марина Ладынина. Но, прошло время, кино из экзотического вида искусства стало обычным, массовым и на смену звездам пришли артисты, как правило, выступающие в определенном амплуа. На смену нескольким ярким звездам пришло огромное созвездие малых звезд!
То же произошло и в АП: на смену небольшой плеяде первооткрывателей жанра, корифеев пришел сонм талантливых, хотя и не столь ярких звезд.
Теперь по поводу того, что случилось затем с АП. Многочисленные авторы этих статей высказывают много причин, мнений - но все они страдают одним недостатком: они рассматривают проблему статично, не учитывая динамики, развития жизни, искусства, не понимая эволюции. А она, эволюция неуклонно двигалась в направлении развития разума. И вот, наша жизнь стала рациональной и из нее стало «выдавливаться» все иррациональное: чувства, эмоции… И вот из АП исчезла мелодия, поблекла поэзия и она стали тихо умирать.
На смену ей пришел Авторский рок (АР), который быстро завоевал сердца миллионов молодых ребят. И тут, тоже все началось с ярких личностей, звезд: Вячеслав Бутусов (Наутиулус Помпилиус), Константин Кинчев (Алиса), Борис Гребенщиков (Аквариум), Виктор Цой (Кино). Они создавали замечательные новые песни! Если бы меня, человека немолодого, воспитанного на авторских песнях попросили бы назвать лучшую песню о любви конца 20- го века, я бы назвал песню: «Я хочу быть с тобой» (Наутиулус Помпилиус). Но, прошли годы, АР ушел в массы и тоже умер.
( Может быть, поэтому, моя дочь Елена Сигалова, известная рок-музыкант, преподаватель (см. ее сайт, статью в Википедии) играет инструментальный рок, готовит сейчас 3-й альбом.
А на смену АР пришло… ну, вы знаете что: теперь на ТВ эстраде царят Филя Киркоров с глазами восторженного теленка, «блестящие» попки и т.д.
Вот такая грустная метаморфоза! Что же касается современной АП, то по существу – это ностальгия по замечательному, сентиментальному прошлому веку, когда разум еще не преобладал над чувствами. Когда мы были молоды, беспечны, счастливы, и не догадывались еще о том, что жизнь - это развенчивание юношеской мечты!
А мы продолжаем жить в мире АП, собираясь по разным поводам поем песни Окуджавы, Визбора, Высоцкого. Кажется, замечательный писатель Леонид Юзефович сказал: (привожу цитату по памяти, не точно): «мы дети не родителей, а своего века!». Нельзя войти в одну и ту же реку дважды - и не надо! – мы движемся в той благодатной, замечательной струе, которая подхватила и понесла нас в молодости. И я благодарен судьбе, своим многочисленным походам, песням у костра – благодарен авторским песням, поэзия которых не кажется мне наивной и никчемной!

Иосиф Сигалов, литератор. Лауреат разных конкурсов: «Серебряное перо Руси (Юмор), Лауреат Международного конкурса Art Excellence Awards (поэзия), и многих других. Награждению Нобелевской и Букеровской премиями не подвергался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005