Цитата:
Гущин К.
Технология нотировки (черновик)
<..>
Что нужно приготовить
<…>
Аудиоредактор, например, Audacity. Гораздо удобнее, чем обычный плеер (программный и тем более "гаджетовый").
Возможно, хотя и обычный Windows Media Player вполне годится. Желательно только, чтобы ширина прокрутки была возможно более широкой, т.к. приходится возвращаться к одному и тому же месту фонограммы неоднократно.
Цитата:
<…>
Предварительный чеклист
Не понимаю термина «чеклист».
Цитата:
1. Что нотируем "по горизонтали"?
Определяется нашей задачей. Если хотим понять и выучить мелодию -- достаточно нотировать один период. <…>
Границы выбранных построений отмечаем в аудиозаписи временными метками.
Для нотировки песни особенно важно сразу определиться с формой песни, т.е. определить этот самый « период» — что и в какой последовательности повторяется. Эту часть работы целесообразно осуществить на распечатке полного словесного текста песни. Границы построений можно отмечать и на бумаге.
Цитата:
2. Что нотируем "по вертикали"?
В простейшем варианте -- мелодию (и, возможно, гармоническую схему в условных обозначениях). Если же нужно записать несколько партий в аранжировке -- составьте полный список нужных партий. От звуков, не вошедших в список, постарайтесь максимально абстрагироваться.
В норме песня есть произведение одноголосное, с инструментальным сопровождением или без оного. Поэтому в качестве основной цели выбираем нотировку мелодии (один голос), в качестве цели №2 — запись гитарного или другого аккордового гармонического сопровождения. Двух-трёх и более голосные произведения встречаются реже, относим их к целям 3 (двухголосие) и 4.
Цитата:
3. Определим тонику и лад
Для выбранного в п. 1 периода (если построений несколько, то для всех по очереди) определяем тональность. Используем "правило Бартока", сформулированное для народной музыки, но к песням вполне применимое: тональность периода определяется по его окончанию. Во-первых, период чаще всего заканчивается на тонической функции (а мелодия -- на тонике); во-вторых, даже если это не так, в каденции гармонические функции определить проще, чем в начале.
Непонятно, причём (зачем) в учебно-методическом материале Бела Барток (1981—1945). У учащегося немедленно складывается (ложное) впечатление, что до начала 20 века тональность определяли каким-то другим способом. Неужто?
Цитата:
Хинт для начинающих: можно пропеть вместе с аудиозаписью заключительную фразу периода и остановить воспроизведение в момент звучания последней ноты -- а голосом продолжить ее петь. Повторив ноту на инструменте, узнаем тонику.
1. Лично мне для того чтобы узнать значение термина «хинт», понадобилась помощь Яндекса. Зачем такая терминология наряду с «периодом», «каденцией», «тоникой» и пр.?
2. Ключевой момент — особо важно! Евгений Сергеевич Кустовский в 1976 примерно году обучал группу товарищей методике нотной расшифровки фонограмм. Единственным способом что-либо записать Кустовский признавал следующую последовательность: 1. прослушал фрагмент фонограммы (одну, реже две-три ноты); 2. воспроизвёл голосом; 3. нашёл воспроизведённое на инструменте; 4. записал на бумаге; 5. сравнил записанное с фонограммой, повторив пп. 1, 2, 3. Многажды столкнувшись с фантазированием на тему услышанного, являющегося, судя по всему, свойством музыкальной памяти, считаю требование Кустовского абсолютным: никаких других способов, дающих устойчиво правильный результат, видимо, нет. Есть программы-распознавалки высоты тона — видимо, они способны конкурировать с методикой Кустовского/фольклористики, но я с ними пока дела не имел.
3. Нотировать всё-таки разумно на бумаге.
Цитата:
Полезно заодно сразу же определить, начинается ли период с тоники или нет.
Определение лада обычно тривиально (мажор от минора все легко отличают, а другие лады встречаются редко).
Начинающих не стоит пугать утверждениями о тривиальности чего-либо. Кому-то тривиально, кому-то нет. Поэтому о методике определения лада я бы написал как-то так:
Взяв на инструменте мажорное и минорное трезвучия, построенные от тоники (если тоника — «c», до, то аккорды C и Cm, подставляем их последовательно в окончание периода, сравнивая с тем, что звучит на фонограмме. Обычно хорошо слышно, какой из двух вариантов совпадает с фонограммой, какой нет. По совпадающему аккорду определяем лад — мажорный или минорный.
Цитата:
Определив тональность и проверив результат по записи, полезно настроиться, сыграв или спев гамму и основные трезвучия. Такая настройка облегчает нотировку, позволяя легко услышать альтерации и отклонения. Поэтому стоит ее при необходимости повторять в процессе работы.
Определив тональность, полезно записать её гамму, определить и записать основные трезвучия. Для настройки слуха сыграть и спеть гамму и основные трезвучия.
Цитата:
4. Определим метр
Пользуемся "ручным правилом": музыку, которую можно спеть, дирижируют руками (в отличие от инструментальной, где используется дирижерская палочка). Т. е. руке легко двигаться в темпе показа счетных долей (счетная доля -- это то, что у размера "в знаменателе"). Для сложных размеров, за исключением медленного темпа, рука показывает только сильные доли (т. е., например, размер 6/8 показывается как 2/4).
«Дирижёрская палочка» в методическом тексте совершенно излишня. К тому же, если вдруг она у человека имеется, никаких противопоказаний чтобы ею помахать при определении метра я не вижу. Хотя рука всегда с собой. Я бы убрал непонятное мне «ручное правило», а отослал бы к учебнику И.В.Способина «Элементарная теория музыки», где есть вполне убедительные картинки со способами дирижирования в различных метрах.
Цитата:
5. Определим длину построений, затакты, смену размера, темп и смену темпа
Подсчитаем число тактов в периоде (или в каждом из построений согласно схеме сложной формы, записанной в п. 1). Проверим, есть ли затакт. Отметим положение смены размера, если она происходит. Отметим по аудиозаписи время звучания периода и вычислим темп.
Как-то всего много для начала. Я обычно начинаю проще, и могу это рекомендовать. Следует распечатать словесный текст песни и разбить его на предполагаемые такты (число тактов само по себе есть величина бесполезная). Определить периоды и прочие элементы формы по тексту проще: легче понять, что и откуда до куда повторяется. Тут же пытаемся разметить текст репризами, вольтами, сеньо и фонарями.
При определении сильной доли предпочтение отдаётся акцентам аккомпанемента (при наличии такового), а не самОй вокальной партии.
Цитата:
6. Обозначим основную гармоническую схему, отклонения, тональный план
Отметим на схеме произведения каденции, по возможности указывая отклонения и смену тональности (если не удается сразу понять, что именно меняется, отмечаем сам факт смены). Обозначим очевидные гармонические обороты внутри длинных построений. Если в различных построениях разные тональности, лучше сразу определить их.
Опять: для начинающего не может существовать ничего «очевидного». Только «узнаваемое».
Абзац трудно понимаем даже на моём уровне, т.к. я не изучал «каденции» как таковые и плохо понимаю, что такое «тональный план».
Цитата:
Пример нотировки
<…>
Перейдем непосредственно к нотировке.
Первое предложение состоит из двух коротких однотактовых фраз и одной двухтактовой. Стараемся записать их сразу по слуху; если нет уверенности -- проверяем на инструменте.
См. выше. Пользоваться записью «на слух», «по памяти» Кустовский строго-настрого запрещал. «Услышал—спел—воспроизвёл на инструменте—записал—проверил».
Цитата:
В начале нам поможет хорошо слышная тоника: <…>
Записывая ритм, помогайте себе дирижированием: так легче определить, на какой слог приходится сильная доля такта (но дирижировать нужно по схеме, потому что простой хлопок на сильные доли может, наоборот, сбить с толку, если в мелодии есть синкопы -- второе предложение в данном примере как раз такое). Особое внимание обращаем на длительность пауз.
Большинство ошибок расшифровщики допускают именно при записи ритма. Здесь опять уместна опора на словесный текст. Наряду с дирижированием хорошим вспомогательным средством является «проигрывание» мелких ровных длительностей, соответствующих наименьшей единице ритмической пульсации. Например, в размере 6/8 дирижирование «на два счёта» удобно при разбивке текста на такты. Внутри такта удобнее правой рукой воспроизвести типичный гитарный перебор восьмыми p i m a m i, пытаясь разобраться, на который из шести ударов приходится та или иная слышимая нота. Для размера 4/4 удобен перебор восьмыми p i m a e m i и т.п.
Цитата:
Если мелодия или ритм вызывают затруднения, можно проверить написанное, воспроизводя его одновременно с аудиозаписью.
1. Кустовский запрещал играть записанное вместе с фонограммой. 2. В «Финале» мне как-то не удаётся запускать воспроизведение одновременно с фонограммой. 3. Живой человек всегда не столь ритмически точен, как компьютер, ритмические расхождения неизбежны «по определению».
Цитата:
Для этого выберите в нотном редакторе начало нужного такта (на рисунке ниже нота в начале пятого такта отмечена синим), включите в аудиоредакторе воспроизведение с момента, отстоящего на несколько секунд к началу, и на соответствующей сильной доле включите воспроизведение в нотном редакторе. Если вы точно указали темп, то любые отличия нотировки от аудиозаписи будут очень хорошо слышны. Лучше, конечно, этим способом без крайней необходимости не пользоваться -- развивайте слух и музыкальную память

<…>
Переходим к припеву. Здесь начинается многоголосие. Двухголосие особой сложности для нотировки в сравнении с одноголосием обычно не представляет.
Ещё один «наезд» на начинающего, для которого и один голос представляет особую сложность.