Михаил Щербаков
Гость передачи "Музыка души" бард Михаил Капустин
Эфир - 16 сентября 2006 года, 14:00
Полтора десятилетия назад его гитара ясно и внятно заявила, что у авторской песни есть не только славное прошлое - Высоцкий и Визбор, не только настоящее продолженное - Ким и Иваси, - но и блистательное будущее.
-----
Михаил Константинович ЩЕРБАКОВ родился в г. Обнинске Калужской обл., в конце марта 1963 года. Окончил филологический факультет Московского университета по отделению русского языка и литературы, где учился в 1982-1988 гг. Живет в Москве. Щербаков пишет песни с 1978 года, всего написал более 400 песен и стихотворений.
Широкую известность его сочинения получили с конца 1980-х годов, когда Щербаков начал выступать с концертами и были изданы первые сборники. Сейчас М.Щербаков по праву считается одним из первых бардов своего поколения.
Написанием песен Щербаков занимается профессионально, в том смысле, что иной работы, кроме сочинительства, и иных источников дохода, кроме концертов и продажи дисков, кассет и сборников, у него нет.
Мнения о творчестве Щербакова можно услышать самые разные, от восторженных до резко отрицательных, как от широкой публики, так и от известных людей. Булат Окуджава, познакомившись с песнями Щербакова, отказался от своего более раннего высказывания об исчерпанности жанра авторской песни.
Весьма высокого мнения о сочинениях Щербакова придерживается Юлий Ким. В интервью, проведенном по заказу Фонда "Общественное Мнение", Владимир Ланцберг также c симпатией и большим интересом отзывается о песнях Щербакова. Однако, встречаются негативные отзывы, в которых Щербакова обвиняют в отступничестве от идеалов КСП и разных иных идеалов. Впрочем, положительные отзывы преобладают.
Сам Щербаков называет жанр, в котором он работает, просто песней, опуская определения "авторская" или "самодеятельная". На вопрос о наиболее уважаемых им бардах неизменно отвечает: "Окуджава, Ким, Новелла Матвеева". Из любимых поэтов называет Бродского, Мандельштама.Часто подчеркивает, что события, упоминаемые в его песнях, никаким образом не соотносятся с его личной биографией, в которой, как он однажды сказал, "особенных внешних событий [...] не было, и надеюсь, что не будет".
--------
Гость передачи « Музыка души» - Михаил Капустин, автор и исполнитель авторской песни, более 15 лет пишет музыку на стихи известных и всеми любимых поэтов, а также пишет свои песни. В юности занимался обучением игры на клавишах с известным джазистом Юрием Бонем (фортепианный дуэт Бонь и Полянский), оттуда все и пошло. Игрой на гитаре начал заниматься в студии "Остров" (Крылова и Дихтер).
Михаил постоянно выступает на различных фестивалях авторской песни, например на фестивале "2 канал авторской песни" (Ланцберговский), дипломант фестиваля ТОПОС 2005 года (в Питере). А также принимает участие в различных московских конкурсах авторской песни.
Наш гость расскажет вам о Михаиле Щербакове, а также исполнит несколько песен под гитару.
----------------------
Слушайте нас 16 сентября в 14-00 на Живом радио/ТВ http://www.live-radio.ru/start.shtml
Вы можете задавать свои вопросы в чате во время передачи http://live-radio.ru/chat
|