Виктор Байрак>"Булат Окуджава назвал авторскую песню «фольклором городской интеллигенции». Я думаю, со словом «фольклор» он поскромничал. Это ЯЗЫК городской интеллигенции, семантическая система. ЕЙ присущи все признаки отдельного ЯЗЫКА: эгрегориальность (употребление людьми одного круга), определенная волновая (звуковая) структура, символика и т. д. Вы наверняка встречали нарекания на замкнутость, самодостаточность авторской песни. Как правило, нарекания эти идут от людей, в силу разных причин просто этим языком не владеющих. Но, как и любой язык, авторская песня осваивается, а не дается с ноля.
Если проанализировать классовость русских (в большом, международном смысле), мы без труда заметим, что каждый слой имеет свою песенную ЯЗЫКОНАЦИЮ: маргинал — «попсу», рафинированная элита — оперу, деклассированный элемент — уголовную песню, интеллигенция — авторскую."
Стар>Сплошные ошибки в центральных положениях статьи Виктора Байрака:
1."все признаки отдельного ЯЗЫКА" АП вовсе не присущи. Например, нет главного признака – самостоятельности по отношению к другим языкам. Русский язык много позаимствовал из других языков, но на нём можно долгое время разговаривать на любые темы, не пользуясь этими заимствованиями. Разговор на специальные темы, как правило, требует специальной терминологии, но, при необходимости, можно придумать русские заменители любых иноязычных терминов. Такой разговор на "сверхчистом" русском языке требует много усилий и выглядит очень странно, но он возможен, причём по делу, а не метафоричный.
Например, вместо "материя – это объективная реальность" можно сказать "вещность – это независимая действенность".
Между тем, очевидно, что русскоязычная АП невозможна без русского языка.
2. АП – это вообще не язык. АП не имеет ни узкой специализации, ни универсальности. Если уверены в универсальности – попробуйте на этом языке рассказать кому-нибудь, что "детский театр "Бармалей" закрыт на ремонт по техническим причинам с 15 по 23 апреля, причём деньги за купленные билеты можно вернуть в кассе театра с 24 по 27 апреля". С другой стороны, если о каком-то событии можно рассказать какой-то песней, то о подавляющем большинстве других подобных событий никакими известными песнями рассказать нельзя – только если новую написать. Хорош язык – требует бесконечного создания новых слов для описания типовых событий!
3. язык – это не только семантическая система, но также синтаксическая и морфологическая. Иначе не было бы разницы между устной и письменной речью. Но АП – это даже не семантическая система. Для обозначения одного и того явления или объекта она допускает бесконечное множество синонимов. Например, возможно бесконечное множество песен о дружбе.
4. маргинал не имеет «попсу» в качестве ЯЗЫКОНАЦИИ. Попса – песни для всех, т.е. популярные. Если под "маргиналами" понимать простых людей из народа, большинство населения – то это противоречит определению понятия "маргинал" – т.е. особенные, относительно редкие представители народа, не разделяющие по тем или иным причинам массовых взглядов, недостаточно "социализированные".
5. нет классовой песенной ЯЗЫКОНАЦИИ, т.к. существуют массовые песни, любимые всеми классами. В основном это – модная попса и "народные" песни (возможно – бывшая модная попса). Но, конечно, есть песни, характерные для данного класса.
6. интеллигенция пела АП 40 лет (1950-1990гг), но существовала за 100 лет до этого. А советская интеллигенция существовала за 20 лет до АП. Так что АП характерна не для всей даже советской интеллигенции. Но действительно, можно сказать, что АП характерна для интеллигенции на достаточно высоком уровне социального развития. Как в СССР после 1950 года, как в Германии, Испании и т.д. в последние два десятилетия (возможно, и несколько раньше). Мои знания в этом вопросе отрывочны.
Читать статью Виктора Байрака очень интересно, как пример вопиющей неразумности явно очень способного, изобретательного человека.
Типичное "если нельзя, но очень хочется, то всё-таки можно!"
Часто винят в таких вещах женщин, но важен, видимо, не пол, а эмоциональность.
Ну, а у Мирзаяна всё это доведено до такого абсурда, что внушает невольное уважение.
|