 |
|
 |
 |

Сообщения без ответов | Активные темы
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 11 ] |
|
Автор |
Сообщение |
posadnik
|
Добавлено: Четверг 31 Январь 2008 05:33:27 PM |
|
Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM Сообщения: 2003 Откуда: Ульяновск-Москва
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Павел Ардабьевский
|
Добавлено: Четверг 31 Январь 2008 06:01:05 PM |
|
Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM Сообщения: 3292 Откуда: Москва
|
Леш, а твое-то отношение к всему этому где?
К сожалению (или к счастью) все прочесть не успел - завтра дочитаю.
Но впечатление не из приятных. Как любят теперь многие переворачивать все с ног на голову на основе рапортов НКВД. Все, мол, было правильно. И еще ёрничают.
Впрочем, я с документами не знаком. Я только читал Астафьева и некоторых других авторов. Они, видать, по мнению автора темы - сплошь вруны.
И все-таки: что ты хотел сказать публикуя ссылку на песню и ее обсуждение?
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
posadnik
|
Добавлено: Пятница 01 Февраль 2008 12:19:40 AM |
|
Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM Сообщения: 2003 Откуда: Ульяновск-Москва
|
Павел, зато я знаком с документами.
Заградотряды действительно занимались совсем не тем делом, которое им навязали шизики из посткоротичевского "Огонька".
А песня - она сама подставилась, точнее ее автор. Мне НЕ нравятся агитки - еще с тех пор, как в Ульяновск, знающий и ценящий Визбора, Устинова и Ланцберга, на детский фестиваль (год был, кабы не соврать, 89-й) приехал Леня Духовный и привез с собой киевских молодых талантливых авторов... публицистов быстрого реагирования. Тошнятина. Агитка. Барахло.
песня слишком настойчиво вбивает эти самые перестроечные максимы - "в стране стрррясного Сталина все было плохо - и генералы, и армия, и хлеб, и водопровод". Извините, не потому ли сейчас в КСПшных кругах НЕ поют песен о войне? Типа, как можно, когда мы знаем из либеральной прессы и кино, что войну выиграли зеки. которыпм только кровавая гэбня собранная в заградотряды помешала закончить войну еще в 43-м?
Вот это меня конкретно так бесит.
Автор поста в ЖЖ - из военно-исторических кругов. Половина ответивших ему - поисковики. Которые до сих пор хоронят тех покойников, о которых "вообще, да против злого сталинского режима" да припустив вранья отработал автор "Этой роты".
Кстати, погугли словосочетание "Снежный десант". Можешь вместе с "Леонид Сергеев". Тебе многое откроется из того, что не говорит "Эхо Москвы" и не пишется в рецензиях на либеральные песенные мифы. Например, то, что в ТЮМИФФе - театре юмористической минриатюры истфила казанского универа, откуда вышел Сергеев, Федотов и еще немало известных авторов и исполнителей - к человеку относились как к своему только когда он проходил "Снежный десант".
http://www.leonid-sergeev.ru/Pesni/ist-pesni2.html
Кстати, среди десантовцев был и Алексей Гомазков, чей концерт здесь анонсирован на третье.
Это вам не отмазываться от предложения устроить на 9 мая хэппенинг по случаю попевок в окуджавском дворике, дамы и господа.
Вот такое мое отношение к. Да, оно насквозь неполиткоректно и негламурно. Какое есть.
Последний раз редактировалось posadnik Пятница 01 Февраль 2008 09:45:38 AM, всего редактировалось 1 раз.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Caelinn
|
Добавлено: Пятница 01 Февраль 2008 09:02:45 AM |
|
Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM Сообщения: 804 Откуда: Moscow
|
Если отбросить в сторону эмоции, то
Цитата: Кстати, погугли словосочетание "Снежный десант". Можешь вместе с "Леонид Сергеев".
информация действительно очень интересная, предлагаю именно это и обсудить.
_________________ Кэлин Натали НиЛуг
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Павел Ардабьевский
|
Добавлено: Пятница 01 Февраль 2008 10:23:54 AM |
|
Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM Сообщения: 3292 Откуда: Москва
|
Алексей. Все-таки без твоих личных объяснений не обойдемся. Того что ты сказал лично мне мало.
Если ты опубликовал ссылку, по-моему, надо было сразу же прокомментировать ее.
1. Когда написана эта песня?
2. Кем она сейчас поется? Часто ли? Где?
И еще:
я, как уже говорил, человек документально не компетентный, мне было бы важно и интересно узнать втое мнение по обсуждаемой теме: подробное, страчки на полторы, с аргументами. То есть уже не в качестве комментария к хорошему или плохому конкретному произведению - а, скажем, "вообще о войне".
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
posadnik
|
Добавлено: Пятница 01 Февраль 2008 03:20:54 PM |
|
Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM Сообщения: 2003 Откуда: Ульяновск-Москва
|
1) песня считается "правдой о войне". поэтому иногда исполняется. В самом низу треда была ссылка на сообщение на форуме бардсру об авторстве песни. Насколько помню, фамилия автора Михайлик.
2) к сожалению, песня считается "правдой о войне" в первую очередь потому, что еще в 60-е Никита Сергеевич и его поколение, ЛИЧНО отвечавшие за свою часть потерь 1941-42-го, поспешили все свалить на кровавый режим Сталдина, котоырй был один во всем виноват, на него и шишки. Реально же, в трагедии 1941-42 г. были и субъективные причины (вина и ошибки Сталина - но далеко не только его, а почти всех, кто хоть кем-то и чем-то рулил), и объективные (у советской армии было 20 лет истории и ни одной войны с равным противником. У вермахта была долгая история преемственности у рейхсвера, который был практически сильнейшей армией Первой Мировой, и он объективно был более сильным и умелым противником, чем РККА. Красная армия научилась воевать более-менее на равных лишь к 1944 году - что никак не отменяло кровавой бани, которую немцы устроили нашим у озера Балатон в самом конце войны). Короче говоря, когда действующие маршалы сами виноваты в конкретных проигрышах, всегда легче валить все на прежнее руководство. Тем же спортом занялись и правозащитники, чтоб еще в одной области воткнуть шпильку ненавистному реждиму (мы не трогаем причин этой ненависти - просто в любых целях врать НЕХОРОШО) - например, можно смело сказать, что откровенно врал в книге "В подполье можно встретить только крыс" генерал Григоренко, боровшийся за права крымских татар. Никто не взрывал старые укрепрайоны - их просто не успели толком достроить к моменту, когда нужно было уже строить новые. Старая советская болезнь, долгострой. Аналогичное вранье - про страшные заградотряды, которые стреляли в спину наступающим войскам. Как верно замечено в треде, у всех армий первой и второй мировых войн были аналоги заградотрядов - еще генерал Брусилов имел привычку ставить в тылу ненадежных частей пулеметы, чтобы они не побежали. Заградотряды в РККА существовали для: персечения бегства наших частей и просачивания частей противника в наш тыл, пресечения бесконтрольного шатания солдат и офицеров в тылу - под которое достаточно просто замаскировать и разведвыход, и рейд диверсантов. В общем, это одновременно и оперативный резерв, и аналог военной полиции, которой у РККА действительно не было - и, наверное, зря.
Были случаи, когда заградотряды расстреливали перед строем нескольких дезертиров, чтобы вернуть в строй стальных. Это достаточно расхожая картина в воспоминаниях о 1941-42-м. Было и аткое, что они держались до конца, теряя более половины состава, но не пуская прорвавшихся немцев. На это есть донесения НКВД лета 42-го. Всякое было. Война - штука большая, на ней всякого хватает.
Но никто не создавал заградотрядов СПЕЦИАЛЬНО для растрелов. Слишком жирно будет.
Второй момент, который в этой песне, мягко говоря, натянут как кондом на глобус. Пресловутые генералы, которые все как один солдата не жалеют.
Солдат, и даже офицер - топливо войны. И я этим топливом буду, если не дай бог начнется большая заваруха. Такова уж война - люди убивают друг друга, и если ценой гибели сотен можно спасти тысячи - это будет сделано. А с войной на болотах - явный намек на кровавую кашу ржевско-волокаламской операции - тем боле не все так просто. Там была ровно та же кровавая каша, что и в позиционных боях первой мироовой, когда клались тысячи, чтобы пройти километры. Слишком крепка хорошо спланированная оборона, чтобы можно было ее прорвать просто артобстрелом и пехотной атакой. Поэтому и вспоминают за Западе до сих пор с содроганием мясорубку под верденом, при Сомме и т.п. Это было бодание с кирпичной стеной - так называемый "позиционный тупик". Невозможность прорвать оборону до того, как противник подтянет резервы из тыла и атака захлебнется, пройдя сотни метров или километры.
И ведь что характерно - рейхсвер/вермахт имел опыт таких боев, и даже опыт преодоления такой обороны. Наши - н е и м е л и. И поэтому приходилось укладывать сотни и тысячи, чтобы проломить ровно такой же мощности укрепления, что в 1914-17-м. Наши в конце концов научились - но дорогой ценой, не было иных учителей.
А потом, по ряду причин - тут маршалом стал участник безнадежных атак, там не оказалось под рукой Сталина, чтобы на него свалить всю неудачу - ржевско-волокаламскую операцию засекретили. Не было о ней никаких серьезных работ, старались о ней вообще не вспоминать. Ну, есть у Твардовского такое стихотворение -"Я убит подо Ржевом", - а при чем тут Ржев, чем он отличается от Вязьмы или Тулы - непонятно. А ведь при всех потерях - не позорно умерли те, кто лег. В этой мясорубке перемалывались немецкие силы - которые могли воевать в разу лучше нас, но их банально тоже можно было убить, и на их место приходили менее обученные. Много что еще можно рассказать. Главное - из-за того, что в 60-е военные генералы стали маршалами, они не очень были расположены делиться правдой - и слегка ее засекретили. Что и породило множество самых кривых и позорных слухов. Информации-то нет. А гораздо больше оснований стыдиться позорнейшей битвы под Прохоровкой - две наших танковых армии были сожжены во встречном бою, чтобы остановить наступление одной немецкой - а потери немцев были не просто меньеш - а в разы меньше, и поле боя осталось за немцами, и ушли они оттуда по приказу сверху, потому что был дан приказ на прекращение неемецкого наступления. Да и наступление это не "завязло в нашей обороне", а аккуратно вошло в нее ровно на ее
глубину. То есть, проломило и остановилось. Вот бы чего стыдиться, всей шумихи вокруг "Курской дуги" - разрекламированной рали лишней лести тогдашнему маршалу танковых войск. Но нет - стыдимся того, что в боях с заведомо более сильным противником не удалось его опрокинуть - но не дали и опрокинуть себя.
Ладно, это все лирика.
Главное во всем этом то, что этика и эстетика никогда не должны становиться пропагандой - от них тогда стремительно начинает вонять. 99,99% песен политических, написанных в перестройку - ради них нас и обласкивали власти! - уже давно протухли, никто их петь не будет. А "Баксанскую" - поют. А военные песни сейчас поют реже - в том числе и потому, что один из флагов постсоветской интеллигенции - резуноидная истеричка Латынина и ей подобные на "Эхе Москвы" - а их кредо "Советский режим вел кровавуюб войну против своего народа, и каждый кто против кровавого режима восстал, тот наш друг". В том числе и крымские татары, массово шедшие в каратели, загубившие в Крыму десятки тысяч пленных и просто гражданских. В том числе и ренегаты из РОНА, пресловутой "локотской республики", которые катовали в Белоруссии, а потом резали "вероятных партизан" в Югославии.
В общем, две проблемы - и это не дураки и дороги. А то, что сейчас немодно и стыдно родину любить, и что песни о войне, в которых хоть как-то чувствуется истинное доборо и зло - принесены в жертву политкорректности и моральному релятивизму.
Такой вот шизорфреничный крик души. А про поисковиков и авторкую песню придется отдельно разговаривать.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Павел Ардабьевский
|
Добавлено: Пятница 01 Февраль 2008 03:35:09 PM |
|
Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM Сообщения: 3292 Откуда: Москва
|
Спасибо.
Правда многообразна, многогранна и широка.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Caelinn
|
Добавлено: Пятница 01 Февраль 2008 03:49:31 PM |
|
Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM Сообщения: 804 Откуда: Moscow
|
Алексей, все гораздо интереснее.
Наступает новый патриотизм государственного розлива, когда уже и либералы сливаются в отстойник, а новое поколение совершенно необоснованно считается преемниками победителей в Великой Отечественной. Как на той открытке в честь снятия блокады Ленинграда под трехполосным флагом. В общем, если говорится о том, что "мы выиграли войну" то "мы" - это Россия, а не существовавший на тот момент СССР.
Какие песни соответствуют этому этапу - даже не могу вообразить, ибо радио не слушаю. Впрочем, по ящику время от времени натыкаюсь на клипы, где персонаж с имиджем Генри Роллинза кричит "вперед, Россия".
_________________ Кэлин Натали НиЛуг
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
posadnik
|
Добавлено: Пятница 01 Февраль 2008 04:23:10 PM |
|
Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM Сообщения: 2003 Откуда: Ульяновск-Москва
|
Вся ирония в том, что повторяется ситуация 80-х - когда госпропаганда ухитрядась подавать даже кристальную правду так, что в не никто не верил.
Но тогда был молодой Сергеев, написавший немало военных песен, был Сергей Федотов с его "Созвездием лейтенантов"... А сейчас норка поисковиков - отдельно, и там КСПшников не особо любят (в т.ч., на какие-то несколько процентов, и по поводу "этой роты"), но до сих пор любят Родину практически - хороня павших и ухаживая за оставшимися могилами, - а норка КСПшников все более превращается в уютную такую башенку из слоновой кости. Визбор, он кроме "По старинной по привычке..." написал еще и "Помни войну". Кто сейчас сможет ее хотя бы подпеть?
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Caelinn
|
Добавлено: Среда 06 Февраль 2008 11:05:28 AM |
|
Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM Сообщения: 804 Откуда: Moscow
|
Подпеть сложнее, там музыка явно рассчитана на сольное исполнение... 
_________________ Кэлин Натали НиЛуг
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Елена Лещинская
|
Добавлено: Среда 25 Июнь 2008 02:12:55 PM |
|
Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM Сообщения: 1403 Откуда: Магнитогорск
|
Наткнулась на тему уже много времени спустя.
Я люблю песню "Эта рота" - замечательная песня. Может быть, не стоит привязывать ее к дискуссиям на тему "за или против Сталина" и прочим. Она талантливо написана, от нее мурашки по коже. Никто не говорит, что война - ТОЛЬКО это. Но и это тоже.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 11 ] |
|
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
[администрирование]
|
 |
 |
|
 |
|