Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Навигация

Ю.Д.КАРПОВ. Аудитория и песня (социологический срез) Тезисы доклада на конференции в Петушках,1967

Ю.КАРПОВ. Аудитория и песня (социологический срез)

Тезисы доклада на конференции в Петушках, май 1967


Социологической группой клуба «Под интегралом» в течение ряда лет проводятся исследования аудиторий самодеятельной песни. Первые исследования были проведены по творчеству Б.Окуджавы, затем, по мере того как многие «барды» из Москвы и Ленинграда (Ким, Клячкин, Кукин, Михалев и др.) побывали в Новосибирске, стало возможным изучение и их творчества. Исследование проводилось двумя главными различными способами:

1.    Изучение (опрос) аудитории в зале, т.е. людей, безусловно знакомых с самодеятельной песней.
2.     Репрезентативный (представительный, выборочный) опрос в различных районах Новосибирска и области.

Применялись и другие формы и методы исследования: обсуждение после прослушивания, конференции типа читательских, конкурс эссе на тему самодеятельных песен. По исследованию первого типа (опрос в зале) оказалось возможным прежде всего выявить демографический состав слушателей. Здесь, в частности, отпало одной из названий песни — «студенческая» — т.к. большинство слушателей — люди с высшим образованием, многие со степенью, средний возраст около 28 лет (специфика Академгородка). Выяснилось также отношение всей аудитории и различных групп к творчеству отдельных бардов и в целом к такому явлению как самодеятельная песня, предпочтение самодеятельной песни профессиональной.
Интересные ответы были получены на вопрос, с кем из поэтов слушатель мог бы соотнести авторов самодеятельных песен. Большинство называли Н. Матвееву, С. Кирсанова, некоторые М. Ивановского, Л. Ошанина.
Репрезентативный опрос показал, что песня гораздо меньше распространена среди рабочей и особенно сельской молодежи, хотя если эти песни каким-то образом попали в их среду, они также прижились и с удовольствием поются. 
Широкое репрезентативное исследование среди сельской молодежи будет проводиться летом 1967 г.

По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005