Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Навигация

Ю.ЛЮБАШЕВСКИЙ. Песня и авторы. Тезисы доклада на конференции в Петушках, май 1967

Ю.ЛЮБАШЕВСКИЙ. Песня и авторы.

Тезисы доклада на конференции в Петушках, май 1967 г.

Одним из компонентов социологического исследования любого явления искусства является исследование состояния сознания создателей произведений этого жанра. Первым исследованием такого рода для социологической группы Московского клуба песни было выяснения мнения авторов по многим вопросам песенного движения. Исследование по замыслу и организации является предварительным, оно должно выдвинуть проблемы для дальнейшей исследовательской отработки и гипотезы, которые должны быть проверены. Мы не выясняли, в частности, какие бы то ни было демографические данные авторов, все вопросы были открытыми и многие из них допускали довольно произвольное толкование.

Нас, в частности, интересовало самосознание автора, т.е. понимание им роли этой песни для общества. (Исходным положением было то, что любой автор будет иметь в виду именно свое творчество, что, вообще-то, следует проверить). Был поставлен прямой вопрос такого содержания, и некоторая информация будет, очевидно, получена из ответов на другие.

Размах ответов очень велик: здесь и «будит гражданское самосознание», и «помогает жить и работать», «объединяет людей для хороших дел», и «разумеется, никакой роли эти песни не играют».

Интересны ответы на вопрос: «Кого из бардов Вы считаете лучшим?» Большинство (по предварительным подсчетам) назвали А. Дулова, Е. Клячкина, Ю. Кукина, С. Никитина. Некоторые пишут Б. Окуджаву, Н. Матвееву, но, судя по всему, большинство отвечающих не включает этих поэтов в круг бардов.

Выяснилось также, что понимают авторы под профессионализмом, как они относятся к желанию некоторых бардов стать профессионалами; их отношение к пропаганде песен (большинство за, но некоторые категорически против); отношение к клубам песни (здесь практически все за).

Большинство авторов считают, что песня эта будет развиваться и дальше. «Возможно, через несколько лет профессиональные певцы возьмут в руки гитары и запоют песни бардов»,— пишет один из авторов. Некоторые (их немного) считают, что песенное движение идет на спад.

Пока произведена только предварительная обработка анкет, т.к. не все еще авторы прислали их, но то, что получено, показывает, что исследование проходит успешно, большинство авторов относится весьма благосклонно к этому начинанию и общие результаты будут довольно интересными.

 

По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005