Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Навигация

Афиша - событие

(архивное событие)

26.04.2013
Теоретические чтения

Вера Романова и Владимир Альер: «АП против АП»
(«Авторское право против авторской песни»)

        Да здравствует право читать, 
        Да здравствует право писать. 
                  (Роберт Бёрнс)

Так называемое авторское право, или право интеллектуальной собственности, в его нынешнем виде и развитии наносит огромный вред мировой культуре. Одной из главных жертв этого «права» является авторская песня.
Последовательное применение норм современного авторского права делает невозможным свободное исполнение, распространение, а подчас даже само создание произведений нашего жанра. Поэтому мы должны не только не быть пассивными и послушными в этом вопросе, но наоборот, всячески противостоять экспансии идеологии, продвигающей применение права собственности в сфере культуры.
Тем не менее целый ряд людей, среди них и некоторые авторы, — на другой стороне баррикад; такие люди не понимают, что пострадают сами от того же оружия. 
Но главный противник — те структуры, которые паразитируют на творчестве и творцах. Они повели атаку на общество, на традиционные права, прикрываясь сильным пропагандистским шумом, который производят их наёмники и добровольные защитники. Так как инициатива принадлежит им, они успели протолкнуть целый ряд законов, ограничивающих наши права, и теперь ссылаются на эти законы как на фундаментальную истину в последней инстанции.
Однако все законы вынашиваются и порождаются обществом. Естественных прав в таких объёмах, на которые претендуют агрессоры, у интеллектуальных собственников нет. Люди должны понять, что надо не гордиться своей законопослушностью, а объединиться и дать отпор. Перед обществом стоит задача — изменить законодательство об авторском праве: отменить принятые ранее законы и ввести новые. Сделать это можно, лишь организовав активную общественную борьбу. Агрессоры до такой степени ущемляют права каждого, что это не только насущная, но и реальная задача.

Вот некоторые материалы на заявленную тему.

1.
Лоуренс Лессиг. Свободная культура. Как медиаконцерны используют технологии и законы для того, чтобы душить культуру и контролировать творчество /Пер. с английского М.: Прагматика культуры, 2007.
http://www.modernlib.ru/books/lessig_lourens/svobodnaya_kultura/read

Выдержки из предисловия редактора русского издания Виктора Ильина:
http://yadi.sk/d/btw6C7Kr45hPQ

2.
Весной 2003 года в рассылке гитарной школы Кузнецовых разгорелась одна любопытная дискуссия, имеющая непосредственное отношение к теме нашей встречи.

Полный текст дискуссии: http://yadi.sk/d/KsRHkZhO45eGO
Сокращённый вариант: http://yadi.sk/d/HGjc0yeB45gY4



Предыдущий анонс В архив Афиши Следующий анонс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005