Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Навигация

Отчётная записка о конференции в Петушках 1967 г.

СЕМИНАР. (КОНФЕРЕНЦИЯ) ПО ПРОБЛЕМАМ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ПЕСЕННОГО ТВОРЧЕСТВА
Петушки, 1967.

[Публикуется по материалу из архива И.М.Зимина. Автор "Записки" не указан.]


С 20 по 22 мая 1967 г. в поселке Костерево, недалеко от г.Петушки Владимирской обл. проходил семинар по проблемам самодеятельного песенного творчества, организованный Московским клубом песни при поддержке МГК ВЛКСМ. На этом семинаре специалистами было сделано 5 докладов, в которых песенное самодеятельное творчество рассматривалось как характерный атрибут жизни современней советской молодежи.
На семинаре были представлены также ленинградские клубы песни «Восток» и «Меридиан», новосибирский клуб «Под интегралом», как представитель Минска участвовал в работе семинара Арон Крупп.
Два дня работы семинара были уделены проблемным вопросам, по которым делались доклады и проходили прения, третий день был отведен вопросам, связанным с организационными вопросами клубов и обменом опытом работы.
Участники семинара горячо приняли и поддержали предложение новосибирских представителей о проведении Фестиваля самодеятельной песни в новосибирском Академгородке.
Участниками семинара было поддержано предложение о проведении весной 1968 г. конференции, где проблемы, связанные с самодеятельной песней можно было бы обсудить на более высоком уровне. Было предложено будущим организаторам конференции сделать все возможное, чтобы ЦК ВЛКСМ принял в ней участие.
Для координации работы клубов, при подготовке этих мероприятий была создана группа связи, в которую вошли: от Москвы С.Чесноков, Л.Завалишина, Н.Халатянц, Е.Райская, Ю.Любашевский; от Ленинграда А.И.Яшунская (клуб «Меридиан»), Ю.А.Андреев и Э.Владимирова (клуб «Восток»), В.Фрумкин; от Новосибирска В.Меньшиков и Ю. Карпов (клуб «Под интегралом»). 

ОСНОВНЫЕ ДОКЛАДЫ
КАРПОВ Ю., ин-т экономики СО АН СССР. Аудитория и песня. Социологический срез. ФРУМКИН В., Л.о. Союза композиторов РСФСР. Образ современника в самодеятельной и профессиональной песне.
Андреев Ю., Ин-т русской лит-ры, Ленинград. Развитие формы и содержания самодеятельных песен. Тенденции и закономерности.
ПОПОВА Т.В., Моск. консерватория, фольклорный отдел. Место самодеятельной песни в советском фольклоре.
ЛЮБАШЕВСКИЙ Ю., АОН при ЦК КПСС. О профессионализме в самодеятельной песне.

СООБЩЕНИЯ
СОХОР А., Л.о. Союза композиторов РСФСР. О городском фольклоре 20-х гг.
ДЗЕРВАЙЛЛО М., МГУ. О современной польской самодеятельной песне.
ТЮНИНА Л.Г., ТАСС. Об американских песнях протеста.
КОНЧАЛОВСКАЯ Н., ЦДТ. О французской песне.
 

По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005