 |
|
 |
 |

Сообщения без ответов | Активные темы
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 10 ] |
|
Автор |
Сообщение |
posadnik
|
Добавлено: Вторник 05 Апрель 2011 10:24:14 AM |
|
Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM Сообщения: 2003 Откуда: Ульяновск-Москва
|
Пипл, а ведь исток популярности песни - в том, прорвалась она к носителю или нет. Причем, не к "тому, кто поет", а к материальному носителю.
Почему мы помним былины? Они вышли на сказителей с хорошей памятью - тогда еще материальный носитель совпадал с человеческим.
Почему мы знаем "последние народные песни" - то бишь авторские песни XIX века? Потому что они прорвались к носителю "граммофонная пластинка".
Почему помнят песни середины прошлого века? ОНИ ПРОРВАЛИСЬ В КИНО. Ни одна действительно всенародно известная до войны песня не пришла с радио - все было в кино. И "Каким ты был, таким остался", и "Широка страна моя родная", и даже "гоп-тирибумбия" из "Путевки в жизнь". т.п. "Мы летим, ковыляя во мгле" - тоже песня из фильма. На английском языке она звучала с советского экрана в американском фильме про войну, ПОТОМ ее перепел Утесов.
Почему не мы, а многие знают Окуджаву? не за "Из окон корочкой...", а за "Десятый наш десантный" и песни из "Приключений Буратино". Аналогично, с Высоцким, который на виду и слуху еще с "Вертикали". Аналогично, с Кимом - ибо "Бумбараш", "Точка, точка, запятая" и т.п. Точно так же и известность Никитиных у широкой публики "ежик резиновый", звучащий на радио чуть ли не еженедельно, только закрепил. А реально известными их сделали мультики и "Ирония судьбы". И пофигу народным массам, что за кадром пела не Татьяна Никитина, а Алла Пугачева.
Аналогично, почему из раннего советского рока широкая публика знает "Машину времени", а не "Зоопарк"? "Душа" и "Начни сначала". Ажно два фильма. И Пугачева стала известной не когда поставила на уши "Сопот" песней "Арлекино", а когда вышла "Женщина, которая поет".
К чему то я?
К тому, что говорить о какой-то борьбе за востребованность АП у широкой публики бессмысленно, если при этом не прорываться к хоть какому-то носителю. Ютуба, новое кино, телевизор... что угодно. Но в любом случае - носитель. В этом смысле, ПНВ - это как раз выход на новый виток носителя, граммофон на качественно новом уровне. Но - в эпоху визуализации этого мало, нужен выход в визуальные СМИ - телевизор и кино. Вот если это будет сделано. - МОЖЕТ БЫТЬ, у АП появится шанс не только как еще одно архаичное занятие кучки эстетов-любителей, вроде оперы или салонного романса.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
posadnik
|
Добавлено: Вторник 05 Апрель 2011 12:20:23 PM |
|
Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM Сообщения: 2003 Откуда: Ульяновск-Москва
|
это не единый носитель, приходящий в каждый дом (те же граммофонные пластинки не давали разбегаться глазам - это был почти штучный товар).
Это средство хранения и поиска. Он не приходит, грубо говоря, к потенциальному слушателю, как фильмы Рязанова - и не говорит "послушай между делом вот то и это". Современные музыкальные СМИ дробят внимание, заваливая хламом органы чувств. В 30-40-е годы тоже было кино Александрова - а были вездесущие радиоточки, которые, казалось бы, способны сами раскрутить любую песню, Но все равно всенародная известность - у тех песен, которые звучали в кино. "Три танкиста", "Артиллеристы, Сталин дал приказ", "Первым делом самолеты", "Любимый город", "Широка страна моя родная"... - это все песни из кино.
Это, такскыть, комиссионка для тех, кто не роется в помойках.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Мамонта
|
Добавлено: Вторник 05 Апрель 2011 12:44:14 PM |
|
Зарегистрирован: Понедельник 01 Май 2006 03:23:34 PM Сообщения: 304 Откуда: Москва
|
Леш, не все так однозначно, как мне кажется.
Мои родители, насильно слушавшие радиоточки, в итоге довольно прилично знали музыкальную классику - и романсы, и оперные арии, и инструментальные произведения. И в итоге, имея понятие о разных жанрах, сделали свой песенный выбор. И я не сказала бы, что в основном они поют песни из кинофильмов - большей частью песни к ним пришли все-таки с граммпластинок и с радио. Что до всенародной известности - то вспомни, сколько фильмов выпускалось в те годы - и сколько было вариантов проведения досуга. Неудивительно, что эти фильмы смотрели почти все.
И еще одна мысль-вопрос. А стал бы Никитин Тем Самым Никитиным, не случись ему тесно поработать с Таривердиевым, Рязановым, Тодоровским?  Но это уже немножко о другом...
_________________ Помощь - когда благодаря, а не вопреки.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
posadnik
|
Добавлено: Вторник 05 Апрель 2011 03:18:49 PM |
|
Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM Сообщения: 2003 Откуда: Ульяновск-Москва
|
Тем не менее, у песен с радиоточки были все шансы на известность. У пенси с экрана были все шансы стать известной всем. Имхо так и взлетела популярность клипов в эпоху перестройки - на рефлексе, что это тоже музыка кино.
А про разнообразный репертуар я и сам знаю.  Все чаще и чаще применительно к "Культуре" вспоминаю "Гибель 31-го отдела".
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
makean
|
Добавлено: Вторник 05 Апрель 2011 08:39:06 PM |
|
Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM Сообщения: 531
|
Возможно секрет бОльшего успеха песен из кино в форме подачи. Это как правило не концертное исполнение в микрофон со сцены, а имитация живого, непосредственного, якобы непрофессионального исполнения. Как Самодеятельная Песня в период расцвета.  Это и цепляет! В отличие от клипа, где всё наоборот.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
posadnik
|
Добавлено: Вторник 05 Апрель 2011 08:57:46 PM |
|
Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM Сообщения: 2003 Откуда: Ульяновск-Москва
|
я бы сказал, в непрямой подаче. Песня идет прицепом к сюжету фильма.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Caelinn
|
Добавлено: Среда 06 Апрель 2011 02:12:12 PM |
|
Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM Сообщения: 804 Откуда: Moscow
|
Что касается кино, то, конечно, идет подкрепление еще и по визуальному каналу.
Мои некоторые размышления из детства - в кино или театре песня идет в контексте, поэтому лучше воспринимается и запоминается. Но: в случае мюзикла из общего музыкального материала запоминается один трек - основная тема, к. правило. Из не-музыкального фильма же можно вынести несколько песен.
_________________ Кэлин Натали НиЛуг
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
makean
|
Добавлено: Среда 06 Апрель 2011 05:34:39 PM |
|
Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM Сообщения: 531
|
Где-то около 90го года я удовлетворял своё любопытство  по вопросу: "где и когда вы познакомились с АП (ну или СП по тогдашнему). Не случайных людей - исполнителей, авторов, просто активистов КСП, всех в ком можно было предполагать серьёзное увлечение этим предметом. Удалось мне тогда охватить без малого 100 человек из нескольких городов.
А время для АП было вполне благоприятное. Гастроли и концерты стали уже регулярными, пластинки и магнитные кассеты продавались, на радио и тв барды хотя и эпизодически, но и не так редко выходили. Так вот!  Из всех мною опрошенных только трое упомянули концерты и радио. Остальные ответы: от друзей, от родителей ( и др. родственников), в стройотряде, в туристском походе и т.п. Т.е. получается, тысячи людей слушали концерты и благополучно проходили мимо, а "западали" на АП те, кто слушал её в неформальной обстановке, и надо полагать, не всегда в наилучшем исполнении. Собственно, кино как раз и имитирует такое исполнение: не народный артист, а простой врач Женя Лукашин поёт на кухне под гитару, и вся страна в экстазе!
Впрочем, 20 лет прошло, сегодня возможно песня воспринимается иначе, да и песня уже не та! 
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
posadnik
|
Добавлено: Среда 06 Апрель 2011 07:04:28 PM |
|
Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM Сообщения: 2003 Откуда: Ульяновск-Москва
|
(не очень связно, но как получилось)
А концертов и радио было особо и не нужно.
А годы летят, наши годы как птицы летят...
Шел в степи отряд кавалеристов,
Подобрал мальчишку в поле чистом...
Хочется, хочется белых облаков...
Мы так давно, мы так давно не отдыхали...
Куча песен полумедитативных, полуотраслевых. Но - профессиональных. Которые приучали к нашей песне, - не делали ее чем-то особым. Наоборот - привычным и психологически комфортным. И этап начального знакомства проходит с этими песнями, не на непонятно зачем посещенном концерте АП. А потом человек, уже ответив на вопрос "А нравится ли мне это", стыкуется с этой парадигмой - и щелк - совпало, потому что не нужно тратить время на знакомство, не нужно самому объяснять, чем она не такая как прочие.
А теперь - вона, четверть потока на именитом конкурсе выглядит как "Песня года". А скажешь вслух - так радуются, думают похвалил.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 10 ] |
|
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
[администрирование]
|
 |
 |
|
 |
|